夢さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.7

決して軽い気持ちで観てはいけない。
不穏と戦慄と美とエロスが混ざり合ったアート系の映画だと感じた。
映像がすごく凝られていて観ていて心地よかった。
エル・ファニングの危うい演技も良かった。
映画のビジ
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.0

理解できそうで、理解できないような不思議なバイオレンス映画。
謎の警察官、この人めちゃくちゃだろ(>_>)怖かった。。。
ライアン・ゴズリング主演なのに主演がまったく活躍しなくて、謎の警察官と母親が目
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

カッコイイ!!!
アイリーンとペニシオとドライバーの3人で過ごした時間が一番大切だったというドライバーの気持ちが、全ての行動から伝わってきた。
音楽もとても良かった。
男の人が大好きそうな映画だけど、
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

いやぁ、カッコ良かった!!!
特に盲目のチアルートのアクションがカッコ良かった!
主人公のジンの過去の話や、ずっと一人だったジンが初めていろいろな感情に触れていく様子も良かった。
それから、エピソード
>>続きを読む

原宿デニール(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!
オムニバス形式で描かれていく物語が終盤ですべて繋がっていたことに気付いてく瞬間が気持ち良い。
武田梨奈ちゃんの魅力が散りばめられているのも良かった。
個人的には、原宿で吉高がスカウトされ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

ファンタビ鑑賞前に観直し。

最後の闘い。学校が闘いの舞台っていうのがとてもカッコイイしすごく腑に落ちる。
ネビルがいつの間にかあんなにたくましく成長していたんだよね。ハリーに負けず劣らずの活躍っぷり
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

ファンタビ鑑賞前に観直し。

ドビーが…( ˃﹏˂ഃ )ドビー。。。
ハリー、ロン、ハーマイオニーの絆が試された作品だったと思うけれど、3人共たくましかった。
さて、次はいよいよハリポタシリーズラスト
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

ファンタビ鑑賞前に観直し。

ダンブルドアが悲しい(´;ω;`)
ヴォルデモートとの戦いがいよいよ本格的になってきたことを感じさせる。
ヴォルデモートとの戦いと共にハリーたちの恋も動き出して気になると
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

ファンタビの鑑賞前に観直し。

不死鳥の騎士団とダンブルドア軍団の活躍がカッコいい!
終盤が辛過ぎて息苦しくて、ハリーが可哀想で涙。それでも進もうとする姿に力を貰った。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

ファンタビ鑑賞前に観直し。

とにかくトライ・ウィザード・トーナメントが凄い。こんなに危ない試合だったらやらなきゃいいのにとも感じるけど、この試合のアクションは緊張感あっていい。
でもセドリックが可哀
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

観なきゃいけない映画だと思った。
戦争下であっても、マイペースで一生懸命なすずさんの姿がとても良かった。
どんな状況でも、ひたむきさや一生懸命さは忘れないでいたいと思いました。
優しい絵のタッチもとて
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

ファンタビ鑑賞前に観直し。

シリウス・ブラックとルーピン先生がすごくカッコイイ‼︎特にシリウスには痺れる。ハリーとシリウスのお互いへの想いに感動。

ハーマイオニーの逆転時計が欲しい‼︎

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ファンタビ鑑賞前に観直し。

秘密の部屋の謎解きとアクションにハラハラドキドキする感覚が良かった。
蛇とか蜘蛛は気持ち悪いけど(-.-;)
そしてなんといってもドビーがとにかくカワイイ‼︎ずっと見て入
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

4.0

こんなに強く命をかけて夢を追い続けた村山聖さんを心から尊敬する。本当に生きるとはこういうことなのかもしれない。
羽生さんと村山さんの対局シーンのあの緊張感。スクリーンからじわじわ伝わってきて凄かった。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

ファンタビ鑑賞前に観直し。

ハリポタは1作1作の時間が長いけれど、その中にワクワクドキドキがたくさん詰め込まれていて魅力的だなーと思います。

賢者の石では、一番クィディッチが気になる!私もやってみ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

涙してしまうシーンが多くて、顔がくしゃくしゃになりました(ToT)
双葉さんの熱い熱い、そして深い深い愛が凄かった!こんな人にはなかなか出会えないよ。
安澄ちゃんの勇気にも圧倒された。さすが双葉さんの
>>続きを読む

orange 未来(2016年製作の映画)

4.1

アニメのその後の物語。
アニメ「orange」にどハマりしたので、この劇場版を観るのを心待ちにしていました!
切ない(´;ω;`)多分、この物語で一番悩んだだろう須和の心情がたくさん伝わってきて、改め
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.5

想像以上に面白かった。
特に、ハワイに来て早々おじさんが迷子になって、トラブルに巻き込まれるシーンが大爆笑でした(笑)
ダメダメなおじさんも松田龍平くんが演じると、すごく可愛くお茶目なおじさんになって
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

まとめ過ぎている感じがしたけれど、終盤のtwitterの怖さを表現する場面が本当に恐ろしくて背筋が凍った。
この映画を観終わったあとに、生き方について頭の中でいろいろと考えてしまった。
原作の終わり方
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

機長なんてカッコイイんだ!
トム・ハンクス今回もカッコイイ!
しかも白髪‼︎
「人」ってものが強く伝わってきてとても良かった。
実話に基づいているから、タイトルの「奇跡」って言葉にも説得力がすごくある
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.6

凄く良かった!
原作がとても素晴らしかったので、映画も期待していたけど、観ている側への見せ方や描き方が絶妙でした。役者さんたちの演技からもこの作品への強い覚悟が伝わってきて圧倒されました。
残酷さの末
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

3.4

映画の世界観はとても良かったけれど、原作のあの絶妙に張りめぐらされた伏線を映画では活かしきれてないのが非常に残念。
単純過ぎる展開もよくないと思いました。
でも画になるシーンがいくつかあったのと、由紀
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.9

原作も読んでいて、映画を観るのはこれで2回目。
「悪人」の感想を言葉にするのはとても難しい。
ただ観ていて感じたのは、誰の心にも悪が存在するが故に人間の醜さを感じた。
そして祐一と光代が一緒に居た時間
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.7

ソフィーとBFGの絆が深まっていく様子が良かった。
そしてマーク・ライランスのBFGがとても可愛かった!
ただ、子供向けに作られてる感じが強くて、大人には感情移入することや共感が少し難しかったのが残念
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

こんなに素晴らしい映画に出会えてとても幸せです(T . T)
久しぶりに映画館で泣いてしまった。
やはりイジメは誰も幸せにしないけど、イジメられた側もイジメた側も周りも一緒に痛みを感じながら乗り越えら
>>続きを読む

ぼくを葬る(おくる)(2005年製作の映画)

4.1

「葬る」を「おくる」と読む、「ぼくを葬る」。まさにタイトル通りの作品だと感じた。
一人では生きられない主人公ロマンが最後の最後にみせた強さ。その生き方に涙する。

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.8

おとぎ話みたいだった。
現実と空想の狭間を観せられてるようで心地良い。
観ている間、「運命」と「生きる」ことについて考えていた。
たまにはこの作品のように一切セリフのない映画を観るのも良いなぁ。

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

3.8

どんなに年月が流れても、変わらない気持ちのままで大切な人を待っていられる強い想いが凄いなぁと思った。
一人の人の人生が綺麗に8分に込められている。

掃除屋トム(1992年製作の映画)

3.4

拾っても拾っても、次々にあらわれるゴミ、ゴミ、ゴミ。
綺麗にしたくても一向に綺麗にならない。
地球や人間と同じだと思った。

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.9

どんな人間であっても、自分が生きていたことを知っている人はいる。
簡単に言葉では表せないけれど、いろんな人に観てもらいたい映画。
じーんと心にしみました。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

政治用語のオンパレードで、政治には疎いので正直疲れてしまいました(^^;;
ゴジラはカッコイイけど、すごい悪役にされていて悲しかった。
紫色の光を放っている姿は神々しくて感動しましたが。
期待していた
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

感想を話すのがとても難しい作品だなぁ。
最初から最後まで観たからこそ、結末がとても辛い。
無音のエンドロールにも魂があるような気がした。

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

「BFG」の予習に約20年振りに改めて鑑賞。
やっぱり感動するなぁ。夢がいっぱい詰まってる。
子供たちの一生懸命さと、E.T.の愛くるしさがいい。
エリオットがE.T.を本当に育てていくような日々の
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

スクリーンに引き込まれそうな映像美にとにかく圧倒された!
でも、今までの新海監督の作品の絶望的な喪失感や切なさがお気に入りだったので、今回の楽しかったり笑えたりするようなシーンが多い商業的な感じは素直
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.1

前作より更に面白かった⭐︎
マシュマロ・マンが出てこないのは残念だったけど、それでも更に面白い作品にしてるのが凄いな。
5年経ったピーターとディナの関係が腑に落ちすぎて笑える(笑)

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.9

面白かった(^_^)☆
ゴーストバスターズとマシュマロ・マン、ダサカッコイイ!
ビル・マーレイおじさんやっぱりいいな⭐︎