ブサ猫太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブサ猫太郎

ブサ猫太郎

映画(935)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.5

「20世紀最高の物理学者」と評されるアインシュタイン。そんな彼から見たWW2そして原爆の歴史を描く。

『オッペンハイマー』で戦争と原爆、科学者の関係に興味を持ち、Netflixで見つけた『アイン
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

第二次世界大戦で原子爆弾を開発し、多くのアメリカ兵を救ったオッペンハイマー。原爆の父として名を残したオッペンハイマーであったが、その裏では果てしない化学への恐れと生み出したモノへの苦悩を抱えていた。>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.7

ヤクザの金を奪うために集まった強盗団の作戦は成功し、互いに日常へと戻っていった。しかしヤクザは彼らに報復するためデマを流し、強盗団が醜く金を奪い合うように仕向ける。金のために動く彼らの成れの果てには>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.3

女子刑務所で臨床心理士を務めるミランダは車で帰る途中傷だらけの少女と出くわす。ミランダは少女を助けるために声をかけると突然意識を失い、目を覚ますと夫のダグラスを殺した罪で刑務所に収容されていた。何故>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.6

交通事故で昏睡状態に陥り、幽霊となってしまったエリザベス。幽霊だと気づいていない彼女は自分の家に新たに入居したデヴィッドを追い出そうと躍起になる。意固地なデヴィッドはエリザベスの正体を知ろうと調べる>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ジャズに魅力されプロのサックスプレイヤーを志す宮本大。宮城から東京に上京し、ピアニストの沢辺雪祈と出会う。同級生の玉田俊二もドラムとして加わり、ジャズバンド“THE JASS”を結成。ひたすらに自分>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.6

ギャングの借金でクビが回らないテリーは昔なじみのマルティーヌからの提案で仲間と共に銀行強盗を実行。大金に喜ぶテリーたちであったが、盗品のなかに英国王室のスキャンダルを写した写真が。それだけでなく裏社>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

NYを車で駆け抜けゴーストを退治するゴーストバスターズ。プライドの高いフィービーはティーンであることから市長に活動を制限されてしまう。家族が活躍することに嫉妬するフィービーはゴーストのメロディと出会>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.2

研究所が宇宙から送られたDNA配列を元に創られ異常な早さで成長する少女シル。繁殖のために美女の姿になり、男たちを誘惑していく。研究所はシルを処分すべく4人のエキスパートを招集。次々に被害者が出る中で>>続きを読む

トレマーズ2(1996年製作の映画)

2.6

地中から襲いかかるグラボイズとの戦いから7年。アールは報酬に引かれてメキシコ油田に現れたグラボイズ討伐へと赴くことに。豊富な武器に仕事は順調に進んでいると思われたが、グラボイズが突然変異を起こし事態>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

3.7

研究一筋で無機質なアレックス博士はラリー博士と共に妊婦向けの新薬を開発。しかし大学の人体実験の認可が降りず、秘密裏にアレックスの身体で実験を進めていく。はじめは嫌々やっていたアレックスであったが、次>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.3

父親を殺害した女子大生・聖山環菜は罪を認める一方で動機について一切話すことはなかった。公認心理士の真壁由紀は事件の背景を知るために調査を開始。男たちに消費されてきた環菜の幼少期が発覚する中で、由紀は>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

子供の頃に父から襲われたトラウマでアルコール依存になってしまったダニーは、友人からの勧めで禁酒することを決意。それにより、かつてのシャイニングを取り戻していく。すると、自分と同じ力を持つ少女から子供>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

1979年のイラン革命で起きたアメリカ大使館人質事件。このとき6人の大使館員がカナダ大使館に避難していた。CIAのトニーは彼らを救うために『アルゴ』と云う架空の映画をでっち上げる。追っ手が迫る中で彼>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

ヘビースモーカーで大酒飲みの独身ブリジット・ジョーンズ。パーティーで出会ったマークに触発されて恋人を作ることを決意。出版社の上司であるダニエルと甘い関係へと発展していく。しかしダニエルが浮気していた>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.2

墓荒らしが多発する1973年8月。故郷の墓地が無事かどうか確認をしに来た5人の男女はヒッチハイクの男を車に乗せる。しかし、異常な行動を見せたことで5人は男を車から降ろし、故郷へと向かう。そして、その>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

東京から大分へと引っ越してきた訳ありのキナコが出会ったのは虐待で声を失った少年。キナコは親友のミハルと共に少年を母親から遠ざけるために親戚を探し始める。キナコはどうして出会ったばかりの少年ために動く>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

死体検視を行うティルディン家に届けられた身元不明の女性の遺体。父・オースティンと息子・トミーは検死を行っていくと綺麗な遺体にも関わらず中身が異常に傷ついてるチグハグさに違和感を持ち始める。彼女はどう>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

冬の間休業するホテルの管理人を任されたジャック一家。しかし、そこはかつて惨殺事件が起きた場所でもあった。一体何が事件を引き起こしたのか。狂気がジャック一家に襲いかかる。

呪われたホテルで管理人が
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

小説家ポール・シェルダンは自身のヒット作『ミザリーシリーズ』を終わらせ、新たな作品を作るために別荘で執執筆活動に打ち込んでいた。無事に作品が完成したポールであったが、帰りに吹雪に巻き込まれ事故に遭っ>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

FBIの訓練生クラリスはアメリカ各地で若い女性が皮膚を剥ぎ取られる通称バッファロー・ビル事件を解明するために猟奇殺人犯レクターとの捜査を命じられる。しかし、レクターとの接触はクラリスの幼少期のトラウ>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

でっち上げの逮捕で集められた5人は警察に仕返しをする計画を実行するものの、その後現れたカイザー・ソゼによりコカイン密輸取引に巻き込まれていく。

姿を表さないカイザー・ソゼの指示により5人の犯罪者
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

地上最速のヒーロー“フラッシュ”は父の冤罪と母の死を回避するために時空の壁を乗り越え、過去へタイムスリップ。そこで母の命を救うことに成功する。しかし、未来へと戻るときに何者かの妨害で能力が覚醒する前>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.4

囚人どもは大暴れし、破滅的なまでに問題を抱えた刑務所の所長ビル・ボスと会計士のドワイト。彼らは現状を見かねた州知事から解雇宣告を受け、ピンチに立たされていた。そんな中でドワイトは一発逆転の策としてム>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.3

父親からの虐待により精神異常者となってしまった男は『ムカデ人間』に惹かれ、実行してしまう…

精神異常者が映画に憧れてムカデ人間をつくる物語

バッサリと言います。この映画はグロくて気持ち悪いだ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

老人として生まれ、青年へと成長し、赤ん坊で死ぬ数奇な人生を歩んだベンジャミンの物語。

普通とは真逆の人生を歩んだベンジャミン。生まれたときが老人ってどんな気分なんだろう。身体が不自由だから外には
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

今回だけはあらすじを書かずにいきなりレビューを!

諸般の事情により監督が交代し2017年に公開された『ジャスティス・リーグ』。個人的にはヒーロー映画として十分に面白かったけれども、世界的な評価は
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.4

シャザムの力の根源である魔力を狙う神々の娘たちが襲来!次々に家族たちの能力が奪われてしまう。力を奪い、人間界へ侵略を始めた神々の娘たちに対してビリーは打ち勝つことができるのか。

家族の力が奪われ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

母親が忘れられず里親の家を抜け出してしまう少年ビリーはある日魔術師から特別なパワーを引き継ぎ、シャザムへと変身できるようになる。ヒーローの力を楽しみ小金稼ぎをしていたビリーであったが、七つの大罪の力>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

事業が失敗し両親が離婚してしまった16歳のアバグネイルJrは家族がバラバラになることに耐えられず家を飛び出してしまう。行き場のない彼は詐欺師としての才能を発揮し、パイロット・医師・弁護士として世界各>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

NYでタクシードライバーを始めたトラヴィス。孤独で社会に不満を抱える男が内に秘めた想いを発露する。

社会に不満を抱えるタクシードライバーが銃を手にし、思いのままに動く物語🚕

貧困層に届かない
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

3.3

人類を見捨てた神が天使たちを遣わせ地上に攻撃を始めた。この絶体絶命のピンチを救うことができるのは、辺境のダイナーで働くウエイトレスが身篭っている子供にあった。

辺境のダイナーで赤ん坊が産まれるま
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.6

天才ハッカー・リスベットに依頼されたプログラムの強奪。仕事を達成したものの、何者かに襲われプログラムが奪われてしまう。プログラムを取り返すために動き出すリスベットであったが、思いがけない過去と直面す>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

ニューヨークで救急救命士として働くキャシー・ウェブは仕事中の事故がきっかけで未来視の能力を手に入れる。突如覚醒した能力に戸惑う中で、3人の少女たちが1人の男に殺される未来を目撃する。訳も分からず3人>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

汚職の摘発に失敗してしまい皆の笑いものになってしまった記者のミカエルに届いた依頼。それはスウェーデンでも有数のヴァンゲル財団の元会長からのものであり、40年前に起きた親族の娘ハリエット失踪事件を解決>>続きを読む