滝和也さんの映画レビュー・感想・評価

滝和也

滝和也

ドラゴンボールZ とびっきりの最強対最強(1991年製作の映画)

3.4

ナメック星での決死の闘い
により、フリーザを倒した
悟空と仲間たち…。束の間の
平和と見えた瞬間…
奴はやって来た!フリーザの兄
クウラ来襲!

「ドラゴンボールZ とびっきりの最強対最強」

敵キャ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 銀河ギリギリ!! ぶっちぎりの凄い奴(1993年製作の映画)

3.3

セルとの激闘の末、悟空を
失ったが勝利した悟飯ら
Z戦士たちは、つかの間の
平和な日々を過ごしていた。
その中、天下一武道大会が
新たに開かれるが…

「ドラゴンボールZ 銀河ギリギリ!!
 ぶっちぎ
>>続きを読む

ドラゴンボール 最強への道(1996年製作の映画)

3.5

来い!筋斗雲!
伸びろ!如意棒!
疾走れ!翔べ!悟空!
レッドリボン 軍をやっつけろ!
放て!今必殺のかめはめ波!
元祖ドラゴンボールリブート…

「ドラゴンボール 最強への道」

とにかく強い敵が出
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

嘗て漫画の神様が言った。
鳥山明くんは僕の後継者だと。
そう、ドラゴンボールも
アトムの子供達の一人なんだ。
そんな胸がワクワクする様な
大冒険活劇がここにある。

「ドラゴンボール超 スーパーヒーロ
>>続きを読む

ヤマトよ永遠に REBEL3199 第一章 黒の侵略(2024年製作の映画)

3.5

遥か彼方、黒き宇宙の深淵
より放たれた巨大な弾丸は
ヤマトが守りし青き大地に
穿たれた。恩人たる星と
盟友となった星を破壊した
デザリアムの魔の手が故郷に迫る!

「ヤマトよ永遠に REVEL3199
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.6

初ドラゴンボールレビュー(笑)
原作しか読んでなかったので…
続きがある事も知らなかった
んですが…超(スーパー)を
見終わったんで続きで
見ました…。

「ドラゴンボール超 ブロリー」

嫌なことが
>>続きを読む

連合艦隊司令長官 山本五十六(1968年製作の映画)

3.7

日米開戦へ最も反対した男
真珠湾攻撃を成功させた男
相反する行為を行った男、それが
山本五十六連合艦隊司令長官
である。平和を愛し、日本を愛した
男の姿を描く戦記…

「連合艦隊司令長官 山本五十六」
>>続きを読む

帰ってきた女必殺拳(1975年製作の映画)

3.3

三度、香港から来た女!
女性カンフースター志穂美悦子
の必殺拳シリーズ第三弾!
再び、香港のスター倉田保昭
をゲストに迎え、激突!
女ドラゴンVS和製ドラゴン!

「帰ってきた女必殺拳」

唯一無二の
>>続きを読む

真・仮面ライダー 序章(1991年製作の映画)

3.3

仮面ライダーにも冬の時代が
あった…BLACK、BLACK RX
と続いた復活作もここで
途切れ…90年代。冬の時代
を支えた映画での作品群達。
今でも異色作として残る…

「真・仮面ライダー序章」
>>続きを読む

昭和残侠伝 唐獅子仁義(1969年製作の映画)

3.6

流れ流れて、草鞋を脱いだ
その先で、ヤクザ稼業の
因果は巡る…。再び宿命の
相手として出会う二人の
往く道は、極悪非道の根城へと
続く血煙一本道!

「昭和残侠伝 唐獅子仁義」

高倉健主演、池部良助
>>続きを読む

機動戦士ガンダム Twilight AXIS 赤き残影(2017年製作の映画)

3.4

あの日、少女だった彼女は
負けた…パイロットとしての才も
あの人への想いも…故に彼女は
別の道であの人へ恩を返すべく
歩き出す。MSエンジニアとして。
その彼女の集大成がサザビーである。

「機動戦士
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

お馴染み!福田組による
三国志コント開幕!
確かに…強烈なキャラクター
ばかりの三国志…何を
やっても許されそう…。
でも大泉洋だけは素だね(笑)

「新解釈・三國志」

銀魂やヨシヒコの流れを汲む福
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.7

ホワイトベースは地球降下後、
ガルマ・ザビ、ランバ・ラル
そして黒い三連星の攻撃を交わし
ジャブローへ到達。宿敵シャアの
魁罡を経て、オデッサへと向うが、
アムロには新たな出会いが…

「機動戦士ガン
>>続きを読む

野性の証明(1978年製作の映画)

3.8

ありがとう、温もりを
ありがとう、愛を…
代わりに俺の命を…
置いてゆけたなら 
男は誰も皆、無口な兵士
笑って死ねる人生それさえ…

「野生の証明」

名曲、主題歌、戦士の休息の歌詞がこの作品の全て
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

興国の存亡この一戦にあり!
生きるために、生き残るために、
未曾有の災厄である呉爾羅を
倒すために…今不沈艦雪風
が行く…。幻の機体震電と共に!
海神(ワダツミ)作戦決行す!

「ゴジラ―1.0」
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.1

北野流サイレント・ラブ
ストーリー。
静とその間で魅せる作品であり、
一瞬でも目が離せない。
久石譲の音楽が胸に染み
静かに涙が出てしまう…。

「あの夏、いちばん静かな海。」

トーキーであるが、セ
>>続きを読む

姿三四郎(1943年製作の映画)

3.8

逆襟からの竜巻の如くの
回転と強靭な足腰による
両足の跳ね上げ!
放て!必殺の山嵐!
全てのスポ根の源流にして王道!
黒澤明監督デビュー作!

「姿三四郎」

明けましておめでとうございます。
本年も
>>続きを読む

修羅雪姫 怨み恋歌(1974年製作の映画)

3.7

血煙の中、鮮やかに舞う
仕込み杖の白刃!
官憲の理不尽なる悪に
怒りの剣を抜くは
艶やかなる修羅の姫!
シリーズ第二弾!  

「修羅雪姫 怨み恋歌」

梶芽衣子様の代表作であり、タランティーノも絶賛
>>続きを読む

異邦人 デジタル復元版(1967年製作の映画)

3.8

全体を覆う気持ち悪さ
所在なき不安感。
ヴィスコンティが描く
退廃とリアリズムの果て…。
日本人にはより俯瞰で客観的に
見える故の気持ち悪さが…?

「異邦人」

ルキノ・ヴィスコンティの幻の一作と言
>>続きを読む

洲崎パラダイス 赤信号(1956年製作の映画)

3.9

悲しきは男女の繋がりか…
腐れ縁なのか、似合いなのか。
天国と言う地獄の手前で
不可思議に揺れる人々を
描いた人情悲喜劇。
夭逝の天才川島雄三監督作…

「洲崎パラダイス 赤信号」

幕末太陽傳の川島
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

祝!復活!愛の戦士たち…
襲い来るは女たらし騎士団!
ラクスさえ掻っ攫えば…
勝ててしまう恐るべき
コズミック・イラの世界に…
戦士たちは大上段から愛を語る!

「機動戦士ガンダム SEED FREE
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.9

タカのショータイムだ…。
どこからともなく響く爆音。
過去最高のハーレー&ShotGun!
このシーンだけでもお釣りがくる
新世代のスタッフと見事融合!
ユージ&タカが帰ってきた!

「帰ってきたあぶ
>>続きを読む

まだまだあぶない刑事(2005年製作の映画)

3.3

横浜沖で消えた二人が
韓国釜山に現れて…
何事も無かったかのように
帰ってきちゃう映画第六弾!
7年ぶりの横浜…この作品から
同窓会臭さが…(笑)

「まだまだあぶない刑事」

前作の段階で終わるつも
>>続きを読む

あぶない刑事フォーエヴァー THE MOVIE(1998年製作の映画)

3.4

本隊到着!テロリスト部隊
が横浜を狙い、上陸!
タンカーをジャックし突き進む!
おせ!シャーク鷹山・ドルフィン
大下・オルカ町田!
TVラストから続きます…。

「あぶない刑事フォーエヴァーTHE M
>>続きを読む

あぶない刑事リターンズ(1996年製作の映画)

3.4

ベイビーとステップ…
グラサン掛けたスーツ姿の
コンビが横浜が戻ってきた!
カルトが横浜に危機を齎す時、
ユージ!タカ!二人の怒りの
暴走が始まる!

「あぶない刑事リターンズ」

90年代の邦画はか
>>続きを読む

乱れからくり(1979年製作の映画)

3.3

松田優作と探偵の親和性
如何わしい、とっぽい故に
ハードボイルドになる…
マーロウになっちゃう…
それが2時間サスペンスなみの
ストーリーでも…。

「乱れからくり」

松田優作は存在そのものが映画の
>>続きを読む

渡世人列伝(1969年製作の映画)

3.8

決斗!雷門仲見世!
雪の舞い散る中、男二人
決死の覚悟の道行に
降るは白き雪か、赤き血か?
浅草から郡山、悪を切り裂く
東映オールスター任侠劇!

「渡世人列伝」

東映任侠路線のオールスター作品です
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

4.0

今!地球最大の危機が訪れる。
最悪最恐の敵が宇宙から飛来!
街は燃え、人は鉄に変えられる!
勇者は勇気を失い危機に陥る時! 
光りの奇跡を貴方は見る!
放て!最強のロケットアンパンチ!

「それいけ!
>>続きを読む

ラスト・ヒーロー・イン・チャイナ 烈火風雲/ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地雄覇(1993年製作の映画)

3.8

悪を倒す必殺の無影脚!
広州の英雄、黄飛鴻再び!
俺たちのリー・リン・チェイの
超絶少林拳が冴え渡る!
そして同門のあの男が
三十六房から立ち塞がる!

「ラスト・ヒーロー・イン・チャイナ 烈火風雲/
>>続きを読む

透明人間(1992年製作の映画)

3.3

透明人間聖人君子バージョン
カーペンターさんなのに…
ダリル・ハンナもいるのに…
何故…。何故なのかー(T_T)
まぁ…先達へのリスペクトと
オマージュに溢れた佳作…。

「透明人間」

透明人間にな
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.8

80年代カルト系B級SFの
代表作と言っても良い名作。
明らかに日本の漫画家さん
も影響されてます(^^)
アメーバ状のエイリアン?!が
どえらい勢いで襲いまくる…

「ブロブ/宇宙からの不明物体」
>>続きを読む

レッドブル(1988年製作の映画)

3.4

いきなり褌姿のシュワちゃん!
が見れるバディモノ!
今はなきソ連の警察官が
シカゴに上陸!相棒と共に
ソ連のワルを追い詰める!
勿論、力任せだ!

「レッドブル」

翼を授ける〜♪みたいな題名だがホン
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.5

証人保護プログラム。
証人となる事で危険が及ぶ事を
別人となる事で国が護るシステム。
だが…この証人保護官は
圧倒的な力任せで証人を
助けてしまう男である…(笑)

「イレイザー」

久々にアーノルド
>>続きを読む

江戸城大乱(1991年製作の映画)

3.3

松方弘樹ほぼ一人芝居!
誰も追いつけない
東映時代劇の後継者にして
実録路線の芝居巧者!
五代将軍後継者争いを描く…
つくづくバランスとは…涙

「江戸城大乱」

東映時代劇の火を絶やさぬ様に、柳生一
>>続きを読む

ジャッカー電撃隊VSゴレンジャー(1978年製作の映画)

3.3

やあ!よいこのみんな!
元気かい?今日のレビューは
みんなが大好きな戦隊の元祖
と2組目が共演した豪快な作品。
東映の悪役さん大活躍さ!でも…
美味しい所は宮内洋が持ってくよ!

「ジャッカー電撃隊v
>>続きを読む

風雲児 織田信長(1959年製作の映画)

3.6

尾張の大うつけで終わるか
天下を獲るか!
斎藤道三との会合を経て
力をつけた信長に迫る
駿河の大夫、今川義元の大軍勢。
決戦!桶狭間!

「風雲児 織田信長」

先日レビューした信長の第二弾にあたるの
>>続きを読む