ゆっけさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

当然、観るひとは映画タイトル「LION ライオン」の意味が気になるかと思います。
「一体どこに”ライオン”が出てくるのか?」と。

「ライオン」の意味を最後に知ることになるのですが、
鳥肌が立つほど、
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

こういう低予算ホラー映画が大ヒットするのは良いですよね。
物語の作り方がとっても上手いと思います。

一人暮らしの盲目の老人宅に、若いコソ泥3人が金目あてに強盗しにいくという単純な話。

その老人(ジ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

最高ですので、ぜひ劇場で!(映画館で観ないと面白さが半減します)

字幕で先に観ました。25日公開です。
素晴らしさをまとめると以下です。

・余計な展開はなし。最初から最後までコング!とにかくバトル
>>続きを読む

リトル京太の冒険(2016年製作の映画)

-

防災ずきんをいつも被っている京太という英語が得意な男の子。

震災で、トラウマを持ってしまった子供たちの成長を描く本作ですが、
あまり先入観なく観ていたのですが、「震災」という重いテーマを扱っていなが
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

字幕にするか吹替にするかどうか悩んだのですが、吹替にしました。
(「ミニオンズ」シリーズも『ペット』も吹替で楽しんだので)

面白かったー!
音楽が良いのは当然ですが、映像の見せ方が上手いですよね。
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.5

時間が経つにつれて、映画の良さがわかり、感動が増幅されます。「伝説の映画」と言われ、たくさんの人に愛されていることが分かりました。

マレーシア映画です。
普段、アジア系の映画は観ないのですが、とても
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

4.0

《おとなのラブストーリー》

試写にて。
『東のエデン』や『攻殻機動隊S.A.C.』の神山健治監督。

森川ココネという「昼寝(どこでも寝れること)」が得意な?女子高生の物語。
東京オリンピックが迫る
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

『モアナと伝説の海』
2D字幕【極上音響上映】にて。

《もっと遠くへ》

素晴らしかった。
男女の恋愛=ロマンスのないプリンセスディズニー・アニメーションです。

素晴らしい点がいくつかあるのですが
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5

試写にて。

6人の子供たちと父親の「変わった」生活のお話。
いやー、面白いです。家族の愛の映画としてもちろん楽しめますし、
教育とは何か?ということや生きるにあたっての教訓のようなことも考えさせられ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

安定の面白さの矢口史靖監督。

電気がもしもなくなったら?というサバイバルムービー。

面白かったです。
シリアスな展開の中にコメディ要素があるから安心して楽しめます。
ぶたちゃんを追いかけるところと
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.5

国際数学オリンピックを目指す実話ということで、若干ドキュメンタリー的な「人物」をフォーカスしたドラマと思いきや、これが結構思わずきゅんとする青春映画になっていて、良い意味で裏切られました。

個人的な
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.5

159分ダレることなく、見せる映画!素晴らしかったです。

正直、観る前は時間の長さと観るからに「宗教的な話」と

「歴史」という側面から、眠くなりそう、、、と思ってました。

でも、江戸時代の日本
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

試写にて。

【最高に舞い上がる映画だ!!】

最高のラブストーリーであり、切ないドラマ性もあり、
そして、何と言っても過去のミュージカル映画やハリウッド映画をリスペクトした最高のミュージカル映画です
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.0

スリルがあって、ハラハラドキドキする、そしてちょっと今のネット社会の問題にも触れたエンタメ映画です。

90分とテンポも良くて、映像や音楽もオシャレで面白いです。

多人数参加型ゲーム「NERVE/ナ
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

5.0

日本劇場未公開になってしまった本作。

なんと、2017.2.3ブルーレイ&DVDリリースされるということで、先行して観させてもらいました。
http://www.foxjapan.com/eagle
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

4.0

ピクサー最高責任者ジョン・ラセターがディズニー映画に初めて関わった映画。

主人公のボルト(犬)は、TV番組の撮影現場で育ち、フィクションを現実だと信じるように仕組まれたていたことを知る。

ここまで
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

誰でも愛される主人公を描いているという意味では、『アナと雪の女王』より好き。(曲の良さはやはり『アナと雪の女王』はすごいのですが)

まっすぐな主人公が、「魔法の力」に頼るわけでもなく解決していくとこ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.5

しんちゃん映画の良さが詰まった映画です。

家族愛を描き、
友達との絆を描き、
そして、ちょっとした社会風刺をも描いた映画。

共同脚本、劇団ひとりも加わっているということもあり、しんちゃんのオールド
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

型破りのアンチヒーロー映画ですね。

彼がなぜ、”不死身の身体”になったのか、その経緯が丁寧に描かれていたのが良かったです。シリアス部分が長いのは一長一短あるかもしれませんが、自分は主人公により共感し
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

カトリック教会の聖職者による性的虐待を調査報道した米国東部のボストン・グローブ紙の記者たちの有志を描いた実話の映画。

第88回アカデミー賞の作品賞を獲った本作。

ジャーナリズムとは何か?ということ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.5

3時間もあるからといって、観てなくてごめんなさい。

いやー、時間を忘れて見入ってしまいました。
余韻が残る映画です。ファンタジーのような感覚もある一方で、現実の中で私たちが直面するような葛藤なのが描
>>続きを読む

TOMORROW パーマネントライフを探して(2015年製作の映画)

4.0

個人のシンプルライフをすすめる『365日のシンプルライフ』というフィンランドの映画がありましたが、

明日公開の『TOMORROW パーマンネントライフを探して』は、
個人を越えて、地域社会というもっ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

たくさん登場キャラクターが出る割にはそこまでストーリーは、はまらなかった。。。

ただ盲目の戦士をドニー・イェンがかっこよかったのは間違いない!
シーズンⅣに続いていく流れも素晴らしい。
でも、Ⅳ観て
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

試写にて。

カップルでも、ひとりぼっちでも、クリスマスにぜひ観て欲しい観終わった後ほっこりする映画。

最愛の妻を亡くして孤独に生きる中年男オーヴェ(59歳)。
孤独に耐えられなくなった彼は、自宅の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

面白かったです。

動物たちが可愛いし、かっこいいし、映画館で観てこそという感じでした。

人間界に逃げてしまった動物たちをスーツケースに戻していくというのは分かりやすくていいですよね。

魔法で、あ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

さすが中村義洋監督。さすが阿部サダヲですね。
難しそうな時代劇と思いきや、心温まる人情映画に仕上がっています。

重税に苦しむ宿場町がありました。「伝馬」と呼ばれるお上からの課役で苦しんでいたそうなの
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

『英国王のスピーチ』『レ・ミゼラブル』のトム・フーパー監督です。

本当に画が綺麗です。

世界初の性別適合手術をしたリリー・エルベを“モチーフとした”小説の映画化。

エディ・レッドメインの神的な美
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

M・ナイト・シャマラン監督。

休暇中に祖父母の家に遊びに行った姉妹。
優しいおじいちゃん、おばあちゃん。。。。と思いきや何か様子がおかしい。

POV(主観視点)ものです。

ホラーで十分怖いですが
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

もしも、ヒトラーが現代にタイムスリップしたら?

モノマネ芸人として大スターになるという設定なのですが、
一見コメディとは思いきや、これがかなりの毒のあるストーリーになっています。最後はぞわっと怖くな
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

『グランド・イリュージョン』の続編ですが、
んー、前作のが良かったかな。。

フォー・ホースメンのメンバーが警備の隙を見ながら、トランプを受け渡していくシーンは好きですね。(あのパフォーマンスは実際に
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

すごく面白かったです!
とにかく”楽しい”映画といえばいいのでしょうか。

「人間が仕事や学校に出かけている間、動物たちはいったい何をしてその一日を過ごしているのか?」

ドラマ性とか深さを求めるので
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

戦争映画というジャンルを超えた普遍的な価値を持った傑作!

今年は、
『君の名は。』
『聲の形』
に続き、日本のアニメーションの傑作が続いてます。
(『クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃
>>続きを読む

堕ちる(2016年製作の映画)

4.5

30分ほどの短編です。

無口で真面目な熟練の織物職人がふとしたきっかけでローカル地下アイドル「めめたん」にハマってしまうというストーリー。この両極端の設定聞いて、なんかちょっと気になりますよね。
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

『ダ・ヴィンチ・コード』公開当時観に行った覚えがあります。原作も流行っていたので読んでました。

『天使と悪魔』は未見だったのですが、シリーズを通して観てなくても、誰が観ても楽しめるエンターテイメント
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

今年は邦画がすごい、すごいと言っているけれども、
この映画は本当に素晴らしいです。

今年の邦画ベスト1です。

余命ものって、いかにも「お涙頂戴もの」と思うかもしれませんが、
ベタなんだけれど、ベタ
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.0

暴力、暴力、暴力。

とにかく不思議な映画です。

主人公の行動に《意味》が分からないんです。
「なんだ、こいつ」
という頭の中の疑問が離れなく、ずっと残って、そのまま見入って終わってしまう。

そん
>>続きを読む