913さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.5

「もしもし亀よ〜亀さんよ〜♪」

ドラえもんの映画作品の25作品目で大山のぶ代さんら旧声優陣による最後の出演作品。泉谷しげる、島谷ひとみなどゲスト出演している。泉谷しげるさん案外声優上手い。他にも林原
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

「みんな馬に乗ってるか!?」

ついに「インディジョーンズ」の最新作が15年の時を経て公開!ハリソンフォードももう80ぐらいなるのにめっちゃ動くやん!元気すぎる!!今回はまさかのマッツミケルセンも敵と
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

「みんな冷蔵庫の中入ったことあるか!?」

金ローから。これも何回テレビでやってるんや。一番見たインディジョーンズはこれな気がする。でも見ちゃう。さらに今回は村井國夫さんのハリソンの吹き替えによるバー
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.7

「新世紀ジェシカチャスティン」

ジェシカチャスティン主演。他にもジョンマルコヴィッチ、コリンファレルも出てる。96分ぐらいのアクションでちょうどいいやつ。

元兵士で殺し屋のエヴァは疎遠になっていた
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.5

「リンカーンとは、昔やってたテレビ番組である(そうだけど違う)」

ニコラスケイジ主演。他にもショーンビーンやクリストファープラマーと豪華な人出てたりする。「インディジョーンズ」の最新作が出るから観る
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

「待ちなさーい!」
「あそこにジョーカーをもっていくつもりよ!」
「そんなの許さないわ!」

しんちゃんの映画で初期の方のやつの中では評価が高いやつ。なんかわからんけど本作の敵、マカオとジョマが最近ツ
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎完結篇(1988年製作の映画)

3.3

「ツッパリコンビよ永遠なれ」

「ビーバップハイスクール」シリーズの完結編。今回はヒロシがカムバックしてトオルとケンカしつつも敵とも最後のケンカだ!!

警察にパクられてたヒロシが帰ってきてお祝いムー
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

「受け入れろ、運命を」

ついにフラッシュの単独映画が公開だ〜!エズラミラーのフラッシュは「ジャスティスリーグ」で初登場し、あれが公開されたのがもう6年前!?いつフラッシュが主役の映画やるのかと思った
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.6

「緊急クエスト 捕らわれの家族を救出せよ ※ソロプレイ不可」

ネトフリ配信作品で、待ってました「タイラーレイク命の奪還」の続編!もちろんクリヘム主演!そんでクレジットされてないけどイドリスエルバも出
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

「抗え、運命に」

ついに公開!「スパイダーバース」の4年ぶりの新作!!30代になって最初に劇場で観る映画はこれだぁ!今回も色んなスパイダーマッが出てくるがその中でも2099という青いスパイダーマンが
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.0

「日本人が作ったおかしい日本」

(祝)ニコラスケイジDBD参戦記念!というわけでニコラスケイジ主演で園子温監督作品。日本人監督でハリウッドの大御所が出るのはすごい。あとFilmarksで視聴方法に
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.7

「完全犯罪は難しい」

マイケルダグラス主演。ヴィゴモーテンセンも出てる。嫁役やってたグウィネスパルトローって誰って思ってたら後に「アイアンマン」とかでペッパーやってた人だった。

実業家のスティーヴ
>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.7

「平和を広めよう」

キューバグッティングジュニア主演。他にもアイスキューブやローレンスフィッシュバーンも出てる。ローレンスフィッシュバーン細せえ!!

LAでトレは父親のフューリアスに厳しく育てられ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

「フォレストウォーズ」

「スターウォーズ」の6作目にして第一部の完結作って言ってもいいのかね。当然前作までのキャラも色々出てる。

ルークは修行を積み、ジェダイの騎士として一人前になっていた。ルーク
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎音頭(1988年製作の映画)

3.5

「消えた相棒」

「ビーバップハイスクール」の4作目。まさかの主人公の一人ヒロシが不在という異例の作品でなんでもヒロシやってた人がスケジュールがつかなったかららしい。他にも的場浩司や泉谷しげるも出てる
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.5

「サイバーハードボイルド物語」

まず始めに6月8日が俺の誕生日!!ついに30歳になったぞ〜!というわけで30代初の映画はこれだぁ〜!前にレビューしたのは「ファイナルカット版」であり本作は「劇場公開版
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

「サンタさんのダイハード!!」

2023年6月7日俺氏、20代最後の日!というわけで20代最後に観る映画はこれだぁ!!主演は「ストレンジャーシングス」のジムことデヴィッドハーバー。これも気になってた
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

「岸辺露伴の奇妙な冒険」

まず始めに俺氏、6月8日で30歳になっちゃう!!ということで20代最後に劇場で観た映画はこれだぁ!!俺の人生で後々思い入れ深い映画って言うんだろうなぁw そんで、本作はN
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎狂騒曲(1987年製作の映画)

3.6

「七夕野郎とツッパリ騎兵」

「ビーバップハイスクール」の4作目。今回はトオルが柴田と西という城東を退学になった奴らと戦い、ヒロシはまゆみという女子大生にゾッコンという話。今回正直は全編微妙。しかし.
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲(1987年製作の映画)

3.7

「中間、加藤!!....かみさん帰ってきたぞ!」

「ビーバップハイスクール」の3作目。今回からヒロインの今日子やって中山美穂がいなくなって代わりに新しい人がヒロインやってる。そんで小沢仁志も再登場す
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎哀歌(1986年製作の映画)

3.8

「ボンタンよこせやぁぁぁぁぁ」

言わずと知れたヤンキー映画の代表格、「ビーバップハイスクール」の続編。トオルとヒロシの愛徳とボンタン狩りを行う城東との抗争を描く。

ほぼ1時間半という映画としては短
>>続きを読む

ブラッド・アンド・ゴールド ~黄金の血戦場~(2023年製作の映画)

3.2

「金塊と脱走兵」

ネトフリ配信作品。ドイツの作品で、ぶっちゃけ知ってる俳優はいないw 隠された金塊を巡って脱走兵が追われそのたどり着いた先の民家の女性に助けられ、共に戦うことになるって話。なんだろ
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

3.7

「ツッパリの花道」

言わずと知れたヤンキー映画の代表格。仲村トオルや中山美穂さらには小沢仁志など今では大御所の方々が出てる。ネトフリであなたにオススメされたから見てみた。元は漫画だがそれも読んだこと
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.3

「お前はアドニスクリードだ!」

4年ぶり!熱き男が帰って来た!!今回は昨今のマーベル作品にも出てるジョナサンメジャーズが出演してる!でもこの人捕まったから本作はどうなるんだと心配だったがどうにか公開
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

「俺は過ちじゃない」

「ロッキー」シリーズの新章で主人公はロッキーのライバルにして親友、アポロクリードの息子というまさかのストーリーで当時は皆驚いたことだろう。主演はマイケルBジョーダン、そしておな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

「ファイヤーボール転がし祭りinローマ」

ついに観てきたぜワイスピの最新作を!!!!!!2年間待ってたぞ!!!!!ホントは公開日に行きたかったけど満席、次の日行っても列がものすごくできててしかも満席
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.7

「落としたぁ〜!ヘリ落としちゃったぁ〜!ウワァァァァァァ!!マァァァァァァァ!!」

ジョシュハートネット、ユアンマクレガー主演。リドリースコット監督作品。実はオーランドブルームやトムハーディも出てる
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

「戦争という行為こそ異常なり」

ネトフリ配信作品で、配信作品でありながらもアカデミー賞で色んな部門で賞を獲得している。実は1929年に発行された小説が原作で、何回か映像化されたらしい。

第一次世界
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.8

「クソガキvsクソジジイ」

デニーロ主演。他にクリストファーウォーケンやユアサーマンも出てる。デニーロも最近になってこういうコメディによく出るようになった気がする。

妻を亡くした老人エドは娘夫婦の
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.8

「忘却親父」

ニーソン主演。久しぶりにスクリーンでニーソンを観たわw 他にガイピアース、モニカベルッチも出てる。この人たちも久しぶり見たなw 監督は007とかやってた人だったのね、

プロの殺し屋ア
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.8

「お久しぶりな奴ら」

サイコパスのアニメ10周年記念作品にして朱や狡噛さんがカムバック!美佳や雛川君や須郷さん、弥生さんとかおなじみの面子ももちろん登場し、まさに10周年の集大成というべき作品!この
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.3

「誰がなんと言おうと自分が産んだ子供は自分の子」

ネトフリ配信作品。ジェニファーロペス主演。今日は母の日!ということで母親が主役の映画を観ることに。

殺し屋の女はかつて子供を産んだが仕事の関係上親
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

「ヨーダのところで修行してきたよーだ」

「スターウォーズ」の2作目。エピソード5とか言ってるけど2作目だよ。前作の主要キャラは大半出てきたし、今回はあのヨーダも出てくる。「スターウォーズ」に詳しくな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

「フォースと共にあらんことを」

言わずと知れたSF映画の金字塔で、全世界に熱狂的ファンがいるくらいすごい作品というかシリーズである。本作はエピソード4とかいってるくせに1作目である。ややこしい。
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.9

「松岡修造系女子」

ザックエフロン主演。しかし主人公はザックじゃなくて女の子の方。スティーブンキングの小説が原作で実は昔映画化されたらしく本作はリメイクということになる。

炎を出す能力を持つ少女チ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

「ガーディアンズフォーエバー!!」

皆大好き「ガーディアンズオブギャラクシー」シリーズ(以下GOTG)の3作目で前作から6年ぶりの続編となる。もちろんクリプラやゾーイサルダナなどおなじみの面子も登場
>>続きを読む