しばたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

見ている最中も、見終わった後も「ふう〜〜」と内側の毒素が吐き出されるような、そんな感覚になる映画。

ちひろさん。来るもの拒まず、去るもの追わず。ちひろさんとの対話は優しくて、心の中に踏み込んでこなく
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

ようやく見れたネトフリありがとうううう!後半ずっと号泣しっぱなしだった。笑

仕事に対しての情熱がひしひしと伝わってくるの連続で、そういう人も・映画もとっても魅力的で、プロフェッショナルかっこいい……
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

“カオス””ニヒリズム””Be kind.”
日々に余裕がなくて、心の中しっちゃかめっちゃかになってる人は特におすすめだと思う。ちなみに今の自分にはぴったり。(だからフェイブルマンじゃなくてこっち見る
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.7

胸が締め付けられる苦しさが後半ずっとあった。2人のエゴをぶつけて、受け取って、それで幸せで救われる気持ちがあるなら、このままそっとこの生活が続きますように…壊れませんように…って願う気持ちしかなかった>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

左隣の人が号泣していて、右隣の人が笑ってた。私は黙々と見てた。

無声映画からトーキーに移りゆくハリウッドの中で、出てくる人たちが身体的にも精神的にも生きて、死んでいった。

話は繋がっているけど、場
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

レビュー書き忘れ。友達たちと映画貸切上映会で見た。大きなスクリーンで大迫力のアクションシーンが見たかったから満足。
次から次へと破壊力抜群なシーンばっかりだったから、目が離せなかった。

やっぱライア
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館以外で泣いた映画、久しぶりだな。自分が小学生くらいの時によく関わってた人の中に幻覚とか幻聴が聞こえるタイプの人がいて、その時は統合失調症なんて病気全く知らなかったから「そんな声聞こえないよー」と>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

見ていて体が熱くなり、心が燃えたぎる、そんな3時間でした。インド映画ってやっぱすごいな。見てるだけなのに、カロリー消費してる気がする。笑

インド映画ならではの死ぬほどたくさんの人の中での乱闘や、見て
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

前よりかは面白かった。でもやっぱりミステリーはそこまでどハマりはしないなあ。

それぞれのキャラクターに殺人の動機があって、時系列が前後して、話が二転三転するのが面白かった。そしてガシャーン!が爽快。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

案の定1人じゃ見れないので、友達とホラー鑑賞会第三弾。

前半は音がない映画なので中々に退屈したけど、後半にかけての盛り上がりが想像以上で「え?まだ終わらないの?まだ?あれ、90分映画じゃないの?長く
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

メッセージ性が、今まで映画をたくさん見てきた中で、一番ストレートに刺さった。本当に見てよかった。

すずめと草太が戸締まりをするところで毎回泣き、涙が止まらなかった。その場所で今まで日々生活していたで
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

ふわっとテレビ地上波で見たので、ふわっとした小学1年生並みの感想しか出て来ない。今回も騙し合いのオンパレードで面白かったです。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

今日のCDJにAdo様出るので、予習がてら初ワンピース!
パンクハザードまでは読んでたから、昔のキャラクター含めたくさん出てたから、すごく懐かしんでしまった。笑
「トラファルガーロー好きだったなあ」と
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

圧倒的な映像体験。それを味わいに映画館に来ているので、体験価値としては十分すぎる作品でした。普通に考えて1,200円(たまたま安い日だった)払ったらこれ見れるのやばすぎよね。

前回は陸・空。今回は海
>>続きを読む

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

4.0

陽気でまくしたてるイタリア語を堪能できて、所々笑える部分も多い、見た後ハッピーになれる映画。

とりあえずみんな出てる人たち顔整いすぎ。そしてイタリアの景色綺麗すぎ。耳に入ってくるイタリア語が心地いい
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

青春とか爽やかな気分になりたいなーと思って見たら、求めてたものそのまんま返ってきた。

GreeeeNのキセキちょうど中学生くらいにめっちゃ聞いてたから、その時の思い出とともに映画を見れてよかった。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

友達とのホラー映画鑑賞会第2弾。(1ヶ月くらい前だけど)

ホラージャンルをそんなに見てないから、ホラー映画にしては斬新!という感想にはならなかったな。

がっつり怖さを求めてる人は違う映画見たほうが
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

会社の人からのおすすめで見てみた。
自分の持ち物はバックパック一つだけ。煩わしい人間関係も荷物も持たず、1年のうちほとんどを出張で過ごす中年男性の物語。

孤独を孤独と思わないで生きていけるのも一つの
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

自分が絶望してる時に見ると、こんなんで絶望してちゃダメだなって思える映画だった。

ホラーというジャンルだと思ってたから見てなかったけど、本質はミストの中にあるのではなくて、人間の中にあった。

パニ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

この2人の組み合わせめちゃよかった〜〜!バリの楽園感も相まって安定によきでした🙆‍♀️

ケンカばかりの2人だけど、娘に対する愛の深さだけは同じ。
でも愛が故に自分たちと同じ失敗は繰り返してほしくない
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.4

見ている間、心が抉られたように感じるシーンがいくつもあって苦しかった。でも大好きな映画になった。

なんで心が抉られたように感じたんだろうと思って、自分の心を振り返ってみる。
・主人公の妻、紗衣さんが
>>続きを読む

ナイトブレーカーズ(2021年製作の映画)

3.6

電飾を巻きつけた人たちが地下で怯えながら歩いているショートフィルム。

普通に面白い。なんで地下にいるのかとか、得体の知れない物体は何かとか、分からない部分は多いけど、電飾巻きつけてる姿自体が面白い。
>>続きを読む

ブッチャーズヒル:甘い罠(2008年製作の映画)

3.5

8歳のティモシーシャラメが出てるショートフィルム。
ハロウィン感あっていいね🎃
お菓子そんなに美味しそうじゃないけど。
ほどよく気持ち悪くてよきでした!

夜行バス(2020年製作の映画)

3.3

台湾ショートフィルム。大惨事。
みんな自己中だしやりすぎ。
こんなバスには乗りたくないNo.1輝いてる。

自分の部屋で迷子になるには(2021年製作の映画)

3.3

韓国のショートフィルム。
VRの世界って没入できるけど、周りから見ると滑稽でおもしろい。
VRの世界と現実世界。どこでどう交わって、これからどう進んでいくのでしょうね。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.9

10歳くらいの時にドラマをリアルタイムで見ていたハチクロ。大学卒業して大人になった今見ても、色褪せない青春でエモかったな〜〜いい映画。

男3、女2の5人の青春群像劇。平凡で一途な愛すべき竹本くん。絵
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.2

セリーヌ・シアマ監督。初めて映画館で見た。こんなにも音楽がなくて、子供たちの息遣いとか歩いてる音とかが直に伝わってくるのね。映像も葉っぱの色とかカーテン越しの太陽の光とか、とても色鮮やか。映画館で見て>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと、視聴。1人で真っ暗の中見て、見終わった後それぞれのシーンを目に焼き付けたいと反芻しながら余韻に浸れる、素晴らしい映画でした。

2人の描いている側と描かれてる側のお互いを見る目。エロイーズが海
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.2

ドジでお茶目なブリジット。
人は失敗を経験することによって学び成長するので、そこを惜しみなく映画で表現してるところには好感が持てる。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

全世界の女性が共感!って書いてあるけどそうなん?私はたいして共感できませんでした。

愛してるけど乗り越える障害が多すぎて……!って、そのレベルまで人のこと好きになるのすごすぎん?はいそこは置いておい
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

どうせ子供向けの映画でしょ…って思ってたら、普通によかった。笑先入観すみませんんん。

とりあえず映像全体的にかわいすぎ。今すぐ癒されたい人は見たらちょっとはストレス値下がると思う。
赤ちゃんが生産さ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

飛行機内で。俳優陣の演技目的で見てよかった。

ガガ様の出会いから別れ、そして最後までの変貌っぷりが凄まじい。本当に実在した人本人なのでは?と思ってしまうくらい、映画から感情と情熱と執念が伝わってきて
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.1

プロジェクターの前でちゃんと座って2時間集中して見るタイプの映画ではなかった。笑

最初お互いの利益から偽装結婚したけど…という話。もっと甘い感じの映画なのかと思ってたけど、そんなことはなかったし、心
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

飛行機内で鑑賞。毎回思うんだけど、飛行機で鑑賞するもの全部「見たかったけど後回しにしたもの」だから、基本的に見終わった後の感動が薄い。笑

というのは置いておいて、やっぱりハリポタ感を期待しちゃうから
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

一人じゃ見れなそうだったので、友達とネトフリでようやく見れた。
ホラー苦手だから全然この部類のもの見たことなかったけど、そんなに怖くなかった!

ただ時々見ててしかめっ面になるようなシーンもあってちょ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

ベンジャミン・バトン。久しぶりにヒューマンドラマ系見たな。号泣し続けるようなイメージを勝手に持ってたけどそんなことはなく、静かに人の死を見送って、自分の人生と大切な人の人生を大事に考えるような、優しい>>続きを読む