浅野公喜さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 浅野公喜さんの鑑賞したアニメ
浅野公喜

浅野公喜

戦え!!イクサー1(1985年製作のアニメ)

3.7

人造人間イクサー1がパートナーとして選んだ女子高生渚と地球征服を企む異星人と戦う80sSFアクションOVA。去年アキバのまんだらけ主催の大まん祭のビデオ販売コーナーで今作のベータが売られてて驚きました>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作のアニメ)

4.3

平凡な女子中学生達がセーラー服美少女戦士(自称)となり悪と戦う90年代&日本を代表するアニメ第2シリーズ。比較的最近ミーガン・ジー・スタリオンやリゾにパリス・ヒルトンが月野うさぎのコスプレを披露したり>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

4.1

平凡な女子中学生がセーラー服美少女戦士(自称)となり悪と戦う90年代&日本を代表するアニメ第1シリーズ。フェイバリットのレニー・ハーリン監督も今作のファンらしく、当時妻だったジーナ・デイヴィス出演で実>>続きを読む

8

アイドル伝説 えり子(1989年製作のアニメ)

4.0

芸能プロ社長の父が亡くなりプロダクション存続の為アイドルデビューすることになった一人娘・えり子の成長を描いた、実在するアイドル田村英里子(後に海外を拠点に活動し「HEROES/ヒーローズ」や「DRAG>>続きを読む

0

OVA 逮捕しちゃうぞ(1994年製作のアニメ)

3.8

婦人警官コンビの活躍を描いた何度もアニメ化(&一度実写ドラマ化)されている藤島康介原作のポリスアクションのOVA。余談ですが最近チョーク引いて駐禁の取り締まりするミニパト乗りの婦警さんってあまり見かけ>>続きを読む

0

コレクター・ユイ(1999年製作のアニメ)

3.9

女子中学生の春日結がコムネットという仮想空間で様々なトラブルを解決するNHKオリジナルアニメ第一期。ほぼ同時期の「カードキャプターさくら」となんとなくイメージが被さりますがリアルタイムで放送をしていた>>続きを読む

0

YAT安心!宇宙旅行 第1期(1996年製作のアニメ)

4.1

カニ頭の星渡ゴローが弱小宇宙旅行会社のスタッフとしてタダ働きしながら行方不明の父親を探すSFアドベンチャーコメディ。子供の頃「飛べ!イサミ」や「あずきちゃん」辺りと同じくなんとなく観ていたNHKアニメ>>続きを読む

0

魔法騎士レイアース(1994年製作のアニメ)

3.7

女子中学生の光と海と風の三人が異世界セフィーロに召喚され、魔法騎士(マジックナイト)としてセフィーロを救うことになるCLAMP原作のファンタジー。当時放送は観てませんでしたが、幼稚園や小学生の同級生の>>続きを読む

2

飛べ!イサミ(1995年製作のアニメ)

3.9

新選組の子孫である小学生3人と世界征服を目論む謎の組織・黒天狗党の戦いを描いたNHKオリジナルアニメ第1弾。幼稚園から小学生の頃の再放送含み何度か観ていた今作、内容も面白いですが主題歌のTOKIO「ハ>>続きを読む

2

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

3.8

知り合いの方にクリスマスの時期が舞台のガンダムが有ると勧められ鑑賞に至った全6話からなるガンダム初のOVA。

スピルバーグ監督「太陽の帝国」がヒントになっているからか、主人公はガンダムのパイロットで
>>続きを読む

2

吸血姫美夕 OVA(1988年製作のアニメ)

3.7

90年代にもテレビアニメ化された人間世界を襲う神魔(しんま)を狩るヴァンパイア美夕の戦いを描いた4話からなるOVA。

4話の鎌倉を除き京都を舞台にした日本的情緒有るダークファンタジーで、少女漫画的な
>>続きを読む

0

小公女セーラ(1985年製作のアニメ)

4.7

大富豪の娘が突如無一文になってしまう、長きにわたって放映された世界名作劇場の中でも特に高い人気と知名度を誇るバーネット原作の物語。自分の誕生日がセーラと近いので少し親近感を抱きます。

ご存知の通り(
>>続きを読む

0

トライガン(1998年製作のアニメ)

3.9

人間災害またはヒューマノイド・タイフーンと呼ばれ指名手配中のヴァッシュ・ザ・スタンピードと彼を追い掛けるメリルとミリィの保険屋女性コンビの活躍と旅を描くSF西部劇。今年リメイクもされました。

ガンマ
>>続きを読む

0

ムカムカパラダイス(1993年製作のアニメ)

3.9

「ジュラシック・パーク」を発端とする恐竜ブームの中放送されたペットショップを経営する父親が買ってきた卵から生まれた恐竜の子供・ムカムカを娘の小学生・鹿谷初葉が母親代わりとなって育てるコメディアニメ(初>>続きを読む

0

超攻速ガルビオン(1984年製作のアニメ)

3.4

スポンサーのタカトクトイスが倒産し第22話で突然打ち切り(最後の30秒は静止画とナレーションの説明で強引に終わらせる)となり、劇場版orOVAで完結させるはずが今度は制作会社である国際映画社が倒産とい>>続きを読む

0

ブラック・ジャック OVA(1993年製作のアニメ)

3.8

言わずと知れた手塚治虫原作の医療物で1993年から2000年、それから11年後の2011年に作られたOVA。キャラクターデザインは2000年代のTV版と比べると大人びた印象で一部女性キャラは劇画風。原>>続きを読む

0

ゴーストスイーパー美神(1993年製作のアニメ)

3.9

ボディコン霊媒師・美神令子が女好きの助手(横島)と巫女の幽霊(おキヌちゃん)と共に幽霊退治に奔走するオカルトコメディ。夕方や夜に放送してそうな感じですが、少女漫画原作のアニメが多かったイメージの日曜朝>>続きを読む

2

機動新世紀ガンダムX(1996年製作のアニメ)

3.6

90年代に放送された「ガンダム平成三部作」の一つ。「ガンダムを考えるガンダム」というのがテーマで、打ち切りというイメージからかあまり注目されていない、地味な作品とも言われているとか。

その評判通り、
>>続きを読む

0

夜廻り猫(2023年製作のアニメ)

4.0

貫禄ある猫の平蔵と子猫の重郎が夜な夜な様々な人のもとに訪れる深谷かほる原作の8コママンガ原作のショートアニメ。平蔵の声はタカユキ・ヤマダで原作の絵柄や雰囲気を尊重した素朴な作画が特徴。

登場する人々
>>続きを読む

0

巨神ゴーグ(1984年製作のアニメ)

3.8

ある少年が南洋の孤島でゴーグというロボットに出逢う、ガンダムでお馴染み安彦良和3原作監督キャラクターデザインメカデザイン等を手掛けた80sアニメ。

ロボットアニメにカテゴライズされそうですが、作中の
>>続きを読む

0

重戦機エルガイム(1984年製作のアニメ)

3.7

富野由悠季監督が「Zガンダム」直前に手掛けたブランド王ロイヤル社長風リーゼントや佐村河内守似キャラも登場するロボット物。そのリーゼントキャラ、キャオを演じるのは洋画の吹き替えでも頻繁にその声を聴くホウ>>続きを読む

4

あしたのジョー2(1980年製作のアニメ)

4.5

今アマゾンプライム等でも観れる、前作から10年程経って作られた続編。と言っても、前作の最終回からの続きではなく力石戦直後から話はスタートします。40年程前の作品ですが、これを毎週放送していたのかと思う>>続きを読む

5

あしたのジョー(1970年製作のアニメ)

4.0

西にロッキー有れば東にジョー有り。梶原一騎・ちばてつや原作のボクシング物の定番。テルヒコ・アオイ演じるジョーの声真似をしたり、昭和懐かしアニメ特集等で力石のシーン中心に何度か観た事は有りましたが今回初>>続きを読む

0

機動戦士Vガンダム(1993年製作のアニメ)

3.9

実はガンダムシリーズはちゃんと観た事が無かったのですが、内容が濃いという評判、Youtubeでの90年代アニメ予告集で予告の格好良さに惹かれた事、そこで流れていたOP曲の歌詞に落ち込んだ時勇気付けられ>>続きを読む

2

KEY THE METAL IDOL(1994年製作のアニメ)

4.1

3万人の友達を集めれば人間になれると信じるロボットの少女がアイドルを目指すSFサスペンス。子供の頃カタログで見た少女と周りを沢山の人間が取り囲むDVDのジャケが強く印象に残っており、数年前にタイトルを>>続きを読む

1

ハイスクールミステリー学園七不思議(1991年製作のアニメ)

4.1

つのだじろう原作の黄泉(読みは「よみ」ではなく「こうせん」)学園という高校に通う女子高生達の周りで起こる怪奇現象を描いた90年代前半のホラーアニメ。やたら彫りが深いというか、クール系というか、男顔の女>>続きを読む

0

学校の怪談(2000年製作のアニメ)

4.0

「学校の怪談」と言えば実写の映画シリーズですが、2000年から2001年にかけてはアニメも放送されており、リアルタイムで観ていたのはこちらの方。主要キャラも当時小4だった自分の1つ上である小5で親近感>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(1996年製作のアニメ)

4.0

霊能力教師、ぬーべーが活躍するホラーアニメ。子供の頃はこれを観た後少し間を置いてSMAP香取君の「透明人間」を観るのがちょっとした日課になってた記憶が有ります。

小学校が舞台なだけにほぼ同時期の「花
>>続きを読む

0

ロミオの青い空(1995年製作のアニメ)

4.6

煙突掃除夫として働く少年達を描いた「黒い兄弟」原作の世界名作劇場第21作。1つ前の「七つの海のティコ」や1つ後の「名犬ラッシー」はなんとなく記憶に有るのに、今作はタイトルこそ知っていたものの当時観た記>>続きを読む

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.2

言わずと知れた庵野監督がエヴァより前に手掛けていた作品。ストーリー終盤の時期に生まれた為完全なリアルタイムではないものの、子供の頃BSの衛星アニメ劇場で何度か再放送していたのを断片的に観たり、小学校の>>続きを読む

0

ぼくの地球を守って(1993年製作のアニメ)

3.8

輪廻転生をテーマにしたSFアニメ。このOVAの発売当時はまだ原作が終わってなかったらしく描かれたのは途中まで。

変わった小学生の男の子を軸にストーリーが展開するわけですが、こういった日常から派生した
>>続きを読む

0