tetsu0615さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

tetsu0615

tetsu0615

映画(642)
ドラマ(16)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない世界観を見せつけられたぜ…

確かに言われてるように「行って帰ってくるだけ」なのかもしれないが、そこに至るまでの熱いアクションと車と近未来の絶望感、凝りまくった描写の数々やキャラクター達、
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やはり暗い映画だなと…

「グリーンルーム」の流れで同じ監督作品を鑑賞
こちらはブルーの名のつく通り青みがかった場面が多く、相変わらずダウナーという暗い場面も特徴的に出てくる。
あらすじで語られる復讐
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

確かにこれは面白い!
普段はなかなか見ることのない戦車映画ではあったが、評判の高さを聞き鑑賞。
戦場の緊迫感と臨場感、そして放たれる砲弾のスローな軌跡を見せることによる紙一重の攻防戦に心を奪われる!
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

正直…自分にはハマらなかったかな…

シチュエーションとしては好きな題材ではあるのだけど…
若者たちが訳も分からぬままにとんでもない事態に巻き込まれる…ジャンル映画的な素養を抱えつつも、全体的にクール
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しい楽しいハーレイクインのパーティー映画!
邦題があっているほどにハーレイの映画であり、彼女の生い立ちから状況説明、キャラ解説で分かりやすく物語が進み、ハーレイのしなやかで華麗なアクションで男どもを
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

通常版は鑑賞済みなので追加要素についての記載

主にダニー視点からクリスチャンとのすれ違い、ずれ、心の距離が明確に見えるようになっており、より彼女の物語として見易くなっているとも取れるつくり。
クリス
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然普通に面白かった!

ある程度は展開が読めそうでありつつもそこの期待を裏切らず、そこに捻りを加えた驚きも交えながら伏線を回収していくラストまで突っ走る作品。
ある登場人物の動きや表情についてもう一
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん…これはビミョー…

思った以上の展開の無いストーリーと「映画だから」とフォローする気すら起きないポンコツすぎる警察のせいか全体的にグダグダで途中から見るのがキツかった~
犯人も選択肢が少ないの
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ちが悪い悪夢のような映画だった。

スウェーデンの小さな集落で行われる祝祭に訪れた若者たちに起こる悪夢を描いたスリラー
アバンタイトルからショッキングな展開と不穏な空気、BGMで見ている者を引き付
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い映画だとは思う。

ただ、ワンカット風と言うのが上手く機能していたか…個人的にはそこまでの没入感は無かったかな?
彼らが伝令を届ける中で、周囲には前線に送り出される兵士や負傷した兵士、死体、荒れ果
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやーエモかった!それは間違いない!

初代や02も見てきてオモチャもカードも集めてきた(しかしtriは見ていない)自分にとってデジモンの思い出が甦るようでエモいのは間違いない!
最初の映画を思わせる
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

福田監督、やっちまったな………

ちなみに原作はpixivで読める範囲と1巻2巻を読んだ程度、そしてアニメも見た

にしても、だ。これはあまりにも原作からかけ離れすぎていて個人的にはダメだ。原作ものの
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやー帰ってきたぜ!な、お二人さんの活躍にテンション上がるわーな作品。

マイクの過去や復讐など重めなテーマとシリアスな展開ではあるものの、二人の下ネタも交えた相変わらずなやり取りに笑い、銃撃戦やカー
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最新作の為の予習及び昔見た記憶を呼び覚ますための復習その2

記憶通りのド派手なアクションにカーチェイス、二人の相変わらずなやり取りにニヤニヤし、マイケルベイ印の爆発と銃弾の嵐とスローモーションにテン
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新作の為の予習及び昔見た記憶を呼び覚ますための復習

もっとアクションしてたイメージは2かな?終盤にマイケルベイらしいド派手な爆発シーンがあるぐらいであとはコメディありの刑事物という感じか。
入れ替わ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなか楽しめたのではないだろうか?

田舎の豪邸、死んだ大富豪、くせ者揃いの家族、現れた名探偵…王道ミステリーまっしぐらな本作。視聴者は割と序盤で多くの情報を与えられるので、倒叙ミステリーのように話
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあと、自分の人生も肯定したくなったし新たな一歩を踏み出す勇気を貰える…そんな爽やかな一作。

障害を持った女性の葛藤や想い、周囲の視線など鑑賞者に向けたような突き刺さる部分も含みながら、一人
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりは面白かったかなと。

AIによる情報管理社会における、起こり得るかも知れない最悪な事態を描いた近未来サスペンス。管理社会における個人情報や全ての管理を任せてしまう恐怖とどれだけ時代が変わ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあとの一言感想は「ほうほう
…」という感じだった。

9人の個性的な翻訳者たちを緩やかに紹介する前半から流出が判明する中盤からミステリーは加速し、何名かのパーソナルな部分に触れつつ、時系列も
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやーこれは素晴らしい!!

ル・マン耐久レースに挑む男たちの熱いドラマ!上層部の横やりにも負けずに速さと勝利に向ける情熱と互いへの信頼のドラマに興奮し、大画面で繰り広げられる命がけのハイスピードレー
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

恐ろしい映画でございました…
クリントイーストウッド監督最新作で実話ベースの物語
アトランタオリンピック中に起きた爆破事件の容疑者(あくまでも容疑者なんですよ!)にされた(本来は爆弾発見の英雄とされる
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いやー凄まじいものを見た!

とにかくエンタテインメントとして純粋に面白かった!

貧困層の半地下に住まう家族が富裕層の家族へ寄生していく様の見事さに笑えるのだが、中盤に明かされるある秘密から衝撃に次
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやーズッシリと来たわ…

ナチスの思想に染まった10歳の少年ジョジョが、一人のユダヤ人少女エルサとの出会いや交流、染み付いた思想とその現実、戦時下での悲劇を乗り越え、成長する姿を描いた物語。
前半の
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とても大満足!!(けど…)

いやー面白かったよ!素直に!
"STAR WARS"らしい、惑星を巡るアドベンチャー、各キャラクターやドロイドとの絆ややり取り、状況が二転三転するクライマックスの"WAR
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー楽しかった!
さすがのマイケルベイ!
ド派手な爆発、小気味のよいBGM、飛び交う銃弾、スピーディーなアクション、スローモーションの数々にシンプルなストーリーと個性的でクセのあるチームメイト…楽
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作と同様くらいな面白さでしょうかね?

ゲームがバグってキャラが選べないとかおじいちゃん達も巻き込まれちゃうのでグダグダしちゃうなどの面白さはあるが、バグってるならではの面白さ(フリーズしちゃうとか
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

健闘した部類じゃないかな?と

原作既読なのでレビューは原作との違いが中心になってしまうかもしれませんねぇ

そもそも原作がクローズドサークルとまさかのジャンルがMIXな作品なので、予告もその辺隠して
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった!

シャイニングの続編というよりは、ダニーのその後を描いた作品なので、あのホテルの出番は少なめ。ダニーと同じく"能力"を持つ少女と能力者を狙う連中との精神での戦い、そしてダニーのト
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドクタースリープに向けて鑑賞

ジャックニコルソンの次第に狂気に満ちていく様が秀逸なこの映画
ホテルという大きな空間とその奥行きと広さゆえの"何か起きそうな空気"がジワリと伝わり、物語の緊張感を引き付
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやー最高!観ている間ニヤニヤが止まらない!
前作から10年!オリジナルキャスト4人が帰ってきた!前作以上に盛り込まれたメタなネタ、映画ネタ、セルフパロディのようなネタまで盛りだくさん!オープニングか
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いやーグレタ怖えぇぇぇ笑

いい人そうなおばちゃんが実は恐怖のサイコストーカーだった映画として十分に楽しめるスリラー映画。
最初は独り身で寂しそうなおばちゃんだったのに、少しずつ少しずつ迫り来る気持ち
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いやー痛い痛い笑

初期のジェームズガンらしい趣味の悪い(良い意味で笑)痛々しい描写が満載のSFホラーと言う方が良いだろう。
あらすじとしてはスーパーマンの始まりと同様であるものの、その存在が悪であっ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

舞台を見に行く前に鑑賞

敵対する二人のギャング団それぞれ彼らの躍動するダンスや歌に登場人物のエネルギーが、そして彼らを演じる演者、そしてこの映画を撮るスタッフのエネルギッシュさが伝わってくる前半の力
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドンソク兄貴が主演ならば見るしかねぇ!笑と見てきたこの映画。
端的に言えば、腐りきった大人たちが生み出してしまったクソみたいな社会の闇に飲み込まれ消えてしまった少女と彼女の行方を追って、次第に闇へと巻
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かったんだけどさ…なんか違うっていうか、物足りないっていうのか…

冒頭から衝撃的な展開で始まる本作。各々が未来からやって来てダニーを巡るファーストアクションはスピード感と見ごたえが十分だし
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやーさすがは兄貴!という映画です笑

妻を誘拐された男が妻への愛とその拳と身体一つで誘拐組織に立ち向かうアクション作品!として十分に満足!
あくまでもステゴロ最強ではあるものの、一般人ということでな
>>続きを読む