うなぎネコさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

少年の君(2019年製作の映画)

3.8

前情報なく「この後、1本行っとく?今から観れるのは…」的に。
(そういえば、アジア映画祭で「良かった」て言ってた人多かったな)と。

さんざん「小山田」の話をした後だったので
タイムリー…と思ったけど
>>続きを読む

ナタ転生(2021年製作の映画)

3.7

塚口サンさんって、誕生月は何回観てもお得なんですよ。
なので、時間の合いそうなものを適当に選んだ。

フルCGだったか…(苦手)
だけど、ピクサーと同じく、だんだん慣れてくる。
もうアニメ=日本、の時
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

アカデミー賞主演男優賞は
大番狂わせだと話題でしたが、いやいやいや
流石に圧巻の演技でしたね!

「年老いた父親がボケていく話」って
地味な作品だなーと思って、観るのが遅くなったけど
素晴らしかったで
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

「101匹わんちゃん」てどんな話?
クルエラって何やった人?

そんなレベルですが、この監督は
「ラースとその彼女」も「アイトーニャ」も面白かったので、期待して…。

期待以上でした!
70.80年代
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.7

コレ、映画館で観そびれたやつ。(U‐NEXTにて)
マーゴット&セバスタやん…!

リレハンメル五輪、なんか覚えてるけど
そんな事件あったんですね…。
フィギュアスケートって特殊なスポーツですよね。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

TVシリーズが始まった時は確かリアル中2だった。
まぁ観てたけど、「何だコレ?」て特にハマらず。
(「ナディア」の方が好きだった)

その後、社会現象になったけど、劇場版は観た事なくて
「プロフェッシ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.7

子供の頃に観て、すっかり内容忘れてた。
4Kデジタルリマスターで、初映画館にて。

映画・物語としてどうか、以前に
とにかく存在感と存在感のぶつかり合い…。
異種格闘技。

濃密な戦場の…何だろうね、
>>続きを読む

青春デンデケデケデケ(1992年製作の映画)

4.0

みんなが金ローの「スタンドバイミー」観てる時に
なぜか配信で、懐かしのコチラを。

コレ、面白いですよ?
(個人的な思い入れは大きいかもしれない)
役者もめっちゃいいんだよね。
「子役時代?最後」の浅
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.9

「家で配信を観よう」シリーズ。

公開時に映画館で観た以来、久々です。
渋い初老のおじさん達に、ひたすら萌える映画です。
(好きですね)

「Tinker Tailor Soldier Spy」はベス
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.2

自民党「種の保存」騒動の今、観るべき!
と話題になってたので配信にて。

自分自身のセクシャル(ジェンダー)アイデンティティも未確立な思春期の、
しかも学校での集団教育はとてもデリケートですよね…
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.9

家(配信)で何か観ようシリーズ。

映画館で見逃した事が悔やまれる
めっちゃ好き系だった。
レザボア・ドックス大大大好き。

ドキュメンタリー&ドラマって
TV番組でありがちな演出だけど
チープになっ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

「家(配信)で何か観よう」シリーズ。
「ファーザー」と「ハンニバル(ドラマ)」を観るための予習(初見)。
さすがに名作は、家でも集中できますね。

作品と役者、双方にとって「運命的な出会い」になる
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

金ロー(オリジナル・副音声)にて。

公開時に観てますが、思い入れはなく。
アンチ大作・ラブストーリー苦手。(毎度)
捻くれたサブカルが、25年を経て
ようやくこう言えるようになりました…
コレは、ま
>>続きを読む

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.6

あ、これレビュー書き忘れてた(笑)
「父から送られて来た謎のDVD」シリーズ。

何やねんwwww
激推しされたんですけど…ホンマ、何やねん!
(とにかくコレを観ろ、と)

しかも実話?
しかも、コレ
>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

3.4

「何か家で観よう」シリーズ。『街の上で』の予習に。

今や「恋愛映画の巨匠」的な立ち位置の監督。
全く刺さらないんですよね…
(というか、恋愛映画に興味ないから当然)

コレは役者さん、みなさん素人な
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.9

「映画館に行けないから、家で何か観よう」シリーズ。

ルドガー・ハウアー目当です。
「え!?そこ?」っていう…(笑)
そして、やっぱホアキンの色気がスゴイ。

みなさんおっしゃる通り「ゴールデンリバー
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

アカデミー賞作品を、すぐに配信で観られる時代。
コレはもう、ヘッドフォン映画ですよ!(良いヘッドフォン新調した)

成熟した社会が作る、品性のある映画
という感じです。
子供や若者にも観て欲しい。
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

-

常々「暇を持て余した人々のBL」が
苦手だって言ってるだろーー!

てか、別にBLじゃなくても
恋して飲んでやって嫉妬して別れてまたくっついて…みたいなの(要はラブストーリー)
観れないのに、なんで観
>>続きを読む

神と人との間(2018年製作の映画)

-

映画館がやってない…(絶望)
「何かうちで観よう」シリーズ。

シゲを観たくて。

何やねん。意味不明過ぎて、時間のムダ
(原作読んだら「なるほど」てなるの?)
役者さんって、作品に恵まれないと浮かば
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

前職で、会社にコマ撮りスタジオがあって
ストップモーションの仕事もやってた人です。
 (ちなみに、ブラザーズクエイ信奉者)

きもかわ。好き。
この密度で2時間は、観てる方も疲れるけどね…

コマ撮り
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.4

「ゴッズオウンカントリー」がめっちゃ良かったので。
https://filmarks.com/movies/78134/reviews/62029690
そしてこのキャスト! でも、期待が大きすぎたか
>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.7

ルトガー・ハウアー好きなのに観てないの!?
と言われてたので、リバイバル上映にて。

えーーー!怖いヤツやん…(怖いの苦手)
てか、こわこわルドガーに粘着されて
追いかけられたくなるヤツやん…!
ロイ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

「ミナリ」とオスカーを争ってる作品らしい。
(今の情勢的に「ミナリ」が優勢でしょうね)

これはまた、渋い…というか、
地味な映画が候補になってるんですね!
エモい音楽とエモい風景画がなければ
淡々と
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.7

「パリ、テキサス」と同じ現象
https://filmarks.com/movies/98606/reviews/123611682
コレも『ユニコーン幻想』

***

公開当時には完成した「サブカ
>>続きを読む

アダムズ・アップル(2005年製作の映画)

3.4

実家から送られてきた謎DVDシリーズ。(前情報なし)

デンマーク語を喋ってるマッツ初めて観た。
コレは、コメディなのか…?

「感動の話」かと思って観始めたら
途中から??ってなる。

ちょっと、ネ
>>続きを読む

ブラック・ジャック ふたりの黒い医者(2005年製作の映画)

2.5

ちょっと仕事で見る必要があって配信にて。
BJは原作の漫画しか知らないです。

原作漫画、もっと面白いはずなんですが…

原作のキリコは、敵のような同志のような
悪魔のようで、実は誰よりも愛が深い
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

3.6

良くも悪く(笑)も欧米でのアートの身近さ
商売として成り立ってる様が、よく分かると思う。

MBW(曖昧な知識)の展示行かなくて良かったw
バンクシー監督らしい作品。(でも、配信鑑賞で十分)
英国人ら
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

「新聞記者」の監督だから、ただの「ヤクザ浪漫」や「ヤクザファンタジー」ではないだろう…と期待していた。
やはり。
「社会のセーフティネット」としての家族=ヤクザの話だった。

妙に素敵なカメラワークが
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.8

「愛の不時着」で、特に「耳野郎」が推しです。
あのマンボクさんが「イマジナリーのレスリー・チャン役」だと…
気になり過ぎるだろ!
(女子ばかりかと思ったら、意外と男性が多かった。やはり耳野郎…)

>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

改めて、Dolbyで観てきた。最高!
パッキリとコントラストが鮮明になって
よりカラフルな世界!
とにかく素晴らしい音楽が、めっちゃええ音で!

タイトル通り、大人の「おとぎ話」。
ラブストーリーとい
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.6

サンサン初め、初鑑賞。
もちろん主題歌もファルコンも知ってるけど、観た事なかった。(ETとかも)

みんなが大作を観てた子供の頃、
すでにデビッド・リンチとか塚本晋也とかを観せられていたから…。

>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

2021年の映画初め。
(PARCOのイベント当選)

昨年ハマったノーラン監督、
20年も前のほぼ無名時代から、
こんな事やっとったんか…!
恐ろしい…そして、この監督をどメジャーなバットマン・トリ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.9

「監督♀と主演女優が恋人同士(元?)」
という情報だけで、がぜん気になって…。
(土壇場で今年ベストに入れてる人も多いし)

「純愛」を描くためにLGBTをネタにする邦画が増えた。(相変わらず邦画は「
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.2

昨年のイブは人妻と「マリッジストーリー」を映画館で観て
今年は一人で、テイクアウトしたオードブルとワイン
蠟燭の灯りだけで、コレを観ようと決めてた。

もうね、完全なる「うなぎネコ案件」でした!
完全
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.8

めっちゃ高評価で、シネフィル達も盛り上がってたので。
中国アニメは、水墨アニメとか白蛇伝的な
アヌシー系(アート作品)しか観た事ないです。

黒猫好きなんだけど、まるまるっとしたキャラデザが
正直好み
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

三国志をこよなく愛し
ナックス(大泉洋)にハマっている
そんな幼馴染と観てきました。
(ぜんぜんシネフィルではないが、子供の頃から↑同じ趣味)

日曜、ほぼ満席。
(何でこんな入ってるの?宣伝の大事さ
>>続きを読む