Violetさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

綾波レイが人気ある理由がよくわかった!
ポカポカしてほしいのかわいい😂

アスカもかわいい!
素直じゃないけど優しいし気遣いなところが好き!
みんなそれぞれ心を開いていく感じがめっちゃ良かった。

>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

5.0

最高です🥺🥺🥺🥺🥺
原作者の堀越耕平先生が「原作の最終決戦でやりたかった」と語る内容。
これは後から知ったんだけど、確かに見ながら「えっ!?こんなのしたら終わっちゃうじゃん!いいの!?」って思った!笑
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フォロワーさんにおすすめしてもらい鑑賞!ひろゆきさん、教えてくださりありがとうございます〜🥺
これ皆さん言ってるけど、本当に良い意味で邦画っぽくない!こういう作品も撮れるんだな日本🇯🇵と嬉しくなった☺
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

アニメ未鑑賞ですが劇場版からでも見られるよって教えてもらって鑑賞〜👏

こ、こわかった...!世界観がすごい!
なんだろうこの独特なダーク感!
あとは使徒が強すぎてびっくりした。
強過ぎでしょなんだあ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ソーはもちろんなんだけど、
個人的にこの作品で1番魅力的だったのはロキ!
ロキの考えは歪んでるかもしれないけど、わたしは少し可哀想だと思った😭ソーへの劣等感と、1番はお父さんに認められたいっていうただ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

The whole world is watching !!!!

シカゴ裁判で起訴された7人は共に反戦・反差別を訴える者たちであっが、彼らの思想や行動はさまざまであった。そんな彼らが最後に見せる「結
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実はアガサクリスティの作品て初めて見た。
終わり方がめっちゃ好きだな〜!

正義とは何か。
人を殺すことは絶対に良くないことだけど、殺人をすべて一つのカテゴリーにひっくるめて「殺人犯=加害者」という図
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2001年版でげんなりしたのでこれは良作で安心しました。笑

シーザーの子供の頃が本当に可愛かった😂💓
シーザーの"No!!!"に鳥肌。このNoはオリジナル版へのリスペクトも感じる...
そして人間へ
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

5.0

素敵ーーーー❤️
まずロマンチックで好き🥺
女の人超かわいいな!

モノクロだけど口紅だけ赤なのも良い💋
紙ひこうきが動くタイミングと音楽が完璧にマッチしててディズニーのこういう音の使い方がわたしは大
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

え?????謎。
オリジナルとは全然違う展開になってるけどハッピーエンドにしたかったんだなって思った終盤くらいまではまあまあ3.0くらい付けようかと思ってたけど、胸糞悪すぎる終わり方でもう最悪だった🤮
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

TO OUR ALL GRANDMA
우리의 모든 할머니에게

1980年代。農業で成功することを夢みる韓国系移民のジェイコブとその家族の物語。移民や宗教、スピリチュアルな表現も多く、自分の知識不足
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

2回目:2021/08/06 (地上波)

1回目見た時よりも感動した!😭
デクとオールマイトの戦いがアツい!
轟くんと爆豪のコンビがかっこよすぎる!
お茶子がかわいい!お茶子がかわいい!!

ーーー
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.2

2021年アカデミー賞作品賞・主演男優賞・助演男優賞・脚本賞・音響賞・編集賞の6作品にノミネートされているAmazon Prime限定配信の作品。アマプラ加入してる方は是非見て欲しいです!
とりあえず
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2


No, he's changing mine (my life).
「彼の人生を変えてあげてるんだもの、素晴らしいことをしてるわ」
そう言われた時のLeighの「彼が私の人生を変えてくれているのよ
>>続きを読む

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズずっとバッドエンドだったから、
人間とサルが共存してるラストシーンはなんか感動。

1、2とは違う世界になったっていうことだよね?
Virgilが言ったとおり。未来はわからないけど、未来を「変
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「私たちはもっと適当に生きてるのよ」
弁護士先生の奥さんの言葉に大きく納得した。
私たちは毎日一生懸命生きている。
勉強して、働いて、汗水垂らして生きている。
けれど、たくさんのことを見過ごしている。
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

猿の惑星シリーズ🐒4作目!

Caesarの怒りの原因が同族ではない人間の家族Armandoの死だったことが印象的。
心をひらけば家族にもなり得る存在なのに...切なかった。

ラストのLisaのNo
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3作目。

前作からどうやって続くのかと思ったら
そうきたかーー!そしてラストもそうきたかー!ってなった!
大好きなZiraとCorneliusがメインで嬉しかった。....最後は悲しいけど💔
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

またしても衝撃のラスト。
またしても救いなし。
見終わったあとの虚無感がやばすぎて...!

人間ではなくサルたちが知能を持ったとしても、種族の差別は起こるし、結局人間と変わらないのかなあと思った。
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやなんで猿の言語も英語?って思ったけどそういうこと...!🐒
最後の衝撃がすごすぎて...!
Damn you !!!

カメラワークがすごく独特。
CGもない頃の作品だけど、サルたちはリアルで違和
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Huluで配信終了してしまうみたいだったので
なんとなく見返したくなって再鑑賞。

【Audrey Hepburnを見るための映画】
ってくらいAudrey Hepburnが美しい...
1番美しい人
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

美しすぎる映像と言葉に2時間半という時を忘れて没頭した。原作を是非読みたい!
レオ様演じるGatsbyが本当に素敵。
スパイダーマンのTobey Maguireも良かったし、Elizabeth Deb
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.8

“의심은 해소시켜주면 확신이 된다”

騙されて騙されて騙されて最後まで騙された!
あんまり評価高くないけどわたしは面白かったと思う!
テンポいいし時間もそんなに長くないので
サクッと騙されたい人は
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパーキーは天国に行ってしまったけど、命というものはいつか終わりがくるもの。ヴィクターはそれを悟り成長したのでした...っていい感じにまとめて終わると思ったら...!
予想外の結末にびっくりした...
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スカヨハ最高〜〜〜〜😭❤️
かっこよくて美しくてセクシーで強い!!!
スカヨハの戦闘シーンずっと見てたい🤤

ローディの役者さんが変わっちゃってたから初め誰だかわかんなかった。笑

サムロックウェル演
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後にずしーんと来た。
藤井道人監督の作品である『新聞記者』然り、本作も大きな問題提起が掲げられていた。

ヤクザを辞めても5年間は人間として扱われないという、「5年ルール」。
口座も、保険も
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

フィンランドに実在するかもめ食堂、行ったことあるんです🇫🇮
その時はトナカイカレーを食べました🍛笑
たった1週間だけどフィンランドに旅行したことがあるのでその大切な思い出と相まってすごくよかった〜。
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.3

Netflixの配信が終了してしまうのと、
Rachel McAdams目当てで見たけど
わたしはめっちゃ好きだった!
コントロール不能なタイムトラベラーのHenryと、6歳の頃からヘンリーを想い続け
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Boy Erased
自分を否定し、偽り、殺すことを強いられた少年たちの実話に基づく物語。

Fake it till you make it.
脚色はあれど、同性愛を「悪」とみなし、それを矯正し「
>>続きを読む

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

切なくなってたくさん笑えて懐かしくなって
いろんな大切な気持ちや思い出を彷彿とさせてくれる素晴らしい作品でした!!
そして切ないエンディングかと思わせておいての超ハッピーエンディングに歓喜の涙〜😭美し
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フォロワー様たちの高評価を見て劇場に足を運びました!そしたら入場特典でポストカード配っててやった〜って気持ち💐

「花束みたいな恋をした」
本作は秀悦なタイトルそのまま、美しいがいつかは枯れてしまう、
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Friends, Rivals, and Sisters

想像していたよりもずっと深い映画だった。
タイトルの“In her shoes”は「彼女の立場で考えたら/彼女の立場になってみたら」と言う
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

バレンタインシーズンなので見てみました🍫💝

キャストが豪華!!!すごすぎ!
オムニバス映画は最後にここが繋がってたのかー!ってなる瞬間がいいよね〜。
登場人物多いから流し見はできないけど、リラックス
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MCU2作目!
アイアンマンのトニースタークとは180°違うヒーロー像のブルース。
MCUシリーズはヒーローになる(なってしまった?)理由がしっかりあるから、凡人のわたしでもヒーローの悩みにちょっと共
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

5.0

フォロワーさんのレビューを見て鑑賞☃️
FROZEN本編の裏で進行していた、オラフが自分が生まれた意味や自身のアイデンティティを探すお話。
Once Upon a Snowman.

FROZEN好
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本作はJohnny DeppとTim Burtonの初タッグ作品!今やTim Burtonの映画には欠かせない存在のJohnny Deppだけど、ふたりの歩みはここから始まったんですね〜🥺

ストーリ
>>続きを読む