nnmさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nnm

nnm

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


こんな話だったんだ……鑑賞前とかなり印象変わった。ハッピー!ラブ!ドリーム!かとおもいきや本質はまったく違っていて、現実に身を寄せているかんじがよかった。自分はハッピーもラブもドリームもすきなので前
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


地上波で放送してくれてありがとう……ハリーポッターシリーズがだいすきだったゆえにハリーたちが出てこない魔法界の話をにはなんとなく抵抗があって、劇場には行かずじまいだったんですが、TV放映されるんなら
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


超管理社会を生き抜くための超管理生活。一卵性7つ子といえどちがう人間なんだな当たり前だけど。どこかで破綻しないはずがない。
姉妹がどんどん死んでいくのでなかなかヘビーな気持ちになるんですがいちばん悲
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


ずっと前傾姿勢で鑑賞していた……頭脳拡張に成功した人間の思考速度をそのまま表すようなテンポの速さに圧倒された。ほんとうに89分?映画の中では2、3日間の出来事だったはずなのに密度が濃すぎた。
頭脳が
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


最高最高最高~!「よくわからんが重大な事態らしい」の最高潮ってかんじだった、あんまりしっかり観られてなかっただけかもしれないけど。意味はわからない専門用語の羅列に興奮するし各分野のプロフェッショナル
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0


絵面が美しすぎるんだ。ラストが印象的。
あと初心者にはライフルが最適。学んだ。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あ~最高だった~~~
テレビで放映されていたので観たのですが観れてよかったな。自分で映画館に足を運ぶことはしない類の映画だったのでなおさら。
ファンタジーの演出もさることながらヒューマンドラマがどうし
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0


夢をみている人の妄言の演出がほんとうに意味不明で不気味さが全面にかんじられてよかった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ひたすらに美しい。自然も、人物の内面も、映像としての美しさがとことん追求されている印象を受けた。
エリオがオリヴァーに想いを伝えるシーンはすごく遠回しで文学的な言い回しが印象的だった。聡いふたりだけ
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画としての出来はあんまりよくなかったのかな。ただ監督蜷川実花、音楽椎名林檎、主演土屋アンナが揃っただけあって映像としてはかなり好みだった。
好いて好かれた間柄の男をいきなり殺そうとしたりあんだけ入れ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何度停止ボタンを押そうとしたかわからない。でも、もう観たくない、と何度もおもうのに動けない。そんな衝撃だった。正直、わたしにはこの映画の大意はよくわからなかった……目先の映像がセンセーショナルすぎて…>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


お兄ちゃんかっこよかったな~!死体の首でマスターベーションしているシーンがよかった。でも演出は全体的にチープなかんじはする。

バンクシーを盗んだ男(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用の備忘録的なものとして書く。
バンクシーがパレスチナ・ベツレヘムに描いた「ロバと兵士」からはじまりストリートアート、もしくはアート全体に関わる話へと展開していくドキュメンタリー。アーティスト、コ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


レイトショーでバーフバリ。前作予習なしでいきました。
結論から言うとサイコーーーだった…………インド映画自体も見たのは初めてだったからかもしれないけど、すごい新感覚を味わったな…とにかく全体的に規模
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい疲れた……終始サウルの顔のアップしかないせいで後ろの凄惨さがずっとぼやけて見えている演出とか、悲鳴や怒鳴り声が混ざりあって聞こえるのとか、サウルを通して収容所の現場を見ているようで、とてつもなく>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にしてるとかそういうやつっぽい。知らんけど。予備知識全くなしでジャケ借りしたところあるんですけど内容とジャケットそんなに関係なかったですね。
やっぱり特徴的なのはカメラワークで、一人ひとりの人
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


こうなるってわかってたけどやっぱりつらい…ふたりのじゃれ合いとか会話がコミカルですきだったぶん最後レオンが死んじゃうのは悲しすぎる。
最初は親子みたいな、ふたり並んでると完全にパパと娘で絵面がかわい
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


9.11で父親を失った少年が父親の遺したものを探していろんなひとと出会う話。オスカー役のトーマスくん、とても類まれなる顔面をお持ちの上に本人の聡明さがオスカーにぴったり。あと演技がうますぎる。彼の瞳
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


軽率な言葉だけどまちがいなく神映画だ…最後までかっこいい、男の生き方を貫き通したってかんじ。工具、銃、勲章、グラントリノ、そしてウォルト自身もまさに骨とう品ですね。変わらないことの貴重さ、すごさを変
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


呆然とした。友人と観に行きましたが、鑑賞後はふたりともぐったりしてしまって感想とか言えなかったな…それくらいには話が重い。煩悩だけに押されて観たことを後悔した。妻夫木聡と綾野剛のハッテン場のシーンは
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.3


戦争って戦い自体は終わってもほんとうに終わるわけじゃないんですね。伝説のスナイパーっていうのもなんか憚られますな。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7


この夫婦かっこよすぎだろ…スタイリッシュでおもしろい。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3


頭のいい女は怖いなあ。
ラストがちょっとふわっとしてた。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


16歳の女の子がうっかりデキちゃってからのあれこれの話。これがアメリカか~!ってかんじでしたね。こんな状態なのにジュノが持ち前のタフさでそれなりに頑張る姿はみていて元気をもらえる。妊娠しても自分には
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


な、長い~!のにそれを感じさせないストーリーの壮大さや映像美がすばらしかった。アンハサウェイの演技がすてきですね。宇宙空間とか未知の星にいるという不安や孤独感がよかった。幾度となく絶望した。
終盤の
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


煩悩だけに押されてレンタルした。
デイン・デハーンが美しい、美しすぎるよ…彼の目線は他にない妖艶さをはらんでいる。背徳というか美学というかそういうのが彼の魅力を増幅させている。ラドクリフが狂わされる
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます


期待して見たけど鑑賞後に残るものがなかったかなと思ってしまってちょっと残念だった。
主人公が微笑ましかったんだけど後半にはそれを通り越して気持ち悪かった。

告発(1995年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


世の中ってこんなに非情かな…と驚きました。実話に基づいた話と聞いてなおさら。映画でこういう事実を知るってどうなんだろうと考えてしまいますな。
ちょっと盗みをはたらいただけで十数年ちかく独房に閉じ込め
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


とにかく大好きな映画!タイトル通りブルーが美しく印象的だった。
二人の出会いがあまりに運命的でもう~アツイ。街中で惹かれ合うように視線を交わす二人。不埒なバーでプラトニックな話をする二人が異様でかわ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


これほど見なけりゃよかったと思った映画はないかも。衝撃のラストという評価に期待して軽い気持ちで見たことを後悔しました…セルマという女性はその境遇にもかかわらず前向きに歌を歌い、笑顔が素敵な印象でした
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.2


最初に思ったのはクラリスがジョディ・フォスターじゃない!という…個人的には前作のクラリスがとても好きだったので残念でしたが、ジュリアン・ムーアもまた違った良さがあった。作品全体も前作とはなんか雰囲気
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4


ハンニバルと合わせて借りましたが、個人的には羊たちの沈黙のほうがおもしろかったです。
とにかくレクター博士が恐ろしい…けれど惹かれてしまう!アンソニーホプキンスの瞳には不思議な魅力がありますね。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0


マイ・インターンと合わせて借りました。頑張る女性の姿にとても元気がもらえる~!アン・ハサウェイ演じる女性が鬼編集長のもとで成長し変化していく姿は見ていて楽しかったし、最後は自分で決めた道を進んでいく
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0


とても元気をもらえる映画。
亀の甲よりなんとやらというのを実感しました。ベンみたいに素敵な歳のとり方をしたい。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


これってコメディでいいんですか?
人に勧められて鑑賞。予備知識ゼロでパッケージの雰囲気だけからシリアスなラブストーリーなんだろうな~と思っていたらいい意味で騙された。
ビリーが出所するシーンから始ま
>>続きを読む