masaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

masa

masa

映画(269)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

公開初日のレイトショーにて。
相変わらず満席なのと、年齢層高め。

Huluにて過去作を復習して挑んだ。

シリーズ3から迷走している感じは、確かに気づいたけど、監督が違うなのからかな?と…。

序盤
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.5

Netfilxオリジナル作品

想像していた作品とは違った…。

隔離された施設に自らの身体の治療をする為にやってきた主人公のイーライ。

自らの理由と模索しながら、その施設で恐怖体験をすることになる
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.0

X-MENシリーズの中でも、群を抜いてつまらなかった。

全シリーズ観ている側からすると、ある一部しか動きがなかったし、もう少し先のストーリーを見越して展開よくしてもいいと思った。

ジーンが暴走する
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

劇場へ観にいく予定だった作品。

出演キャストに惹かれてしまった。

同性愛者の実の息子を、強制プログラムの施設に送り、改心させる本当にあった物語。

こんな時代があったんだ〜と観ていて驚いてしまった
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

公開日初日に観賞(レイトショー)
翌日が土曜日なだけあり、満席に近かった。

この日の為に、公休希望を出すぐらい期待していた。

前作も脚本が面白かったけど、今作は約160分の長編作品で、内容としては
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

レイトショーにて。

観賞前に賛否両論ある事実と、社会現象になるぐらい影響を人の心に与える、またはセラピーに行く必要がある等…問題が絶えない作品だという事を把握した上で。

2019年の後半に入り、よ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.0

ん〜なかなか、新しい作品…
しかし、クセ強すぎて現実逃避。

映像日はビジュアルは
珍しいもの見たさ感が強くて
独創的な作品になってしまっている。

脚本があまりにも残念すぎる…。

ってか、内容すっ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.5

Netfilx無料期間中にて。

せっかく登録したので、以前から観たかった全裸監督と合わせて鑑賞。

クワイエット・プレイスに似た世界観かな?と思いきや、最後まで原因(正体)ははっきりしないまま。
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.2

レイトショーにて。

三谷幸喜の作品はいつも豪華キャストで、少しクスっとできる笑いがあり、いつも元気をもらう。

過去作で「有頂天ホテル」がいまだに自分の中でNo.1作品!

今作は各シーンごとの展開
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.2

レイトショーにて。

ゲットアウトも面白かったから、必然的に劇場へいきました!

社会的風刺が相変わらず込められてる、単なるホラー映画ではない。

2つの世界が表裏一体かのように、自分と「影」の存在の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

1.0

久しぶりの映画館での作品。
レイトショーにて。

もちろん、この2人+監督と揃ってたらと、かなりかなり期待していたけど…

お世辞抜きで置いてけぼり(笑)

理解力がなかっただけなのか、後半イライラが
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

-

レイトショーにて。
予想をはるかに超えたゴミ作品。

優待券で観たからまだしも、お金払ってたらクレーム所じゃないレベル。

暴れまわってたと思う(笑)

声優陣は基本的に違和感のみ。

序盤から原作侮
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

念願の!!!!

と、言いたいところだが…

「期待しすぎた」感が勝ってしまった。

「君の名は。」が映像美・脚本共に素晴らしく強く印象に残り、今でもたまに振り返りたく思い出の作品。

そんな作品だか
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

1.0

設定が中学生とはいえど
あまりにも厨二病がすぎる作品。

悪い意味でどんどん
恥ずかしくなってくる台詞の嵐(笑)

キャラクターのビジュアルが
人間味がなくてロボットみたい…

どんよりした、鬱になり
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

【天気の子】
鑑賞前に新海誠作品関連を勉強。

映像美はあいかわらずで
時間がゆっくりと流れていく。

40分とかなり短いけど
脚本もわかりやすく、結構引き込まれた。

雨の日に出会う年齢が離れた男女
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.5

事前に録画しておいたのを、ようやく観た。

やっぱり何回観ても飽きないし、面白い!

自然の偉大さと、わかりやすい食物連鎖。

父と子の深い絆をテーマにしている時点でディズニーではハズレなし!
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

1.0

実写版アラジン観た後に、よくある恒例のオリジナルアラジンを観たついでに、続編も観たくなる衝動シリーズ。

ただただ時間の無駄でした…。

イアーゴ役の吹き替え神谷明が残念なぐらいミュージカルに不向き。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

レイトショーにて鑑賞。

各シリーズを観終わったばっかりで、世界観にどっぷり浸っている状態だから、すぐに入り込めた。

持ち主がアンディからボニーに変わって、新しいキャラクターでフォーキーが仲間入して
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

地上波で放送していたのを、トイストーリー4を観る前に復習がてら…

前作シリーズの中では、一番印象的で断然面白い(b'v゚*)

幼稚園の寄付のおもちゃにされる展開から、トトロもしっかり出てる(笑)
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.2

トイストーリー4を観るために、もう一度おさらい! ということでレンタル。

本作は主要キャラクターのジェシーが仲間入りする大切なお話し。

相変わらず、はちゃめちゃな展開が多くて、メインストリートから
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.0

トイストーリー4を観るために、もう一度おさらい! ということでレンタル。

案の定、各シリーズがレンタルされまくっていた(笑)

子供でも楽しく理解できる脚本かと思いきや、深く考えさせられる大人映画。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.0

劇場にMIBの最新作を観に行きたく、事前に過去シリーズをおさらい。

今だからこそ改めてみると、CGやグラフィックが試行錯誤していて、ぎごちないシーンがまた良い。

まだまだ根強い人気がある作品なだけ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーにて…

説明不要の超名作!

Filmasksのアプリで「アラジン」って検索するとB級作品のオンパレードで意外にビックリ!(笑)

だいぶ昔に観たきりで、実写版のアラジンを観終わった
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.2

コーエン兄弟とジョージ・クルーニーが監督で、主演がマット・デイモン。

条件が揃いすぎていて、事前情報無しで鑑賞。

作品の世界観として陰と陽をわかりやすく表現できていると思う。

人色差別のシーンで
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

平日のレイトショーにて。
意外と満席に近くてビックリ!
もはや説明なんていらない作品!

字幕か吹き替えで迷った結果
山寺宏一のフレンド・ライク・ミーが
自分の中ではメインだった為
今回は吹き替えにて
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

2.0

前作よりもアクションシーンが多い。
【念】に相反する【怨】との闘い。

期待せずに観たから、とくにダメージは少なく(笑)

これも昔、映画館に観にいったな〜

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

-

劇場に観に行く予定だった作品。
行かなくてよかったと改めて思った。

1から10まで世界観に浸ることができなかった。

メッセージ性が理解できず、凡人には解釈不能でした。

たのしみにしていた分だけ裏
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.5

公開当日に興味本位で鑑賞。

レイトショーだけど、年配層の男性客やビジネスマンのお一人様が多く感じた。

前作同様に破壊神GODZILLAが街や建造物を壊しまくり〜の、常に爆音で場内うるさい〜ので、迫
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.0

GODZILLA キングオブモンスター
前章にあたる作品

時代が進むと、こんなにもビジュアルが変化するなんて…

いつまで経ってもリメイクなんていうものはオリジナルを上回るのが難しい

ダラダラと同
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

-

原作がとても好きで
リメイクされたアニメシリーズを
Huluで一気見をしてしまった(笑)

その延長線上で本作を鑑賞。

映画館に観にいったときは0巻が欲しくて行ったけど、改めて観るとやっぱりつまんな
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きなアン・ハサウェイとジェイク・ギレンホールが出演しているアカデミー作品!

【ブロークバック マウンテン】

カウボーイの2人が仕事を探すために出会った思い出の場所。

大自然の中、時間がゆっく
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

以前から動画配信サービスで気長に待っていたら、お知らせが!

【Amazon primeで配信決定!】

ってかいまさら感があるけど、今の今までまったく観たことがなかった!

超絶若かりしキーファー・
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.5

かなり期待してた分、ショックが大きかった。

展開があまりにも早すぎて、???シーンが多く感じて少しストレス。

田舎町を意味もなく毎日過ごす、退屈な高校時代…という主人公レディー・バードにはかなり共
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

平日の夕方に鑑賞。
場内は3人だけでノンストレスでゆっくり鑑賞できて大満足!

実話を元に制作された本作。

あらゆる覚せい剤に依存され、深い闇に堕ちていく最愛の息子を信じ、愛し続けた父子の物語。
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.5

公開当日にて鑑賞。

過去作の復習を無しで、記憶を辿りながら…

「Dead by dayright」の影響を受けて観ていた人は絶対いたはず(笑)

ホラー映画を観すぎて、耐性がつきまくりな身体になっ
>>続きを読む