キミシマユウキさんの映画レビュー・感想・評価 - 97ページ目

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

1928年のロサンゼルス。シングルマザーのクリスティンの元から息子ウォルターが姿を消す。警察に捜査を依頼した5ヶ月後ウォルターが保護されたと連絡が入るのだが…

『グラントリノ』『ミリオンダラーベイビ
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

2.5

工業地帯に住むヘンリーは付きあっている女性のメアリーから子供ができたと言われて同棲生活を始めるのだが、その子供はあまりにも人間には見えない奇形児で…

『マルホラントドライブ』『エレファントマン』
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.8

パナマの米軍基地にて訓練中の特殊部隊が行方不明になる。3名が発見されたものの味方同士で撃ち合うという不可解な行動をとっていて…

『ダイハード』『プレデター』などのアクション映画で有名な
!!ジョンマ
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.5

バットマンに恨みを抱く犯罪者トゥーフェイスは町中で暴動を起こしていた。一方ブルースウェインの経営する会社の研究員エドワードニグマは人間の脳にテレビ信号を送る危険な発明をするが…

大人気アメコミシリー
>>続きを読む

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

2.2

ウィルスによって人類の99%が死滅した近未来の都市ブレーニャ。ここでは生き残った500万人が外敵から守られた理想的な生活を送っているということだったが…

『MADMAX 怒りのですロード』『モンスタ
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

冷戦下の1957年、ブルックリンの敏腕弁護士ドノヴァンはひょんなことからソ連のスパイを担当することになり、国民から非難を受けながらも正当に彼を弁護していくのだが…

映画界で最も名の知れた監督
スティ
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.9

ロサンゼルスの私立探偵ジェイクは「モーレイ夫人」と名乗る女性に依頼されて簡単な夫の身辺調査をすることになった。しかしその後に街を巻き込む大きな殺人事件に発展していくとは予想もしなかった…

『ローズマ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

5歳になった男の子ジャックはママと「部屋」で二人仲良く暮らしていた。しかし誕生日を境にママから二人は監禁されているという事実を打ち明けられて…

カナダ・アイルランド製作のヒューマンドラマ。
主演のブ
>>続きを読む

マックス・ペイン(2008年製作の映画)

2.6

過去に最愛の妻子を失った刑事のマックスは個人で事件の捜査を進めていたところ、謎のドラッグ「ヴァルキリー」が絡んでいることがわかり…

『テッド』『ローンサバイバー』などの
マークウォルバーグ
主演のア
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.7

都会生まれのレンが引っ越してきた田舎町ボーモントはとある事故をきっかけにロックとダンスを禁止されていた。レンはそんな保守的な街の考えを変えようとするのだが…

映画出演しすぎ俳優でお馴染み
ケヴィンベ
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.4

アメリカの大学生2人と途中で合流したアイスランド人のオリーはヨーロッパ各地を旅行して回っていた。そこでスロバキアの田舎町が女とヤリまくれるという噂を聞いて向かうのだが…


食人グロ映画
『グリーンイ
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.6

大学で物理を教えるマーガレットとトムは巷で超能力者だと呼ばれる者たちの嘘を次々と暴いていた。しかし40年前に姿を消した伝説の超能力者が現れて…

密閉スリラー映画『リミット』のロドリゴコルテス監督によ
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.5

ゴッサムシティに新たな脅威が現れた。両親に捨てられ地下で育った奇形のミスターペンギンと猫の力で市から蘇ったキャットウーマンがバットマンに襲い掛かる…

大人気アメコミ実写映画『バットマン』の第二作目!
>>続きを読む

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

3.5

大人気ロック歌手のダニーコリンズは40年間も新曲を作らずに堕落した生活を送っていたが、過去にジョンレノンが彼に向けて書いたという手紙が届いて…

『ゴッドファーザー』『スカーフェイス』の名優
!!アル
>>続きを読む

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

2.2

1795年、フランケンシュタイン博士によって死体から想像された怪物は何世紀もの間悪魔との戦いに身を投じていた!?ガーゴイル×悪魔×怪物の三つ巴の戦いが今始まる…

『ダークナイト』『エンドオブホワイト
>>続きを読む

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

3.6

1971年、医大を卒業したばかりのスコットランド人医師ギャリガンは軽い気持ちでウガンダで働くことになるのだがそこで出会った大統領と親しくなり…

今、黒人で嫌な奴をやらせたら右に出るものはいない俳優の
>>続きを読む

ロード・オブ・クエスト ドラゴンとユニコーンの剣(2011年製作の映画)

3.2

モン王国の王子ファビウスと弟のサディウスは攫われた姫ベラドンナを救うために旅に出るのだが....

『スモーキングハイ』のデヴィッドゴードングリーン監督による超正統派ファンタジーコメディ映画。
主演は
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

朝鮮戦争帰還兵で口が悪い頑固ジジイのウォルトは妻に先立たれて家族とも上手く交流ができない。そんなとき隣の家に住むアジア系の青年タオと親しくなり…

ハリウッドを代表する名優であり、名監督の
!!クリン
>>続きを読む

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

3.8

田舎のボーイスカウトのリーダーだったスミスは死亡した上院議員の代わりに政界に担ぎ込まれる。そこで腐敗しきった政治を目にしたスミスは単身対決することを決意するのだが…


『素晴らしき哉、人生』の
フラ
>>続きを読む

ジャックとジル(2011年製作の映画)

3.3

ロサンゼルスで美人な妻と二人の子供を持ち広告代理店の仕事も順調なジャック。そんな彼が唯一悩んでいることは一年に一度LAにやってくる一卵性の双子だった…

『ピクセル』や『ウェディングシンガー』他くだら
>>続きを読む

死霊高校(2015年製作の映画)

2.8

高校の演劇クラス。『絞首台』という舞台のクライマックスで悲しい事故が起き主演を演じた男子生徒が死亡してから20年後、再び同じ劇をやろうとした高校生達の身に不運が…


2015年の学校を舞台にしたPO
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

犯罪都市ゴッサムシティ。チンピラやギャングが闊歩し犯罪が蔓延るこの街に謎の男が一人現れた。黒い布を身にまとう彼はいつしかバットマンと呼ばれるようになり…

大人気ヒーローコミックキャラクター
”バット
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

2.8

”30分で届けられなかったら無料に”が宣伝文句のピザ屋でいつも間に合わないバイトのニックはひょんなことから金を必要とする二人組に強盗の実行犯を任せられて…

『ゾンビランド』の
ルーベンフライシャー監
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

ヨーロッパ某国の王女アンは毎日の多忙なスケジュールに疲れ切ってこっそり夜のローマに逃げ出してしまう。そこで偶然新聞記者のジョーと出会って…

映画界を代表する最も偉大な女優の一人。
オードリーヘップバ
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.4

何世紀にもわたる環境破壊の末地球が海で覆われた未来。人類はなんとか浮遊都市の上で生き延びながら、伝説の陸地”ドライランド”を夢見ていた…

『パーフェクトワールド』『アンタッチャブル』
のケヴィンコス
>>続きを読む

ザ・ビッグ・シェイブ(原題)(1968年製作の映画)

2.5

『タクシードライバー』や『グッドフェローズ』そして最近では『ウルフオブウォールストリート』などを世に送り出した巨匠、マーティンスコセッシ監督の初期の短編映画

軽快な音楽に載せて髭を剃る男性を映すのみ
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.8

消防士の父親を火災事故で無くしてから20年、少年だったブライアンは紆余曲折がありながらもついに消防士になり兄が隊長を務める部隊に所属するが…

『ビューティフルマインド』『ダヴィンチコード』
のロンハ
>>続きを読む

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

2.1

※自分とは関係ないです(笑)

道でクタクタのスーツを着て足を引きずりながら今にも倒れそうに歩く男。そしてインターネット巨大掲示板に自分の境遇を書きつづる…

小池徹平主演の”ブラック”コメディ
イン
>>続きを読む

イノセント・ボイス 12歳の戦場(2004年製作の映画)

4.0

1980年のエルサルバドル、政府軍と反政府組織FMLNと内戦で最悪の治安であるこの町で11歳の少年チャバは何を見るか…

2004年製作のメキシコ映画。
俳優オスカーオーランドトレス氏の少年時代の体験
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.7

ゲイのフランシスと親友のマリーは姉と弟のように親しい仲。ある日二人はパーティで出会った美青年二コラに同時に一目惚れてしまい、彼に近づこうとするのだが…

Filmarks内でも圧倒的人気を誇る若きカリ
>>続きを読む

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

2.7

レストランでチンピラたちを懲らしめたタイガー。しかしそのチンピラは秘密結社の一味で彼らは戦いに巻き込まれて…

『イップマン』にて自分に格闘映画の素晴らしさを教えてくださった尊い師匠
!!ドニーイェン
>>続きを読む

サイド・バイ・サイド フィルムからデジタルシネマへ(2012年製作の映画)

-

フィルムからデジタルへと移行していく映画業界。その流れを監督や撮影担当はどう思っているのか…?

進化し続けるデジタル撮影とフィルムのこれからについて、有名な映画監督や俳優へのインタビューを交えながら
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.7

ベテランの金庫破りニックは次の仕事で大きく稼いだら引退するつもりだった。そこへ才能あふれる若者ジャックが最後の仕事を持ち掛けてきて…

新旧を代表する演技派俳優!!
!!ロバートデニーロ×エドワードノ
>>続きを読む

バンディダス(2006年製作の映画)

2.6

1880年メキシコ。NY銀行が貧しい民衆から不当な値段で土地を奪い邪魔者は殺していた。この横暴にに二人の美女が立ち上がった…

ラテン系を代表する二大美女スター
!!ペネロペクルス×サルマハエック!!
>>続きを読む

レポゼッション・メン(2010年製作の映画)

3.8

人工臓器が発達した未来。ローンを払えなくなった人々から臓器を”回収”する仕事をしているレミーはある日、事故で自分の心臓を失って…

!ジュードロウ×フォレストウィテカー!
共演のSFアクション映画。
>>続きを読む

シャフト(2000年製作の映画)

3.0

逮捕のためなら手段を問わないやりすぎ刑事のシャフト。差別主義の殺人犯ウォルターが親の金で釈放されたのを許せずどうにかして捕まえようとするが…

数々の名作の脇役を務めてきた遅咲きスター
サミュエル・L
>>続きを読む