tetsu0615さんの映画レビュー・感想・評価

tetsu0615

tetsu0615

映画(642)
ドラマ(16)
アニメ(0)

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ実写化を見てからの鑑賞

こちらはこちらで原作へのリスペクトと愛を感じる作品
こちらは完全に冴羽獠と香のバディが確立してからの槙村のエピソードを短めに処理する作りになっており、(向こうは続編へ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いやー、素晴らしい!!

原作の要素を愛ある形で抽出し、実写化として違和感ない形にアップデートした上で実現させたのがよく分かる

シティーハンターとして新宿を駆ける冴羽獠と槙村、その妹である香との出会
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観ている間は怪獣たちのバトルにテンション上がるし、観終わった後も満足度は高い。ただ、エンドロール中に振り返ってみるとツッコミ処と物足りなさがフツフツと…な映画でした

前作以上にコングが主役であり、ゴ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作の良さをしっかり残してオリジナル要素も足しつつ、素晴らしく映画にしてくれた!

聡実くんと狂児、本来交わらないはずの中学生とヤクザが、聡実くんの合唱祭と変声期、狂児のカラオケ大会というタイミングで
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

手放しで絶賛!というわけでもないが物語の展開が気になったし、笑ったりもした

自分で復讐のためにループすることを選んだ男と彼の恋人を殺した男の関係性がループを続けていくことによって変化していく様を若葉
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作も面白かったので鑑賞

いやー今回はサルマ・ハエック演じるソニアがバッチバチにぶっ飛んでた!!

ダリウスとの一件で疲れ切ったマイケルの休暇の後ろで繰り広げられる銃撃戦に笑い、ソニアのぶっ飛びっぷ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにドラえもん映画を配信にて鑑賞

のび太を中心に誰もがパーフェクトになれると言う空に浮かぶユートピアを巡る物語。

いつもダメダメと言われるのび太だからこそ気づく完璧という言葉に隠された管理社
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安定したドラえもん映画でしたな

前作をアマプラで見たので今回は劇場にて鑑賞

前作よりも強めなメッセージ性とかはあまり感じなかった印象ではあったが、音楽をテーマにしたドラえもん映画としては新しい試み
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まあとにかくマブリー兄貴の無双っぷりを見たいならオススメ!って感じの映画でした!

大地震によって荒廃した世界で生きるハンターな兄貴が知り合いのお嬢さん(森日菜美ちゃんっぽい)がいかにも怪しげなマンシ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりは面白かったかなと。

展開とか色々ツッコミどころは満載だったが、マダム・ウェブ及びスパイダーウーマン達の誕生譚という感じで他のユニバースとのリンクを全く意識していないので純粋に愉しめた(ベ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりも面白いじゃん!ってのが率直な感想。

スパイ小説家の小説が現実に?というファンタジーとも言えるような設定かと思っていたら、実は…という捻りもあり、スパイ映画らしく誰が本当に敵で誰が本当に
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー!ホントにおすすめ!めっちゃ面白かった!!

殺人犯とソイツを脅迫する中学生たちなんて子どもたちの危うさにハラハラしたりして、何やってんだよ!的な話かと思ってたらなんだこれは!

とにかくネタバ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大絶賛!とまではいかずとも面白かったかなと

監督インタビューとかからゲームファンに向けて作っているということが分かったのでゲームが好きな人ならばよりハマるのかなと思われます。

変な家(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ある意味で面白かった笑

変な間取りの家を巡るミステリーかと思ったら、呪いだの変な風習が伝わる村落の一族の狂いに狂いまくったヴィレッジホラーへとあれよあれよとなだれ込んでいくというとんでも映画!

>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白いもんは面白い!と素直に感じました。

アクアマンの記憶はかなりフワフワしておりますが、前半から楽しいノリなアーサーと真面目なオームのやり取りが楽しいし、アクアマンらしさとか能力を魅せる場
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

けっこー面白かった〜!!

アメリカの金融市場を巡る実話ベースの物語ということで難しく地味な映画になるかと思いきや、小気味の良い音楽やTikTokなどSNSでの配信などの画面が出たりと、画面的にも面白
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白くないとは言わないけど、途中から展開はある程度は読めちゃうかなというのが正直なところ

劇中で説明される3重構造については、ある程度予想が出来るし、物語的にも少しばかり疑問が残るところがある。これ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作は昔一度だけ読んだことがある程度なので、うろ覚えだが、岸辺露伴の過去の大まかな流れと終盤でのルーブル地下でのやり取り以外は概ねオリジナル展開も多かったような気がしますが、それでもこの高橋一生実写版>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年の始まりに最高なものを見ました…

ホーム三部作の解決にして、マルチバースを取り入れたことにより、すべてのスパイダーマン映画を一つに纏めあげてしまうという離れ業を見事に成し遂げた作品

まだ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白いもんは面白いのよ!!

ともうアクセル全開なシリーズ。

今回は自分のファミリーの恨みを晴らすべく、ドムのファミリーを執拗に狙う敵が登場。モモア演じるダンテのねちっこくてイカれた感じがお
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に大満足!!という感じ

原作ファンでもあり、アニメのファンでもある。
原作者も監修に入っていることもあり、キャラクターや展開などにも違和感は、ほぼ無く、劇場版ならではのスケール感を増した舞台と
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まあ、賛否はあるでしょうが個人的には楽しめたし良かったと思う!!

原作既読のため、この辺を省略したとか菜々緒演じる刑事に色々詰め込んだなとかも分かるので、話としては上手く整理できている部類ではないか
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだか不思議?な映画だった。

冷静(と言い聞かせている)暗殺者が一つのミスから報復され、大切な人を傷つけられたことから復讐へと赴くサスペンス的な?

めっちゃモノローグが多くて、最初は寝そうになっ
>>続きを読む

おしょりん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな北乃きいちゃん主演の映画ということで満点といきたいですが…まあこの辺がおとしどころかと。

正直、きいちゃんが主演という感じではなく…ある程度史実や原作に基づいてるだろうということもあるのだろ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全体的には面白かった!!
ツッコミをいれたい処も多いんだけど、なんだかんだで面白いよねー!という感じ。

ラストの畳み掛けるようなサプライズもファンとしては嬉しいところ

能力的にはほぼ最強とも言える
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イヤー!なかなかに面白かった!!

敗戦した日本、復興を少しずつ歩み始めた日本に降り立つ、絶望という名のゴジラ、人々はどう立ち向かっていくのか…

敷島のトラウマだったりのくだりは長かったり、展開とし
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世代的にどストライクな自分としては懐かしのデジモン達や大輔などのメンツがワチャワチャしてたり(賢ちゃんに群がる女子達へのワームモンの目付きよ(笑))、お馴染みの曲達(オープニングやBGM)、かっこ良い>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

来た来たマッコールさん!!という感じの第3作目!

冒頭から死体の山を築き上げ、そこに佇むマッコールさんという最高にぶっ飛んだオープニングと早すぎて何をしたのか分からないほどの鮮やかな殺人スキルを見せ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアクション満載!!

馬に乗ったオープニングシークエンス、相変わらずちょっとズレた日本で繰り広げられるヌンチャクアクション、パリで繰り広げられるロータリーでのカー&ガンアクション、天からの視点
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに面白かった!!

エンバーとウェイド、異なる種族であり、関係を持つこともないと思われた2人が次第に惹かれあうラブストーリーでもあり、娘と父親、お互いを思うあまりに苦しさもある親子関係を描いた
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ綾瀬はるか最高やん!!という映画。

ドレスを纏い、リボルバーを構える綾瀬はるかの美しさと強さを堪能し出来るので、それだけで大満足!!

陸軍と海軍、内務省の関係だの、狙ってきたアイツ何者なの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくステイサム!!最高!!な映画です(笑)

前作はほぼ忘れて鑑賞。別にそれでも問題なく見れるので安心設計。
それでも、前作のヒロインが亡くなってる設定にビックリ…娘ちゃんは役者そのままで再登場と
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全くダメというわけでもないが、やはりツッコミ処とうーん…は否めない映画

ドラマも好きだし、原作も好きなので映画化というのは良いとは思うが、果たして映画化するような内容…?という感じ。
交通事故による
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いやー、やっぱりミッションインポッシブルは面白い!!というのが正直な感想。

今回はAIという存在が敵となり、ハイテク技術を逆に利用されてしまうという展開など時代を先取りした設定で、それも面白く、それ
>>続きを読む

>|