ゆっけさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

吹替で観ました。全然吹替でOKだと思います。

ディズニープリンセスの豪華共演は見ものです。あとディズニーのキャラクターがたくさん出るのも豪華です。

ラルフとヴァネロペの友情っていいですよね。いい関
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

音楽が最高に良かった。

ただ、ドラマ部分はオーソドックスなので、感動まではいかなかったです。

レディー・ガガが演技上手いのですが、初めから才能ありすぎで、絶対成功する感しかなかったのもあるのかも。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

前作が誰でも純粋な気持ちで楽しめるエンターテイメント作品だったのに対して、今作はちょっとハリポタ上級者向けというような印象でした。

それでも、ビーストの可愛さや、迫力などは大きな画面で観たいと思わせ
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.5

展開が遅いせいか、眠くなってしまう場面もありますが、ドタバタコメディでラストのなんともシュールなシーンに思わず笑ってしまいました。

一癖あるポンコツな部下たちに、上司はどう指導していくか?

一夜の
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

先住民保留地を舞台にしたクライム・サスペンス。

娘を失った父親同士の交流。
目には目を歯には歯をの精神で応酬する展開もなかなか。

アメリカの闇を描いた秀作でした。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

ジェシカ・チャスティンさすがです。

ソーシャル・ネットワーク』の脚本家だけあって、セリフが多いけど魅入ってしまいます。前半の下りから脚本上手いなぁって思います。

高額ポーカールームの主催者としての
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

フィギュアスケート史上最大と言われる衝撃事件「ナンシー・ケリガン襲撃事件」を引き起こしたトーニャ・ハーディングの半生を描いた作品。

アメリカ人女性初にして史上2人目のトリプルアクセルの成功者。
この
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

ゴリラ、オオカミ、ワニなどの動物たちが巨大化、狂暴化する動物パニック映画。

ドウェイン・ジョンソンとゴリラの友情を描いた作品です。

ラブレス(2017年製作の映画)

3.5

離婚間近な夫婦。あるとき子供が失踪してしまいます。

息子の失踪に2日間も気づかないわけですが、そのあと捜索活動を行いますがみつからない。

無関心の中から、表面的ではない、人間の真相が見えてくるよう
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

少女がクラスメイトに家族を焼き殺され、復讐の鬼と化していく衝撃作。
気持ち良さがあるわけではなく、ただただ切ない話。

かなりの残酷描写があるので、観るの要注意です。

好き嫌いが分かれそうな作品です
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

『GANTZ』よりは良かった。
『アイ・アム・ア・ヒーロー』がめちゃくちゃ良かっただけに少し残念。

本郷奏多は良かった!
あと、新宿のYUNIKA VISIONを使った演出も。

ただ、二階堂ふみと
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.5

非常にエロい。R18+です。

女性の欲望に触れ成長する男の話。
『愛の渦』のように、考えさせられるものもある映画です。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

たくさんキャラクターがいて、なかなかついてけない。。
『ブラックパンサー』『スパイダーマン』『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』は好きなんだけど、『ドクター・ストレンジ』の世界観が合わないのかなぁ。
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

『フライト・ゲーム』の監督。リーアム・ニーソン主演です。

元警官で、保険会社を長いこと務めてきたマイケルが突然リストラされたすぐあとに、
10万ドルが手に入ると知って、頑張っちゃう話。

妻と息子が
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.0

『スター・ウォーズ』に多大な影響を与えた伝説のSFコミックをリュック・ベッソン監督が手がけた大作。
世界観がものすごく大きいけど、ラブストーリーでもあります。

リアーナのポールダンスのシーンが良かっ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白いです。
いやー興奮したー。間違いなくこれは、ドラゴンボール映画の中の傑作なんじゃないでしょうか。

作者・鳥山明が映画の監修を務めた
『ドラゴンボールZ 神と神』
『ドラゴンボールZ
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

非常に安定感のあるクリスマスムービー。

ドタバタもあって、最後はほっこりしました。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.5

Netflixオリジナル映画。サンドラ・ブロック主演で、『メッセージ』の脚本家。(実写版『君の名は』の脚本も担当しますね)

突如世界が原因不明の大パニックを起こすというディザスタームービーですが、
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

『シンデレラ』『美女と野獣』とディズニープリンセスの実写化って、本当にクオリティが高いなと思います。
もちろん、ストーリー展開はオーソドックスです。ただ、純粋な気持ちで観たら、心動かされるシーンがたく
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

伝説のロックバンド、Queen(クイーン)を描いた伝記映画。
いやもうこれは、ライブ映画ですね。

IMAXで観ました!
最高でした!
誰もが知っている名曲ができた過程、それが歌われる度に、テンション
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.5

Amazonプライム・ビデオにて。
filmarksのTrend上位に入ってたので。

毎日、同い年の誰かの身体に移る、霊体Aと、Aが初めて恋をしたリアノンという女性の切ないラブストーリー。

ありき
>>続きを読む

真っ赤な星(2017年製作の映画)

4.5

なんだよ、ただの素晴らしい映画だったじゃないか。

切なくて愛おしい、二人の女性を描いた映画。若手監督の映画だと思って、舐めて観てはいけない。呉美保監督の『そこのみにて光輝く』に何かを感じた人は、きっ
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

実はゲイであるということ以外普通の家庭で普通に楽しく暮らす高校生の話。

異性を好きであることは公にしないのに、なぜ同性を好きである人だけカミングアウトしないとならないのか?そんな疑問もあったり、今の
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.5

作画はお子様向けの映画と思いきや、かなりの重いテーマを描いているし、映像のディテールが細かい!
だからこそ、大人のアニメとして評判になっているんだなと思いました。

・ジブリクオリティ

キャラクター
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.5

「音を立ててはいけない」
何?その設定めっちゃ面白いじゃん。

、、、という感じだと思うのですが、
期待を裏切らない最高に面白い新体感サバイバルホラーでした。
全米で大ヒットし、興収は製作費の約20倍
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

全編すべてPC画面の映像ということで見づらいと思いきや、なかなか憎い感動的な演出もあったりして、最高に面白かった!

監督は、27歳のインド系アメリカ人アニーシュ・チャガンティ。彼は4年前くらいに、G
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

オリジナルの韓国映画版も観てますが、かなりオリジナルに忠実に描かれていることがわかります。
正直、お酒のシーンとかちょっとそぐわないだろ、、、とか思ったのですが、
オリジナルを見返したら、全く同じでし
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.5

昨年はじめに話題になったドキュメンタリー。
基本的にパッケージ化はされないらしく、見逃していたのですが、
吉祥寺のココマルシアターで上映されていたので、観れました!

津端修一さん90歳、英子さん87
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画。これは本当に多くの働く人たちに観て欲しい。ほろりと泣けるし、日々忙しく明日のために仕事している人は癒されること間違いなし!

そして、何と言っても、プーさんはじめ「くまのプーさん」の仲
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.5

𠮷田恵輔監督。不器用に生きるダメな人にとっても優しい監督作品大好きです。『愛しのアイリーン』は、どんなダメな人が描かれているのかというと、

42歳非モテ男。
日本に出稼ぎのために結婚するフィリピン女
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

『日本のいちばん長い日』の原田眞人監督。木村拓哉と二宮和也のダブル主演で話題の映画。

「犯人に次ぐ」の雫井脩介原作ということもあり、濃密でリアルな人間模様と「正義とは何か」「人を裁く」ということを考
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

『ミッション:インポッシブル』は毎回、IMAXで観ることに決めています。

こんなにトム・クルーズが身体張っている映画ないんですから、大画面の大迫力で観ないと損!毎回安定のクオリティです。

今回は、
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

『Mr.インクレディブル』のちょうどあの後から直接つながって物語が進むのがいいですね。ヒーローそれぞれの特性を活かした展開。

そして、今回はジャック・ジャックとお母さんのヘレン(イラスティガール)が
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

「何か最近の映画で、笑って泣けるいい感じの映画ない?」って聞かれたら、とりあえずこの映画をおすすめしたくなるちょうどいい映画。

先天性の病気により95%の視覚を失ってしまったサリー。彼は「5つ星ホテ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

『オーシャンズ11』をオール女性キャストでリブートしたものですが、シリーズ観てなくても誰でも楽しめるエンタメ映画でした。

設定上、ジョージ・クルーニー演じたダニー・オーシャンの妹ということになってま
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.0

1973年、男女平等を訴える女子テニスチャンピオン、ビリー・ジーン・キングと、男性優位主義を貫く元男子チャンピオン、ボビー・リッグスによる、世紀の一戦の裏側を描いた伝記映画。

女性テニスプレーヤーっ
>>続きを読む