ブサ猫太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブサ猫太郎

ブサ猫太郎

映画(933)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ブラッド・アンド・ゴールド ~黄金の血戦場~(2023年製作の映画)

3.5

ドイツ軍の脱走兵ハインリヒを助けたエルザ。金塊を目当てに町を荒らすドイツ軍との戦いから生き残れるのか。

WW2、小さな町に隠された金塊を巡りドイツ軍・脱走兵・住人たちが争い合う物語🥇🩸


>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

1984年、ワンダーウーマンがスミソニアン博物館で働いているとFBIから盗品の調査依頼が舞い込んでくる。何とその中には神が創った願いを叶える石が混じっていた!誰もが願うだけ夢が叶う世界になったとき、>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

海底国アトランティスの女王と人間の間に生まれたアクアマン。幼き頃に母と別れてから地上で父と共に暮らしてきた。しかし、ある日彼の異父兄弟でアトランティスを治めるオームが地上への侵略を開始。海底と地上ど>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

スーパーマンの死後、宇宙からの脅威を考えるようになったバットマン。彼は特殊能力を持つヒーローたちの組織を結成することを決意する。そして、新たなメンバーにフラッシュ、アクアマン、サイボーグが加わる。そ>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

外界から隔絶された女性だけの島のプリンセスとして育てられたダイアナ。争いを止めるために日々訓練する彼女の前に現れたのはイギリス諜報員のトレバー。ダイアナはドイツとの戦争を止めるために動くトレバーに協>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.4

ゾッド将軍の侵略から地球を救ったクラーク・ケントは功績が認められ人々からはスーパーマンと呼ばれていた。しかし、バットマンはスーパーマンによる被害を懸念し敵視していた。2人のヒーローがぶつかるときどち>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

幼き頃から超人的な力をもつクラーク・ケント。なぜ自分だけが特別なのか疑問に思い、能力を隠して生きてきた。しかし、ある日氷山の中から宇宙船を発見。そこで自身の生い立ちを知ることに。その一方で宇宙船から>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.0

山奥の廃屋に遊びに来た5人の男女が見つけたのは怪しげな本とテープレコーダー。そして、テープには死者の魂を呼び起こす呪文が吹き込まれていた。そうとは知らずに再生してしまった彼らを死霊が襲いかかる。>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.3

チャッキーとの戦いから8年後、おもちゃ会社はおかしな噂は忘れ去られたと考え再びチャイルド・プレイの販売へと動き出す。しかし、製造ラインでチャッキーの一部が混じり復活を果たしてしまう。そして16歳にな>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.3

人形に魂を宿してしまった殺人鬼チャッキー。彼が人間に戻る唯一の方法は、1番最初に正体を明かした少年に取り憑くこと。そのためにチャッキーは再びアンディの前に現れる。

人間に戻りたいチャッキーがアン
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.2

殺人鬼が死ぬ間際に魂を移した子供向け人形が誕生日の子供の手に。そこから奇怪な事件が次々と起こっていく。

殺人鬼の魂が宿った人形が大暴れする物語🔪🩸

『チャイルド・プレイ』シリーズの原点となる
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

デタラメな聖書を説く殺し屋とそのパートナー、八百長を頼まれたボクサーと恋人、ファミレスを強盗するカップル。無関係の彼らの物語がひとつになっていく。

複数人の視点で描いており、時系列もバラバラ、そ
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

2.6

第二次世界大戦にドイツが生み出した悪魔的兵器。それは死体に様々な武器を融合させた不死の軍団であった。

第二次世界大戦中にドイツが生み出した武器人間の恐怖を描いた物語🇩🇪

もっと馬鹿みたいに武
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

病弱でワガママなイングランド女王アンは幼なじみで側近のサラにご執着。彼女の思うがままに政治を動かしてきた。そんな中、父親のギャンブルのせいで没落してしまったアビゲイルが王宮にやって来る。本来女王に近>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

3.4

ロサンゼルスのアパートでの惨劇とほぼ同時刻に飛び立った旅客機の中、乗客の1人が突如嘔吐し激しく暴れる。未知の感染症だと判断した機長は空港まで引き返すものの、着陸を許可されない。やがて感染は広がってい>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.7

車がパンクして森の中をさまよっていた2人の女性がたどり着いた民家。そこに居た変態趣味の天才外科医により彼女たちは口と肛門が繋がったムカデ人間にされてしまう。

変態外科医によって口と肛門が繋がった
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.3

どんなモノでもたちまちに鑑定してしまう万能鑑定士Q・凜田莉子はひょんなことからルーブル美術館アジア圏代理人・朝比奈から依頼を受ける。それはなんと日本にやって来るモナ・リザの警備を目的とした学芸員の試>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

猛アタックの末に香奈と結婚した秀樹。子供にも恵まれ周囲からはイクメンとして尊敬の眼差しを浴びていた。そんな一見幸せそのものの家族ではあるものの、裏には闇を抱えておりそれが災いを呼び込むことになる…>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.1

戦後、日本が蝦夷と本島で分断された世界。青森に住む藤沢ヒロキと白川タクヤは蝦夷にある謎の巨塔に行くことを夢見て飛行機を自作していた。その秘密は同級生のサユリにも共有し3人の夢となったものの、突然サユ>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.7

憧れのファッションブランド『CCC』で働くことになったリビーは新商品発売に向けて大忙し。それなのに従業員が1人また1人とどこかへ消えていってしまう。彼らはなんと人喰いジーンズによって殺されていた…>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

天才外科医ゴドウィン・バクスターによって蘇った麗しきベラ。世界を知らない彼女は冒険心から旅に出ることを決意する。

何も知らない淑女が旅を通して世界を知る物語。

映画館の予告映像だけで観にいっ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

アヤカシが見える眼を持つ四月一日君尋が辿り着いたのは願いを叶える不思議なミセ。そこに居た侑子に惹かれた君尋は共に暮らすことに。同級生の百目鬼やひまわりと出会いささやかな幸せを感じていた。しかし、女郎>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.4

中学は美術部に所属していた運動未経験の東島旭は先輩たちの口車に乗せられ薙刀部へ入部。厳しい練習についていけずに落ちこぼれてしまう。しかし、大会で3年生の先輩たちを負かした一堂寧々にリベンジを誓い日々>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.3

密室に閉じ込められた5人の男女。彼らの頭にはバケツが被され、体は鎖で繋がっていた。そしてジグソウの声と共にゲームが開始される。

ジョン・クレイマーが亡くなってから10年後再びジグソウが動き出す。
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.3

自分が仕掛けた罠を掻い潜ったホフマンの報復を恐れるジル。彼女は警察に全ての事情を話し身の安全を確保してもらう。一方でホフマンは新たなゲームを進めながらジルへの復讐を狙う。

ソウシリーズファイナル
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.3

ストラムとの戦いに勝利したホフマンは彼をジグソウに仕立てあげゲームを続ける。しかし、FBIのエリクソンは捜査の中でホフマンが怪しいと睨みだす。

ひとまず伏線回収が済済んだのか?今までの謎を全て回
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.3

必死の思いでジグソウのゲームから生き残ることができたストラム。彼は自分とは違い無傷で生き残ることができたホフマンに疑問を抱き、調査を開始する。さらにその裏では新たなゲームが巻き起こる。

ジグソウ
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.3

ジグソウことジョン・クレイマーの遺体解剖中に発見されたカセットテープ。そこには自分が死んでもゲームは続くと残されていた。事件の真相を解明するため新たにFBI2人が操作に乗り出すなかゲームが始まってい>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

ジョン・クレイマーの意志を継ぎ2代目ジグソウとなったアマンダによる新たなゲーム。その目的とは…

ジグソウが仕掛ける数々のテストに挑む物語🧩

いつにも増して殺意が高すぎるよ。もはや難癖に近いレ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.7

堕落した人間に生死をかけたゲームを
強制するシリアルキラー、ジグソウが再び!マシューズ刑事は犯人を捕まえるためにジグソウのアジトへと乗り込む。するとそこにあったモニターには自分の息子を含め7人が拉致
>>続きを読む

シン・タイタニック(2022年製作の映画)

3.3

タイタニック号が処女航海で沈没してから110年が経った2022年。最新のテクノロジーを駆使したタイタニック3号が出発する。万全を期し航海に望んだタイタニック3号であったが、過去の怨霊たちによって災い>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.5

突如として発生したゾンビの群れ。墓参りの途中で襲われたバーバラは近くの民家へと逃げ込み、そこで6人の男女に出会う。恐怖で混乱し争いが起きる中で彼らは生き残れるのか…

民家を舞台に襲い来るゾンビと
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

アフガン戦争に行ったはずのスティーヴンス大尉。目を覚ますと別人としてシカゴ行きの列車の中に。そして状況を把握できない彼に対して8分以内にテロリストを見つけろという指令が与えられる。

繰り返される
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.3

2年間同棲していた彼女と別れた陽平の前に現れたのは女の地縛霊。名前も分からない彼女に陽平は愛助と名付け共に生活を。そして生きている人間と全く変わらない愛助に陽平は恋心を抱いていく…

彼女に振られ
>>続きを読む