Violetさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

ピンクを基調としたホテルをメインにしたジャケットを見ると、なんかお洒落で可愛い映画💄という印象を受けるが(この印象が作中で裏切られることはないけれど)、しっかりとサスペンスであったことに驚いた!
全体
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

全体的にはわたしは面白かったと思う!
なによりも主人公の女の子を演じた中村佳穂さんの声が美しい!!
そして親友のヒロちゃん役を演じたのがYOASOBIのボーカルの子だと知ってびっくり...上手!

>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

No Country for Old Men
時の流れと共に変容していくこの世界。
少しずつその変化についていけなくなるような感覚はなんとなくではあるがわたしも体感したことがあると思っている。
その変
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Being genius is not enough, it takes courage to change people's hearts.

▼時代背景
本作で描かれているのはジムクロウ法が罷り通
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Will Smithはやはり最高である。
煙草をふかしながらSteve(Will Smith)とDavid(Jeff Goldblum)が2人で歩いてくるラストシーンは最高。
Jeff Goldblu
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

In London everyone is different, and that means anyone can fit in.

パディントンが可愛くて可愛くて終始癒されまくった😭可愛い〜〜〜
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

見てきました!怖かったです!痛かったです!!わたしは鑑賞当日にいい歳してFukaseくんが家族を襲う悪夢を見たせいでAM4:00に飛び起きてギンギンに目が覚めてしまいその後まったく眠れずに朝を迎えまし>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.3

May what come I will love you until my dying day.
Baz Luhrmann監督は、「愛こそが究極の生きるチカラなんだ。」と語っており、まさにこの作品
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.4

こーれーはーーすごかった...
終始Natalie Portmanに釘付け...
全然意味のわからない感想になるけど
Natalie Portmanの声が儚げですごくかわいかった...。

怖くて痛く
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

Rome. By all meansーRome.

名作はやはり名作だった。
もうもうもうもうAudreyが美しすぎて....
チャーミングで気品があって女性らしい色気があって.....
あとAud
>>続きを読む

恥知らずの鉄拳(2017年製作の映画)

4.2

中国人のお友達おすすめシリーズ🐼🎋

▼あらすじ
艾迪生(艾伦)はボクシングのチャンピオンを目指していたが、あることがきっかけでそれを諦め、八百長試合でお金を稼ぐようになってしまう。八百長試合に気づい
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

本作の主役はLokiなのでは?っていう印象...笑
いやもちろんThorは最高なんだけど!
途中でLoki !!!😭💓ってなって最後でLoki !!?🤯ってなって、もうずっとLokiに翻弄されています
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

5.0

《人を信じ、自分から一歩踏み出すこと》

まさに今世界に必要なメッセージが描かれている作品だと思う。
自分を裏切った相手を信じることはとても難しいことだし、1度裏切られた経験のせいで人を信じられなくな
>>続きを読む

ハワード ディズニー音楽に込めた物語(2018年製作の映画)

4.0

ディズニーの「作曲家」といえば、Alan Menkenを思い浮かべる人が多いだろう。では、「作詞家」は?本作は、『アラジン』『美女と野獣』『リトル・マーメイド』の作詞を担当し、Alan Menkenと>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

「未来で待ってる」
久しぶりに見たくなって見返したら胸が張り裂けるような切なさと愛しさと余韻にもう抜け殻となってしまいました。
良すぎる!😭
千昭くんがイケメンすぎてずるい。

細田守監督作品の中では
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『エターナル・サンシャイン』というタイトルと日本版ポスターから勝手にコテコテのラブストーリーを想像してたけど、フォロワー様にそうではないことを教えてもらい興味が湧いて鑑賞!脚本が秀悦でキャストも素晴ら>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とても重くて辛いテーマであるはずなのに、ハワイの美しく壮大な景色とハワイアンミュージックで、そんなに重い気分にならずに見られて良かった。

妻のElizabethは劇中ずっと昏睡状態だから彼女の心情は
>>続きを読む

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ああ....😭😭
泣きすぎて頭痛い。
みんなが号泣しながらご飯食べるシーン思い出すだけで涙出る。

負けは弱さの証明ですか?負けは試練なんじゃないですか?そこに這いつくばったままなら、それこそが弱さの
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

5.0

総集編なんです。
だから全部知ってるんです。
でも最高なんです😭😭

あ、でもちょっとだけ新しいカットがあったかも。
研磨と黒尾の幼少期。可愛い...😭✨

これ見て、影山は人にもスーパー厳しいけど自
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

かっこいいいいいいいいい!
アクションもさることながら、主人公Hutchの苦悩や葛藤が滲み出てて見てるこっちもちょっと切なくなるような雰囲気が絶妙...!
この雰囲気があるからこそアクションもますます
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.5

一言でいうと、わー!みんな!久しぶりー!って感じです✌︎
既視感満点ですが、クスクス笑えて楽しかったし、良いんです、みんなに会えたから!っていう気持ち。笑
あとワンカットで撮影してること自体がすごいと
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「認知症」というテーマは繰り返し映画の題材となっているが、認知症を患う本人の視点から語られる作品は初めて見た。
Anthonyの視点から語られるこの作品では、どれほどの歳月が流れているのかさえわからな
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

重すぎて。重すぎて。重すぎて。
ちょっと言葉になりません...
胸糞悪すぎて何回も途中で停止しちゃって
3回くらいに分けて鑑賞した。
しんどすぎて心が落ち着かない。

長澤まさみも周平役の男の子もとて
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.8

「トラと漂流した227日」っていう副題から、トラと友好な関係を築いて共に苦難を乗り越える話かと思っていたら。全然違う!!これはトラと漂流したことをメインにしているわけではなくて、まさにPiの人生のお話>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実は見たことなかった!
小さいときは「楽しい」とか「悲しい」とか「ムカつく」とか、もっともっと単純な感情で物事を処理できていたけれど、成長するにつれて感情がどんどん複雑化していく。それを、「単色の感情
>>続きを読む

クッキーは誰の手に?(2021年製作の映画)

5.0

Pixar Popcorn🍿10/10

クッキー1枚を奪い合う!🍪笑
ダッシュのしてやったり顔好きすぎるしバイオレットが可愛すぎる🤤💓
わたしも家族の一員になりたい。

ダンシング・ウィズ・ザ・カーズ(2021年製作の映画)

-

Pixar Popcorn🍿9/10

みんなが自分に合った曲でノリノリに踊るの、かわいい☺️
車にも個性を吹き込むディズニーの力。

ダッキー&バニー:ひつじのトリオ(2021年製作の映画)

-

Pixar Popcorn🍿8/10

That’s six ears, they can’t hear me?
That’s three times as rude.

死者たちの一日(2021年製作の映画)

-

Pixar Popcorn🍿7/10

死者の国が相変わらず美しい😭
メキシカンな蛍光カラーたまらん。

インクレディブルなお掃除(2021年製作の映画)

5.0

Pixar Popcorn🍿6/10

私のお目当てのミスターインクレディブル!
スーパーヒーローの家族にかかればお掃除でさえもこんなにクールになっちゃうのね🧹✨

ダッキー&バニー:こどものお気に入り(2021年製作の映画)

-

Pixar Popcorn🍿5/10

まじでツボwwwwwww
すきwwww
ふたりの刻むリズムが好きだ!!笑

ソウルフル・シティ(2021年製作の映画)

5.0

Pixar Popcorn🍿4/10

なんにもないただの日常。
ソウルフルワールドを見たことがある方ならばその美しさと尊さにじーんとくるはず。
そして何よりも映像が美しすぎて連続して鑑賞してしまった
>>続きを読む

ドリーと落とし物(2021年製作の映画)

-

Pixar Popcorn🍿3/10

うっとりしてしまう海の世界の美しさ。
けたけたくすくす楽しそうなドリーを見て癒され度100%💮
🐟🐡🐠🐚

Pixar Popcornでは、Pixarのロゴが出
>>続きを読む

みんなで駐車大会(2021年製作の映画)

-

Pixar Popcorn🍿2/10

ただ駐車してるだけなのにこんなにも可愛い!
駐車でみんなの個性がわかる🚗🚙
メーターかわいい😍💕

フィットネスのかなたへ(2021年製作の映画)

-

Pixar Popcorn🍿1/10

バズは本当にかわいい😍
台詞なくても楽しめる☺️💓
オモチャたちのフィットネスのアイディアが最高すぎる🥺
自分に合ったフィットネス、大事!笑

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

You can take away my house, all my tricks and toys. One thing you can’t take away…
I AM IRON MAN
Aww
>>続きを読む