かーくんとしょーさんの映画レビュー・感想・評価

かーくんとしょー

かーくんとしょー

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.4

実写版のほうがドラマチックですきだけど、アニメ版は余計なものなくて純度100%ってかんじ!!
時代のせいだけど、美女と野獣の世界に黒人がいたらヘンだもん(´-ω-`)
アニメのベルも、実写版の強いかん
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

1.6

日常を描いてるからしかたないのかもしれないけど、だらだらしてて退屈。宮崎あおいは旦那さんに向き合わずにいやな感じだし、堺さんは堺さんだし…
なんか本当に鬱とか鬱の人と向き合うって全然ちゃうんやけどなあ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7

いつ何度見てもかわいい深キョンと美しい土屋アンナ(´∀`)
タイムマシンにお願いが流れるだけでめっちゃテンション上がるし、かわいいお洋服でもテンション上がるし、土屋アンナのかわいらしさにもテンション上
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.3

ラブ・アクチュアリーが好きで見てない人は絶対見てほしい!!
ヒュー・グラントとコリン・ファースにキュンキュンしちゃいます!!
ヒューはこっちでもぽっちゃりさんにホレてて、コリンは相変わらず寝取られてた
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

完璧な映画がいい映画とは限らないし、いい映画が完璧な映画とも限らない。そんなことを考える映画だった。

ストーリーには、深く考えるとツッコミが入りそうな点はある。
(例えば、マチルダの名前などの身元は
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

1.5

テレビでやってたから見てみましたが、コナンの映画ってこんなんだっけって感じでした。
生物兵器?の違和感、わたしみたいなアホでもわかっちゃうレベルだし、キッド出せば何でもいいのかなぁ。。

あんまり盛り
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム原作だからといって、弁解の余地はない。これは劇場作品なのだから。
そんなワードから始めざるを得ない怪作。よくこんな作品によくゴーサインを出せたものだ。車で轢かれるのは自分たちかもしれないよ。
>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

2.0

ジャイアンが大活躍の映画です(*'▽'*)女の子といい感じになるし‼︎
でもゲストの2人が中心になっていて、ドラえもんやのび太の活躍がすこし少なかったのが残念。。
ちょっと内容も他の映画よりも子供向け
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.5

ドラえもんの映画の中でもすごくすきな映画です!!この映画を見て絵本がだいすきになって、やたら砂漠にあこがれました(´∀`)
ミクジンがめっちゃかわいいです♡♡♡
それとママがしれっと殺人未遂してて面白
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.2

だから黒目のないキャラはだめだってば(´;Д;`)うさぎもピエロもこわいし、あの3人がこわすぎて黒幕がどーでもいいレベル…しかもすぐ勝っちゃうし…笑
途中からこわすぎて、たのしかった記憶は荷物運び用荷
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.6

ドラえもんの映画の中でもいちばんくらいに泣けます。゚(゚´ω`゚)゚。
はじめはすごくたのしいかんじなのに、子供のころ見た洪水のシーンはほんとトラウマになりました。。
ドラえもんが死んじゃいそうになる
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

1.3

のび太が夏休みに宇宙をつくるっていうお話ではじめはわくわくしたんですけど、のび太たちがたいして働かないから途中から飽きてきちゃった記憶が…(´-ω-`)そのへん、ブリキのラビリンスとかのほうがちゃんと>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.6

ちょっとこわいけど、ドラえもんの映画の中でもかなりすきです!!
特にツキの月のアホっぽさだいすき!!♡
わたしだったら宝くじいっぱい買っちゃうな〜(๑>◡<๑)笑

written by S.

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

1.1

設定がホラー映画よりホラーでした。
でも30年も気づかないなんてありえるかなぁ。。逆に30年気づかれなかったんなら急にボロ出すぎやし。。
あとこんなリアリティー番組たのしめるんかな(´・_・`)良心の
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

大好きなミュージカルの映画版。
このミュージカルが好きな理由は、「グレート・ギャツビー」と同様、ジャズ・エイジの狂騒が肌で感じられるから。
歴史の浅いアメリカの中で、最も不可思議で掴み所がなく、色彩は
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

亡き祖父が戦時中に暗号解読に従事していたと聞いて以来ずっと観たいと思っており、地上波の録画でようやっと観ることができた。
それを受けて映画を観た第一の感想は、うちの祖父がしていたのは絶対こんな高度な暗
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

2.7

息子が心臓移植を受けられるようにするために、パッパが立てこもり事件起こして世論を動かすおはなしでした!!
よくよく考えるとありえない感じなんですけど、デンゼルワシントンも子役くんも演技に力が入っていて
>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

2.6

午後ロードで鑑賞。
デ・ニーロとジャン・レノだけでも豪華なのに、他もとっても豪華。
車もじゃんじゃん潰すし、お金のかけ方に目が回りそう。

浪人という言葉にインスパイアされての作品だと思うが、裏切りの
>>続きを読む

バンコック・デンジャラス(2008年製作の映画)

2.3

午後ロードで鑑賞。
ニコラス・ケイジの作品はほとんど観ないので新鮮。

タイを舞台にしており、オリエンタリズムを前面に押し出してくるが、それがあまり機能していない。
むしろオリエントの神秘的な雰囲気=
>>続きを読む

パン種とタマゴ姫(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ美術館で観られる短編映画のひとつ。
台詞はないが、効果音と久石譲のBGMによって、十二分に聴覚的にも訴えかけてくる。

作品はロシアの民話に出てくるバーバヤーガという魔女をモチーフに、さらには日
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

旦那さまのお姉さまがすきな映画と言ってたので、たしかテレビ放送されたときに見ました!!
キラキラしててセカセカしてて、自分とは縁遠い世界観・・メリルストリープめっちゃこわいし。゚(゚´ω`゚)゚。最後
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

AFIの「偉大なアメリカ映画ベスト100」2007年版でなんと4位にランクインした作品。
上にあるのは「市民ケーン」「ゴッドファーザー」「カサブランカ」のみ。
どんな名作かと楽しみにしていた。

作品
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.9

多くを語るまでもない、ミュージカル映画界の不朽の名作。
近年のミュージカル映画はダンス要素が少なく歌に頼りがちだが、本作を観ると、身体を最大限に大きく使って表現することの素晴らしさを体感できる。

>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.7

原作小説が非常に短い作品のため、端折ったりしているところがほとんどなく、原作再現度という点では大変満足のいく映画。
キャスティングもかなり納得いくもので、高倉健は演じるタイプの俳優ではないがそもそもが
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

2.7

トムハンクスにハマっていた時期に鑑賞。
ジャケットを見ると悲しい映画かロマンスかと思うが、がっつりコメディー。

簡単にまとめると、「フォレスト・ガンプ」×「キャスト・アウェイ」。
両作を観ていると、
>>続きを読む

毛虫のボロ(2018年製作の映画)

2.6

三鷹の森ジブリ美術館で鑑賞できる短編映画の一つ。
2019年5月現在の最新作で、昨年の初公開期間に鑑賞。

趣向としては、「やどさがし」及び「風立ちぬ」と同じ実験的手法を用いていて、特に真新しさはなか
>>続きを読む

ちゅうずもう(2010年製作の映画)

4.1

三鷹の森ジブリ美術館で鑑賞できる短編映画の一つ。
クッソ可愛い愛すべきネズミたちのお話。

本作の素晴らしい点は、大人も子どもも十二分に楽しめる点。
土星座の映画はほとんどが子ども向けで、一転して「星
>>続きを読む

たからさがし(2011年製作の映画)

2.4

三鷹の森ジブリ美術館にて鑑賞できる短編の一つ。
あまり深い内容ではないので大人には若干物足りないが、逆に子どもにはわかりやすいストーリーだと思う。
〈友だち〉という大切なものを見つける、絵本などにもよ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.7

今更言うまでもない名作アニメ。
宮崎アニメの二大特徴とも言うべき冒険活劇とファンタジーを、絶妙なバランスで兼ね備えている。
人が死ぬのが嫌いな人にも、ファンタジックすぎるとついていけない人にもおすすめ
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

5.0

「スターウォーズ」シリーズに一通りハマったのち、他にもジョージ・ルーカスの映画があると知って観た映画。
本国アメリカでは未だにかなり評価が高い作品。

本作は簡単に言うと、ハイスクールを卒業し、町を出
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

1.1

私は決して「ゴジラ」シリーズの大ファンというわけではないが、日本のゴジラを観て育った中で育んだ〈ゴジラ観〉のようなものがあるのだと思う。
そこから本作を見ると、やはりこのゴジラは到底ゴジラには見えない
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

初めて観たのは地上波初放送の時だったと思う。
若き日のディカプリオはいつ観ても美しい。
ただ格好良いだけでなく、気品よりは野心を、余裕よりは反骨を湛えたルックスがジャックの人物像にピッタリ。

ケイト
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

思い出補正込みでの点数。
だって仕方ない、エピソード1世代なのだから。
公開当時はまだ子どもで世界中の熱狂も知らず、またエピソード4〜6も知らなかった。(後のエピソードがすでに公開されているなんて、普
>>続きを読む

帰ってきたドラえもん(1998年製作の映画)

4.3

マンガでもたまたま読んだことがあって、マンガもアニメもどっちもだいすきです(о´∀`о)
みなさんのレビューを見るまでお母さんのハンバーグとかジャイアンのどら焼きとか忘れてました…
わたしはいつものび
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.3

実話に基づいた少年の成功物語。
典型的なアメリカンドリームものには辟易することもあるが、偶然ではなく努力で運命を切り拓いていくこの物語には深い感動を覚えた。

またアメリカンドリームに父子対立が上手く
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.9

戦争の映画はたくさんあるけど、戦争のかなしさが一番伝わってくるのはこの映画です。
戦争のむごさを伝えるのもすごく大切だけど、今はゲームとかで簡単に人を殺しちゃう時代だし、それだけじゃ大切なことがちゃん
>>続きを読む

>|