やすさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.8

お仕事ドラマの中でも、今まであまり扱ってたのを見たことがなかった、知的財産権とか特許とかに注目したドラマだったので、新鮮でなかなか面白かったです!

会社で新しいドリンクを開発するにあたって、瓶や味、
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.1

スペシャルドラマの『教場』は2しか見てないけど、冷酷な印象の風間が、実は誰よりも訓練生を見ていてるという点が良かった。

正直、スペシャルドラマの『教場』の方が面白い気がしたし、北村匠海が出てくると、
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.9

10年くらい前に、バス事故から森の中で奇跡的に生きのびてサバイバルする女子高生のドラマ、『リミット』が好きだった。
これは同じ系統な気がして、楽しみにしていました。

でもこのドラマは、想像の遥か上を
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

4.0

ドラマ好きな私ですが、最近はちょっと変わった設定や斬新さを求めるようになってきて。
その点で、これは最初から斬新さを感じて結構好きでした。

吸血鬼のヒロインと人間の男性との恋って、昔懐かしの『ときめ
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.9

あまり評判は良くなかったのかな?
私は好きだったドラマの1つです。

北川景子、個性的な役しか合わないくらいに思ってたけど(失礼をごめんなさい)この役、とっても良かったです。

とても素敵な先生で、こ
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.2

深夜枠のドラマが結構面白くて、このドラマも穏やかながらも、なかなか考えさせられるメッセージ性のあるドラマで良かった!

異性を好きになったことがないけど料理が得意なともこと、恋愛体質だけど家事が全く出
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.9

最初から駆け足感はあったけど、こんなにも先が読めないドラマになるとは思いませんでした~。

人力飛行機がメインになるのか?
いやパイロットになって父が飛行機の部品を作るのか?
いや、工場で父の夢の飛行
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.1

こちらも幽霊シリーズのドラマでしたが面白かった!

映画『ゴースト』や『オールウェイズ』、絵本『100万回生きたネコ』等を思わせるドラマで、これはオマージュなのかとも思えましたが…

それだけではなく
>>続きを読む

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

4.0

今回何故か幽霊ものや転生ものドラマが多かったけど、どれも楽しみに見ていました!
このドラマは雰囲気が好きだったな。

花火師親子の高橋一生と橋爪功は、個人向けの花火をあげることを新しく始めようとしたが
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

今期のドラマすべて終わりましたが、一番評価されていたドラマですね!

間違いなく面白くて、私もかなりハマってました😌

バカリズム脚本のドラマは今までも斬新な発想で楽しんできましたが、今回も見事でした
>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

4.3

なんか好きだった。
オープニングの歌もなんか可愛い😌

内気で嫌なことも口に出せず、断ることも出来ないとも子と、見た目ヤンキーで自転車やさんのりょうへいくん。

りょうへいくんは、見た目は茶髪でも筋が
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.4

渡辺あや脚本✖️大根仁の演出という、異色コンビに興味を持ち見始めました。
やっぱり渡辺あや脚本は面白い!

最初はこの脚本をドラマ化すること、簡単には受け入れられなかったみたいですが、何年か越しに叶っ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

これはヤバかった。
最初は、また手話系のドラマやるんだなぁ~という感じで、一応見始めて見たら…

映像の美しさと、登場人物の丁寧な心情がセリフや手話や、表情からにじみ出ていて、片時も目を離せなかった。
>>続きを読む

0

プリズム(2022年製作のドラマ)

3.9

正直今期のNHKのドラマは、いまいちハマれない、と思って、7話まで見てもう8話は見るのやめようかなと思っていた。

最初藤原季節と杉咲花の恋愛ものと思って見ていましたが、森山未來が登場してから、ラスト
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.5

今期のドラマは、脚本家が坂元裕二がいたり、劇団ヨーロッパ企画の上田誠がいたり。

もちろんそちらのドラマもかなり面白かったんだけど、ノーマークの脚本家のこのドラマが一番面白くて、毎回楽しみにして見てい
>>続きを読む

0

僕の大好きな妻!(2022年製作のドラマ)

4.0

温かい目線のドラマで、好きでした😌

原作は『僕の妻は発達障害』というタイトルのようですが、ドラマのタイトルの方が断然ステキ❗

妻の知花は、天真爛漫で可愛らしい人だけど、少し人より間違いが多かったり
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.9

最初から目が離せず、TVに釘付けになれるドラマでした。

途中、犯人からお金が届いて「あなたはマイファミリー」と言われた時には、マイファミリーってそっち?!💦と怖くなって、やめようかと思ったけど…
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.0

ヤンキーものが大好きな訳ではないけど、とりあえず初回は見てみてようと思ったら、柴犬の松の動きと声が可愛すぎて、毎回見ることに。
これ制作者側の作戦にまんまとハマってしまったのかも?

その後はストーリ
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.2

これ私、めっちゃツボでした。
毎週楽しみに見て、最終回を見る前は「もう終わっちゃうなんて寂しい…」と思ったりして。
でも最終回とっても良かった。
笑えてめっちゃほっこり(*^-^*)
無理に恋愛方向に
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.2

この朝ドラ、親子3代に渡っての物語で3人のヒロインがいるという新しい取り組みで、最初はかなり駆け足に話が進むのが、若干不安に感じましたが…。
どの時代もなかなか満足感が
高い朝ドラでした😌

白石萌音
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.0

アロマンティック・アセクシュアルと言う言葉を初めて聞きました。

異性に対して恋愛感情が持てないという女性が、自分はアロマンティック・ア・セクシュアルなんだと認識して、同じ悩みをもつ男性と家族になろう
>>続きを読む

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

3.9

激しく落ち込んでいるわけではないけど、なんかモヤモヤしている人がこの店に迷い込む!?

原田知世がスナックママだけど、お酒はママが飲めないから置いてない。

「あんた、キーは高い方?低い方?」ってカラ
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.1

なんか面白くてゲラゲラ笑って、最高にほっこりしてしまうドラマでした。
二人がとにかく可愛い💕

目が見えなくて白杖を使っている女の子と、ヤンキーのラブストーリー!

ヤンキーの黒川が、ゆき子にベタぼれ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

今期、最高にどハマリしたドラマ。
切なさが半端ない、ミステリーです😢

刑事の目線、弁護士の目線、ヒロインの目線、ヒロインの弟の目線、登場人物それぞれに感情移入してしまいます。

特にヒロイン役の吉高
>>続きを読む

0

バンクオーバー!~史上最弱の強盗~(2021年製作のドラマ)

4.0

このドラマ私的にはめっちゃ面白かったです✨
最初はそれほどピンと来なかったんですが、これ群像劇だったんだ~!
と、それぞれのパートが始まった辺りから、ぐいぐい入り込みました!!

前編後編で1時間ずつ
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

3.9

新ドラマが始まる前に、特に印象に残ったドラマを2本くらい書き留めておきたくなりました。

グルメドラマって色々やってるけど、私自身は食材の品質とか味に疎い人なので、グルメリポートとか聞いてもいまいちピ
>>続きを読む

0

ひきこもり先生(2021年製作のドラマ)

3.9

ドラマは色々見ているけど、これは思わず感想書きたくて、ドラマ初めてのレビューです。

これ凄いな。
ひきこもりに、ここまでスポットライト当てたドラマ、私の記憶にはなくて。

ラストのコロナに関しての行
>>続きを読む

0
|<