しんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.3

あ〜〜〜好きだ、最高のロードムービーです

喫煙不可の場所で懲りずに煙草を吸い、テキーラ飲むためのレモンと塩を拝借しようと無断で夜の病院の厨房へ侵入するようなヤツが、「天国じゃ、みんな海の話をするんだ
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.9

抜群にやさしい映画

恋人になった直後の浮かれまくりな多幸感溢れるバーガーショップのシーン大好き

娼年(2018年製作の映画)

3.0

原作が好きで鑑賞したけど、セックスシーンが面白すぎて耐えられなかった記憶。

自分の想像していた情景と、実写化された描写とで乖離があり過ぎたので本当に混乱しました。そ、そんなに体育会系でしたか?

>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

え〜〜〜面白…

Pearl ⇨ X の順で観たけれど、これPearlでみたやつだ!が盛り沢山でテンション上がりました。
正統に逆から観たらどんな感想を持ったんだろう。

シャイニングのオマージュしか
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.4

始終正しくずっと不穏だった、不穏不穏。

会話ほどほどに超能力で語らうみたいな感じだったので、なんだか頭使いました。

点と点がなかなか繋がらず、それ、いる?みたいなシーンは随所にあったのですが、追求
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

ミア・ゴスの圧巻の演技に呆然としました。
そして人物描写もいい…

機能不全家族というか、愛着障害というか…
倫理観が欠如し得る要因が人生の中に山ほどあったのだろうなと思うと、少し切なくなりました。
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

余韻に浸る時間がもう少しあっても良い、エンドロールが短いと感じるくらい珠玉の映像作品でした。

"あなたがいないと寂しい"と言い合える関係性の眩しさ、ふたりだけが分かる記号のある豊かさ。ただ羨ましい。
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.0

何度見ても好きなのに何度見ても忘れちゃう、また見返してます。

ジョシュ・ハッチャーソンの顔が好きすぎるのでこのシリーズは本当に最高です

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

コツコツ溜めてきた好きな映画をすべてごぼう抜きして一瞬で一位になるくらい最高に好みでした。

飄々と嘘つきまくる映画がどうしようもなく好きなんですが、もう文句なしにドンピシャど真ん中で最高です。

>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

最後に見てから久しいのでなんとなく鑑賞。

ラスト7分で畳みかけてくるのが本当にすごい、希望から絶望までの時間が短すぎる。いや希望も無いか。

ゴア要素多めな記憶だったが、それは2か?
ゴア目当てで見
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

お、おもしろ…

ラスト30分の怒涛の伏線回収とアクション劇に興奮しすぎて頭の中でインディジョーンズのテーマ流れました。
ジャンルホラーだと思ってたのですが、アクションでいいですね。

それにしたって
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.0

優生思想真っ只中の時代。
同性愛者であるだけで罵られ、国から罰せられる非人道的な時代を描いた本作。

何度投獄されても信念を貫き続ける主人公の強さ。
自由は与えられるものでなく掴み取るものであるなら、
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

この映画の予告を映画館で見すぎて流石に気になったからってだけで観に行きました。

公開初日にわざわざレイトショーで若い女性らに囲まれながら25歳男性一人で観に行ってたらどのキャスト目当てなんだろうなっ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で鑑賞したのだが、観終わった後の途轍もない満足感…

無実だとしたら、結局死因は?
怯えることなく暮らせるようになったのはただのラッキー?このタイミングで?
とクエスチョンが飛びまくっていた中
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ジェマからケイディへの愛ある言葉やスキンシップがやけに少ないなあと思っていたけれど、AIロボットを踏み台に徐々に家族愛を育んでいってたの、お互い不器用で可愛かったですね。

最終局面、ケイディが必殺拳
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

撮影がまさかの16mmフィルムで且つ母役にキャサリン・ウォーターストン!
事前情報ゼロで鑑賞する時の楽しみはこういうところにありますね。

13歳。
誘惑や選択肢が無数に広がっている中で、自分の意思で
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

フラッシュを語るにはバットマン無しには語れないの、熱いですね。

ジャスティスリーグでは全然そんな感じなかったのに、「向こうの世界では僕ら親友だったよ!」みたいなことを言ってるの、可愛かったですね。
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.9

タイ映画の特徴なのか今作ならではなのかは分からないけれど、説明的でなく余白が多かったため個人的に好みでした。

断捨離のコツ6つ、すべて彼女が出来なかったことだから自戒にあたるのかな。

人間臭さが垣
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もう王道の中の王道の中の王道、王道ど真ん中。

一本道挟んだら向こうはディズニーって言われても違和感ないくらいご都合展開が多いし、気付いたら大団円に終わってました。

深掘りしなくてヨシ!
起承転結の
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

当事者か、非当事者かで傷付くポイントが異なりそうな作品。
ちなみに僕は前者なので、各所で湊視点で言葉を受け取りどんよりとしました。
誰にも悪意がないけれど、悪意のない言葉こそより苦しいんだよね。

>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

5月28日に初鑑賞、6月4日にDolby Cinemaにて2回目鑑賞。そして3回目を視野に入れています。

こんだけ流行ってるんだから観ないとな〜と思いつつ、179分の長尺さに圧倒されて観ずにいたので
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大前提として、撮影するという行為そのものが愛ある行動だから、ビデオテープは勿論なんだけどプールの中でお互いを撮り合いっこしてるシーンがあまりに愛しくて泣きそうになった。

今までで一番の休暇だよ!みた
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

終盤、キム・ダミが登場した時の大御所感はすごかったけれど、シリーズ通しての主人公が完全にシンシアちゃんに移った感。

ほんの5分くらいしか登場してないから、ジャユンが今後どんなポジションになっていくの
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

最新映画を鑑賞する際、ウキウキしたいがために基本すべての前情報を遮断してぶっつけ本番のような形で鑑賞するのだが、今作はまあ無理があります。

オーケストラの歴史やら最低限のあらすじを知って漸くスタート
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

2.8

人生初鑑賞。

割と直前にグリーンインフェルノを観てしまったので、グロさはほぼ皆無に感じた。

ただただ文明人が野蛮、何の敬意も無く土足で踏み込んで行ったらそうなるよねってだけ。蛮族はこちらなだけ。
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.6

カレー食べながら見るもんじゃない。

観ながら食べてたら、カレー食べてるんだか卵食べてるんだか人食べてるんだか全く分からなくなってめちゃくちゃ気持ち悪くなった。

ホラージャンルはド初心者なのだが、ホ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

ウシクくんが出てることを知らず、何てキャラクター名だろうと調べたら"英語を話す怪人"と出てきて笑いました。

主人公の圧倒的強者感に心の中のアサシンが小躍りしましたが、ストーリーはどうだろう、個人的に
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

気難しいハクソンだが、女の子にはちゃっかり甘いお茶目な一面も見えほっこり。

真面目でやさしく、いつだって相手に誠実な勇気ある両者。
そんな彼らが今後、自分を損なうことなく穏やかに過ごせるようにと祈る
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

4.2

あ〜好きだ!どうしようもないくらいフェリスが好きだ。

周りは彼をツイてるヤツと言うけれど、運を味方にするために必要な要素を持つ努力をした結果なわけで…

"練習を積んでる"

とお茶目に言っていたが
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

素直になれない、素直になりたい、素直な子供たちの話。
とにかくみんなが可愛くて仕方ない。

"どうして優しくしてくれるの?"
"そうさせてくれるから"

友達がひとりもおらず自暴自棄になっていたアリソ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

別にマリオを字幕で見なくていいかと吹替で見たのだが、"ワンチャン"とかそういう類の訳し方が随所にあって少し冷めてしまった。
好みの問題なのでこちらの落ち度です。

そして、キノコたちの自己肯定感の高さ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

人格形成の時期に父が出て行ったらそりゃ捨てられたと思うよね、そして相手が相手なので到底納得できるはずもなく…

誰かとの絆を欲していたエリー。
中でもチャーリーと絆で結ばれた未来を語るくらいにはちゃん
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

コナンオタクを容赦なく薙ぎ倒していく映画。

本編の感想は色んな方が色んな角度で述べているので割愛しますが、主題歌である 美しい鰭 内に出てくる、

"秘密守ってくれてありがとうね"

という歌詞にと
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.3

ミラクルキュートなサイエンティスト灰原哀さんが主役の黒鉄の魚影マジで楽しみです

もうちょい復習してから映画に臨みます

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

ブームがかなり落ち着いてから自宅で見たが、盛り上がりの絶頂期に映画館で観て、同じ熱量で隣の人と盛り上がりたかったなと後悔したほどとにかく面白かった。

最後に観てから2年くらい経ったけどまだ面白いだろ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

当時、高校を卒業した年に観た映画。

細かな感想云々よりラフィーナに恋した記憶が強い。

その後のボヘミアン・ラプソディでも釘付けだったし、単純にこの女優さんの魅力度が高すぎる。可愛い〜

To Fi
>>続きを読む