masaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

masa

masa

映画(269)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.5

前作よりかはスピード感が衰えていたけど、リーヴ・シュレイバーが出てて驚いた!

相変わらず分かりやすく、続編も安心して観れた!

またまたOPからインパクト大で楽しませてくれる!

BGMを屈指して驚
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.9

作品自体はもちろん知っていたけど、まともに観たことがなかったから、Huluにて鑑賞。

始まってすぐ、分かりやすい入り方。

OPに大きなインパクトが頭に叩き込まれて、ものすごく怖かった!!!

あの
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

1.0

久しぶりに邦画のホラー映画。

普段ホラーゲームや、シリアスな展開の作品を見まくってる影響なのか、1mmも怖くなかった。

「呪いが連鎖する」がキーワードで、過去と現在の時間軸で物語が進んでいく。
>>続きを読む

かまいたちの夜(2002年製作の映画)

-

スコアなし。

暇つぶしに鑑賞。

最近、YouTubeで某人気実況者の「かまいたちの夜」をもう一度観たから、そのついでに…。

内山理名とか懐かしすぎる…。

「シュプール」には是非泊まりに行きたい
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

4.0

情熱的で激しいスポーツとは反面…とても悲しい気持ちになる真実の作品。

この作品を観終えたあとにWikipediaで当時の事件の詳細を調べる程に衝撃的でした。

デュポンが抱く母親に対する気持ちと、い
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

1.0

「それでも夜は明ける」のスティーヴ・マックイーン監督作品・マイケル・ファスベンダー主演と聞いてさっそく鑑賞!

………………。

………普通に18禁でした…(笑)


SEX依存症の主人公と、自傷行為
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

5.0

この作品は絶対に観るべし!
強く、強くオススメをします!!

この作品に出会えて本当に良かった!

全体的にかなり重たいテーマ。
そして、忘れてはいけない真実の物語。

愛する家族も名誉も「拉致」から
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.3

期待以上で大大大満足の作品でした!!!

雪山でスリップ事故に遭った、人気小説作家ポールを助け出した看護師経験を持つアニー。

ポールが執筆した小説「ミザリー」シリーズの大ファンであるアニーは、ポール
>>続きを読む

サイドウォーク・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

2.0

シングル・既婚者達に恋愛の教訓をインタビュー形式で物語が進んでいく。

インタビューを受ける人達が、なにかしらの偶然で関わることになっていく展開。

なにも考えずにボ〜と観れる作品(笑)

ほぼ平行線
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.0

児童福祉施設で働く主人公の元に
【39件目】の案件が…。

リリーという少女が両親から、肉体的・精神的に虐待を受けているという報告が入る。

自ら進んでリリーを保護することを志願するところから、大きな
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5

この映画を元にしたリメイクした作品も有り「ディパーテッド」・「ダブルフェイス」もかなり楽しませてくれたのを覚えている。

香港映画って個人的に好印象はなかったけど、たまに観るのも悪くないかな?

警察
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

話題作を劇場で鑑賞。

17歳の男の子と24歳の男性との、とにかく美しく、甘く切ない恋愛映画。

大学の教授であるエリオの父親の助手のオリヴァーが夏の間だけ一緒に過ごすことに。

最初の印象は横柄な男
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.0

前作に引き続き鑑賞。

結婚生活が慣れてきたキャリーとビックにまたもや問題が起きて、主要4人メンバーで今作はアブダビの旅行へ!

かなり笑える箇所が多くて、前作よりは衰えるものの、ファッションが異常に
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.7

脚本が素晴らしかった!!!

ラストシーンには開いた口が塞がらない状態。

まったく予想もしなかった展開に沈黙…。


隣人に住む一家と主人公がある事件を機に交流が深まるが、どうやら謎だらけな為に、密
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.0

前作を観てからの続けての鑑賞。

続編かと思いきや、まったくの別枠。

交通事故にあった主人公が目覚めたのは、地下シェルターのある一室。

見知らぬ男性が介抱してくれている。

謎が謎を呼ぶ中、もう一
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.4

2回目の鑑賞。

POV視点のスリラーパニック映画。

やっぱり何度みても好き!!!

初見の強く残った印象は今だに脳裏に焼き付いてるし、いきなりアメリカに「何か」が襲来して荒れ狂うあの感じ。

お決
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

2.5

冒頭のシーンから、期待させる演出ばかりで楽しくなってくるけど、中盤から時間軸の交差が多くなってしまって、置いてけぼりにされてしまったのが個人的なオチ(笑)

もっとよく理解したら楽しめる作品だとは思う
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.5

中学時代に出会ったドラマシリーズは、火曜日の深夜枠で放送していて、VHSに毎週録画していたことをまだ覚えている。

吹き替え版のキャリー・ブラッドショー役:永島由子は当時からリスペクト。

サラジェシ
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.5

深夜2時に一人で鑑賞(笑)

普通に怖かった…。なめてた…(笑)


作家である主人公とその家族が、謎の死をとげた家族が住んでいた住宅に引っ越してきた所から物語が始まる。

その家にあった8ミリフィル
>>続きを読む

八つ(2016年製作の映画)

1.0

シンプルすぎる作品。

なんの説明もいないぐらい単調。

実は主人公の気持ちが分かるシーンがいくつかあった(笑)

テレビのリモコンを真っ直ぐに直すシーンや、何度も何度も手を洗うシーンなど。

自分で
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.5

タイトル通り、自分と外見がまったく同じ人間がもう一人いることが分かった所から物語が始まる。

平凡で淡々と一日一日が過ぎていく毎日を過ごす歴史教師である「自分」と、売れない役者でプレイボーイの「自分」
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

2.0

序盤までの展開は謎が謎を呼ぶ感じで、ハラハラしていたのに、中盤から視聴者を放置状態にしてしまう展開に…(笑)

すごく物語も分かりやすいし、スローテンポの世界観を一刀両断にする裏切り…。

「え? い
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.4

実話を基にして、制作された映画。

期待してたけど、「結局……?」

っていうのが、個人的なオチ(笑)

背中にあるコブがきっかけで
まさか発展するとは思わなかった。

一から新しい時代をつくる人間た
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.2

新しいスパイアクションの時代が来た。

ネオンカラーが印象的で
作品全体がシックで超絶カッコいい!!

OPとワンカメラワークのアパートのアクションシーンは思わず鳥肌…

ジェームズ・マカヴォイは「ス
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.3

脚本がありきたり。

でも意外と楽しめたかも?

最初のシーンとラストシーンの
伏線回収が成立の時はゾッとした!



にしても邦題なんとかならんかな?

・「素晴らしきかな人生」
・「ドリーム」
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

【祝! 記念! 100作品目のレビュー★】

クリストファー・ノーラン監督作品!

「ダンケルク」=フランス港町の名称

イギリス軍との同盟国フランスまでドイツ軍に攻め込まれ、絶体絶命の救出劇が始まる
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

見方によっては社会的問題になる作品。

白人女性の彼氏である黒人男性を
正式に家族に紹介する為に実家に向かう。

実家に着くと雇われの黒人が2人。

違和感を感じる主人公が
すべての仕組まれた計画に気
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

2.5

クリストファー・ノーランの関連作品で、かなり出遅れての鑑賞。

渡辺謙が出てきた瞬間、忍者ときたから、途中で逃げ出したくなった。

でも後半のアクションが意外と盛り上がりを見せて落ち着く。

違う形で
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

我らの…
ラッセル・クロウと、ライアン・ゴズリング。

絶対に観ようと思ってた作品の念願鑑賞!

ある一人の女性を軸に2人の運命が交差し合うコメディ満載の作品。

いままでライアン・ゴズリングってクー
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

1.0

日本での公開日の時は
どうしても劇場で観に行きたい!

って思っていたけど…
「観なくてよかった」と心の底からw

エマ・ワトソンみたさにDVDで観たけど、あまりにもCGが過ぎて胃がムカムカする(笑)
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.2

嘘をついたことに対して嘘をつく。

計画をしていた歯車が、どんどん崩れていく時の役者さんの顔だけの演技が見ものです!

TVドラマシリーズのファーゴは、また違った構成なので、それも必見!

途中から、
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジム・キャリーみたさに鑑賞。

まったく経験したことない脚本。

世界中の人がある一人の男性のドキュメンタリー番組を観ている。

その男性は保険会社で勤める、ごく普通の一般人。

生まれた瞬間から、番
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

①LALALAND制作チーム!
②ヒュー・ジャックマン!!

好条件が揃いすぎ♪ ♬ヾ(´︶`♡)ノ ♬

念願の劇場鑑賞!

【だが、しかし…】

序盤の展開が幼少期から成長する過程が、あっという間
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

2018年に入ってから、いまのところNo.1の作品に出会ってしまった。

Filmasksで前から気になっていたので、公開されて少し遅れてからの鑑賞。

日本の背景と世界観での表現では絶対にこの作品は
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.2

Amazonプライム・ビデオにて鑑賞。

全編PC越しの映像で斬新でした!

Skypeをつかって友人と会話していると、素性が不明なアカウントが1人同じグループに…。

そこから物語が進んで行きます。
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前から観たかった作品の一つ。
タイミングよくHuluで配信してたので…。

東野圭吾作品の中でも
トップ3に入る位、気になっていた。


ある【訳あり兄弟】の物語。

兄(玉山鉄二)が弟(山田孝之)に
>>続きを読む