mmさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

mm

mm

映画(995)
ドラマ(24)
アニメ(0)

パラドクス(2014年製作の映画)

3.2

無限ループに閉じ込められる映画。

犯罪者兄弟を連行する刑事。階段を下りていくが、終わりがないことに気づく…

ほぼワンシチュエーションながら、雰囲気作りがとても上手い一作。階段や一本道でわかりやすく
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

1.9

靴を履いたら他人になれる映画

靴修理店を営むマックス。先祖代々伝わるミシンで修理した靴を履くと、その持ち主に変身できることに気づく…

アダムサンドラー主演のコメディ。ド派手な演出はなく、大人しい雰
>>続きを読む

人間まがい(2013年製作の映画)

2.4

80、90年代のゲテモノホラーを意識したであろう作品。展開や演出、微妙な安さと何もかもが昔のそれっぽい。

当時にありがちなインパクト重視の特撮が本作にもあった。
笑わすわけではなく、真剣にやってる所
>>続きを読む

ベルファスト71(2014年製作の映画)

2.9

ベルファストで置き去りにされる映画

ベルファストでの暴動に1人置き去りにされてしまった新兵ゲイリー。一夜のサバイバルが始まる…

静かな緊張感と悲愴感が特徴で、最初から最後まで不穏な空気が漂う本作。
>>続きを読む

ABC・オブ・デス2(2014年製作の映画)

2.8

一編5分、26作オムニバス第2弾

ホラー、SF、サスペンス映画の監督26人を集め制作された「死」がテーマの短編オムニバス。

真面目おふざけの差が激しく、終わり悪けりゃ全て悪しになった前作を反省して
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.4

ビルからビルへ綱渡りする映画

ワールドトレードセンターを綱渡りしたフィリップという男。彼にどんなドラマがあったのか…

フィリップの綱渡りに対する情熱をさらっと説明。明るい作風でトントン拍子に進む展
>>続きを読む

奪還者(2014年製作の映画)

2.7

盗られた車を取り返す映画

文明が崩壊した世界。エリックは車を強奪した男達を執拗に追い続ける…

『アニマルキングダム』監督の静かなバイオレンス映画。派手なアクションや展開はなく、静かに進行し、暴力混
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.5

逆様の船から脱出する映画

豪華客船ポセイドン号が大津波で転覆。ディラン達数名は、船からの脱出を目指す…

70sの名作『ポセイドンアドベンチャー』のリメイク。登場人物を大胆に改変し、旧作とは違う展開
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

4.0

チャリンコヒーローが少女を救う映画

文明が崩壊した97年の世界。ヒーローに憧れる青年キッドは、謎の少女と出会う…

80sな音楽、雰囲気が素敵!極悪非道な悪がいながら、全員の移動手段が自転車というの
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.7

異国の地でクーデターに巻きこまれる映画

仕事の関係で東南アジアへやって来たジャック一家。だが翌朝にクーデター発生。外国人狩りが始まった…

休憩なしのピンチの連続にハラハラ!オーウェンウィルソン演じ
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.2

謎の事件を現代と過去の視点で描く映画

30年前、自宅で夫と子を殺害した容疑で逮捕された女が、自宅軟禁の形で戻ってきた。当時何があったのか…

ベネズエラ産のミステリーホラー。握ってないのに指紋の付い
>>続きを読む

ブラッディ・バレンタイン 3D(2009年製作の映画)

3.0

ガスマスクのツルハシ殺人鬼の映画

炭鉱街で起きた殺人事件から10年、生存者の1人であるトムが街に帰ってきた。するとまた殺人事件が起こる…

80sホラー『血のバレンタイン』のリメイク。スパナチュのジ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

機内で殺人が起こるサスペンスアクション

機内任務中の航空保安官ビルに、乗客の殺害予告メールが届く。挑発を続ける犯人は一体誰なのか…?

リーアムニーソン主演の娯楽作。本作はミステリーサスペンスの要素
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.0

好きな子の7人の元カレと戦う映画

一目惚れした女にアプローチするスコット。彼女と付き合うには、7人の元カレ軍団を倒せねばならない…?!

めちゃくちゃテンションの高い本作。最後まで小さいボケを連発し
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

謎の巨大迷路から脱出する映画

若者向けのSF小説シリーズの映画化作品。こういう作品にありがちな第1話的な内容だが、アクション要素が強く、謎解きがメインの作風。
登場人物のキャラが濃く、主人公の一人舞
>>続きを読む

裸のジャングル(1966年製作の映画)

3.6

原住民から逃げまくる映画

原住民に捕まったハンターの男が衣服を脱がされ解放される。今度は狩られる立場になったのだ…

シンプルな物語を90分程の尺でテンポ良く魅せる。
本作には人間のグロ描写や行き過
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.6

親友4人組に"何か"が起こる映画

少年時代からの親友4人組。久々に山小屋に集まるが、そこに怪しい遭難者がやってきた…

シャイニングやミザリーのSキング原作を映画化した本作。友情を絡めたミステリー映
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.4

宇宙のユートピア『エリジウム』を目指す話

致死量の照射線を浴びたマックス。生き延びるには富裕層が住む宇宙ステーション『エリジウム』にある医療ポッドしかない…

個人的に好きな映画だが、評判はあまり良
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

2.2

2012年に天変地異が起こる映画。

パニック物やド派手な物が多いエメリッヒ監督の映画で一番残念な出来と思ったのが本音。
地割れや建造物崩壊を脱出する映像は確かにすごかったが、その後は似たようなパニッ
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.8

1人の男が感情を取り戻す話

争いを無くす為に感情が抑制された世界。特殊捜査官のプレストンはある日から人間性を取り戻していく…

ディストピアな世界観から熱い展開、無駄にかっこいい名称とめちゃくちゃ漫
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

夢に入りアイデアを植え付ける話

ノーランらしいテンポの良さとスパイ映画のようなワクワク感が楽しい傑作!漫画チックで安っぽくなってしまいそうな設定を見事リアルに表現していた。

ホテルでの重力バトルは
>>続きを読む

ママはレスリング・クイーン(2013年製作の映画)

4.0

独身ママが息子の気を引くためにレスラーに?!な映画

シングルマザーのローズは、離れて暮らす息子との関係修復のため、仕事仲間と共にレスラーを目指す…という話。

ローズら4人がプロレスに励む姿が良い意
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

ルーク主役の第4章でシリーズ1作目。

登場人物がイイね!主人公ルークはもちろん、師匠オビワン、結構気が強いレイア、3POとR2の凸凹コンビと皆キャラが濃く、魅力的な人物ばかり。
特にハリソンフォード
>>続きを読む

タイガー・ハウス(2015年製作の映画)

1.7

彼氏の家に行ったら強盗が?!な映画

侵入者と対決するというよくあるホームインベージョン映画。
何もかもが劣化版『サプライズ』な今作。特に目新しい所もなくすごく普通な映画だった。

主人公がベッドの下
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

過酷な運命の5人を描いた戦争映画

これは面白かった。
人間ドラマと戦闘パートの割合のバランスが良い。どちらかに傾きすぎず、またわかりやすい展開なので飽きることなく楽しめた。

クライマックスの戦闘も
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.4

トム主演のスパイシリーズ5作目

『仲間』がテーマの今作。旧作からの登場人物との友情を描き、それが後半の展開にも繋がっていく脚本が良かった。
だが脇の登場人物の活躍、出番に差を強く感じた。新ヒロインの
>>続きを読む

フォーエヴァー・ヤング/時を越えた告白(1992年製作の映画)

3.4

冷凍人間が50年の眠りから覚める映画。

1939年、極秘実験で冷凍睡眠に入ったダニエル。目覚めると時代は92年だった…という話。
メルギブソン主演のSFファンタジー。

キャプテンアメリカみたいな境
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.4

B級ホラー映画の中に閉じ込められた?!なコメディホラー。

映画上映中に火災発生。主人公達がスクリーンの向こう側に逃げるとそこは…。
『ラストアクションヒーロー』を80年代ホラーでやっちゃいました、な
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

シリーズ23作目、クレイグ版007としては3作目。

正直今までのクレイグ版007はあまりテンポが良いとは思えず自分にはハマらなかったので、今作は期待値低めで観賞したのが功を奏したのか結構楽しめた。
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.8

殺人が合法になる12時間を描いた2作目。

サスペンスホラーだった前作に比べアクション度が強くなった続編。舞台も野外に飛び出しスケールアップ!ゲーム的な要素も強くなり全てがパワーアップしていた。

>>続きを読む

トレマーズ ブラッドライン(2015年製作の映画)

3.1

のほほんモンスターパニック第5弾

今度の舞台はアフリカ。今までより凶暴な怪物相手におじさん達が戦うぞ!

シリーズの顔、マイケルグロスは続投。シリーズお馴染みのバディ掛け合いもバッチリ。

怪物達は
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.0

戦車バトルアニメの劇場版

TVシリーズを観ていなかったので、世界観についていけるか不安だったが冒頭に簡単な説明があるのでわかりやすく、結構楽しめた。

内容は娯楽アクション色強し。アニメだからできる
>>続きを読む

ゾンビハーレム(2009年製作の映画)

4.0

旅行先は女ゾンビだらけの村だった?!な映画。

主人公のヴィンスは妻に捨てられ傷心中。親友達はヴィンスを励ますために女だらけの町、ムードリーへ旅行に出かけるが…

コメディ×ゾンビは傑作が多いが、この
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

友達以上恋人未満な2人のラブストーリー。

まるでダイジェストかのようにテンポが早かった。省ける所は省いたような早さ。「すれ違い」がテーマなだけに展開が遅いとじれったすぎるので、この早さは割と良かった
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.0

怪しい町の怪しい女たちの映画。

治安も良く何もかもが美しい町、ステップフォード。ここに住む美人妻たちは何かおかしい…

『ステップフォードの妻たち(/ワイフ)』のリメイク。サスペンス要素の強かった旧
>>続きを読む

ホステージ(2005年製作の映画)

3.3

警察署長vs強盗の立て篭り映画

ブルースウィリス主演の籠城サスペンス。

計画性もなく行き当たりばったりな強盗犯達。だがグループの中にマースという名のサイコキラーがいた!このマースという存在は物語を
>>続きを読む