Koheyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.7

Facebook創業者のマーク・ザッカーバーグ氏のお話。Facebookの元となったものや仲間たちの話が出てくるが、エドゥアルドが可哀想だった。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.3

評判高くて鑑賞したが、娘役の女の子が可愛くて泣きの演技も秀逸、周りの房の人達、看守の人が良い人過ぎて、主人公が少し霞んでしまっていた。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.1

会長がとてもいい人だった。もっと不遇な立場に追いやられるとかと思いきや、意外に理解者が多かったけど、現実ではもっと不遇だったと思われる。
ジャッキーロビンソンのおかげで今のメジャーリーグがあるといって
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

2.8

さえない男子高校生が容姿端麗で明るい兄妹と出会ったことにより、友達ができる。それでも心で引っ掛かっていたものがどこかにある。
兄のパトリックと妹のサムがキラキラしていて、3人で夜のトンネルをドライブす
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.2

ラブアクチュアリーに結構似ているがこっちはニューヨークの大晦日を舞台にした作品。ニューヨークの大晦日で大切な人と一緒に過ごす事になるが、こちらの方が派手だけではなく、年の差カップルや親子、夫婦などバリ>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

2.9

自分が同じ病気になって、あれ程人に頼る事ができるのか考えてしまった。
障がい者の自立を助けるためにはボランティアの力が本当に必要であることを理解した。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

単なる内部告発者のストーリーというのではなく、恋人にもどんな仕事かわからない、常に監視されている環境下での不安がとても表現されていた。実際の映像も織り交ぜながら作られているところも良かった。最後に恋人>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

-

何度も寝落ちをしてしまい離脱💦
グロいシーンも少しある。スコアは全部観てないので対象外

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.1

結末は途中で何となくわかってしまったが内容としては楽しめた。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.3

始めから最後までハラハラドキドキ!
海賊が一枚岩になっておらず仲間割れしたり、彼らが仕方なく海賊行為を働いていたりするところが敵ながら憎めない。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.3

三つ星レストランのシェフがトラブルでクビになってしまったが、マイアミのキューバサンドを食べて屋台でサンドやスライダーを販売する話。
子供が手伝ってくれて絆を深めることができてよかった。何より出てくるご
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.1

白血病の姉ケイトを救おうとして産まれた妹のアナが強制的に臓器提供したかない母を訴えるお話。
号泣はしなかったが感動した。
家族全員誰一人とっても間違った考えではなく、何が正解かは難しい。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

2.2

はじまりの歌が面白かったのでこちらの作品を鑑賞したが、全くハマらずに何度も寝落ち😪
設定は面白いが中弛みがずっと続く。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

騙されはしたが、トリックを知ってもそんなにビックリはしなかった。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.3

ソウルオリンピックの前年よくこのような状況下の国で開催されることご決まっていたなと思った。
最初は登場人物が多くて混乱するがよく出来た作品だった。
韓国におけるキリスト教の位置づけが特別であると理解し
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イミテーションゲームも同性愛を取り扱ってあるが確か七十年代後半から八十年代前半場所はイギリスであるが、こちらはほぼ同じ時期のアメリカの話。
ゲイのカップルが母親がドラッグ中毒できちんと面倒を見られてい
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初のグレタとダンとの出会いがアリーと似ているので同じ展開なのかなと思ってましたが全く異なっていて観ていて楽しくなってくる作品でした。

以下好きなところ
・キーラナイトレイは綺麗にメイクではなく、素
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

完全に騙されました!
ゴバヤシという名前がちょっと怪しいなと思ってましたが、まさかカイザーロゼがキントだったとは!
古い映画だったけど映像や音楽に緊張感があって良かった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ファッショに無頓着の日ジャーナリスト希望のアンドレアが有名ファッション雑誌のランウェイの編集長ミランダのアシスタントになる。最初はうまくいかないが持ち前の頭の良さを武器に認められるようになるが、やはり>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

結婚式を前にした花婿と3人の友達が独身最後を楽しむためラスベガスで豪遊するが記憶障害を起こすドラッグをお酒に入れて飲んだため記憶を無くしてしまい翌朝花婿がいなくて大騒ぎ!
内容薄いが楽しめる作品。マイ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの通り、アリーという昼間はウェイトレス夜はダイナーで歌っている女性がジャックというロックスターが偶然ダイナーに立ち寄った時にアリーの才能に気付き彼女をスターダムへのし上がるチャンスを与える。>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

少し先の未来で人工知能が発達して人間のように感情を持ったOSであるサマンサにリアルの人間とうまくいかなくなった代筆屋さんのセオドアが恋をする話。
予告編を観るとセオドアの一方的な想いだと思っていたが、
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

妻が行方不明になったが実は不貞行為を行った夫への復讐激を演出。
何も関係ないのに殺されてしまった妻の元恋人が可愛そう。
結局は妻の異常なまでの夫への愛によるものであると思うが一度心が離れてしまった相手
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中学生の頃に学校で習った物理学者スティーブンホーキングとその妻ジェーンのお話。ALSで身体の自由が効かなくなった話は知っていたが若い頃に発症しており、発病当初は余命2年と告知されていたのは知らなかった>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

2.5

ホームレスの体格の良い黒人の男性が心優しい家族に出会えてアメフトのプロの選手になる話。途中寝落ちしてしまったからなのか、どこが感動するのかよくわからなかった。
裕福な環境の家族が偽善で彼を育てたと観て
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

2.3

HUNTER×HUNTER通常回を選挙編まで鑑賞完了し、ラストミッションを鑑賞。
時系列としてはキメラアント編の開始直後なので、グリードアイランド編を観ていれば分かる内容であるが、選挙編で初めて出てく
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

2.3

ゴールデンウィークに一気にアニメの通常回を観ていて幻影旅団編が終わったので、緋色の幻影を鑑賞。
映画なだけあって作画は綺麗だが、内容としては劇場版の枠に無理におさめた形となり内容としては薄いような気が
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レオナルドディカプリオが演じるフランクが小切手や証明書を偽造し騙すのをトムハンクスが演じるFBI捜査官が捕まえようとするお話。偽造ができた背景としてアメリカの古い時代であったのが一因としてあるのかもし>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目を観た後に続けて鑑賞。
一作目と比べて女性キャラの目立ち具合、種明かしのわかりやすさ、舞台がマカオ、ロンドンといった点で個人的にはこっちが好きです。特にカードに付けたチップを受け渡すシーンが好み
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.7

一流のマジシャンやメンタリストが集まって銀行からお金を盗んだり、FBIを騙したりするところは面白いが前半から中盤にかけてかなり寝落ちした。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.2

前半からかなり退屈で後半から盛り返してくると思ってたが、結局最後まで盛り上がりに欠けました。
ただ、サンドラブロックは好演してた。