サカナさんの映画レビュー・感想・評価

サカナ

サカナ

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あのコンサルくっそアホなの笑った。
今後真っ先に消える職種ってこれだなと。
グラフ📊の雑さ笑

気づくと不穏になってる音楽がこの映画に一番寄り添ってたし、示唆的でやばかったね。これから何かありますよ…
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.6

長らく高齢者介護の仕事をしてきたので、自分が携わってきた人々が思い返されました。

前作はお母さんに寄った視点の物語であり、認知症を患った方の心理が痛いほどに伝わってきて衝撃を受けました。こんなに克明
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

なんかさ、面白いのか?これ。
時間の経過が同時進行するの、今回必要だったか?すげーわかりづらい演出だったな。あと台詞がメタくそあるから早口で、ネイティブじゃないと字幕追うのに必死になってる感がわりとヤ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.7

いい映画だなーって、それだけで終わらないとこがほんといい映画だと思いました。
観た後のやるせなさみたいな感覚は「北の国から」みた時みたいですよ。
だってさ、コットの家、めちゃくちゃ駄目な家でしょ。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

うーむ。

多分おれ性描写とかが苦手なんだな。

合う合わないで判断したら合わなかったと。
エロもグロも暴力も表現されて良いものだし自由であるべきです。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

すごい良くて、どこがいいか説明しだしたらめんどくさいからもう、全部良かった。
好きな映画に出会ったら時間を置いて繰り返して観る性格なので、また観ると思うけども、その時はまた違う発見をして泣いてしまうだ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

どうしよう、良かった。

足るを知る、多くを欲せず、毎朝、生に感謝し目醒める、身だしなみを整え、人々の汚れを浄める仕事に出かける。
食うに困らず、ささやかながら好きな物事に囲まれ、変わることのない日常
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

悪の組織?が阿呆過ぎて相対的に主人公の娘が強い、能力が超絶高い、という設定に対して説得力が無くなっちゃったよね。

だって、主人公が脱走して8年間も見つけられずにいたこととかさ、グラサンタバコプカプカ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

ゴジラ、ちょっと待て、なんでこんなに評価されてるのかわからないぞ。
期待半分、つまらなかったとてそれもやむなし半分で観に行ったからダメージは少なかったけど、結構つらい内容だったぞ。

おれ自我が生まれ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.3

叙情的とは感情を述べ、表すこと。
叙事とは起きた事をありのまま述べ、記すこと。
という言葉の検索をしてしまいました。
改めて、映画を観た感想を。
叙情的な映像と叙事的な映像が対比表現されており、主人公
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.8

おもしろ!Netflixでみたす!
アクションシーン何回でも見れる、2人とも最高じゃん。

スマイル(2022年製作の映画)

4.2

何の前情報もなくなんとなく見たら面白かったー。
私生活も精神科医(救急)としても割と充実している主人公の女性(ローズ)が、自殺連鎖の呪いにかかり、生活がガラリと破綻してしまう内容で、ローズが次々とホラ
>>続きを読む

イン・ジ・アース(2021年製作の映画)

1.0

Netflixマッチ度99%だったけど、全くマッチングしなかったんですけど? 何故ランキング入りしてる?
何見せられてんだ?What??

マーチンの足めちゃくちゃされてて可哀想、笑
ザックの最後の
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

怖かったし面白かったし、ラッセルクロウが素晴らしかった。
悪魔は人の罪悪感に付け入るという所から、登場人物の過去や内面的な描写が丁寧に描かれていて、登場人物に深みと親近感を感じられてストーリーに入り込
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.1

最初の導入は面白そうって入り込めたけど、最初だけでアイデアは尽きた感がありましたね。残念です。
制作された方達には、ゾンビランドを観て勉強して下さいと感じました。
電力等ライフラインが活きてるのとか、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

最高だったな。
最初の火事のシーンから、あー、動く!なんて生々しく! 火急な瞬間で、それでもきちんと服を着る所作、次々と頭の中で判断をして行動している、生真面目で賢いキャラクターなんだとそれだけで伝わ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.5

なにも新しいことはない安定のディザスター映画でした。
隕石が落っこって来るような映画を観たいなーっていう気分の時に丁度良い感じでした。
期待もしてないし落胆もしないけど面白いわけでもないし、つまらない
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.0

面白かったですよ?
最高!ってわけじゃないけど、面白かったよ。
環境問題一発解決な奇跡の発明があってしても、なかなか進まないミニチュア化、小さな人のコミュニティにも格差があったり、いっそ余計に世界は混
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

見ました。
前作「かぞくへ」がとても良い印象で、今作も前評判が高く、期待して鑑賞しました。以下、感想です。
決してつまらない映画でなく、素人がどうこう言えないくらいに、よく出来た映画だと思いました。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

娘に連れられて劇場で一回、先日テレビで二回目を鑑賞しました。

面白いよねー、アクションカッコいいし、煉獄さんの闘いは熱いなーって家族で楽しめました。
作中、煉獄さんを倒した上弦の鬼が逃げるシーンで炭
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.2

夏の終わりに観るにはちょうどいい、ロードムービー、夢を持ったダウンシンドロームの青年と、ダメな元漁師が南部の湿原を旅する。
正直ストーリーは薄く、都合よく進み、ハッピーエンド。

ゴールに向かって、少
>>続きを読む

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.0

これは怖い、こういうのは辛い、そういう風に心が動いたのだからきっと良い映画なのでしょう、でも途中で折れました、怖いんだもん。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.6

すっごい良かった。細田監督作品の中で1番好きです。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.1

なんかよくわからないなー。
主人公以前ににそういうこと考えついた人いなかったのかなー。
下層階になった人は、殺し合いして人肉喰らう前に、とりあえず一番下まで行ってみようかなって思うんじゃないか?
とい
>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.8

このドキュメンタリーの話しだけを真実とみるには短絡的だとは思うけど、環境問題について、自分の認識がとても浅かった事実にショックを受けた。
それだけの説得力を持った、良質で真摯な映画です。
確かに鰻もサ
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鼻がつんつん痛くなりました。
右手を失った意味が戦災孤児、そして原爆の被害に遭った女の子との繋がりだったという結末は何度観ても完璧です。
幸や不幸で人生を計ってはいけないんだよね、ただただ人生には意味
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

観た

普通に面白かったけど、エルサが神格化されちゃったのが、なんかね、ちょっと寂しかった。

むしろエルサに王子様が現れて結婚式エンドの方が、まじかっ!?となって面白かったかも。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたけど、自分の中でハードル上げ過ぎてたかな。

自分が抱いていた、ビートルズがいない世界ってそれはつまり現在のポピュラー音楽が成立しないんじゃないの?的な問いに対して、最後まで明確な答えは見
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

アーサーが感じていた抑圧は暴力によって解放されました。それにゴッサム市民も共感を覚えました。映画を観る側である私達もアーサーがジョーカーに変貌する姿にカタルシスを覚え、共に火の焼ける町で拳を挙げたい衝>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

久しぶりに観直して、やっぱり最高の作品でした。
全てのおもちゃ達に魂が宿ってる。

天気の子(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

子供と観に行って、子供が喜んでたからいいんです。

きっと小中高生が喜んでいるならそれでいいと思うんです。絵が綺麗とか音楽がいいねとか、そういう感じでいいよね。と、そう思ってました、

でもね、やっぱ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ステイサム「巨大なサメがいる」
脇役「そんなわけないだろ?この卑怯者」
私(観客)「いやメガロドンでしょ?サメ映画観に来てるんだから」

脇役「調査船が何かに襲われた!」
脇役「何かがいるようだ」
>>続きを読む