高瀬とうやさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

高瀬とうや

高瀬とうや

映画(912)
ドラマ(15)
アニメ(0)

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひっくり返される系の話。
人によっては素直に感嘆するし、人によっては「変装って何やねん!」と嘲笑うかも。
妻の過去で「素晴らしい舞台女優だった」的な話があるから、必ずしもアンフェアではないかな。

>>続きを読む

DRONE/ドローン(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

見どころは、新旧ドローン対決かな。
クリスのピンチに、レイチェルがドローンを起動して体当たりで戦った時には大爆笑した。

布団めくったときにドローンが居たり(夢)ふとクリスが寝ている方へ視線を動かすと
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人は結構死ぬけれど、ゴアシーンもないので見やすい。
そして戦争映画というよりもガールズ&パンツァーに近い、戦車アクション映画。
圧倒的不利な状況を覆していく気持ちの良さ。

宿敵イェーガーもただの悪役
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

期待外れ。
ってか、ドウェイン・ジョンソンがメインに映って「最強家族」と書かれえてると愉快痛快なコメディだと思うじゃないですか。
実話ベースだからあまり過激な話は出来ないだろうけど、綺麗にまとめようと
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の25分ほどは主人公のクズい生活がクローズアップされてるから、間違えて違う作品を借りてきたのかと不安だった。
ファミリー向けなのかと思ったら、おっぱいは出るわ下ネタ連呼するわでどの層へ向けてるのか
>>続きを読む

ゼイ・リーチ-未知からの侵略者-(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に荒い。
ヒロインの家が突然立ち入り禁止にされて警官二人が配備されてるけど、その理由もわからずじまいだったし(騒音があると両隣から通報。母親がキッチンでなんらかの臓物をブツ切りにしているシーンを
>>続きを読む

ジョーズ キング・オブ・モンスターズ/ナイトメア・シャーク(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ナイトメアシャークそのままのタイトルでええやん。
ってか、退治方法がMRIに吸わせるとか。

オチも意味不明だし、サメの出番が少ないし、襲われるシーンも少ない、どうしようもない作品。

エルム街の悪夢
>>続きを読む

ストレイ 悲しみの化身(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ん?カットされたんか?ってくらい「そんな描写ありました?」と。
【例】
シスターが子供を取り返そうと変装して夫妻の元に現れたとか

猫は殺されるし、正直退屈で眠いんだけど、子供失踪の謎(隣人によってひ
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしよう・・・嫌いじゃない・・・。
正直、チープだし、裸の女が踊ってるだけなんだけど、ハウス・ジャック・ビルトやアイス・トレマーズ、ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金、アイ・フランケンシュタインなど
>>続きを読む

ゾンビプーラ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は、あまりにもヘタレな主人公にイライラしたけれど、ヒロインたちを見捨てようとした医師たちに歯向かった所は好感が持てる。
主人公が成長していくとか、不仲だった兄弟の仲直りとか、足を引っ張るクソ野郎と
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このネタで一番危惧していた「嫌な奴が封印を解き、それで大変な目に遭う」という胸糞要素が思ったより薄く、元凶であるダニエラにも理由があったので不愉快な気分もならずに見られた。
ただ、そのせいで親子愛がク
>>続きを読む

パズル(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

コカイン中毒者で、精神が不安定な彼女を体験型ホラーゲームに連れ出す彼氏ってかなりのクソだよな・・・。
と思っていたらガチのクソ男でした。

アレックスも抗うつ剤を「あんなの効かない」とオキシコドン(麻
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん・・・結末ありきの話かな。

「やったー。逮捕したぞ!」からの急展開「やつは私が殺しました」からの「実は監禁してます」という驚きの。

上層部へのイライラと不幸な偶然が重なり具合はちょっと胃が痛
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女性警官がウザイ。
こいつが容疑者に言い逃れされずにとっとと捕まえていたら主人公は第一の殺人を犯さずに済んだのに、妻殺害犯を狙うよりも主人公を逮捕する事に躍起になってるところがもううざったらしいことこ
>>続きを読む

WITCH GAME/ウィッチ・ゲーム(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

果たして本当に魔女(悪魔憑き)なのか、それとも疑心暗鬼の末の悲劇なのかってところ。
アリソンがジルの彼氏をひき殺そうとしたのも、レイプ事件の現場にいたのに助けてくれなかったという恨みという線も考えられ
>>続きを読む

フォックストロット・シックス(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

キットカットテロ。
正直、食糧難という設定って意味あった?と思ったら、キットカットを食べさせたいがための映画なのかと。
キットカット、美味しいよね!

しかしながら実は中盤寝てました。
でも、あらすじ
>>続きを読む

ダスト・ウォーカー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

途中寝てた。

宇宙生物と寄生体は共同関係にあるのではなく、寄生体を滅する役割を持っていたということ?
なんかこうだらだらと長い印象。
盛り上がりに欠ける音楽のせいか無駄に多い人物に追いつけないせいか
>>続きを読む

マーダー・ミー・モンスター(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

羊が鳴き、女が殺されるシーンだけは良かった。
・・・最初の所でんがな!

あと悔しいけど、おっぱいが出たから(ついでにボカシも)点加算・
・・・悔しい!こんな作品に+.5だなんて!ビクンビクン!
おっ
>>続きを読む

ジュラシック・プレデター(2018年製作の映画)

-

不覚にも寝てしまいました

レビュー不可!
見た、という記録だけ。


不眠症の方にお勧め★

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

もうフランス映画なんて見ないと心に誓いたくなる映画。
このジャケットを見ると「鹿革ジャケットのおっさんが殺人鬼な映画」を想像するだろうけど、当たってるんだけどホラーじゃないんだよ。
ガチで、ファッショ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとアラが多いかな。
ドッペルゲンガーがオリジナルの動きに引きずられるとか、子供まで同じ顔とか。
いやいや、どんな卵子と精子よ。
モンスターならともかく、政府の陰謀である(アメリカ映画は陰謀論好き
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

1.5

G注意。
虫が苦手な人は絶対見ないこと
「まるでGの博覧会や~~!!!」みたいに多種多様のアレが出ます。

やはり古さが目立ち「おい、とっとと逃げろよ」というところでもボーっと殺られる様はもはやギャグ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

果たして、ハワードと名乗る地下シェルターの主は真実を言ってるのか、それとも狂気にかられた妄言なのか?というサスペンス要素がある映画。
視聴者も「このおっさん、嘘くさい」と思っていたら、女が助けを求めて
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

謎の巨大怪物に翻弄される人々の姿を映し出すという物語。
POVなので酔い注意。
あと、ギャーギャーやかましいので臨場感があるといえば臨場感があるのだけど、ちょっとイラッとくる。

なすすべもなく死んで
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「レザーフェイスは誰だ?」当てクイズという感じ。
レザーフェイス=オーバーオールの大男という刷り込みがあったのでバドがレザーフェイスだと思っていたのでまんまと騙された。
なので、バドが死んだ時には「え
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

おっぱいが出たので加算したいところだけど、アヒルの足ちょん切ったからマイナス。
本来は0点。
貴重な時間を返せ、と叫びたい映画。
いや、映画か?これ・・・。
グロシーン以外は、高校生が文化祭に撮ったレ
>>続きを読む

家族にサルーテ!イスキア島は大騒動(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚したくなくなる映画。

前妻に対してヒステリックに叫ぶ後妻や、結婚していながらも「夫は月に一回しか帰ってこない。わたしはただ愛されたいだけなのに」を盾に(結果的に)幼い娘の目の前で夫以外の男の唇に
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に「ここ無駄じゃね?」というシーンがちらほら感じられたのでもうちょっと短めに詰めてもいい気がする。
123分はダレる。
わざわざ作らんでもよかった続編。
やるのならキャラ全員入れかえとかそういう
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

・・・ホラー?
怖いの?これが怖いの???

なんか芋虫が大量に映って、血がぶわ~って襲ってきて、芋虫がばっさーと出てきて、人が齧られて、芋虫がどーんと出て、どんどん人が死んで、芋虫がデデン!!と出て
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん・・・うるさい。
ギャーギャーうるさい。
まだ耳鳴りするくらい、叫ぶね。
声優さん、声枯れたろうに

昔のスラッシャー映画だからやはり古さが目立つ。
助かった!と思ったらガソリンスタンドの主人が
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

眠っ!!!
淡々と進んでいく映画で120分越えとか拷問レベル。
大金をかけてCGとか色々素晴らしいのだけど、B級映画並に話が進まないし、興味をそそられない。

地球の危機であるサージ電流を止めるという
>>続きを読む

ホール・イン・ザ・グラウンド(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何かが森の中に落ちていった描写があったので、それが全ての元凶かと思ったけれど、近所の老人が「昔、幼かった子供が偽者じゃないか?と妻が言っていた」と言うから、辻褄が合わないなあと。

まあ考えたら負けな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

軽妙な会話、王道なストーリー、ドウェイン・ジョンソンの駄々洩れるフェロモン、これでもかというくらい派手なアクション、はちきれそうな筋肉。
見事なポップコーンムービーでした。

【ストーリーを忘れるであ
>>続きを読む

ズーンビ ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんな動物が暴れるのは楽しい。
たとえCG丸出しであろうとも。

なんかキャラが安定せずにギャーギャー騒ぐいらだちキャラかと思ったら急に物分かりが良いキャラになり、ラストにはまた騒いだと思ったら「全
>>続きを読む

レプリケイト-襲撃-(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

救いのない、パラサイト(アメリカ映画)って感じ。
しかし、主人公たちの住んでる田舎町が最後だった、すでに世界は侵略されてるっていうオチは(不快だけど)嫌いじゃないかも。
パラサイト(アメリカ映画)見て
>>続きを読む