冬の喫茶店さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

冬の喫茶店

冬の喫茶店

映画(1224)
ドラマ(22)
アニメ(0)

青く震える娘(2020年製作の映画)

-

独特。印象としては怖い…。これが芸術というものなんでしょうか。
2回見たけど私には解説が必要。解説されてもわかるかなという感じだけど、、

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.1

いつまでも続くと思っていたあの頃の話。
何気ない時間だったけど濃縮されてた時間の話。
好きな男の子の彼女になりたいというより好きな男の子の仲良い男友達を羨ましく思う事あったなぁ。。

悪童日記(2013年製作の映画)

3.4

いやー…なんて言えばいいんだろう。
ラストはやっぱり考えさせられるものがあった。綺麗事ではない『強く生きる』っていうものを見た感じ。強い意志と優しい心と非情さとあどけなさとバランスをとるのが大変な映画
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.0

サスペンスかと思ったらヒューマンドラマだったからちょっとだけがっかり。
良い話だったけど、良くあるパターンかな?という感じ。
最後は良かったねと思えたものの、間延びしてしまって長かったので倍速で見ちゃ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.2

本当にすごい。知ってて見たけどやっぱりすごい。感動的な感情が大きい映画だと思うけど、私は一人迷子になってしまった日の出来事の方が衝撃的で本当に信じられないしいたたまれない。

殺し屋1(2001年製作の映画)

2.8

垣原さんイケメンにしてもらってよかったね。。
イチは大森さんより妻夫木くんってイメージかなぁ

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

こういう映画は点数をどうつけて良いのか毎回悩む、、

ゾンダーコマンドという言葉を知らなかったし、ざっくりしか知らなかったアウシュヴィッツの事を調べてみるきっかけになりました。
到底人間のする事とは信
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.9

半分くらい見たところでノラジョーンズ?!ってなったくらい自然に見てた、、
ナタリーポートマンの美しさよ…

(2017年製作の映画)

2.9

大事な感じは伝わるけど響いてこなかった。ちょっといらない部分があった気もする。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.3

怖いのに悲しくなる不思議な感じだった。
ちょっとまだ消化出来てないけど、委ねる系ね〜…って思ってしまった、、
個人的にそこは見せて欲しかったな。
この手の映画を見ると毎回思うけど、魂みたいなものは実際
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

-

アートはもっとわかりやすくて心が安まるのがいいな🙄
正直もう一度ちゃんと見ようとしながら観ないとよくわからない。

平等の聖域にするなら円にするべきだったっていうとある意見に、90度がある正方形にする
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

知的障害の親と子供の設定で感動する作品は他にもあるし、そこは口出ししたい気持ちも無きにしも非ずだけど、それで泣かせにきてるというよりは障害がある事でこんな酷い目にあわされてる人が居る現実を描いてた感じ>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.2

だいぶ歪んだ思考をお持ちの主人公でしたが作り的に面白かったので楽しめました。
そのセリフでラストに繋げる所はなんとも皮肉というかなんというか、でもそこまで考えてのセクシャリティー設定ならすごい。クリス
>>続きを読む

旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ(2009年製作の映画)

3.2

見た事あったけどまた観ちゃった。
知識のないまま動物園が虐待って決めつける方が虐待だよね。そりゃあ動物の本心はわからないけど、本当に動物の事が大好きな人達が作った旭山動物園にいる動物達は幸せなんじゃな
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.5

自分は山に興味を抱かないDNAで本当によかった…
下山するのは割と簡単なのかな…
(調べたら下山に3日かかったって書いてありました。。)

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

なかなかに面白く見れました。
浅香さんのサイコパスな配役も良かったし、盲目の人の感覚としての表現映像も良かった。
それにしても人が残虐な殺され方するより動物が痛めつけられるのはかなりキツい…

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.3

努力はすごいし尊敬するし感動的だけど結婚パーティーを台無しにされたお客様には1ミリも関係のない事だし非現実すぎて自分の事しか考えてない映画だなとかなり上から見てたけど、目が見えていても出来ることと出来>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

見るまでが怖かったけど、見始めたら全然怖くなかった。
あんまり面白くないなぁ…一人くらいこうなってたら面白いのにって思った事がラストでまさに。
でもそうなるとそうなったで「え?そんな大事忘れる?」って
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

-

感動するけど、ドラえもんをあんまり感動の超大作みたいにはしないでほしい。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.1

上向いて目薬さしてたら
エンドロールになってて

「えっ、えっ、えっ、、」


監督はどんな風に受け取って欲しかったのかな。
フーシはただただ本当にいい人だったんだと思うし、そう受け取りたいけど、危険
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.5

ネイビーとペールブルーって感じがした。

大人にならないで…

柄本家のゴドー(2018年製作の映画)

-

ゴドーも知らなくてながら見してしまったので内容の面白さはよくわからなかったけど、柄本家好きなので見れてよかった。
機会があれば理解した上でまたちゃんと見たい。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.1

女の子が好きそうな映画だった。
自信を持つって大事だな。
外見は変わらずとも自分の中身で如何様にも相手からの見え方は変えられる。
なんだかんだ心が動く瞬間は相手の中身。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.7

なにこれ。
すごい。
新しい。

最初はよくあるループ系だけど好きなタイプかなーくらいで見たけど、このパターンは見た事ない。テーマの置き方、その表現の仕方、持って行き方が面白い。誰一人知らないキャスト
>>続きを読む

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.3

どうしたらよかったのかなぁ…
現実はこの映画のラストみたいにはいかないかもしれないけど、ちょっと救われた。
妹役さん川口春奈ちゃんとと石橋静河さんに似てた。

私はおじいちゃんが亡くなってお葬式終わっ
>>続きを読む