ゆっけさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

めちゃおもしろい!
殺される誕生日がループされる、『恋はデジャ・ブ』的な映画。
ホラー要素もあるけれど、笑えるし、ちょっとジーンとする要素もあるし、面白い。

主演の女の子ツリーがいいよね。
続編の『
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.5

これは傑作。
サンタクロースの誕生を描いているわけですが、ある郵便配達員がスミレンズブルクという辺境の島に派遣されることから物語ははじまります。

その国の中では昔からの伝統という理由で異なる民族たち
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

前作に劣らずコメディタッチのハッピーゾンビ映画、面白いです。

今回はターミネーターゾンビ“T-800”が出てきたり、さらにアクションとゾンビがパワーアップしていい感じでした。

アビゲイルちゃんがい
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

『ターミネーター2』が大好きなので、もう一度観てから鑑賞。
冒頭のあれは気になったけど、サラ・コナーの銃撃戦と最強兵士グレースがかっこよかったから楽しめました。
(サングラスを手に掛けるシーン...い
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.5

あー沁みるー。味噌汁飲むみたいに。優しい気持ちにさせる、素敵な家族映画。こういう日本映画大好きです。

焼き魚の「あとみよそわか」や、すき焼きの話が好き。シュン兄の「じゃん」→あの方言を使うシーンも。
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

終わる前に映画館で観といてよかった。これが実話を元にした映画だなんて...

テロリストにより占拠された五ツ星ホテル。

「お客様は神様です」とホテルマンとしての責務を全しようとする姿、アルジュンの「
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

★評価つけられないくらい、5以上の抜群の面白さ。

ポン・ジュノ監督からのお願いにあるように、これからこの映画を楽しみに観る方のために、【ネタバレ】は絶対!!!!【厳禁】な映画です。
ポスターとタイト
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.5

ありがとう。
『ブレイキング・バッド』が好きなファンへ贈る最高な映画でした。
『ブレイキング・バッド』の面白さの一つって、ジェシー・ピンクマンの成長だと思うんですよね。

ウォルターの相棒として、裏社
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

大好き。
まさに、『アバウト・タイム』『ラブ・アクチュアリー』『パイレーツ・ロック』のリチャード・カーティス脚本という感じ。「愛」があります。ラブ・ストーリー要素高めなので、そういった意味での「愛」だ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

傑作すぎてふるえる。

予告が良すぎているのですが、本編はもっとよかった。一つ一つのシーンが本当に素晴らしいんです。音楽と映像が最高にマッチして超絶かっこいい!
とにかく最高でした。余韻がすごいです。
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

サウナシーンがやばみです。なんでそこ隠すか...w
黒澤武蔵、最高です。はるぽん😊

ちょっと、ザ・ムービー的なうるさい演出が多くて、それなしで、90分のスペシャルドラマでも大丈夫な気もしましたが、安
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.5

宮本ーーーーーーー!

おーーーーーーー!
うぉーーーーー!
うあ゛ーーーーーーー!
がんばれー、宮本ーーーー!!
負けないぞーーーー!!!

熱いよ!熱い。熱すぎる!

嫌いだけど、好きな映画です。
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

“出会い”をテーマにした物語。

伊坂幸太郎好きなんで、原作も読んでます。特にこういう日常系を描いた話好きなんですよね。そして今回は『愛がなんだ』の今泉力哉監督なのでちょっと期待して観ました。

伊坂
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.0

SFドラマ。確かに、静かだし、渋い。けれど、自分は結構好きな映画でした。
なんだか、噛めば噛むほど味が出るような"するめ"映画な気がします。

冒頭のワンシーンや月でのカーチェイス、ある動物のアレ(『
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

こういう"世界"を見せられる映画って素晴らしいなぁって思いました。

ディカプリオやブラピって歩くだけでなんでこんなにかっこいいのか。
プールで寝転がったり、カフェで本を読んだり、タバコ吸ったり、飲ん
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

エルトン・ジョンの伝記×ミュージカル×ドラッグ映画です。

序盤はすっごく良かった。「Saturday Night's Alright(For Fighting)」のミュージカルシーンも最高!エルトン
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

「ドラゴンボール」と「ワンピース」は劇場で観に行ってしまう。最近のこの二つはアクションがキレキレなので、家で観ても楽しさが半減してしまうので。作者の尾田さんが製作に携わった以下は全部映画館で観ています>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

すごい面白い!
評価高いのも納得。これは戦争映画というより、ビジネスドラマ。しかも単なるビジネスドラマじゃなくて、最後はんーと考えさせる良い余韻も残せてくれる。

菅田将暉と柄本佑のバディムービーとし
>>続きを読む

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

4.0

設定がまず面白いです。幼少期に五億円の募金で命を救われ、元気に高校生になった望来(みらい)くんが17歳になったときのストーリー。こういった募金で助かった人の話はよく聞きますが、その方の今後の人生につい>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

さすが、新海監督。素晴らしかった。
悲しいニュースが流れる毎日、雨が多く鬱陶しい毎日。
そんなときにこそ、観終わったあと、清々しい気持ちにさせる、そんな力のある映画だと思います。

『君の名は。』と公
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

これは、すごい映画だ。
かなりの力作。観客に問いかける力がある。ラストは息ができなくなりました。

何が真実かどうかは、国民が決めるということ。情報を鵜呑みにせず、自分で考えること。

「誰よりも自分
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

等身大の16歳の学生のキュンとするような恋愛を描いていて、ポップで明るいスパイダーマンだから、人気なんだろうなぁと思います。
確かに面白い。世界を救うような「責任」を担うのはまだ早いと、世間の期待から
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

さすがのクオリティ。
深いよ、この「トイ・ストーリー」。

これ一度だけ観てわかるような映画じゃなくて、
何度も観て、やっと心に来る系の映画だった。
その意味でもう一度観たい。

一言で言えば「役割」
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった!

FF14はやったことないし、知らないのですが、全然問題なし。
『おっさんずラブ』を見てハマった人は間違いないと思います。
あの吉田鋼太郎のおちゃめさがまた見れます。

笑えるし、
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。最初のアクションもいい感じで、『ジョン・ウィック』や『イコライザー』のような無口な殺し屋のかっこよさを彷彿させました。

岡田くんのコミカルさもグッドでした。とにかく明るい岡田くんが見れま
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

-

エンドロールが、サイコー!

ただ、正直中盤が長くてうつらうつらしてしまいました。

前作からの続きなので、ちゃんと復習して観たほうがいいと思います。

マッドマックス的な見せ方や音楽も良かった。
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

-

『マネー・ショート』がめっちゃ好きだったので、楽しみにしていたのですが、あちらが経済について知らないと面白さが分かりにくいのに対して、こちらの『バイス』はアメリカの政治が分からないといまいち楽しめない>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

-

B級映画。

平均的な男が、人工冬眠の実験体に選ばれて、500年眠らせられたら、自分以外の知性がめっちゃ低くなっていて、自分が相対的に頭が良い人になっていたという話。

水ではなくて、ゲーターレイをみ
>>続きを読む

いいにおいのする映画(2015年製作の映画)

-

ダークファンタジー。
白黒だからこそのある仕掛けにぐっときました。

「vampillia」というアーティストは知らなかったのですが、不思議に魅了される世界観。
ボーカルのミッチーさん自らが演技をして
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

すごく良かった!

高校生たちの青春バンドムービーとしてだけでなくて、沖縄に根付く米軍基地の難しい問題も含めて、中立的に丁寧に描かれていて、若手の俳優たちの演技も良くて、これは単なるモンゴル800の誕
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

『シンデレラ』や『美女と野獣』も好きだったのですが、それを超える面白さ。めっちゃ良かった。

冒頭の軽やかなアクションやミュージカルの楽しさ。コメディとしての面白さ、魔法のきらびやかさや、キレッキレの
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.0

別冊マーガレットのコミック作品を『舟を編む』石井裕也監督が実写化。
ファンタジー(コメディ)映画だと思って観てください。
(特に終盤の演出には賛否両論あるかも)

リアリティ:ファンタジー = 1:9
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

『GODZILLA ゴジラ』の続編で、『キングコング:髑髏島の巨神』に続く、“モンスターバース”の3作目。

評判良かったので、IMAX3Dで観に行きました。

初っ端から迫力があって、おなじみの音楽
>>続きを読む

名前って、ふたつ以上の鐘の音(2019年製作の映画)

-

「SSFF & ASIA 2019」にて。
ショートフィルム。

田中コンドーム・ジュリアンという名前にコンプレックスがある主人公。
そんな彼が出会った小俣姉弟。

自分の名前について、客観的になって
>>続きを読む

いいね!(2016年製作の映画)

-

「SSFF & ASIA 2019」にて。ショートフィルム。
音の使い方とかうまくて結構ビビる。

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.5

アプリのデートサービスのビジネスをして、たくさんの女性とデートをするんだけれども、その過程で本当に大切な人を見つける話。

これ以上でもこれ以下でもなくて、ベタなラブコメ映画でした。もっとITよりのS
>>続きを読む