ももさくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.5

1916年、息子はロシア帝国の皇帝、アナスタシアにとってのおばあちゃんはアナスタシアにクルクルまわるオルゴールつき宝石箱とペンダントの鍵を渡し2人で歌う。

2人はパリで会う約束をしたが、それは叶わな
>>続きを読む

ファーザー・クリスマス(1991年製作の映画)

2.5

仕事を終えたサンタさんが我が家に帰って来る。犬や猫の世話をし暖を取る。

登場キャラクター→サンタクロース、トナカイ、犬、猫、街の人、バカンス先の人々、スノーマン達他。


12月に入るとクリスマス映
>>続きを読む

未来の想い出 Last Christmas(1992年製作の映画)

2.6


1971年、大人になったら何になりたいかと問われた少女は大人となり…1981年漫画を書いていた…。

納戸遊子(清水美砂)売れない漫画家。

金江銀子 (工藤静香)占い師。

倉美タキオ (デビット
>>続きを読む

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

2.3

ブドリは自然豊かな森で家族仲良く暮らしていたが…。


グスコー・ブドリ( 小栗旬)イーハトーブの森に暮らすキコリの息子。

グスコー・ネリ (忽那汐里)ブドリの妹。

コトリ(佐々木蔵之介)人さらい
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.8

娘の為に水と食料を願う男。しかし娘は亡くなる。「こっちへこい」と聞こえてきたのでオアシスへ向かい目の前にある果物をむさぼった。

「神々の為に苦しんで死ぬのがお前達」と言われた男は神々を殺す事を誓う。
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

片道15分のローカル電車、阪急電車にて他人だけどいつも乗ってる人達の人生の一瞬を映し出しているお話し。

高瀬翔子(中谷美紀)3年付き合って結婚話しが進んでいた彼氏が浮気し破談になる。

萩原時江(宮
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.2

昔々願い星が空から落ちてきた…その星には願い事を叶える力が宿っている…。

人気者だったプス。巨人を目覚めさせたが退治した。

しかし医師に君は死んだと言われ、過去から今までで9つの命のうち8つを失っ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

2.8

クラスメイトの男子に話しかけられたが無視して凄い勢いで走り出した…そんな夢をみていたあきら。2人は同じバイト先。

陸上部を休んでいる間バイトに没頭していたあきらはバイト先の店長に恋をしていた。
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.5

トンネルの奥にある鳥居をくぐると願いが叶う…そのトンネルの名はウラシマトンネル。

雨の中、電車を待つ女子高生、傘をかそうとした男子高校生…それが二人の出会い。


塔野カオル(鈴鹿央士)妹を亡くして
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.7

皆んなの前で歌い上げる。そんな彼女の過去、その先の未来を振り返る。

才能があり未来もあった彼女…姿を消し3年後遺体として発見される。



定番メンバー→湯川学(福山雅治)内海薫(柴咲コウ)草薙俊平
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

2.5

カフェで話すオオカミとヘビ。2人は世間のみんなに恐れられている。

その後「おかまいなく、ただの強盗だ!」と言い銀行に入り込む。

ミスター・ウルフ(尾上松也) ハイイロオオカミ。バッドガイズのリーダ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

お花屋さんで割り引きについて揉める男性。その後、亡くなった奥さんのお墓参りに行く…。

長年勤めていた仕事をクビになり、身なりを整えて自殺を何度もしようとするが…。

オーヴェ(ロルフ・ラッスゴード、
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.5

動物と話しが出来る能力ありのドリトル先生。イギリスの女王にも認められ庭園で動物につくした。リリーと言う女性と出会い世界中の動物を助けた。幸せに暮らしていた2人…しかし。

時が経ち、ある少年が傷ついた
>>続きを読む

すべては海になる(2009年製作の映画)

2.4

“愛のわからないひとへ”そう書いて書店でコーナーを作った書店員。

漢字が読めないチャラめの店員…1日石器時代…これは旧石器だろ!と呆れる文学に詳しい先輩、キャバクラでも働く女の子、クソ真面目な男、そ
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.5

俳句を読みつつ身支度をする男の子。一方別の場所でも身支度をする女の子がスマイル・フォー・ミーと叫ぶ。

そんな2人はショッピングモールで出会う。

チェリー(市川染五郎)17歳。人付き合いが苦手でいつ
>>続きを読む

こまねこのおるすばん(2013年製作の映画)

2.6

おじいは1人お出かけ。こまちゃんはニャニャーとおじいを送り1人お留守番となる。

登場キャラ→こまちゃん、おじい、ももいろちゃん はいいろくん。



小学生の時は鍵っ子ってやつで親が仕事で学校から帰
>>続きを読む

ナイト ミュージアム/カームンラーの大脱走(2022年製作の映画)

3.2

夜、博物館にやってきた1人の警備員は何かの気配を感じる。昼は動かない動物の剥製や展示物達みな動き出し警備員を追い出す。

そこに、また1人辞めたか…とやってきたのがローレンス。東京博物館で働く事となっ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

2.6

悪魔祓いをされた後、デイビッドは眠った。激しく扉を叩く音…逃げ出したデイビッドの身に起こったのは…。

アルネ(アーニー)・シャイアン・ジョンソン(ルアイリ・オコナー)デイヴィッドの姉の彼氏。

デヴ
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

2.5

人間とロボットが共存している大都市メトロポリス。高層ビルジグラットの完成式典の最中、そこにケンイチと叔父はやってきた。彼らの目的は指名手配中のロートンを逮捕する事。


ケンイチ(小林桂)ヒゲオヤジと
>>続きを読む

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

2.9

ドラキュラのパパは溺愛の娘メイヴィスと2人で仲良く暮らしていくと思っていたが、そこに娘の彼ジョニーも加わり共に暮らしている。

ホテル125周年のお祝い。ドラキュラは引退しジョニーとメイヴィスに譲る話
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

小さなあらいぐま達がたわむれる中、何者かがやってくる。

場面代わり…歌うロケット。新たな本部でみんな過ごしていた。酒浸りになったクイルをネビュラが抱き上げ寝かせた。

暫くすると金ピカ女の手下が襲撃
>>続きを読む

深海のサバイバル!(2021年製作の映画)

2.5

コン博士は海洋研究の為、潜水艦アンモナイト号で深海へ!。しかし、ジオとピピが乗り込んでいた。海洋調査船からケイが戻れ!と言うが…。

声出演者→石田彰、山口勝平、潘めぐみ、東地宏樹、松田颯水、岩崎ひろ
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

じっと見つめてくる金髪の女性についていくオッド・トーマス。母親は頭がおかしいとされ施設に入れられたが、その能力をオッドも持っていた。

ある車に乗っている男性の前で止まり金髪の女性がオッドに触れると、
>>続きを読む

二度めの夏、二度と会えない君(2017年製作の映画)

2.6

森山燐は文化祭でライブをするのが夢。バンドのメンバーとして集められたのが、篠原智、花京院姫子、石田六郎の3人だった。


篠原 智(村上虹郎)ギター担当。

森山 燐(吉田円佳)ヴォーカル担当。転校生
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.4

暑い日、横断歩道を渡り本屋に入る女性、料理本の場所を店員に聞いたが、ふとボーイズラブの漫画に目が行き購入した。レジにいた女性は何だかビックリした表情…。

佐山うらら(芦田愛菜)本屋でアルバイトをする
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

惑星ミュールにて、そこに住む人達は真珠の玉のような物を沢山集めた。その中の1人が手をかざし一粒選ぶ。その玉を可愛い動物に与えると動物の体から大量の玉が溢れ出す…。

そんな穏やかな暮らしの時の中、突然
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

2.5

CAが飛行機に乗った時の説明をする。

副操縦士の鈴木和博は飛行の訓練をシュミレーターで失敗し「おい、お前訓練で良かったな」と言われてしまう。

一方新人のCA3人が遅れた事でチーフにキレられる。
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.9

桜が満開の頃、朱里と由奈は共に登校していた。教室で由奈は朱里に話す…。2人は恋に対する考えも全く違う。

そんな2人の出会いは朱里が由奈にお金を借りた事から始まる。


市原由奈(福本莉子)初恋の相手
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

森の中で小さなドアを見つけたゾウのミーナ…。そこにはみんながいた。

前作後。彼らのショーはそれなりに人気だったが聖地であるレッド・ショア・シティにあるクリスタル・タワー・シアターでショーをする事がバ
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

2.9

灼熱の京都、下宿している下鴨幽水荘に戻った「私」。そこにいたみんなに裸踊りを求められるが意味不明な「私」…。そんな中、エアコンのリモコンにコーラがかかり、クソ暑い中クーラーが動かなくなる。



私(
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.7

赤い車をかっ飛ばしたカップルはコンビニに入りキスをした後、店員を脅し金を出せと言う。店員に説教された女は銃を向け…。

ジョディ(サラ・パクストン)ケビンと強盗に入った女。

ケビン(クリストファー・
>>続きを読む

マギー・シンプソンの『ローグ・ワン』(2023年製作の映画)

2.8

モンモスマの育児教室にやってきたマンダロリアンとグローグー、そこにシンプソンズパパも赤ちゃんとやってきたがパパは赤ちゃんをグローグーが乗っていた乗り物に置いてモーの酒場に行ってしまう。

登場キャラ→
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

2.5

もしこの後に私が来たら…そんなやりとりが屋形船で行われ、その後ルパン達は銃撃戦となる…。

登場キャラ→ ルパン三世(栗田貫一)次元大介(大塚明夫)石川五ェ門(浪川大輔)峰不二子(沢城みゆき)銭形警部
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.6

煙突町…煙突が沢山立っていて朝から晩まで煙が立ち上っている星空を知らない世界。

ルビッチの父親は紙芝居で煙突がない星空がある世界を語っていた事で嘘つき呼ばわり。

ある日、空から心臓が降ってきてゴミ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

2.5

ティムが大人になり妻や子供を持っても想像力だけは豊かな日々を過ごしていた。しかし弟のテッドとは疎遠となっていた。

ティム/マルコス・ライトスピード(宮野真守)テッドの兄。

ボス・ベイビー / テッ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

2.5

1970年、アフロ頭の女性がバイクを乗り回した後レコード店に入る。その地下には仲間がおり地図から石を手に入れたが…。

一方グルーは、まだ子供。ミニオンズ達と楽しく過ごしていた。そんな中、悪党軍団のヴ
>>続きを読む