滝和也さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 滝和也さんの鑑賞したドラマ
滝和也

滝和也

江戸川乱歩の美女シリーズ 氷柱の美女(1977年製作のドラマ)

3.2

エロスとグロテスク
そしてミステリー…
江戸川乱歩の世界を
大人向けに描き出し
好評を博したニヒルな
天知茂主演シリーズ第一弾

「江戸川乱歩の吸血鬼より氷柱の美女」

土曜ワイド劇場で長年好評を博し
>>続きを読む

0

江戸川乱歩の美女シリーズ 白い乳房の美女(1981年製作のドラマ)

3.6

レトロなる江戸川乱歩
シリーズから…
地獄の道化師が蘇る。
全てに絶望したものの
気持ちはわかるまい…
美しき〇〇を持つ…

「明智小五郎美女シリーズ!白い乳房の美女 江戸川乱歩「地獄の道化師より」」
>>続きを読む

0

相棒 season 23(2024年製作のドラマ)

4.6

悪に染まる政治屋たち、
全てが上からの…悪しき官僚、
姿見せぬ匿名流動型犯罪に
壊れかけていく世界で
特命係と仲間たちは、決死で
抵抗していく。正義の旗を掲げ…

「相棒season23」

まるで国
>>続きを読む

0

必殺仕事人(2018年製作のドラマ)

3.3

いつの時代も悪は悪。
右も左も腹ん中は真っ黒で
袖の下へと金渡す…。
金金金の世の中でお天道様も
泣いてらぁ…。私ゃ闇の中へと
入って今宵も仕置きする…。

「必殺仕事人2018」

ジャニに乗っ取ら
>>続きを読む

0

相棒 season 22(2023年製作のドラマ)

4.7

帰ってきた亀山薫との2年目
のシーズン。ベストマッチの
特命係は正に疾走する!
圧倒的なエンターテイメント
として、ミステリーサスペンスの
王道を行く相棒が復活す!

「相棒season22」

相棒
>>続きを読む

0

相棒 season 21(2022年製作のドラマ)

4.6

帰ってきた男!初代相棒
亀山薫!サルウィンより帰還!
最後の相棒として杉下右京と
共に疾走り出す!その姿は
嘗てのまま、より正義と
優しさを増した心と共に!

「相棒season21」

冠城亘の公調
>>続きを読む

0

相棒 season 20(2021年製作のドラマ)

4.5

4代目相棒冠城亘、別れの刻。
7年に渡り、杉下右京と共に
疾走ったタフで狡智な相棒も
巣立ちの時を迎える。
立ち塞がりし、強大な犯罪者達
を痛快極まりなく倒しながら…。

「相棒season20」
>>続きを読む

0

相棒 season 16(2017年製作のドラマ)

4.4

冠城亘と杉下右京の特命係に
隠れた敵が牙を剥き始める
甲斐元次長をボスに迎え、
凶悪犯、更に法曹界、警察内部
嘗ての仲間をも敵に回しながら
特命係は正義の剣を振るう!

「相棒season16」

前
>>続きを読む

0

相棒 Season 15(2016年製作のドラマ)

4.3

法務省を実質上クビとなった
冠城亘は警視庁へ入庁。
警察官として杉下右京の元へ
真の相棒として舞い戻る!
目的達成の為にはとんでもない
突破力を持つ冠城を得た右京は…。

「相棒season15」 
>>続きを読む

0

相棒 Season 14(2015年製作のドラマ)

4.5

無二の相棒に裏切られた
杉下右京が倫敦から戻ると
いた男。法務省キャリア出向
冠城亘。キャリアならではの
狡智と突破力を持つ野次馬。
右京への興味から相棒となり…

「相棒season14」

4代目
>>続きを読む

0

相棒 Season 10(2011年製作のドラマ)

4.8

暗き世相を反映するが如き
悲痛極まる事件は続く…。
杉下右京の正義の光は相棒である
神戸尊の罪の闇すら浮き上がらせ
贖罪の念と共に神戸は疾走る。
悔いなき正しきことをする為に。

2代目相棒神戸尊卒業
>>続きを読む

0

相棒 Season 9(2010年製作のドラマ)

4.8

社会の歪みは犯罪を多発させ
構造をより複雑化させていく。
それに対し、法の是正は遅れ
救いの手は間に合わない。
そして警察内部にも対立が…
官房長失いし特命係決死の戦いは続く

「相棒season9」
>>続きを読む

0

相棒 Season 1(2002年製作のドラマ)

4.9

警視庁の陸の孤島、特命係
人材の墓場、杉下右京のもとに
亀山薫がやって来てはや半年。
誰もが辞めるはずの部署が
名コンビとなり、難事件を
次々と解決し始める!

「相棒season1」

水谷豊さんの
>>続きを読む

0

相棒 Season 6(2007年製作のドラマ)

4.8

杉下右京の正義は暴走するのか。
その正義の剣は亀山薫と共に。
法の隙間に落ちた容疑者、
冤罪を作り出しかねない法の不備
そして冤罪となった人々まで
特命係は一心不乱に救い出す…。

「相棒season
>>続きを読む

0

相棒 Season 5(2006年製作のドラマ)

5.0

警視庁の陸の孤島、特命係。
次々と起きる不可解な事件
そして陰謀。全てのしがらみを
捨て、正義を信じ突き進む2人。
その2人を支える仲間たち。
圧倒的面白さのシリーズ第五弾!

「相棒season5」
>>続きを読む

0

相棒 Season 4(2005年製作のドラマ)

4.7

人材の墓場と呼ばれた杉下右京
その鋭敏な観察眼と論理力を
下にした名推理を亀山薫の
並外れた体力と人に寄り添う
感性が支える名コンビ、
特命係の活躍を描く第四弾!

「相棒season4」

大人気と
>>続きを読む

0

相棒 Season 3(2004年製作のドラマ)

4.8

静と理の杉下右京、
動と情の亀山薫、無敵の
特命係いざ政界の巨悪へ!
刑事ミステリーサスペンスの
最高峰、よりスケールを増した
第3シーズンへ!

「相棒season3」

好評を得て更なるスケールを
>>続きを読む

0

相棒 season 19(2020年製作のドラマ)

3.9

次々と創造される技術と同様に
新たなる犯罪もまた増えて行く。
杉下右京、冠城亘の特命係は
時代を映す鏡の如く、自らを
アップグレードしながら、
狡猾な犯罪者に立ち向かう!

「相棒season19」
>>続きを読む

2

相棒 Season 2(2003年製作のドラマ)

4.8

警視庁の陸の孤島。人材の墓場。
杉下右京の論理的推理と
亀山薫の熱き情熱が再び。
特命係復活の第二シーズン!
ミステリー、サスペンス、人情
ドラマの全てを包含した傑作。

「相棒 season2」
>>続きを読む

0

あぶない刑事フォーエヴァー TVスペシャル'98(1998年製作のドラマ)

3.8

闇バイトに引っかかり
蜂の巣になりかかるユージ!
そして港署を襲う傭兵の恐怖!
アイドルを護り、手傷を負った
タカの運命は?TVを超える
迫力で映画につなぐ前編!

「あぶない刑事フォーエヴァーTVス
>>続きを読む

0

相棒 Season 13(2014年製作のドラマ)

4.0

眩しすぎる光の
下には必ず影、
闇が刺す…。

その闇に取り込まれるか
否かは、自らを持てるか
だが…。

若き相棒甲斐透の
ラストシーズン…。

「相棒 season13」

不吉な数字13。dea
>>続きを読む

0

仮面ライダーアギト(2001年製作のドラマ)

4.5

目覚めよ!その魂!

平成ライダー第二弾!

3人の仮面ライダーが
交差する秀逸な群像劇
にしてミステリ要素を
加えたサスペンスとして
も必見!

人は神なる者を超えるのか

「仮面ライダーアギト」
>>続きを読む

2

相棒 Season 8(2009年製作のドラマ)

4.7

庁内Sとして
送り込まれた男神戸尊。
調査対象は…
特命係、杉下右京。

杉下右京の正義の剣は
相棒を変えても真実を
白日の下に照らし出す!
その時、神戸尊は…。

「相棒 season8」

大人気
>>続きを読む

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

4.5

入り乱れる敵味方
ベルトの争奪…
そして人間模様…

人類の進化系たる
オルフェノクと人類
生き残るのは…誰だ。
平成ライダー第4弾。

「仮面ライダー555」

脚本家井上敏樹の平成ライダーとしての
>>続きを読む

3

相棒 season 18(2019年製作のドラマ)

4.4

特命係の闘いは
果てしなく続く…

冠城の悲しみ、右京の怒り…
真実を求め、法の正義の元、
犯罪者に贖罪の機会を
与えるために…

冠城シリーズ第5弾

「相棒season18」

遂に20年目を迎え
>>続きを読む

2

相棒 Season 7(2008年製作のドラマ)

4.8

初代相棒亀山薫
旅立ちの時…
杉下右京は一人、
正義の剣を振るう。
出会う人々を巻き込み
ながら…

そして二代目相棒神戸尊
が舞台に上がる…

「相棒 season7」

プレシーズンから相棒を勤め
>>続きを読む

2

相棒 Season 11(2012年製作のドラマ)

4.1

喧嘩っ早くて熱血。
心には純粋過ぎる
正義を持つ若き相棒、
甲斐亨登場!

三代目相棒が異能の男
杉下右京との絆を
生み出すシーズン11。

「相棒 season11」

相棒の中でも、最も経験のない
>>続きを読む

0

相棒 Season 12(2013年製作のドラマ)

4.2

若き相棒を導く右京。
父との確執に悩みながらも
自身の正義に目覚め
成長して行く甲斐亨。

若き相棒甲斐亨こと
成宮寛貴を迎えた
セカンドシーズンにして
シリーズ第12弾。

「相棒 Season12
>>続きを読む

0

相棒 Season 17(2018年製作のドラマ)

4.5

警視庁特命係。

人材の墓場と呼ばれた
その名に反し
数々の難事件を解明した
杉下右京とその相棒たち。

冠城渡を迎えたシーズン
第4弾。

「相棒17」

相棒シリーズは全作品見ているのですが、どの
>>続きを読む

2

仮面ライダー龍騎(2002年製作のドラマ)

4.3

正義とは何か…
正義とはそれぞれ
の人に存在する
曖昧なものだ…。

故に仮面ライダーは
人間の自由と平和の
為に戦うのだ…。

「仮面ライダー龍騎」

13人の仮面ライダー。石森章太郎先生が描いた仮
>>続きを読む

1

ウルトラマン(1966年製作のドラマ)

5.0

ヴォフォフォフォ!

スペルゲン反射光で
スペシウム光線を
跳ね返すバルタン!

デュワ!

一瞬にしてスペシウム
エネルギーを光輪化し
放つウルトラマン!

八つ裂き光輪に
真っ二つに叩き切られる
>>続きを読む

3

西部警察 PART-Ⅱ(1982年製作のドラマ)

5.0

天空から舞い降りる
ヘリコプター!

静岡駅前になんと
ヘリコプターで
乗り付けたのは、
小暮課長こと大スター
石原裕次郎!
迎えるは渡哲也演じる
団長率いる大門軍団!

西部署大門軍団の
熱き男たち
>>続きを読む

2

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.8

ナギサさんがほしい…

ナギサさんいいなぁ…

ナギサさんみたいに
なりたいなぁ…



家の嫁様のご意見でした(笑)
家事できなくてごめんなさいm(_ _)m

1

探偵・由利麟太郎(2020年製作のドラマ)

3.3

長身、細身に
ロングコート、
そして銀髪。
寡黙であり、低い声。

弓道をモチーフにした
決め台詞にポーズがハマる。

吉川晃司の魅力と、
時代に反する猟奇的な
横溝正史の世界観。

そこまでして、何
>>続きを読む

0

仮面ライダーX(1974年製作のドラマ)

4.0

セタップ!

アポロチェンジ!

深海用サイボーグ、
カイゾーグとしての
メカニカルライダーであり、
初のライバルキャラ、
GOD秘密警察
アポロガイスト登場!

「仮面ライダーX」

日本の発展をよ
>>続きを読む

0