キミシマユウキさんの映画レビュー・感想・評価 - 96ページ目

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

お転婆で歌の大好きな修道女見習いのマリアはある日修道院長にトラップ大佐の7人の子供たちの家庭教師をするように勧められて…

ミュージカル映画といえば今作!!
アカデミー作品賞を含む5部門を受賞!
ブロ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.5

若きソーシャライトのメラニーは小鳥屋で出会った謎の男性ミッチを追いかけて彼の街まで訪れるが少しずつ奇妙な事件に巻き込まれて…

サスペンス映画の神様!
!!アルフレッドヒッチコック監督!!
の代表作の
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.4

現代社会で共同生活をしながらひっそりと暮らしているヴァンパイア達。彼らに取材協力を依頼しリアルな日常をカメラで撮り始めるのだが…

全編俳優たちによる即興!?
ゆる~く見れるニュージーランド産ヴァンパ
>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

2.8

元傭兵のジムは八年前に大臣を暗殺した仕事で一旦雲隠れをしていたのだが、突然今になって命を狙われ始めて……

『96時間』でリーアムニーソンの
"元CIA最強オヤジ"
イメージを定着させた
ピエール・モ
>>続きを読む

波止場(1954年製作の映画)

3.9

元ボクサーのテリーは波止場で荷役の日雇い労働をする日々。ある日彼は親友のジョーイの殺害事件に結果的に関与してしまい…

”20世紀最高の俳優”と呼ばれる男
!!マーロンブランド!!
主演映画。
先日友
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.4

待ちに待った夏休み!恋にバイトに思い出作りを楽しもうとするトロイとガブリエラだったがライバルのシャーペイの妨害入って……

大人気ディズニー発ミュージカルTV映画の続編。
前作にそこまでハマった訳では
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.8

相変わらずの想像力でウッディやバズ達と遊ぶボニー。その中で恐竜のトリクシーは自分が恐竜役として扱ってもらえないことに不満を抱いていて……

大人気シリーズ
『トイストーリー』
の短編アニメ。
続編の『
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.5

1980年代に大ヒットしたバンド「POP」の元ボーカルアレックスは新曲づくりに難航していると、たまたま家の植木に水をやりにきた女性ソフィーと出会い....

ラブコメ映画の帝王と女王!
!!ヒューグラ
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.3

元CIA工作員のブライアンは愛する娘が運転免許を取得するための訓練に夢中だったが、以前に殺したテロリストの親が彼に目を付けており…

リュックベッソンのヨーロッパコープ製作。
大人気復讐最強パパ映画の
>>続きを読む

地球、最後の男(2011年製作の映画)

3.6

国際宇宙ステーションで一人任務に就く宇宙飛行士リーミラー。彼は突然地球との交信が経たれ、一人宇宙空間をさまよい続けるのだが…

2015年日本公開SF映画『シグナル』の
!!ウィリアムユーバンク!!
>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.6

ボリビアのジャングルに潜む麻薬組織撲滅のために派遣された部隊「ルーザーズ」は突如アメリカ軍から裏切られて攻撃される。彼らは死を偽って裏切者への復讐を企てるが…

『バットマン』や『スーパーマン』を生み
>>続きを読む

ハーモニー・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

3.3

ゾンビにより人類の殆どが死滅してから9年後。雪の降り積もる地ハーモニーにて父と娘と謎の隣人の3人はお互いに干渉せずに平和に暮らしていたが……


海外ドラマの二大スターが競演!!
『LOST』のジャッ
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.8

元コマンドーのリーダーだった男メイトリックスは娘と幸せな生活を送っていたが、悪漢に娘を人質に取られ大統領の暗殺を命じられ…

20世No.1のアクションスター
!!アーノルドシュアルツェネッガー!!!
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.6

元CIAの嫁父から認めてもらい双子の子供を授かり妻と幸せに暮らしていたグレッグだったが、ジャックが心臓の病気を患ってしまい…

大人気”気まずい両親系”コメディの第三弾!!
前作からの
ロバートデニー
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.7

ようやくパムの父親に認めてもらい結婚まであと1歩のグレッグだったが、次は自分の両親を会わせることになり……

世界中で大人気だった両親挨拶系コメディの第2弾!!
前作から
ベンスティラー×ロバート・デ
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.5

看護士のグレッグは恋人のパムとの結婚を許してもらうためにNYに住む彼女の両親の家に訪れるのだが…

『ナイトミュージアム』などのコメディスター
!!ベンスティラー!!
×
映画
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.4

22歳のスコットは彼女がいながらも謎の美女に一目惚れしてしまいデートを誘うのだが、彼女に22歳のスコットは彼女がいながらも謎の美女に一目惚れしてしまいデートを誘うのだが、彼女には邪悪な元カレ軍団がいて>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

1.9

知的障害を持つ小柄な男マーティンは深夜の駐車場警備員の仕事をしながらひっそりと生きていた。しかし彼にはとんでもない野望があり……

ホラー映画界を絶句させたキチガイ映画
!!『ムカデ人間』!!
の衝撃
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.4

イースト高校の人気者トロイは大晦日のパーティで出会ったガブリエラとデュエットし、歌う楽しさを知るが周りの友達には言えず…

アメリカのティーンエイジャーに大人気ミュージカルTV映画!!
主演は今やハリ
>>続きを読む

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

3.6

工場に勤めるゴニは貧困生活から抜け出すために花札賭博で大金を賭ける。しかし相手のイカサマで負けてしまってからギャンブルの世界へと足を踏み入れ……。

2006年の韓国映画。
韓国では動員数6800万人
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.7

1968年、北朝鮮の工作員が韓国の大統領暗殺未遂で捕まったことをきっかけに韓国は秘密裏に犯罪者達で結成された部隊を北朝鮮に送ろうと目論むが…

2003年の韓国映画。
韓国内の権威ある映画賞の一つ、
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.6

引退した元CIA工作員のブライアンの唯一の楽しみは離婚した妻の元にいる娘と会うこと。しかしそんな最愛の娘がヨーロッパ旅行に行った際に何者かに誘拐されて…

『レオン』や『Taxi』シリーズで知られる
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

ウサギのジュディは夢の叶う理想郷と言われる街"ズートピア"で幼い頃からの夢だった警官になることが出来るがそこには沢山の問題が……

天下のディズニーアニメーション映画最新作!!
監督は『塔の上のラプン
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

アメリカのとある町、チェコからの移民セルマは息子ジーンと貧乏ながらも楽しく生活していた。しかし彼女は先天性の病気で徐々に視力を失っていて…

『ドッグヴィル』から『ニンフォマニアック』まで
デンマーク
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

2.6

ガールフレンドのリンダと共に山荘に訪れていたアッシュはそこで死者の書と謎のテープレコーダーを発見する。アッシュは興味本位でそれを再生していしまうが…

『スパイダーマン』『スペル』などの
!!サムライ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

ガンマ線の研究をしていたブルースバナーは実験中に大事故に巻き込まれてしまい、心拍数が200を超えると緑色の化け物に変身してしまう身体に…

今や映画業界を賑やかすマーベルシネマティックユニバース関連作
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

3.2

1970年代のサンディエゴ。人気ニュースキャスターのロンは新しく仲間に加わった女性キャスターヴェロニカに惹かれて猛アタックするが…

アメリカでは大人気!日本では知名度低めのコメディアン。
!!ウィル
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.7

1864年、デンマークからアメリカにわたってから7年になるジョンは妻と子を呼び寄せる。家族仲睦まじく駅馬車に乗っていたところ乗り合わせた二人組の男達に絡まれて…

『007/カジノロワイヤル』
で共演
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.1

真夜中に密談をする若い侍9人の元に現れた流れ者の浪人。彼の助言のお蔭でなんとか悪家老の一味から逃げきれた若侍達は浪人の助けを得て命がけで立ち向かおうとするが…

『七人の侍』『隠し砦の三悪人』の
世界
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.2

殺された被害者は大物弁護士、容疑者は無口を貫き通す息子、一見あっと言う間に有罪判決で終わる裁判かと思われたが、敏腕弁護士ラムゼイが逆転を計る…

『スピード』『マトリックス』の
!!キアヌリーヴス!!
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.7

1960年代のデトロイト、その街のライブハウスにオーディションを受けていた三人組のドリーメッツ。そこで彼女達に目を付けたのは後に大物プロデューサーとなるカーティステイラーだった…

ブロードウェイの人
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.9

アメリカ空軍の准将が精神に異常をきたし爆撃機でソ連を攻撃する命令を出してしまうが、ソ連は攻撃を受けると世界中の全生物を死滅させる爆弾を隠し持っており…

『2001年宇宙の旅』『時計仕掛けのオレンジ』
>>続きを読む

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.5

法で裁けぬ凶悪犯にたった一人で制裁を加える孤高のヒーロー"パニッシャー”。今宵もNYを牛耳る巨大マフィアのパーティ会場に現れて…

大人気アメコミマーベルコミックの人気キャラクター
『パニッシャー』
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

2001年、ボストンの日刊紙『ボストン・グローブ』は新編集長を迎え新体制へと切り替わる。そこで地元の神父が少年にいたずらをしたという事件を追い始めるが……

2015年の伝記犯罪ドラマ。
2003年に
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.4

森の別荘で楽しく過ごそうとしていた若者5人組。その地下室で偶然見つけた”死者の書”とテープレコーダーを見つけてから彼らの悲劇は始まる…

古典スプラッターホラーの名作!!
『スパイダーマン』『スペル』
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

2.6

事故で低体温の中でしか生きれなくなった怪人Mrフリーズ、フェロモンと毒素で生まれ変わった女性ポイズンアイビーが手を組んでバットマンとロビンに襲い掛かる…

大人気アメコミ実写映画
『バットマン』シリー
>>続きを読む