滝和也さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 滝和也さんの鑑賞したアニメ
滝和也

滝和也

重戦機エルガイム(1984年製作のアニメ)

4.8

二重太陽サンズを中心に回る
太陽系ペンタゴナワールド…
オルドナ・ポセイダルが統一し
独裁を敷き、時は流れた…。
惑星コアムの片田舎から二人の
青年が旅立つ所から物語は始まる。

「重戦機エルガイム」
>>続きを読む

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.5

現代日本人は
疲れ切っている…
だから癒やしと温かさ
を求めている…

故に食えないかもと
思っても…TOKIOに
憧れて創めてしまう…

「異世界のんびり農家」

冒頭のコピーは実は主人公が実際に語
>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

3.6

どの攻略相手に
行っても破滅します。
悪役令嬢に転生した
事に気づいたら
あなたはどうする?

徹底的に足掻いて
行くことで彼女は
聖女に…(^o^)

「乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー NEW OVA(1990年製作のアニメ)

4.0

ハイパーテクノロジーの
急速な発展とともに
あらゆる分野に進出した
汎用人間型作業機械
レイバー。

しかしそれはレイバー
犯罪と呼ばれる…
しつこいのでもういっか(笑)

「機動警察パトレイバー N
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.0

ハイパーテクノロジーの
急速な発展とともに
あらゆる分野に進出した
汎用人間型作業機械
レイバー。

しかしそれはレイバー
犯罪と呼ばれる
新たな社会的脅威をも
産み出すことになった。
警視庁は本庁警
>>続きを読む

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

3.7

暗闇の中、光る切先
魔神の如く、
騎士達を蹴散らし
あなたは進む。
そう、私の命はあなたに
奪われた…

そう眼の前で求婚して
くれている皇太子に…

「ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな
>>続きを読む

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.5

悪役令嬢と検索したら
山程でてきた(笑)
こちらも最早
なろう系一ジャンル。

最強チートの
元悪役令嬢と言う
転生者パターンは如何に。

「悪役令嬢レベル99〜私は裏ボスですが魔王ではありません〜」
>>続きを読む

0

紺碧の艦隊(1993年製作のアニメ)

3.9

昭和18年ブーゲンビル島
上空にて一式陸攻に搭乗
していた山本五十六大将
が米機P38ライトニングに
より撃墜、死傷した…

山本五十六が高野五十六
として後世世界照和へと
転生することから物語は
>>続きを読む

0

最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~(2024年製作のアニメ)

3.3

タンク?なんだそれ?
盾役か、戦士ってこと?
防御専任なんて
RPGにいましたっけ?

というゲームしなくなった
おっさんは疑問を解決
しようと見てみました。

「最強タンクの迷宮攻略〜体力9999の
>>続きを読む

0

勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う(2022年製作のアニメ)

3.2

ビーストテイマー
魔獣や魔物を操る
一見強そうな職業だが
何故かなろう系では
最弱職業として
よく出てくる気が…

そんなテイマーくんが
勇者から首勧告されたら…

「勇者パーティーを追放されたビース
>>続きを読む

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

4.3

死者の王の進撃は
もはや止まらぬ…

強者とは何をしても
どうなろうとも運すら
引き寄せる美しきモノ、
弱者とはそれに気づき
抗うことが許された
美学ありしものと。

覇道は破道となる。

「オーバー
>>続きを読む

0

オーバーロードIII(2018年製作のアニメ)

4.2

圧倒的強者の進撃
が今始まる。
死者の王の前では
命あるものは無力なのか。

大魔道士を侮る帝国、
力を知りながらも反目
せざる得ない王国に
明日はあるか?

「オーバーロードIII」

王国の裏社会
>>続きを読む

0

オーバーロードII(2018年製作のアニメ)

4.0

ナザリックの進撃が
開始される。

嘗ての仲間が創りし本拠地
と残されたNPC達を護り、
ユグドラシルから来たもの
を探すというアインズ様の
願いとは別に…

生きるモノ達を踏み潰しながら

「オーバ
>>続きを読む

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

4.3

我が名は死者の王
アインズ・ウール・ゴウン!
ナザリックにおいて
貴様達に下賜される
死は慈悲であると
思え!
髑髏のオーバーロードに
自ら創りしギルドと共に
転生?した男の運命は…

「オーバーロー
>>続きを読む

0

聖戦士ダンバイン(1983年製作のアニメ)

4.0

バイストンウェルの物語
を覚えている者は幸せである。
心豊かであろうから・・・
私達はその記憶をしるされて
この地上に生まれてきたにも 
かかわらず思い出す事の
出来ないサガ
を持たされたから・・
>>続きを読む

0

義風堂々!! 兼続と慶次(2013年製作のアニメ)

3.5

愛の前立てに
義のこころ…
戦国の智将直江兼続
巨馬に朱槍の
天下御免の傾奇者
戦人前田慶次

二人の英傑の語り草

「義風堂々 兼続と慶次」

原哲夫さんの代表作と言えば北斗の拳と花の慶次でしょうか
>>続きを読む

0

たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語(2021年製作のアニメ)

3.0

無自覚な能力と
ショタチカラ(笑)

妙なハーレム化と
軍人への憧れ…の
士官学校(笑)
やっぱり学校なんだ(笑)

これ…無理が…(笑)

「たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らす物
>>続きを読む

0

まおゆう魔王勇者(2013年製作のアニメ)

3.8

勇者って破壊者…
戦乱がないと
お役には立てないのか

魔王は戦いも強いが
軍または国を経営し
ている実は有能…

その二人が話あったら…

「まおゆう魔王勇者」

勇者の存在って…神に選ばれた破壊者
>>続きを読む

0

ありふれた職業で世界最強 2nd season(2021年製作のアニメ)

3.4

敵対したら容赦なく殺す
のルールを守れなかった
故に悲劇は起こる…

同時にハードボイルド
から逸脱し始め
つまらなくなると言う
悲劇も起こる(笑)

「ありふれた職業で世界最強2nd season」
>>続きを読む

0

ありふれた職業で世界最強(2019年製作のアニメ)

3.6

邪魔するモノは必ず殺す
敵になるモノは必ず殺す

弱肉強食の異世界に
裏切りから1人放逐された
男が得たものは…

ハードな展開から
胸のすく展開へと魅せる…

「ありふれた職業で世界最強」

こんな
>>続きを読む

0

冰剣の魔術師が世界を統べる(2023年製作のアニメ)

2.9

少年兵は最凶の力で
戦場を駆けた…。

だがその心は虚しくも
慕っていた兄貴分の
死でオーバーヒートした。

そして戦いは終わり、
時は過ぎた

「冰剣の魔術師が世界を総べる」

で…英雄は名を隠して
>>続きを読む

0

骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 第1期(2022年製作のアニメ)

3.1

骸骨騎士萌え…
基本好きです(笑)
古い特撮映画でカタカタ
動いていた奴が…

今では聖騎士の鎧着て
くっそ強いチートキャラ
でただただ無双しまくる
骸骨騎士天下御免(笑)

「骸骨騎士様 只今異世界
>>続きを読む

0

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 第1期(2021年製作のアニメ)

3.3

クソ賢者の嫉妬から
追い出された真の
実力者…。

辺境でお金を貯めて
頑張って開いた薬屋に
嘗て知り合った
王女様がやってくる…
ここに住みますと(笑)

「真の仲間じゃないと勇者のパーティを追い出
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 転スラ日記(2021年製作のアニメ)

3.5

あれ?突然絵がソフトに?
何か?変わった?
と思ったらこれは
4コマ漫画かな…?

大人気転スラのキャラの
日常をのほほんと
描き出したコメディ作品。

「転生したらスライムだった件 転スラ日記」
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 コリウスの夢(2023年製作のアニメ)

3.4

転スラ外伝…
王位継承に
関わる陰謀とは?
砂漠の国で
暗躍する悪を暴け!
リムル!
劇場版へと繋がる
前哨戦!

「転生したらスライムだった件 
 コリウスの夢」

グラマスのユウキ・カグラザカから
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 OAD(2019年製作のアニメ)

3.5

のほほんとした
第一期明けの転スラの
オリジナル作品。

まぁ…可愛いし、呑気だし
息抜きだと思えばね。

キャラ萌えする方には
オススメなんかな(笑)

「転生したらスライムだった件OAD」

キャ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.9

会議は踊る…
国が認められれば
会議が増えて(笑)
会話劇からの…

人を操り、自らの手を
汚さぬ巨悪に
正義の鉄槌を!
魔王会議を舞台に大活劇!

「転生したらスライムだった件第二期第二部」

侵略
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

4.0

ホッコリした世界を
打ち破るは、やはり
人のエゴ…

魔物の国ジュラテンペスト
に襲い来る悲劇。
ただ…ただ!幸せに
仲間と暮らそうとしていた
リムルは…。
惨劇の幕は開く…。

「転生したらスライム
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.9

異世界転生モノ、
なろう系と言うのか
その真骨頂である作品。

何ともホッコリしながらも
生物の弱肉強食の姿も
描いてくる…
ファンタジーの良作。

「転生したらスライムだった件」

後輩の命を助け死
>>続きを読む

0

クオリディア・コード(2016年製作のアニメ)

2.5

道化…
主人公と世界、
そして見るもの
全てが道化のよう。

アイデアは分かるが
その効果は果たして…
もはや…(T_T) 

「クオリディア・コード」

よく3話切りという言葉を聞く。つまらなかった
>>続きを読む

0

月が導く異世界道中(2021年製作のアニメ)

3.5

ルッキズムか
人種差別か…

不細工嫌いの女神の
支配する美男美女の
人間社会…そこに入れず
勇者の力も与えられ
なかった男の運命は?
実力のみで、駆け上がる!

「月が導く異世界道中」

非道いクソ
>>続きを読む

0

転生賢者の異世界ライフ ~第二の職業を得て、世界最強になりました~(2022年製作のアニメ)

3.1

赤きマグマを帯び
火口から姿現すは…
ゴジラでしょ…コレ。

それに生身で相対すは…
遠隔操作魔法を相棒
スライムと操る!
テイマー?いや…これ
ファンネルだろ(笑)

「転生賢者の異世界ライフ〜第二
>>続きを読む

0

対魔導学園35試験小隊(2015年製作のアニメ)

3.3

魔法へのカウンター組織
による学園モノ(笑)

ミリタリーテイストと
ファンタジー要素の
ミックスによる
SFアクション!
微妙にハーレム化する
ザコ小隊の活躍は如何に?

「対魔導学園35試験小隊」
>>続きを読む

0

デスマーチからはじまる異世界狂想曲(2018年製作のアニメ)

2.9

のほほん異世界紀行
些か大形なタイトル
とは真逆の世界観…

ストレスフリーな作風
に幼き色気なき謎の
ハーレム化と
小さきカーソル文字…

「デスマーチからはじまる異世界狂想曲」

とてつもなくノン
>>続きを読む

0

真・進化の実~知らないうちに勝ち組人生~(2023年製作のアニメ)

2.4

不安は的中する…
舞台は魔法学院へ…
1期でやった前振りは
消え果て…
主人公はチート過ぎて
活躍できず…
あんた誰が活躍…

最後に愛は勝つで
ずさん過ぎ(笑)

「真・進化の実〜知らないうちに勝ち
>>続きを読む

0

進化の実~知らないうちに勝ち組人生~(2021年製作のアニメ)

3.0

チートを笑いに変える
ギャグ系ハーレム
ファンタジー。

メスゴリとロバの
変身ヒロインが闊歩し
伏線らしき物語は
最後まで放りっぱなし(笑)
だが…

「進化の実〜知らないうちに勝ち組人生〜」

>>続きを読む

0