zzyyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

zzyy

zzyy

映画(354)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パージ(2013年製作の映画)

2.7

最新作のパージ4「エクスペリメント」の為の予習。
過去3作の中ではこれが一番面白かった。
マスクも本作が最も良かった。
パージが施行されたら、どうなるか…
こうなるよなぁ、息子の行動、私もするなぁ→で
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツボったところがちょいちょいあって面白かった。
・除雪車の威力にビックリしたのと、
バイキングの息子に除雪車のスペックを読み物として話して聞かせるところが最高に面白くて良かった。

・あと、リーアム父
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

1.5

初めからB級〜Z級くらいかなと期待値をそこまで上げていかなったところ…
走り出しは、まずまずのミュージカルで楽しいじゃないですか!!
ゾンビ発生→アナ家を出てミュージカルのシーンなんて最高に楽しいじゃ
>>続きを読む

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

-

めんどくさい女ァ…

「オヨヨーイ」フレーズと歌うその瞬間の顔、反則でしょ。キツかったです、笑い堪えるの。

映像はモノクロだけど綺麗。
予告編から合わないと思ってましたが、その通り
私には100%N
>>続きを読む

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

まさかこんな話だったとは…
最初に「殉死」というワードでクレジットが出てきたから、え?と思ったけど…

あの…私が期待していたインド感満載、バーフバリっぽいのとは全く違くて何とも言えない気持ち…😐
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

1.5

赤鬼教師が人として未熟過ぎて教え子に教えられるというストーリー。
堤真一演ずる赤鬼先生がもう半端なく人間としてダメ過ぎて共感出来ませんでした。
期待しているから厳しくする、フォローしない、
こういう教
>>続きを読む

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

1.0

愚か(ただの馬鹿で幼稚)な主人公が走り回って迷子になる画を延々と何度も見させられる映画。
頑張ったのは、アディス・ラジャボフ。
彼演ずるテムルの話しは聞けて良かった。

(記録)完成披露試写会 スペー
>>続きを読む

ラガーン(2001年製作の映画)

3.6

224分という長さなので尻込みしたのですが、
アーミル・カーンに外れなし。
クリケットを知らない彼らが挑む様ももちろん感動するのですが、そのクリケットの道具!をどうするのかといったら…
それらを特に感
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初ゴジラ。キングギドラ(名前も知らなかった)の見た目の格好良さに惹かれて今作は是非観たい!と思った。これを初ゴジラにしたく、これまでのゴジラシリーズは予習せず。

青の光線とか、青に光るゴジラ、良いで
>>続きを読む

氷上の王、ジョン・カリー(2018年製作の映画)

3.3

こんなアイススケーターがいたなんて知らなかった。
アイススケートなんてバレエと比べたら、つまらなく、私にとって鑑賞に値するものではなかった。
それが、ジョン・カリーのスケートを観たら…
ジョン・カリー
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

1.1

予告編で充分な内容。長過ぎるし、全く心に響かなかった。孫パートも不要。それと蒼井優はいつも蒼井優なんだよな。

劇場版 誰ガ為のアルケミスト(2019年製作の映画)

1.0

すみません、アニメアニメしてて、寒かったです。ゲームも何も知りません。苦手です、こういうの。痛いです。台詞とかキッツイ。
これは一般ウケは難しいと思います。
そういう層向けだよね?
主人公のカスミが、
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

こんな不毛な人間関係やめてしまえと映画が始まってすぐ思った。
端から共感できる登場人物はいないだろうと思っていたが、その通りで、どの人物も心中は理解出来るが、私なら絶対にしない言動なので、
説教したく
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.3

ジャッキーはアクションだけでなく、演技も素晴らしいのだ。テロで娘を失ったあの場面の表情、忘れられない。
影をある役をやらせたらピカイチ。
(私は「ベスト・キッド」のミスターハン役のジャッキーがデフォル
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

貞子人形が一番怖かった件。

弟、死ななくても良くね?
貞子、酷くね?

恐がりの私ですが、今回はそこまでトラウマ級ではなく観ることが出来ました。
やっぱりファースト貞子には敵わないなぁ。
あと、そん
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.3

冥界の使者メン二人がカッコいい。あの衣装でバトルするシーン最高。もっと観たいです。
武器を持ってるんだけど、
どうしてもSWのアレに見えて…笑

で、韓国の映像技術が日本よりずっと進んでて
ちゃんと観
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

2.2

犯人家族も充分サイコパス一家だと思った。
そして、トンネル内での行動、夫も始めから狂気じみてる。
そして、真実はどこへ…

VODでも配信されていないので、ギリギリセーフで駆け込み劇場で観ることが出来
>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

2.4

ラザロの澄んだ瞳、狼のシーンが印象に残る。
あとは、考察を読まなければ色々❓だったが、
観てよかった。とにかくラザロ役が素晴らしい。
教会〜教会出てからの〜シーンもとても良い。

居眠り磐音(2019年製作の映画)

1.6

磐音役松坂桃李が若過ぎて、剣豪と言われても
顔に人生の未熟さが現れていてしっくり来ず。
もっとそこそこ年齢を重ねた配役のが良かったのでは…と思いつつ観続けいると、展開がスピーディに進みなかなか面白く、
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

面白かった🤣!!
アクションっていうか…ファブル!がね。
「ジャッキーチェンかよ!」っていうとこ笑う。
全然そこまで華麗じゃないしもっさりしてるんだけど、敵ガンガン倒していきます。
後半のアクションよ
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「愛される感じとか」
「母さんにさえ与えられないものを与えてくれる」
私も全く同じだったから分かる。
作中では、ベンは医師にオピオイドを増量されてとあったが、問題は初めからベンの心の中にあったのではな
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

1.5

タ・バ・コ!!!禁止。禁煙ですよ、ココと言いたくなるくらい、どのシーンでも登場人物誰もが吸っていて、スクリーンを通り越して席まで煙が来そうで本当に嫌だった。何?バンドマンって煙草必須なの⁈(喫煙率が高>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まず本作の撮り方が非常に面白かった。
前情報無しに観に行ったので、再現V (の様なシーン)+証言Vで、本人まで出てくるとは!驚き。
本人達が俳優さながらなのにも驚き。言われなければ分からない。撮り方が
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

政府の闇にここまで突っ込んでいったのはまぁ褒めてもいいかな。邦画としては好感触。
ラストシーンも良し。
やはり殆どの人間は自己保身に走るし、
家族がいる人間は守る対象が居るからそれが弱味になる。

>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.0

すっっっっっごく面白かった。(邦画苦手なんだけれど、すんなり面白く観れたことに驚く)
普通に子どもゾンビ映画かと思って観にいったら
違ったんだけど、『ウィーアーリトルゾンビーズ』の曲もハマるし、ゲーム
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

2.3

ラストシーンを観て、あっそういえばこの映画、
こういうタイトルだった!という、
珍しく邦題が良い仕事してるんじゃまいかと思えた。

レプリカズ(2018年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

なんでキアヌはこのオファー受けたんだろうってくらいのB級感が予告編から漂っていたが、
内容も結末もブッ飛び過ぎていた。

ガバセキュリティの研究施設に、
倫理観ゼロの研究員(なおキアヌはゼロどころでは
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

お父さんがギター叩き割るとこまでは、
イタくて寒くてしんどいです。鳥肌ものでした。
救いは、ドラム担当の役者、森永悠希。
自然に溶け込む演技、良いですね。

沖縄の米軍基地問題を絡めてきたのは良いです
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

1.1

予告詐欺。時間を返せと言いたい。
「極上のヒューマンサスペンス」でも何でもない。
犯人フラグは、冒頭ですでに立ってたし、
「誰もがそれを知っている」ってそんなことかい!!だったし。
家族や人間の業、醜
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

2.5

あれ?この映画、戦争映画だったっけ?
っくらい凄い生々しい戦争シーン描写に目を覆いたくなったり、パラシュートが海に落ちると…
これは、「アンブレイカブル」のプールシーンで私がトラウマになったの同じやつ
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.0

『男性の皆さん
特別扱いは求めません
私たちを踏み続けているその足をどけて』

作品としては、期待以上でも以下でもなく、
大体のことが「ビリーブ」で知ったこともあるし、正直物足りなさはあったが、
彼女
>>続きを読む

武蔵-むさし-(2019年製作の映画)

-

まず、何を言っているのか分からない、冒頭から
武蔵の父親のセリフを聞き取ることが出来ず。
俳優さんなので、滑舌は悪くないはずなのに、
何故…
そんな感じで、とにかくセリフが聞き取り難い&そもそも私が武
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

2.8

依存、嗜癖から自己を取り戻す道は本当に困難な道で辛く苦しい。
何が原因か問題はどこにあるのか、自分と向き合い、何ステップも踏んでいく。
責めた相手を許す、最後には自分を許す、それがとても難しい。
同じ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

ピカピカピィーカ〜‼️
とにかく可愛い。モッフモッフ。
ライアン・レイノルズの声、ハマりまくり。
原作もゲームも何も知らないんだけど、
とにかく、予告から可愛くて楽しみにしてて、
ハイ、最高に可愛くて
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.3

映画が始まる前からかかっていたテーマソングが、子守唄みたいで優しく聞こえるんんだけど、
そこに少し恐怖が入り混じってる。

怖がりの私でも楽しく怖がって、ホラー映画?
の面白味を感じることが出来ました
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

エンシェントワン‼️‼️‼️😭
またここで会えるなんて!!!!!
またその姿を見ることが出来るなんて!

そして、私が最も好きなドクターストレンジが
ゲートウェイを開けた瞬間‼️
それからいくつものゲ
>>続きを読む