kazataさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kazata

kazata

映画(2766)
ドラマ(114)
アニメ(0)

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.0

「果たして自分はなぜこんな映画を見ているんだろう…」という境地に至れる系なヤツ。

すでに多くの方が指摘しているように、後半にかけての人情話的な要素がツマラナイ&説教臭いので(物語的にも唐突だし…)、
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

とりあえず、香港壊滅!
(怪獣映画においては街が破壊されるのは勲章モノだけど……「別の意味で香港がすでに破壊されてしまった現実風刺!?」と思えてしまうのがなんともですね)

さてさて、個人的にゴジラに
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

今週末公開の『ゴジラvsコング』を心底楽しむためにも見逃していた本作を慌ててウォッチ!
(最新作は『サプライズ』&『ザ・ゲスト』のアダム・ウィンガード監督と言うことでかなり期待値高め!)

公開時から
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

本作においては"無音"が何よりも大事なはずなのに相変わらずBGMの主張が強すぎるきらいがあるものの……面白かったです!

前日譚と後日譚を過不足なくサクッと描いているのが素晴らしいのと、(前作の「子を
>>続きを読む

未成年(2018年製作の映画)

3.5

大好き映画『ファイ』の最恐アボジことキム・ユンソクの(今回は弱くて情けない父親を演じていたけども…)監督デビュー&脚本も担当作をウォッチ!

ドロドロな不倫モノかと思いきや、鑑賞後に意外とドライな爽快
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.5

キム・ジョンヒョン洗脳騒動のせいですっかりお騒がせ女優となったソ・イェジ主演作……ということよりも、台湾映画『言えない秘密』の韓国リメイク版(ド・ギョンス主演)がソ・ユミン監督に決まっているので、同じ>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

2.5

『ピーターパンの公式』からの水泳映画繋がりついでに、ドラマ『Doom at Your Service』&『君を憶えてる』を見始めたら久々のソ・イングクに懐かしさを憶えたので過去作を振り返りレビュー。>>続きを読む

ピーターパンの公式(2005年製作の映画)

3.5

ドラマ『アチアラの秘密』を見始めたら久々にオン・ジュワンを見て懐かしくなったので過去作を振り返りウォッチ&レビュー。

母子家庭で育った男子高校生ハンスは水泳部の期待のエースだったけど、母親が自殺未遂
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

『犬鳴村』の評判が世間的には芳しくないけど、個人的には"ホラー版『アナ雪2』"として絶賛派なんで……本作も(ホラー映画どうこう以上に)期待値高めでウォッチ!

「富士の樹海の中に集落がある」と言うのは
>>続きを読む

報復の街をあとに~ペドロ12歳の旅立ち~(2017年製作の映画)

3.0

少年犯罪モノが大好き人間として『望み』を見ても(予想通りだったとは言え…)邦画に対する絶望感しか望めなかったので……ずっと見たかったベネズエラ製少年犯罪映画をウォッチ!

ベネズエラのむちゃくちゃ治安
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5

ドラマ『アチアラの秘密』を見始めたら、主演のムン・グニョンが相変わらずホラーミステリーな物語内で姉を探し彷徨う妹役を熱演しているもんだから懐かしくなって、昔見た(けど記憶に残っていない…)本作を振り返>>続きを読む

Share the Pain(2019年製作の映画)

2.5

U-NEXTの見放題にも登場したのを知り、中嶋駿介監督にフォローして頂いた縁もあってウォッチしましたが……感想はNo忖度で正直に!m(__)m
(監督の実体験を元にした経緯も拝見しました)

そもそも
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

2.0

雫井脩介の原作小説は大好きだけど、堤幸彦監督が大嫌いだから見るのを躊躇していた本作……

ってことでようやく見たわけですが、う〜ん、、、高校生の息子が殺人事件の"加害者として生きていることを望んでいる
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.5

幽霊の怖さどうこうではなく、お笑い芸人にとっての一番の恐怖は「舞台でスベリ倒した時である」ってことと、「明らかに面白くないネタで一人爆笑しちゃうズレたファンや、霊感があって嫌な気分になるにも関わらず好>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

2.5

原作は読んでいませんが……
世紀末でも無い現在において"デカダンス"(=退廃的で耽美的な思想)をやることの意味や意義がイマイチ感じられない上に、世界的に大メジャーな手塚治虫の作品をメモリアルイヤー(生
>>続きを読む

悪魔(2018年製作の映画)

2.0

TANIZAKI TRIBUTEシリーズ連続ウォッチ第3弾。

ファム・ファタールな女子高生に出会って破滅していくのをミステリータッチに描いた感じだけど……シンプルに面白くない。
(見るからに変な奴を
>>続きを読む

富美子の足(2018年製作の映画)

1.5

TANIZAKI TRIBUTEシリーズ連続ウォッチ第2弾。

原作も読んでないし足フェチじゃないからわからないけど……「舐めたい」とか「踏まれたい」程度の安易な気持ちじゃ谷崎的フェティシズムの変態性
>>続きを読む

神と人との間(2018年製作の映画)

2.0

TANIZAKI TRIBUTEシリーズ連続ウォッチ第1弾。

90分尺とは思えない程の鈍重さと間延び感がダメでした……演劇みが強いから演劇好きな人なら楽しめるのかも。
オフビート系コメディをやろうと
>>続きを読む

親愛なる君へ(2020年製作の映画)

4.5

台湾のアカデミー賞こと金馬奨2020の最多5部門受賞作『1秒先の彼女』に続いて、同年の最優秀主演男優&助演女優賞(&作曲賞)に輝いた本作をウォッチ!

死んだ彼氏に代わって病弱な母親と幼い息子の面倒を
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.0

台湾のアカデミー賞こと金馬奨の2020年の最優秀作品&監督賞(他3部門)受賞作をウォッチ!
(前年度は『ひとつの太陽』と『返校』が共に最多5部門受賞だったのことで……一推しホラー映画『返校』がちゃんと
>>続きを読む

言えない秘密(2007年製作の映画)

2.5

ド・ギョンスくん主演で韓国リメイク決定!!……ということで元ネタ台湾映画をウォッチ!

とある音楽学校のピアノ科に転校してきた天才ピアノ少年が、取り壊し間近の旧校舎のピアノ室で少女と出会って恋に落ちる
>>続きを読む

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

2.5

昭和後期のエロ・カルチャーをポップに描いた伝記映画をウォッチしたけど、、、別に末井昭のことも知らないし、そもそも「昭和的な価値観やノリやメンタリティなんて知らねーよ!」って思っているタイプの人間だから>>続きを読む

どうしようもない恋の唄(2018年製作の映画)

2.0

自殺しようと思っていた男が天使のようなソープ嬢と出会って"性"で"生"を思い出す……という官能小説を映画化したヤツ。

物語的に「ちょっと待って!」って引っ掛かる度に女主人公から「私バカだから…」と言
>>続きを読む

つぐない 新宿ゴールデン街の女(2014年製作の映画)

2.5

いまおかしんじ監督作ってことよりも……新宿ゴールデン街への懐かしさからウォッチしたってヤツ。

"新宿ゴールデン街で何度か飲み明かした経験のある人"なら意外と楽しめる映画でしょう!
(逆に言えばゴール
>>続きを読む

ゴースト・ラボ: 禁断の実験(2021年製作の映画)

3.5

タイが誇る優良映画製作会社GDH×NETFLIXプレゼンツ&Nadao Bangkokファンにはお馴染みのTorくん&IceくんW主演のホラー映画をウォッチ!

(予告編公式↓)
https://yo
>>続きを読む

秘密のオブジェクト(2011年製作の映画)

2.0

韓国映画界の女性監督に要注目な今日この頃なので、今回は女性監督が撮るR18+映画をウォッチ!

40歳の既婚女性教授ヘジョンと21歳のワケあり男子大学生ウサンの恋物語を、なぜかコピー機とデジタルカメラ
>>続きを読む

ラブ・クリニック(2014年製作の映画)

4.0

『Hello, My Love』が面白かったのでキム・アロン監督の下ネタ全開なラブコメをウォッチ!
初っ端から下品な笑いをこれでもかとぶっ込んでくる感じ……大好きです。
(ギャグがちゃんと後々のフリに
>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.0

フランソワ・オゾン監督版『スポットライト 世紀のスクープ』的なカトリック教会の闇を告発映画をウォッチしたら……まるでドキュメンタリー映画を見ているかのようなショットの積み重ねで、「なるほど、新作『Su>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

2.5

個人的に相性の頗る悪いフィリダ・ロイド監督作だけど、Sia案件(って聞いていたから!)なのと上映尺が短いことからウォッチしたら……完全に騙されました!笑
(Siaの曲を使って『マンマ・ミーア!』的なポ
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.5

SF映画繋がりと言うことでNETFLIXで独占配信中の韓国製SFをウォッチ!
(「こんな大規模SF映画が配信レベルかよ?」…と思ったら、元々劇場公開用映画だったのがコロナ禍の影響を受けてNETFLIX
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.0

ジェイソン・ライトマン監督作『ステイ・コネクテッド』の時にも言ったけど、自分は"ボイジャー計画大好き人間"なので(本作とは直接関係無いけど…)……(公開直後からすこぶる評判悪いけど…)去年から待ち望ん>>続きを読む

こんなにも君が好きで goodbye mother(2019年製作の映画)

3.0

10年以上前の韓国映画『Hello, My Love』が思いがけずかなり良かったので、それから10年後に製作の類似設定のベトナムBL映画をウォッチしたら……カミングアウト系BLのフリして実は普遍的な">>続きを読む

Hello,My Love(2009年製作の映画)

4.5

ベトナムBL映画『こんなにも君が好きで -goodbye mother-』を見ようと思ったらこれもオススメされたので、韓国が誇るBL監督(…と自分は思っている)イソン・ヒル作品と見比べてみたくなったか>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

フランソワ・オゾン監督版『マイ・プライベート・アイダホ』かと思ったら……思春期少年のあるひと夏の青春恋物語&"coming of age"映画でした。
(ベルギー映画『North Sea Texas』
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.5

まさかのゴールデングローブ賞ノミネート!…からのラジー賞最多受賞(最低主演女優&助演女優&監督)というSia初監督作品をウォッチ!!
(何度も言いますが自分はSia大好き人間なんで、、、2019年の豪
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.0

先頃発表された百想芸術大賞(毎年の韓国映画&ドラマの優秀作品を決める賞)で男性最優秀演技賞&監督賞を受賞した本作をウォッチ!

(予告編↓)
https://youtu.be/rjPqL51jgEE
>>続きを読む