babyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

baby

baby

映画(754)
ドラマ(25)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

久しぶりの鑑賞。
なんとなく名作が観たい気分だった。
書いていなかったのでついでに。

フォレスト・ガンプはやっぱり
彼に会いに行くために見ている印象。
彼の人間的な魅力、誠実さに
いつでも心を奪われ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.4

シンプルで好きです。
レベルウィルソンの輝きっぷりが
すごかった。
ハツラツとした心が17歳の女の子が
しっかりそこにいてびっくり。

学園ものってやっぱり心躍るなーと
実感したし、確実にアップデート
>>続きを読む

ジャバーウォッキー 4Kレストア版(1977年製作の映画)

3.8

ちょっと感動さえした、、、
映画館で観れて、しかもおそらく彼の
作品が好きな人たちと見るわけで、、、
なんか楽しかった。

ユーモアが変な方向へといってるというか
一貫して理解不能でシュールな作風が
>>続きを読む

180°SOUTH/ワンエイティ・サウス(2009年製作の映画)

3.5

今の私には現実の目の前のしょうもない
ことを消化するのに一杯一杯で響き
切らずに終わってしまったのが勿体無い。
でも、冒険って楽しい過程までいくのが
大変だからこそ得るものって大きいし
なにより自分自
>>続きを読む

美しいひと(2008年製作の映画)

3.4

ジュニーの存在感、、、。
びしょ濡れで半乾きの髪で
ジュークボックス一点を見つめる
彼女のあのシーンはこれだけでも
この作品に出会えた価値を感じた。
忘れられない最高なシーン。

物語は正直淡々として
>>続きを読む

Helpless(1996年製作の映画)

3.5

撮り方と映像が好き。オフビートだけど
時々渦を巻いたように気怠い無力感が
映像から感じられて、癖になる。
見てる方も無力にさせられるというか
呆然と出来事を見せられる感じも
作品自体にマッチしてる気が
>>続きを読む

SAYONARA AMERICA(2021年製作の映画)

5.0

揺れた、、、
夢中になった、、、
好きって楽しい!

音楽やめることやめたって
勢いよく放つ細野さんの言葉にやられて
私も私じゃなく生きることやめたって
思って、もっと自分の目に映るものとか
自分がそ
>>続きを読む

NO SMOKING(2019年製作の映画)

5.0

なんか途中で涙出てしまった。
自分が薄っぺらく感じた。
好きが上辺の好きで、外の風も
感じず、音楽だって名前覚えてないし。
映画はネットに触れず2時間あって
パンフで情報収集して、こうやって
感想書い
>>続きを読む

ラストデイズ(2005年製作の映画)

3.5

なんか分からないけど
静かに見ていられた。
ぼーっと見てぼーっと感じた。
ただそれだけだった。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.2

今知らない間にわたしが求めていた
映画な気がした。

何か確信のあるものを求めて
フラフラ彷徨って、飽きて違うと思い
また何かを求める。
しがみつく努力もせず、ただ今を生きて
また違うものを求める。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

エルヴィス、、、エルヴィス、、、
エルヴィス、、、エルヴィス、、、
ファンの歓声と発狂する声が
スクリーン越しでも届いた。

私にとってのエルヴィスは映画の中の
キャラクターが愛するスターという
イメ
>>続きを読む

憂鬱な楽園(1996年製作の映画)

3.3

カラーフィルターを使ったような
写真見たいなシーンが印象的。
台湾の映画って何となくじめっとした
空気が作品の中からも伝わるというか
空の色とか、台湾らしさみたいなのが
はっきりとわかって大好き。
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.2

アンドリュー、、、
なんてかっこいいの。
自分自身の感覚で生きて、好きな人に
好きと伝え、無理強いはしない。
だからこそ余裕があるんだろうな。

メラニーは異常にコンプレックスが
あって、でも自分には
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

つまらない。本当につまらない。
正直、顔見知り程度の人の惚気話やら
悩みやら2時間ちょっとも聞かせられたら
呆れるよね。でもずるい。
それでも最後あんな
涼しげに青春見せられちゃったら
こっちもよかっ
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.6

いやー、、、王道だけど好き。
週末の至福の時間って感じでした。
最後のシーンは彼らが演じた
策略の自分ではなく本能で動いた自分。
その感情がマッチした時、高揚感
やばいんだろうなーって私まで
テンショ
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.7

彼女達の物語だったのね。
素敵でした。
どんなに迷惑をかけて、かけられても
ソウルメイトであり、姉妹であり、
パートナーなんだと。
彼女達のちょっとずつ変化していく
人生を観れて嬉しい気持ちになった。
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

疲れている時はラブコメが見たい。
オムニバス系かと思ったらまさかの
最後大集合。何も考えず見れるし
最後は家族ってくくりで終わって
予想外の楽しさ。

大々的な告白シーンはリアルにはない
高揚感で最高
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.8

不思議。面白かったかと言われると
普通なのに雰囲気が癖になる。
ノワールのどこか不安定で薄暗い
雰囲気の中に、ふわふわした浮遊感が
ある。正直マーロウが歩きながら
加えタバコをして、たまにあの低い声で
>>続きを読む

誰かがあなたを愛してる(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、、、可愛い!!!!
でも最後ギリギリまでシュンタウ引き留めないもんだから尺あと30分伸ばしていいから早く伝えて!!あとちょっと!と謎にハラハラしちゃった。

舞台はニューヨークのはずなのに
香港
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

やっぱり続編の前には
気分を高めるのが正解でしょ。

今日の休日はトップガンに全振りで。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

こんなのずるいよ!!!!!!!!!!
最初、椅子の座り方から
最後までずーっとなんか悔しい!
最高すぎる。

アダプテーション(2002年製作の映画)

3.6

なんだろう。
わかんないけど妙に響いた。
マルコビッチの穴は
まだ未鑑賞だけど、何故か先に
こっちをみてしまったので、やや何が
どうなってるんだか最初は
わからなかった。
もう一度マルコビッチの穴観て
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.7

ポルノ業界の危なっかしさと
映画からビデオへの移り変わり。
面白い。
そして音楽、映像共にセンス抜群。
2時間越えも全く感じないほどの
あっという間が最高でした。
スピード感があるからか、全く
退屈し
>>続きを読む

東京上空いらっしゃいませ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ため息が出るほど愛おしい。
そして後味がいい作品だと感じた。

名前は知っていたが、今まで観ることの
なかった作品。u-next配信終わるということでやっと鑑賞。
もっと早く観ればよかったと後悔する
>>続きを読む

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

4.5

この映画はじめて観た時は
ほんと衝撃だったの覚えてるなぁ。
前半と後半の重みもかなりギャップが
あるし。
カルチャーとしての情報の深さも
あるものの、加えて政治的背景と
当時の若者の心境的な部分がかな
>>続きを読む

ZAPPA(2020年製作の映画)

3.8

大変失礼ながら、彼の音楽を数曲
知ってるだけの状態で鑑賞。

この作品を観て一瞬にもっともっと
好きになったし知りたいと思った。
わからないながら見たのがよかった
気がします。
音楽とビジュアルしか彼
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

久しぶりに。

初めて観た時はまだ学生で、
ブレックファストクラブという
作品との距離が近かった。
憧れとか、共感とか。

今観てみると、学生ってすごく大変で
窮屈で、でもとんでもなく眩しい。
学生は
>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私が今のコンディションで見るには
あまりにも残酷で、辛かった。
この時代に些細なきっかけで
崩れ落ちることなんてたくさんあった
だろうし、現実感があるのもわかる。
そしてこのストーリー展開にした意味も
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.6

これは完全にやられた感。
全体的にやりすぎなのに
ハッとさせられる所がたくさん。

埋め込まれた美に囚われすぎているのは
完全に現代に向けての問題提起だけど
それを大袈裟にコメディに振り切った
ことで
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.6

このティモシー好き!!!
繊細でお茶目で危なっかしい感じ。

アメリカのsister golden hair
大熱唱、、、。
関係が結ばれなかったとしても
あの一体感は彼の心に残ると思う。
エンドロー
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.6

友達でも、家族でも
どんなに近しい存在でも悩みって
できるよね。しかも逃げたくもなるし。
でもたまに逃げても別の悩みが
追ってくることもある。
全体的に甘酸っぱさがありつつも
みんな成長していて見てい
>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

4.0

ブリーがひたすらに魅力的。
あの話し方や佇まい。
麗しさがどこをとっても感じられる。
もうこれだけで正直映画一生観れるほど
私は彼女の雰囲気が好き。

2人のロードムービー。
ブリーの時間が経つにつれ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
思ったよりももっともっと狂気に
溢れていた。もっとシリアスな感じかと
思ったんだけど、比較的後半とかは
もっと危ない感じというか、撮り方も
ストーリーの進み方も全体的に
変態だなと。
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.2

もう。誰かジャックニコルソンを
永遠にスクリーンの世界に置いて!!!
何やっても少し愛おしさが絶対に
残るあの皮肉な笑顔ったら。
不器用だってなんだって許せちゃう。

恋愛ものとしても大人でかなりかな
>>続きを読む

プラクティカル・マジック(1998年製作の映画)

3.0

完全にビジュアルで鑑賞を決めたけど
予想通りといったところでした。
やっぱりストーリーに一貫性が
ないのと、結局何が伝えたかったのか
何を一番見せたかったのかがわかんなくて
作品としては、、、といった
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.4

デンジャラスビューティーが
意外のヒットだったので
ついでに2もすぐに鑑賞。

やっぱりサンドラブロック無敵、、、。
しかも相棒も似たもの同士で最後は
いいコンビで、、、
ちゃんと途中で飽きない程度の
>>続きを読む