キミシマユウキさんの映画レビュー・感想・評価 - 94ページ目

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.6

1954年のビキニ核実験はただの実験ではなかった。ペルム紀に生息されていたとされる巨大生物が地上の放射能量の増加により目を覚ましてしまう……

日本が世界に誇る大人気怪獣シリーズのハリウッド版第2弾!
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.2

南太平洋で襲われる日本の漁船、パナマで発見される巨大な足跡、"その怪物"はNYに近づいていた……

日本が世界に誇る怪獣シリーズ
『ゴジラ』のハリウッドデビュー作!
監督は『インデペンデンス・デイ』『
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.1


((ついにレビュー放棄))


武田鉄矢がギャグキャラで頑張っていました。
それ以外もいろいろあったけどそうでもなかったです。(小学生)
シリーズ制覇は時間のある時にやり直します(笑)

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.0

北極海で発見される謎の氷塊、南太平洋のある島で伝説とされている巨大生物、二つが蘇る時頂上決戦が行われる……

日本が世界に誇る大人気怪獣シリーズの第3弾!!
今回は海外の怪獣映画代表選手のキングコング
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.2

魚群探査機パイロットの月岡は不時着した仲間の小林の救助に向かったところでゴジラが謎の巨大怪獣と戦っているところを目撃し、再び水爆実験の影響で怪獣が現代に蘇ったことを知る…

日本が誇る大人気怪獣映画シ
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.6

16歳のユベールはシングルマザーのシャンタルのやることなすことすべてに腹を立ててしまう。母も息子もお互いに愛し合っているのに上手く表現できず…

『わたしはロランス』『胸騒ぎの恋人』の
!!グザヴィエ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

14歳のコナーは両親の不仲と経済的な理由で荒れ果てた高校に転校することになる。そこで出会った運命の女の子ラフィナのためにバンドを組むのだが…

『はじまりのうた』『ONCE ダブリンの街角で』の
!!
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.8

ダブリンのストリートミュージシャンである男とそこで出会った花売りの女。2人は共に恋に破れて傷心中であったが……

『はじまりのうた』の
!!ジョンカーニー監督!!
がその才能の片鱗を見せ始めた音楽映画
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

9.11テロで大好きな父を亡くしたオスカーは、残された部屋から出てきた謎の鍵と"ブラック"というメモを頼りにお父さんの最後のなぞなぞに挑戦する…

2011年のドラマ映画
同盟の小説が原作。
トムハン
>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.5

太陽が衰え人類が滅亡の危機に瀕している近未来、核弾頭で太陽の活動を蘇らせるために世界各国の専門家たちを乗せた宇宙船イカロス号が地球を飛び立つ…

『トレインスポッティング』『スラムドッグミリオネア』の
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.6

往く先々で殺人を繰り返すカップル、ミッキー&マロリーはTVで取り上げられたことをキッカケに全米の若者に大人気となり…

『プラトーン』『ウォール街』の
!!オリバー・ストーン監督!!
による殺人カップ
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.9

NYの刑事ニックとチャーリーは捕まえたヤクザの佐藤を日本へ送還するが逃がしてしまい、日本の刑事松本共に捜査を始めるが……

『エイリアン』『グラディエーター』の
!!リドリースコット監督!!
による日
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

3.2

心の病を抱えているジャスティンは結婚式の日も自由奔放な行動に出て会社の上司や新郎との関係を壊してしまう。一方地球には巨大な惑星メランコリアが徐々に近づいていて…

『ダンサーインザダーク』『ニンフォマ
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.8

海底に潜んでいた太古の怪獣ゴジラが水爆実験により目を覚ました!日本の首都東京を襲う巨大生物に人々は立ち向かえるのか!?!?

日本を代表する怪獣映画の記念すべき第1作目。
特撮&怪獣映画に多大な影響を
>>続きを読む

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

2.9

妻が突然の自殺をして取り残されてしまったデイヴィッドと娘のエミリー。気分転換に引っ越した先でエミリーが見えない友達と遊びだし……

ハリウッドを代表する名俳優
!!ロバート・デ・ニーロ!!
そして、奇
>>続きを読む

エリス(2015年製作の映画)

3.6


エリス島……
それは希望と、嘆きの島

19世紀後半から約60年の間ヨーロッパからアメリカやってきた移民は必ずこの島を通らなくてはならなかった。
そこでは夢を叶え入国審査出来た者、本国へ送り返された
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.9

CIAで凄腕スパイのファインの助手を務める内勤分析官スーザンはとある事件をきっかけに現場のスパイをすることになってしまって…

全世界で大ヒット!!
中年の内勤おばさんが世界を股に掛ける一流スパイとし
>>続きを読む

ミーン・マシーン(2001年製作の映画)

3.4

八百長疑惑でプロサッカー業界から追放さら、飲酒暴行で逮捕されたダニーは刑務所内で看守とサッカーの試合をやることになり……

『スナッチ』『シャーロックホームズ』シリーズの
!!ガイリッチー!!
が製作
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

大手医療品会社のファイザーの営業マンとなったジェイミーは得意の話術と女すきを使って順調に好成績を出していたが、そこで若年性パーキンソン病の女性マギーと出会い…

『ラストサムライ』『ブラッドダイアモン
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.8

イケけてない友達オサムに女の子を紹介するために同棲しているカップルのコウジとトモコが”部屋コン”を開催するのだが、いざ現れた女子のユウコはルックスがひどくて…

『モテキ』
の大根仁監督による日本若者
>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

3.4

引退間際のベテラン警官、家族を抱える麻薬捜査官、ギャングの懐にいる潜入捜査官、NYのそれぞれの刑事たちの物語が交差する…

『トレーニングデイ』『サウスポー』の
!!アントワーンフークア監督!!
が描
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

ニモを探す旅が終わってから1年後、忘れん坊のドリーは突然自分の家族のことを思い出し探しにいくと言い始めて……

ピクサーアニメーションの名作
『ファインディング・ニモ』
の続編アニメ映画。
なんだかん
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.4

【ピクサーのショートフィルムを学ぼう】
第26弾

ー以下、公開当時の感想ー

『ファインディング・ドリー』と同時上映の短編映画。

親から餌を貰っているだけだった幼い雛鳥が一進一退で成長し、自ら餌を
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.4

Mac、NEXT、iMac、それぞれの時代の製品発表会の裏側で様々なドラマが繰り広げられていた……

世界で最も有名なカリスマ、スティーブジョブズの数々の製品発表の舞台裏で描かれる人間ドラマ。
監督は
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.8

1700年代にヴァンパイアにされ、200年間眠らされてきたバーナバスはとあるきっかけで現代に蘇り一族の復興を目指すが……

『アリスインワンダーランド』『シザーハンズ』の
!!ティムバートン監督!!
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.5

1968年五月革命前のパリ、アメリカからの留学生マシューは映画狂いの双子の姉弟テオとイザベルの2人と親密になっていき……

『007/カジノロワイヤル』『パーフェクトセンス』の
!!エヴァ・グリーン!
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.5

潜入捜査官を引退し、娘と田舎で幸せに暮らしていたブローカー。しかし彼の正体に気付いた麻薬密売人から嫌がらせを受けはじめて……

制作&脚本
!!シルヴェスタースタローン!!
(監督じゃないよ♡)
のア
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.5

1981年傭兵兼殺し屋であるダニーは嫌気がさした仕事から引退し恋人と幸せな生活を送っていたが、師匠であるハンターが人質にされ仕方なく最後の意仕事を引き受ける…

元SAS隊員で探検家のラナルフファイン
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.3

コンビニでアルバイトをして恋人と自堕落な生活を送っているマイクはある日突然謎の男2人に襲われた時にスプーン一つで撃退する強さに目覚めて……

『ソーシャルネットワーク』『ゾンビランド』
!!ジェシーア
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.4

1942年、ドイツ軍との激戦地スターリングラードにソ連軍の新兵ヴァシリが配属される。持ち前の射撃能力を発揮し、瞬く間にスナイパーとして頭角を現していくが…

ソ連の狙撃兵として英雄となった実在の人物う
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.4

NYの開業医であるビルと妻のアリスは倦怠期を迎えていた。ある日招かれたパーティで些細なことで口げんかになって以来ビルは妻が浮気をしているという妄想に取りつかれて…

『シャイニング』『時計仕掛けのオレ
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.3

工場で働くトレヴァーの悩みは1年間全く眠れないということ。寝不足からか仕事はミスが多くなり、ついには幻覚まで見え始めて……

周りがドン引きするくらいの演技派俳優
!!クリスチャンベイル!!
主演のサ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

世界最大の検索エンジン企業ブルーブックに勤めるケイレブは社内抽選に当たり社長別荘に1週間住むことになったのだがそこはAIの研究所で……

2015年度アカデミー視聴効果賞を受賞したSF作品。
監督は『
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.6

同級生のひろ美ちゃんにに片思い中の高校生である大助。彼は修学旅行中のバスで事故に遭遇し、目覚めるとそこは地獄であった!?

監督×脚本が宮藤官九郎のコメディ映画。
主演は神木隆之介&長瀬智也
かなりぶ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.4

〜前作Vol.1のあらすじ参照〜

『ダンサーインザダーク』『ドッグヴィル』の
!!ラースフォントリアー!!
が描く色情狂女の人生Vol2!!

「全ての穴を埋めて」

後半も相変わらずぶっ飛んだ性描
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.4

寒い雪の夜、独身者のセリグマンは道に倒れている女性ジョーを拾い自宅で治療をしてやる。そこでジョーは性に乱れた自分の半生を語りだして…

『ドッグヴィル』『ダンサーインザダーク』の
!!ラースフォントリ
>>続きを読む