夢さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.3

昔の映画やこの時代の背景などの知識が全くない状態での鑑賞だったので、話の筋がイマイチわからなかったけれど、ミュージカルシーンは心がワクワクして楽しかったなぁ。
中でもチャニング・テイタムの歌とダンスが
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.9

観終わった後、背筋が凍るような怖さが強く残った。
殺し屋シガーがとにかく恐ろしい。
あんな怖い目に合うってわかってたら私なら絶対にお金盗めない(笑)
ベル保安官やモスの奥さんには切なさを感じた。
世の
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.3

映像が凝ってて観ていて面白いんだけど、物語にあまり魅力を感じることが出来なかった。
それぞれのキャラクターたちは魅力的だったけど、物語の軸がしっかりしてないように感じてしまい、これまで観たコーエン兄弟
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.8

凄すぎた、、、
ディカプリオ演じるグラスVSトム・ハーディ演じるフィッツジェラルドに鳥肌‼︎この為の156分だったんだなと感じた。
ディカプリオの壮絶な魂の演技、改めてこの人凄い人だなと痛感した。
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.3

滑稽で汚くて悲しく切ない。
この映画すごく好き。実話だから好きとか言ったら不謹慎かもしれないけど。。。
歯車が狂いだして、罪のない人たちが次々と殺されてくのは胸が痛んだ。でも悪いことをした奴らにも罰が
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

ほとんどセリフで話の全てが展開していくので、セリフを追うのが少し大変でしたが、記者たちの生半可ではない覚悟と責任と被害者への配慮が強く伝わってきて胸打たれました。特にマイクの情熱と信念には観てるこちら>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.9

映画の展開から終盤で切なさを感じるなんて全く予想できなかったから、面白かった。
いろんな所から作り手のこだわりが感じられた。
強烈なキャラクターが多いのと、みんなちょっと狂ってて変人なのが良かったな(
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.7

とても感動した。
ブリー・ラーソンとジェイコブくんの演技がすごくリアル。
部屋を脱出してやっと取り戻した自由と、やっと出会えた世界だったのに、その後の母と息子の葛藤がヒリヒリと胸に伝わってきた。特に息
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.9

やっぱりクロエは戦う姿が似合う!
もうちょっと普通の女の子であった頃のキャシーも見たかったけど、クロエファンとしては大満足です。
「ハンガー・ゲーム」や「ダイバージェント」が好きなので、「フィフス・ウ
>>続きを読む

櫻の園(1990年製作の映画)

4.2

思春期の女の子たちの悩みや葛藤、大切な瞬間が映し出されていてとても素敵な作品だった。
自分があまり高校生活を味わえなかったので、この映画の女の子たちのドキドキやワクワク、モヤモヤや苛立ち全てが羨ましか
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

4.1

ブタくんはダム・キーパーとしてみんなを守っているのに、それを知らない人たちからイジメを受けてしまうってなんて皮肉なんだろう。ブタくんはすごく素敵な奴なのに。
キツネくんは、ブタくんのそんな魅力に気づい
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.4

大好きなミアさんが体を張って頑張った作品だからあまり悪くは言いたくないのだけど、主人公の旅の為に動物たちがすごく犠牲になっていて主人公の傲慢さを強く感じてしまった。
主人公とカメラマンとの関係では、主
>>続きを読む

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

3.5

タイトルからは考えられないような深い問題がいろいろと浮き彫りになり、こんなアン・ハサウェイ見た事ないってくらいクレイジーだった。
映像がドキュメンタリーっぽくて、このシーンにこんなに時間取る?って思う
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.8

韓国の「怪しい彼女」が凄く大好きで、中国の「20歳よ、もう一度」も観て好きで、だから日本のリメイク版「あやしい彼女」もどうなのかな?と少し不安を抱きつつ鑑賞したけど、日本のあやカノもめちゃくちゃ良かっ>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

プライドが高くて、自己主張が強くて、決して本音で話さない感じの主人公フランシスがちょっと個人的には苦手だった(^^;;
でも空回りして損な出来事ばかりに遭遇しても頑張ってる感じは嫌いじゃない。
映画の
>>続きを読む

レディ・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

テロリストとして疑われる拘留者とその拘留者を監視する兵士が心を通わせていく姿、それぞれの葛藤に胸が熱くなり想像以上に良い作品でした。
クリステン・スチュワートの演技も、拘留者のアリの存在感もとても良か
>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.9

ピザのくだりで爆笑して、海のシーンで感動して、結婚式でのラストの破壊力に驚愕した(笑)
誰もがいつか経験する親との別れを、コミカルに温かく描いていて、今回も沖田修一監督らしさが溢れていた。
それと共に
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.6

良い作品だった。
子供達の悩み苦しむ姿と共にその子供たちを施設で担当している主人公のグレイス自身の葛藤を描いているのが良い。そして冒頭とラストのシーンが同じような話や映し方なのに、登場人物たちの時間や
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

エディ・レッドメインの丁寧で細やかな演技と、アリシア・ヴィキャンデルの堂々とした力強い演技が素晴らしかった。
映像もとても綺麗でした。
妻ゲルダの想いや言動で、ゲルダにとってリリーは特別な唯一無二の人
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

3.4

個人的に腑に落ちなかった。
ザンパノが悪すぎる。
それに対してジェルソミーナが辛すぎる。
ジェルソミーナの口ずさんでた音楽と、綱渡り芸人の言ってた「何だって役に立ってる」って話が印象に残った。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.9

3時間があっという間に感じた。もっともっと観ていたかった。
計り知れないほどの大きな大きな愛。
七海と真白、二人の時間が凄く素敵だった。夢のように。
この映画の愛が大きすぎて、素敵すぎて、痛すぎて、そ
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.9

「東京家族」のメンバーが温かくて素敵過ぎる。このメンバー最高です!
妻夫木くんは「東京家族」とは真逆の役で真面目な次男役だったけど、こういう演技も出来るんだって演技の幅が広くて驚いた。
終わりのほうで
>>続きを読む

うつくしいひと(2016年製作の映画)

3.4

橋本愛ちゃんがとにかく可愛く美しい。
パーマヘア凄く似合っていた。
物語も素敵でした。
姜尚中さんの存在感も凄かったな。
この人が喋るだけで映画になるような独特の雰囲気があって素敵ですね。

エンドロ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

「スワロウテイル」を観ると、毎回「これぞエンターテイメント‼︎」と思う。とても映画らしい映画。
こんなに絶妙なバランスで面白い映画ってなかなか出会えない。
映画を観る時に欲しいもの全てが感じられる作品
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.0

少女の奥菜恵さんが女神みたいだった。
小学生って、どうして男の子より女の子のほうが背が大きかったり、大人びて見えたりするんだろう。
子供の頃って大したことしてないのに、なんかワクワクしたりすることが多
>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

3.5

初めて観ましたが、愛の重みを感じました。
どこまで愛せば十分なのかなんて人それぞれだと思うけど、愛が足りないとどうにかなってしまいそうで。
この映画は言葉では表せない愛を描いていて凄いなと思った。圧倒
>>続きを読む

ヴァンパイア(2011年製作の映画)

5.0

映画館で観た時よりもすごく好きになってた。
スッーと心に入ってくる。
物語も好きなんだけど、それと同じくらい音楽が素晴らしい。
海外で撮っていても、セリフが全編英語でも、隅から隅まで岩井俊二監督らしさ
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

5.0

初めて観たのは、主人公たちと同じ中学の時だった。
あの頃は私自身、暗く、辛い沈んだ日々を過ごしていて、この映画の主人公たちの痛々しく生々しい苦しみや葛藤が自分と酷く重なった。きっとこの映画に出会わなけ
>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

4.0

ずっとスクリーンに釘付けでした!スクリーンからの熱量が凄かった。橋本環奈さんのアイドルの枠を超えた女優としての堂々とした演技、素晴らしかった。それと共に脇を固める俳優さん達の迫力のある演技も凄かったで>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.7

想像していた感じとは違って、地味で暗い雰囲気の映画だったけど、薬師丸ひろ子さんがとても輝いていた。
少女が大人になるまでの描き方が素晴らしい。
あの有名な「カ・イ・カ・ン」のシーンが見れて嬉しかった(
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

とにかくマット・デイモンがカッコよかった‼︎
ワトニーの生きる強さに感動。
頭ってこういう極限状況で、最大限に発揮されるものなのだなと感じさせられた。
ジェシカ・チャステインもカッコよかった。
後、ケ
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

4.4

グロいシーンも多いけど、それ以上にこの映画の世界観がいつ観ても好き。
冒頭の道路に並べれた薔薇、異世界のような精神病院、ココのカラスのような風貌、3人の個性溢れる思考、地球最後のキス、黒い羽根が舞い散
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

5.0

優しくて切なくてそして温かい。
この映画の全てを愛おしく感じる。
改めて岩井俊二監督の凄さと素晴らしさを感じた。
何年経っても色褪せることのない名作。
語り継がれるべき映画だと思う。

四月物語(1998年製作の映画)

4.3

久しぶりに「四月物語」を観た。
松たか子さんがとっても可愛い。
東京に上京してきたばかりの女の子の不安と戸惑い、希望、そして恋が作品中に詰め込まれてる。
終盤の傘のシーンは何度観ても素敵だなぁ。このシ
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.9

3兄弟に痺れた。特にフォレスト役のトム・ハーディに。
残酷過ぎて観てるのが辛かったけど、だからこそあのラストに驚かされた。
ジェシカ・チャステインの色気や、何気に出てるデイン・デハーンや、お目当てのミ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

安藤サクラさんがめっちゃカッコイイ‼︎
最初のダラダラした一子と、ボクシングに目覚めた一子が全く別人だった。顔つきとか目とか、すごく変わってて驚かされた。
新井くんも相変わらず良い味出してたなぁ。
>>続きを読む