KAZUKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

KAZUKI

KAZUKI

映画(2304)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ラジオ・フライヤー(1992年製作の映画)

3.8

兄弟愛というテーマを
子供目線を上手く利用したファンタジックなヒューマンドラマです。

こういう兄弟愛には泣かされます。

イライジャ・ウッド演じる兄役のマイクには、私も二人兄弟の兄として大いに感銘を
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

2.8

古典的スリラーというべきか。

ヒッチハイカーが殺人鬼で
乗せた人がつきまとわれてしまうっていうシンプルなストーリーだが
設定に無理矢理感ありすぎて
どうしてもついていけなかった…
あまりにも現実性が
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.2

初のウェス・アンダーソン監督作を鑑賞。
シュールな世界観が売りの監督とは知ってたが、予想を遥かに超える世界観でした。
とにかく個性が強いです。
アート感が強くてその辺の感受性がイマイチ低い自分には、あ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

ちょっと疲れてる時には
持ってこいの元気でる映画です!

仕事疲れて帰って今日も映画鑑賞しようと思い自宅のDVD棚を見渡したら真っ先にこれを手に取ってしまいました。

もう何回目の鑑賞か分からないが
>>続きを読む

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

3.0

前作がすごい面白かったので
すかさず次シリーズも気になり鑑賞したが、あえなくパワーダウンでした!笑

完璧に個人の意見ですが
ストーリーが断然に前作が面白ろかったです。
でも、グロさは今作のが圧倒的っ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.3

ワイスピシリーズとして考えなかったら普通に楽しめるアクション映画。
でも、ポールがいないのは違和感しかなく、それにハンの仇であるデッカードが輪に入るのは支離滅裂すぎるだろ。
堅いこと言わず純粋にアクシ
>>続きを読む

ストーン(2010年製作の映画)

2.8

キャストがキャストだから期待したが、これは面白くなかったです…

釈放管理官と受刑者とその妻を主軸に広げるミステリーだが、自分には昼ドラの情事くらいにしか思えなかったですね。
話の着地点は気になった
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

最近ホラーやスリラーに個人的にハマってるため、久々に観たくなり再鑑賞しました。
当時観た時に負けないくらいハラハラできるしワクワクできて面白かったです。
結末やストーリーの完結度にたいして色々と文句が
>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.0

「バニラ・スカイ」の内容を忘れて鑑賞。というよりまだ中学生の時くらいに観たので、なんだかよく分からないまま放置してました。
だから実質初見ですが、結局難解で頭の中がごっちゃごちゃになりました。がなんと
>>続きを読む

デッド・カーム/戦慄の航海(1988年製作の映画)

3.2

B級スリラー感満載だけど
当時だと面白かったのかな。

息子を交通事故で亡くした悲しみを癒すためクルージングに出かけた夫婦が難破船を見つけて、そこで遭遇した一人の男によって二人の旅が台無しにされるスト
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

4.0

うおぉぉぉおおお!
これは!やべえ!

最近はスプラッター系をよく観てるので、スプラッター系の金字塔として有名である本作に手を出してみました。
呑気にコーヒー飲みながら観てたが、コーヒーが進まないこと
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.5

女は強い!

タランティーノの「デスプルーフ」みたいな女性のリベンジ物語です(より強い過激描写)

野蛮な男たちにレイプされた女性の復讐劇なのですが
この復讐劇が面白かったです。
色んな方法でケダモノ
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.5

巷で青春映画の最高峰と囁かれてる本作。
ちょっと期待をよせて鑑賞したが、なるほど!
実にくだらないが、妙にしんみりくるし清々しかったです。

ストーリーは単なる童貞喪失映画の枠だけに収まらず思春期なら
>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.0

「ハイテンション」のアジャ監督作のスプラッターだけあって、なかなかの演出でした。

「ハイテンション」ほどは面白くなかったけど。

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.5

B級テイストかと思って舐めてかかってたが、なかなか面白ろかったです。
いい意味で裏切られました。
もしや意外と良作系?タイプです。

ストーリーも単純明快なので、楽に鑑賞できます、
ハムナプトラに世界
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

期待以上でした!!

エマワトソンはハーマイオニーのイメージが強くて他作を観てもしっくりこなかったが、なんの!
初めてハーマイオニー以外のエマに見入りました。
軽やかなミュージカルもとても似合ってた♫
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

新作に備えて復習しました。
マーベル作品は特に思い入れもなく好きな作品はあまりないのですが、これは凄く好き!

バラバラでまとまりないチームが1つに団結していくところが胸熱。

グルートは、もうたまら
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

シャマランだから全く期待せずに鑑賞しました。
が、これは彼の作品ではまあまあというところ。

怪しい祖父母の家で一週間の恐怖体験をドキュメンタリー形式で綴ってます。
ジワリジワリくるというか。
不気味
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

3.2

アラン・J・パクラにブラピにハリソンという豪華な組み合わせだから期待値が高めだったためちょっと悪い意味で裏切られました。

このメンバーならもう少し内容濃く面白くできそうなのに。
結末も読めるしサスペ
>>続きを読む

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

4.0

うわぁ!これはやられた!
なかなかの衝撃作です。
辛辣で大人のブラックコメディ。
「アメリカンビューティー」とテイストが似てます。
ストーリーは、経済的に何不自由ない生活を送るが、どこか満たされない空
>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.5

ユダヤ人がナチスに抵抗する映画は、個人的に初めてだったのである意味新鮮味がありました。
だいたいナチスとユダヤ関係の映画だとホロコースト類しか観てなかったので…
しかも、本作は実話だということに驚き!
>>続きを読む

新しいワタシの見つけ方(2016年製作の映画)

3.2

学生生活をくすぶってる毎日の女子高生が、人生の転機に出くわし新しい自分を見つける系。
尺が短くトントン拍子で話がサクサク進むので、まどろっこしい部分がない分個人的にはウケが良いです。
ただ、ご都合主義
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

3.7

嘘の父親を創りあげた母と息子の親子愛がストレートでとても美しかったです。

「ライフイズビューティフル」みたいな優しい嘘って人生において時には大事ですよね。
本作もまたそれと似たテイストを味わえました
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.4

こんな事件があったなんて…
当時、高校一年生くらいのはずだが、全く知らなかったです。お恥ずかしい。


悍ましく海が焼きつく様は
まさに"バーニング・オーシャン"でした。
こんな事件の後も
危険と隣り
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

5.0

大好きな映画です!!!
古い映画が苦手な方または古い映画を敬遠されてる方へ
これは、是非手を出して観て欲しい作品です。
映画という娯楽を贅沢に堪能できるかと思います。

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.3

ベタな展開だけど嫌いじゃないです。
初見時はなかなかほっこりしたのを覚えてます。
今回2回目の鑑賞になりましたが
それでも結構笑えました。
のほほんっとした作風だし
サンドラブロックの安定感の抜群さ。
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

ビターな恋愛映画の代表作的ポジションだよね。高校生の頃観た時は、サマーに理解できなかったが、年とってみたら、なるほどねってなる。

ラストスタンド(2013年製作の映画)

4.0

実は好きなアクション映画です。

久々に観たけどかなり楽しめました。
これは吹き替えで観ることをオススメします。

シュワちゃんというと
どうしても派手なアクションに目が行きがちですが
わりと、渋いア
>>続きを読む

キリングゲーム(2013年製作の映画)

3.0

主演の二人がマイナーキャストだったら途中リタイアしてたかも…
この二人だからこそ最後まで観れてたのは間違いないです。
戦争の痛みが呼び起こす復讐劇サバイバルみたいな感じがあって、デニーロとトラボルタの
>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.7

ポランスキー作でも好きな方。
政治スキャンダルを題材にした巻き込まれ型のスリラーで、ユアンマクレガー演じるゴーストライターに降りかかる恐怖感とミステリー感が地味ながらもミステリー好きな方にはきっとハマ
>>続きを読む

ジャングル・チェイス(1999年製作の映画)

1.0

とてつもなく時間の無駄映画でした。
B級映画観たさに手に取ったのだが、貴重な休日の時間返せや!



突如事故により
ジャングルでサバイバル生活を強いられることになった美女。

以上。


ジャングル
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.7

再鑑賞。

改めて思ったけど
これはタランティーノ映画の中でも万人ウケしやすいかと。
ナチスドイツを懲らしめるユーモア溢れる本作はとことん腹抱えて笑えます。
タランティーノらしく無駄なシーンと会話がた
>>続きを読む