KAZUKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 50ページ目

KAZUKI

KAZUKI

映画(2304)
ドラマ(13)
アニメ(0)

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.3

再鑑賞。


たまたまモーテルに集まった11人の男女が次々と消されていく。そしてこの11人にはある秘密があります。そこから解かれていく謎には唖然!予測不能の結末には鳥肌です。


11人と登場人物は多
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.9

再鑑賞。


死ぬ瞬間それまでの人生の幸福感があったシーンが頭の中に流れるらしいです。
そしてそこが人生で一番美しい。
誰しも美を求めるのが当たり前だが、究極美しいのは死ぬ瞬間。
そんな美的感覚をある
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

パッケージに「この10年間で最高の映画の1つ」と記載されていたが、まさにその通りかと。
近年だと「インターステラー」や「メッセージ」と最高峰のSF映画が存在しますが、今作は一世代前のSF映画の中では群
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.6

大人のエロ映画。
まさに、官能的でした。
陰鬱な雰囲気の中漂う危険な香りがエロすぎました。
そして次第に惹かれあっていくシーンとピアノの音色の絡め方は秀逸。
ヒシヒシと燃え上がっていく感情がよく理解で
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

再鑑賞。


初見時も興奮したが、2度目の鑑賞でも変わらず興奮しました。
私は無双するオヤジのアクション映画ときっと相性が良いのだと思います。「96時間」とか。
そしてD・ワシントンのアクション映画は
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

2.8

我が子を喜ばそうとたまたま身につけたピエロの衣装が、なんと!呪いのかかった衣装であり着た者は人格が乗っ取られてしまうというなんとも面白そうなホラーです。
しかし、肝心の中身が。笑
でした…


題材は
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.0

ハリソンフォードの「小さな命か呼ぶとき」となんか被るな。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.4

溜めて溜めてドーーーン!!
もう、爽快感MAXすぎるタランティーノの傑作映画です。
タランティーノ作だと1.2を争うほど好きですね。
グラインドハウスということでB級風味をあえて漂わす撮影手法も現代っ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

ガキの頃大好きだった作品。
アドベンチャー映画の金字塔的な存在です!
久々に観たが、変わらず子供の頃の探求心を思い出させてくれます。
またザ・80年代の古くささがドンピシャにハマってます。
BGMから
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.7

人間からヴァンパイアへの転生と出産でなにかと忙しい今作。

出始めは、エドワードとの念願の結婚。
このシーン結構好きですね。
そして、カレン家に危機を招くことになるハネムーン。実生活でも付き合ってた2
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.8

三角関係に拍車をかける魔性の女ベラにそろそろ怒りたくなるレベルの作品です。
今作からアクションが激しくなるから前作までとは少し違う感覚で楽しめるのでは?
戦闘シーンでは、ヴァンパイアと人狼が共闘するの
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

世代的なものはあるかもしれないが、ボンドはダニエルが一番しっくりきます。

個人的にはダニエル一作目にして最高峰の作品かと。
クールなオープニングから始まり起伏の激しいストーリー展開からの結末には初見
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.6

ありがちなストーリーではあるが、なかなか面白かったです。

911緊急通報指令室に誘拐された少女から届く一本の電話を頼りに繰り広げられる緊迫感は心拍数上がります。
この手のストーリーだと、「セルラー」
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.7

人間とヴァンパイアの恋から一転して今作から人間とヴァンパイアと狼の三角関係に変わっていきます。
イケメンヴァンパイアとタフガイ狼2人の美男子を天秤にかける内気な女子高生ベラの贅沢すぎる葛藤が今作での見
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

高校生の時どハマりしてた作品です。
ロバートパティンソンことロブが男の自分からみても、たまらんほどカッコいいからです。
服装とか真似してました。(全く似合わなかったので痛々しい思い出)

久々に鑑賞し
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.5

ゲイ関係の話かと思ったら、こんなサイコパス映画だったのですね!笑
サイコパス映画ではあるが、そんじゃそこらのサイコパス映画とは一味も二味も違います。
ここは、コア的人気を誇るドラン監督の手腕といったと
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.9

タイトルとパッケージからB級感出てて面白くなさそうに見えるかもしれませんが、これ結構面白いです!(独断と偏見)
フィルマでの点数の通り評価はかなり割れるかもしれませんが。

リメイク作品ですが、個人的
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

再鑑賞。

これぞアクションだ!と言わんばかりの派手な演出には度肝を抜かれますね。
自分が観てきたアクション映画の中でもトップ5に入ります。

個人的に高評価できる要因は、映像はともかく、キャラクター
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.0

ストーリーに大きな起伏ほなく全体的に静かな映画なんですけど、後味が爽やかで心地よい好きな映画の1つです。

老化が原因で引退間近の野球スカウトマン(イーストウッド)とその娘(疎遠の関係)との交流を基軸
>>続きを読む

孤島の王(2010年製作の映画)

3.8

ノルウェーの少年矯正施設で実際に起こった脱走事件。

従順だった施設の少年たちが、ある一人の反骨少年の入所により、影響されて変わっていく様がリアルでちょっと怖かったです。

北欧の冷たさが映ろう画面が
>>続きを読む

スリング・ブレイド(1996年製作の映画)

3.8

不謹慎な話になりますが
人を殺める事も時には
正しいことなのでは?
って思ってしまうそんな作品でした。

残酷な事を犯す主人公カールが、どうしても悪い奴には思えず、それどころが正直で優しい人間。
故に
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.5

映画好きさんにとってはウケがいい作品では?
映画好きの少年たちを通じて体感する興奮や恐怖が個人的にはたまらなかったです。
そしてどこか懐かしい感情が湧き出てきてノスタルジックな気持ちに浸ってしまうとい
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

ホームシアターにて再鑑賞。
飼い犬を殺されただけで、ここまで復讐するか?笑
そんな雑な設定を覆したくなるアクションシーンの連発に鳥肌が立つ。とにかくこれぞアクション!って感じ。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

普段メルギブソンの映画はあまり観ないのですが、本作を観て多作も気になるくらい出来栄え
は良かったです。

主人公デズモンドの信仰心への葛藤を軸にした人間ドラマと戦闘シーンのバランスが丁度良かったです
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.2

前作で暴れまくったランボーは収容所に。
しかし、ある特別な任務を遂行することで特許が得られるため
再び地獄へと舞い戻る人間兵器ランボー!!

相変わらず強い。
おそらく私が観てきた映画の中でも
生身の
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.2

新しく購入した家で奇妙な出来事が次々と起こるというホラー風味がありつつ内容はミステリーでした。

結末は意外なオチで騙されました。
だけど、伏線があまりなかったからちょっとずるいかな。

ダニエルクレ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

再鑑賞。


人は生まれながらにして優劣が決まってしまうのか?
そんな事を問いかける本作。
舞台は近未来。
遺伝子操作によって、優秀な人間が生まれる時代。
そんな中、遺伝子操作を行わず生まれてきたヴィ
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

4.0

デヴィッド・O・ラッセル監督作でNo.1作品になりました。
「世界に1つのプレイブック」が一番好きでしたが。
実在するミッキー・ウォードというボクサーをマーク・ウォールバーグが演じ、そして髪の毛を抜き
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.9

マレーシアの伝説的映画と謳われていた映画が8年の時を経てようやく日本で公開されて本日九州でも公開されて早速行って来ました。


マレーシアという国に関してカルチャーも何も知らず無知な状態で鑑賞した私の
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

再鑑賞。
[長文です+ネタバレ含みます]
付き合って頂いたらありがたいです。


故キューブリックが長年温めていた原案をスピルバーグが映画化したSFドラマ。
ってだけで惹かれてしまいますね。
初見時は
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.6

去年「デッドプール」の影響で再度脚光を浴びたのが記憶に新しいですね。

先にデップーを観てしまった方は結末が分かってしまってるので本作を楽しめるのかな?笑
って思ってしまいましたけど…


再度鑑賞し
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

一緒にいる?↑
いない?↓

そりゃ、トムとなら一緒にいるくさ( ͡° ͜ʖ ͡°)

トムクルーズ&キャメロンディアスのコンビが放つ安定感抜群ロマンスアクション。
もうこの2人だとなんだってできる気
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.4

トニースコット監督作で一番好きです‼️

ストーリーはシンプルに愛の逃避行。
バカップル2人が巻き起こすめくるめく展開が爽快すぎる。
どうしようもないバカップルなんですけど、憎めないしなんだか幸せに感
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

2.7

一応前作「CUBE」の正統な続編のようです。
でも、これはシリーズあるあるの
2で駄作になるパターンでした。
1でのあの恐さはどこにいったのですか?

キューブの存在が明らかになるとか宣伝に書いてある
>>続きを読む