ゴロフキンさんの映画レビュー・感想・評価

ゴロフキン

ゴロフキン

映画(499)
ドラマ(1)
アニメ(0)

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.7

絶対見なきゃってずーっと思ってた映画。ほんと見て良かったー。
あらすじ読んでなくてもこのポスター見ただけでおおよその内容が予測できてしかもその通りの内容だったけど、なのに心底面白いんだからどうかしてる
>>続きを読む

ビースト(2018年製作の映画)

4.3

自分は大好き。でも人に勧める気になれない。
暗くてジメジメしてて何かと痛々しくて、そんで見たあと軽くぐったりしちゃうやつ。久々に韓国映画らしい映画(もちろん褒めてる)。
冒頭の猟奇殺人事件がおぞましく
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ楽しみにしてたやつ。冒頭のシーンでもう当たり確信、とにかく今回のソルギョングのキャラがカッコいい。続いてのパクヘスのくだりもぐいぐい引きつけてくれるし、あ、これは胸熱のバディものだわ大好きなや>>続きを読む

軍艦島(2016年製作の映画)

3.3

思いっきり反日映画なんで多分日本に入ってこない作品。反日描写にはなんの抵抗もないけど、それを抜きにしてもこれはいまいちな感じ。
第二次大戦中に長崎の端島で強制労働させられてた朝鮮人の大反乱劇ですね。主
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.3

いい感じに騙されちゃった。もう伏線の回収が見事すぎて嬉しくなった映画。
あらすじとかも知らないで脳みそ白紙状態から見た方がいいかも。あれ、誰?とかおでこのそれ?とか他にも微妙に引っかかる些細な違和感が
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.9

やっと見れました。キャストが猛烈に豪華だけどほぼイビョンホンが美味しいとこ独り占めした感じ。ストーリーはなんやら無茶苦茶な気もするし絶体絶命のピンチが次から次へと起こりすぎるのと、その窮地も毎度都合良>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.9

そういえば新年最初に見たのがこれ。なんてもの見ちゃったんだろうか。噂通りの衝撃作。だいぶ前に思いっきりネタバレ喰らってるんでラストに何が待ってるか分かってたんだけどそれでもあれは十分すぎる刺激。おぉー>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

絶対初日に見ようと決めてた作品。ストーリーは置いておいてキャスト的には文句なし。もうファンジョンミンはいつも通り素敵なんだけどイジョンジェの頭のおかしい殺人鬼が最高。行動はもちろんだけど衣装や小物とか>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.1

評判が良いので密かに楽しみにしてた作品。泣けるらしいので用心してたんだけど、左様でございますね。なんかもう嗚咽。ドライアイも完治しましたよ。ほんとしみじみ良いお話。ネタバレは極刑らしいので詳しいことな>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

上映当時絶対映画館で見ようと思ってて見逃した挙句、完全に存在忘れてた作品。いつの間にかNetflixに上がってたんで見たけど、個人的にドストライク!
単純なストーリーなんだけど予測できない展開、あと臨
>>続きを読む

霜花店(サンファジョム) 運命、その愛(2008年製作の映画)

3.8

びっくり。時代劇ってだけで見る気が起きなかったけど『新しき世界』の囲碁の美人先生がとんでもないことしてるらしいので見ました。もう一度言うけどびっくり。

王様&王妃&王様の彼氏(!)が繰り広げるドッロ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

なんかスケールの大きい話。初めはモンスターハンターみたいな話かと思ってたら何?あれ超巨大にも程があるでしょ。真相がわかった時はくちポカーンってなった。
しばらく洋画見てないからなのかキャストがほとんど
>>続きを読む

私たちは兄弟です/ウィ・アー・ブラザー︕(2014年製作の映画)

5.0

これもwatchaで。この前見た「ロボット:SORI」が掘り出し物だとか言ってたけど、それを軽く超えてきた。なんでこんなに楽しいのに日本未公開でディスクにもなってないのか理解に苦しむ。
人探しのテレビ
>>続きを読む

ロボット:SORI(音)(2015年製作の映画)

3.9

これも初耳タイトル。そしてけっこうな掘り出し物。
ロボットがどこからみてもR2D2なんでやっつけ仕事っぽいよねーって軽視してたんだけど、キャストは有名どころばっかりだしお話だって発想が独特でかなり食い
>>続きを読む

保安官(2016年製作の映画)

3.4

正直微妙なお話だったけど、好きか嫌いかで言ったら大好き。
このジャケット写真の胡散臭さ! イソンミンのこのポーズとかもうドストライクなんですけど。
熱血刑事三人組のお話だと踏んでたけど、全然違う。そも
>>続きを読む

サウスバウンド 南へ走れ(2012年製作の映画)

3.6

長いこと探してた作品。見る手段が全く無くて完全に諦めてたんだけど最近配信が始まったようで。カンさん教えてくれてありがとうございます。
キムユンソクが主演なんで基本どんな内容でも嬉しい。今作はコメディ。
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.1

フィルマのあらすじを読んだ時点ではマツケンの彼女をチャラ男の東出が寝取って嫉妬に狂ったマツケンがヤケを起こして阿鼻叫喚の一面血の海、、、という感じの修羅場映画だと思ってたんですけど違いました。違ってて>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.0

キャストは本当に最高なんだけどなー。
ホラーだと思うけど、なんでしょうこれ、全然怖くなかった。娘がいなくなってあわあわしてるハジョンウと一見インチキ霊能者のキムナムギルのコンビで贈るお化け退治(ちょっ
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.7

児童虐待のお話。あーあ、これも実話ですか。
『幼い依頼人』と結構被る内容。あっちは法律で解決してたけど、こっちは鈍器とかナイフとかでもどうにかしてて要は好き。ハンジミンがいつもの役からは想像もつかない
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れました。噂以上の鈴木亮平映画でした。あの鬼畜っぷりは拍手しかない。前作で強く感じた胸熱感はこれっぽっちも無いお話だったけど、鈴木亮平が狂いすぎててほんとそれだけでこの映画イイネ!ってなる。で>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

これは名作かも。同じ時期に上映してた『パラサイト』が注目されまくってたけど、こっちのが圧倒的にすごくないか?ってくらい。
正直作品のテーマは真っ当過ぎてて、ちょっと韓国っぽくないなーって思ってた。でも
>>続きを読む

トラック(2008年製作の映画)

3.5

近頃ユヘジンが不足気味だったので本当に楽しみにしてた作品。お話の設定がめちゃくちゃ面白くてワクワクしてたんですけどね、とりあえずピークはフィルマのあらすじ読んでる時だったかも。

荷台に死体、助手席に
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.3

公開当時ちょっと気になってた作品。知らずに盛られた麻薬で頭おかしくなっちゃったダンサーの映画だってことは事前に知ってました。で、見たらもうこれが圧巻!踊りが。
冒頭の見たことないような一見滅茶苦茶な動
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

4.8

ずーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーっと探してた作品。やっと見れました。

主人公はソウルでOLやってる女性。彼女の幼馴染が暮らす小さな
>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.2

売れっ子ですねイソンミン、 B級も超大作もちょい役も主役も無差別に出まくっててファンとしては嬉しいです。今回はホラー。なんか妖怪だか悪霊だかが現代に蘇ってさあたいへん!って話だったけど全然怖くないの。>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.4

「コネクテッド」の元ネタ。クリスエヴァンスとかジェイソンステイサムが出てて何気にキャストが豪華。でもクリスエヴァンスは若くてまだ普通の兄ちゃん、キャプテンのオーラは1ミリもない。ちなみにジェイソンステ>>続きを読む

コネクテッド(2008年製作の映画)

3.8

これは文句なしに好き。とにかく深いこと考えずにひたすら楽しい。

誰かに似てるなと思った主人公、ルイスクーだったのね。あんまりにも若くて30分くらいまで本人だと気がつかず。一本の電話から面倒な事件に巻
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.7

もう最高!ストーリーはスッカスカだけどアクションが素敵すぎて爽快感がとんでもない!
「ハードコア」の監督なんで気になってたやつ。前回みたいに主人公の視点で見せるのかと思ってたけど違った。でも全然OK。
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.0

リュジュニョル見たさで。この人どの映画見ても役作り凄い。今回もボサボサ頭の冴えない銀ぶちメガネが様になりすぎ。一昨日たまたま「毒戦」も見たけど完全に別人。この振り幅すごいと思う。

正直ストーリーはあ
>>続きを読む

潜入(2006年製作の映画)

3.8

ファンジョンミン主演。これは全く知りませんでした。今回のシネマートの上映を逃すといつ見れるかわかんないので楽しみにしてたやつ。
2006年ものだけど、もっと古そうな印象。画面2分割してお互いの表情を対
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

前に一度見始めたんだけど真木よう子の棒読みセリフがしんどくて、勘弁してくれって一旦中止して2年。さっき久しぶりに再開したらこれめっちゃ良いじゃないですか。最近の邦画では一番好きかも。公開当時、暴力描写>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.9

オーストリアの変態恐るべし。面白いとか別にしてとにかく凄い。これを褒めると人格を否定されそうだけど結構好き。

ある殺人鬼の犯行の様子を描いてるんだけど、全編緊張感が半端ない。犯人の興奮してる感じとか
>>続きを読む

めまい 窓越しの想い(2019年製作の映画)

3.3

何故か韓国映画好きな自分のフォロワーさん、誰も見てない。
なんとなく空振りの予感はしてたけど、とにかく主演チョンウヒなんでつべこべ言わず見てきました。

最初から最後までチョンウヒの演技は最高でした。
>>続きを読む

食われる家族(2019年製作の映画)

3.3

でた!「韓国初登場第1位」。このキャッチがついてる映画って揃って微妙なのはなんで? で、見たらほんとに微妙だった。なんで?

行方不明だった妹が25年ぶりに現れ、元の家族と再会。幸せな生活を取り戻すと
>>続きを読む

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ソルギョングとチョジヌンが主演、しかもチンソンギュもいるという。これはド鉄板でしょう!って思ったら全然。結構評判いいけど自分はまるっきり刺さらず。

元ネタが『最強のふたり』というのは知ってた。それだ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

昨日見たのにもう半分くらい忘れてる。なんでかな。ゾンビと言うより韓国に残された武装勢力との争いがメインのお話。見た人みんな思うけどマッドマックス2とか3っぽい。なんならもう『マッドマックス4』というタ>>続きを読む

>|