ポケ文太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ポケ文太郎

ポケ文太郎

映画(1425)
ドラマ(155)
アニメ(0)

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

2023年 イギリス🇬🇧

大スクリーンにアルバトロスのロゴがドーーーーン‼️笑

昨年「くまのプーさん」の著作権保護期間が終了しパブリックドメイン化したことで現れた恐ろしい風貌のプーさんが世界中に拡
>>続きを読む

宇宙の彼方より(2010年製作の映画)

3.5

2010年 ドイツ🇩🇪

原作はH,P・ラヴクラフトの「宇宙からの色」または「異次元からの色彩」

これまでに4度映画化されています

1965年『DIE MONSTER DIE!:襲い狂う呪い』
1
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

2022年 アメリカ🇺🇸

ホラーマニアからの評価はイマイチだったので劇場スルーの予定だったんですけど…やっぱり観に行っちゃいました

人型AIドール暴走ストーリー

確かにグロゴアホラー期待しちゃダ
>>続きを読む

ハイスクールはゾンビテリア(1987年製作の映画)

2.5

1987年 アメリカ

タイトルにゾンビがついていますが「ゾンビ」は出ません
原題『Return to Horror High』ですが1973年の『Horro High』との関連はありません
なんだか
>>続きを読む

トーチソング・トリロジー(1988年製作の映画)

5.0

1988年 アメリカ🇺🇸

俳優ハーヴェイ・ファイアスタインが
自身の経験を基に書き上げた舞台劇
オフ・ブロードウェイを経てブロードウェイで上演され1983年にはトニー賞を受賞したその舞台劇をハーヴェ
>>続きを読む

Walking and Talking(原題)(1996年製作の映画)

3.8

1996年 アメリカ🇺🇸

『ある女流作家の罪と罰』『最後の決闘裁判』の脚本家ニコール・ホロフセナーの初監督作品

アメリア(キャサリン・キーナー)とローラ(アン・ヘッシュ)は幼なじみで親友同士
でも
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.5

2022年 アメリカ🇺🇸

この映画は2000年代ボリビアのメノナイトのコミュニティで実際に起きた集団暴行事件に着想を得て書かれたミリアム・トウズの小説『Women Talking』が原作

現代社会
>>続きを読む

悪魔のかつら屋(1966年製作の映画)

3.3

1967年 アメリカ🇺🇸

スプラッター映画の始祖ハーシェル・ゴードン・ルイス監督の作品

「100%人毛」の張り紙を掲げる小さなかつら屋と消えた女子大生
そしてこのジャケ!
その想像通りのお話です
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.9

2022年 アメリカ🇺🇸

知る人ぞ知る、はずだった連続殺人鬼“アート・クラウン”(通称テリファーちゃん)がまさかの全米Box Office TOP10に入った時は死ぬほど驚きました

そんなテリファ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.4

2023年 アメリカ🇺🇸

映画『ロッキー』の意思を正当に継ぐ物語として始まった『クリード』シリーズの3作目
主演のマイケル・B・ジョーダンが本作の監督にも挑戦!

前作、前々作も好きだったし「北米で
>>続きを読む

ドント・クライ プリティ・ガールズ!(1970年製作の映画)

4.2

1970年 ハンガリー🇭🇺

女性監督として初めてベルリン国際映画祭の金熊賞を受賞したメーサーロシュ・マールタ監督の長編3作目

労働者階級の青年たち、仕事が終わればどこかしこで集まってはグダグダと退
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

2022年 イギリス🇬🇧

20年前、11歳の少女が父親と過ごした休暇を振り返るお話

少女の目線とその時撮ったビデオの映像だけで進む
余計な説明は一切無いので観るものはその親子の背景や関係性などを想
>>続きを読む

雨にぬれた舗道(1969年製作の映画)

4.7

1969年 アメリカ🇺🇸カナダ🇨🇦

〈ロバート・アルトマン傑作選〉@角川シネマ有楽町にて

広い贅沢なマンションにひとり暮らしの30代くらいの女性
親しい人は年長者(老人)ばかり
言いよってくる男も
>>続きを読む

ロバート・アルトマンのイメージズ(1972年製作の映画)

4.5

1972年 イギリス🇬🇧

〈ロバート・アルトマン傑作選〉@角川シネマ有楽町にて

以前から見たかったロバート・アルトマン監督のミステリアスなスリラー・ドラマ

児童書作家の女性、ある晩正体不明の女性
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

2023年 アメリカ🇺🇸

第1作から20年以上続く大人気アクション超大作!
シリーズ10作目にしてついに最終章!!!(PART 1だけど)

ヴィン・ディーゼル演じるドミニクとそのファミリーの前に史
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

2022年 アメリカ🇺🇸

ケイト・ブランシェットが天才指揮者を演じる映画ですが、全然「お堅い」作品じゃなかった

冒頭からワンカットの長台詞
俳優ケイト・ブランシェットの凄さ!演技の圧力!こちらも瞬
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.7

2022年 デンマーク🇩🇰

前作北欧ミステリー&ファンタジードラマ『ボーダー 二つの世界』で度肝を抜かれてしまったアリ・アッバシ監督の長編3作目

本作は2000年頃イランの聖地マシュハドで実際に1
>>続きを読む

河上の別荘(1930年製作の映画)

3.5

1930年 アメリカ🇺🇸

ジョン・フォード監督のゆるいコメディ
本作がスペンサー・トレイシーとハンフリー・ボガードの本格的な長編映画デビュー作らしい

原題“Up the River”とは「刑務所へ
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.3

2022年 アメリカ🇺🇸

幼稚園の教師がお茶会を開くがごとく仲間を集めて白人至上主義グループを結成
人が集まればイキがるものでー
それが度を越してしまうお話

白人女性6人が非白人や移民について語る
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.9

2022年 ポーランド🇵🇱

ロバが主人公の映画が第95回アカデミー賞国際長編映画賞のポーランド代表だと?

日本公開前から非常に気になっていました

ロバのEO(イーオー)のつぶらな瞳が見つめる人間
>>続きを読む

四人の復讐(1938年製作の映画)

3.6

1938年 アメリカ

ジョン・フォード監督のアドベンチャー・ミステリーときどきコメディ

無実の罪で不名誉除隊となった父親の汚名をそそぐべく、奔走する四人の息子たちのお話

父親が自殺にみせかけて殺
>>続きを読む

世界は動く(1934年製作の映画)

3.6

1934年 アメリカ🇺🇸

ジョン・フォード監督の壮大なドラマ
米英仏独と世界を股にかけた大企業家族の栄枯盛衰物語

19世紀の恋愛ドラマが20世紀に入ってかも引き継がれ世代を超えたメロドラマなのかー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

2023年 アメリカ🇺🇸

なんと言われようとも満点しかつけられない!

MCUフェーズ5、劇場公開第2作目
というよりも『GotG 』シリーズラストを飾る作品!

ラストにふさわしく懐かしいキャラが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

2023年 アメリカ🇺🇸

3Dで観れば良かった…

まずドットのNintendoロゴに感動

頭っからこの物語の世界観に上手く導いてくれます
ドット時代からモチーフが随所に登場
少しでもゲームを経験
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.0

2023年 日本🇯🇵

ジャパニーズ・エンタメ時代 其ノ弍

冒頭から血しぶきプシャー‼︎‼︎
またまたガッチリ心掴まれちゃいました

前作に引き続きトヨエツの男の色気が滲み出ていましたね
坊主頭で苦
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

2023年 アメリカ🇺🇸

パソコンの画面上だけで物語が進行していく事で話題となった2018年の映画『search/サーチ』
本作はそのパート2
“続編”ではないので前作を見ていなくてもストーリー上の
>>続きを読む

ジョージア、白い橋のカフェで逢いましょう/見上げた空に何が見える?(2021年製作の映画)

3.7

2021年 ジョージア🇬🇪

コロナ禍が落ち着いたら行ってみたい国のひとつがジョージアでした
ロシアによるウクライナ侵攻がなければ、かなり真剣に「最初の海外旅行先」に決めていたんですけどね

本作はジ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.5

2022年 韓国🇰🇷

⚠️本作はスリラーでSFホラー映画です

ありえないくらいの血しぶき
文字通りの血の海
そして死体の山

マニラからの大量犯罪者引き渡し
空港が自爆攻撃の妨害にあった為貨物船を
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

2023年 アメリカ🇺🇸

M・ナイト・シャマラン監督の新作スリラー

同性婚カップルと彼らの養女、3人が森の中のキャビンで楽しく休暇を過ごしていたら、武装した四人組が押し入ってきて「世界の終末を回避
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.7

2022年 イタリア🇮🇹

イタリアンホラー映画界の大御所、ダリオ・アルジェント監督!
10年ぶりの新作です!
これが監督のジャッロ!!!

連続殺人鬼に狙われて両目の視力を失った高級コールガールと事
>>続きを読む

緋色の街/スカーレット・ストリート(1945年製作の映画)

4.0

1945年 アメリカ🇺🇸

フリッツ・ラング監督によるフランス映画『牝犬』のリメイク作品
ストーリーは殆ど同じながらも、こちらはフィルム・ノワール色たっぷりで笑いはなし!

真面目一筋人生を送っていた
>>続きを読む

牝犬(1931年製作の映画)

4.0

1931年 フランス🇫🇷

ジャン・ルノワール監督2作目のトーキー映画

うだつの上がらない全く冴えない中年のオッサンが若い女性にのめり込んでいくお話

オープンニングの人物紹介からコメディ仕立てで楽
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

4.0

2021年 スペイン🇪🇸アルゼンチン🇦🇷

映画業界を皮肉ったブラックコメディ映画

パルムドール賞受賞経験のある天才映画監督が二人の名優を主役にベストセラー小説の映画化には挑む!というかストーリー
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

2022年 アメリカ🇺🇸

ネタバレ厳禁!超驚きのラストだった『エスター』
14年ぶりの続編は『エスター』の前日譚

“エスター”を演じるのは14年前と同じイザベル・ファーマン!!!
前作の時、彼女は
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

2023年 アメリカ🇺🇸

RPGの原点 と言われているTRPG 『ダンジョンズ&ドラゴンズ』の映画化

ゲームはやった事がありませんが予告編の「脳みそ君🧠」とゆるい感じのギャグに釣られて観に行きまし
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.2

2023年 アメリカ🇺🇸

Skittles “Taste the Rainbow” 🌈

2019年『シャザム!』の続編
今度の相手は神様!
魔力を奪われたアトラスの娘達が力を取り戻そうと地球に現れ
>>続きを読む