Violetさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

5.0

評価は超甘ですがお許しください...!
小さい時からお家ではいつもディズニー映画が流れていて、その中の一つがこれ。だからプーさんを見るといつも自分の幼少期を思い出してなんとも切なくノスタルジーな気持ち
>>続きを読む

Hello Mr. Billionaire(英題)(2018年製作の映画)

3.8

中国人の友達に教えてもらった映画🎞

▼あらすじ
サッカーチームでゴールキーパーを務める王多鱼(沈腾)は、そのポジションをわんこに取られてしまうような(爆笑)冴えないサッカー選手。そんなある日彼は突然
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供のためならなんだってする。
例えそれが殺人であろうとも。
母は強し。日本でもそう言われるけれど、やはりこれは世界共通の考え方なのだろう。
母親の子供への愛には、限度がない。
この揺るがぬ事実を、最
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

I want to live again!

オープニングから好み。
まさか星たち(天使たち)の会話から始まるなんて🥺天使たちと一緒にジョージの人生を見ていくという物語の進行もとても良かった。

ただ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

作品数が多すぎて躊躇してたけど、ついにMARVEL作品を見始めました!👏
伝説の始まりは本作、アイアンマン。

すんごい興奮するシーン多くて最高に楽しめた!キャラクターがみんな魅力的で良い。
個人的に
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

ウィル・スミス演じるロバートと愛犬サムのコンビが最高すぎる。
サムううううううううう
感染者はゾンビ的な感じで描かれていて少しホラー要素もあるので、苦手な方はご注意ください⚠️

本作では、娘の手遊び
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

4.0

フォロワー様からおすすめしていただき、満を持して鑑賞!
とってもよかった😭😭見せ場がそこここらにあっていちいち泣いてた。笑

蒼井優がとにかく可愛いかった。訛りも良かったし、なんといってもフラがうます
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何様だよって感じだけど、なんか惜しい....!笑
九太が9歳だった時が映画のピークで、後半はう〜〜んっていう感じ。こんなに面白い設定と魅力的なキャラクターならもっともっと面白くできたのでは!?🥺
映画
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた....
イェスン役の女の子がとっても可愛くて、イェスンが泣くたびにわたしも泣けた。
刑務所に収容されてからの囚人たちとのやりとりはコミカルでほっこりしてしまうほど。かと思えばシリア
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「If Anything Happens I Love You」
(例え何があっても愛してるよ)

本作はフィクションではあるが、2018年実際に起きたマージョリー・ストーンマン・ダグラス高校銃乱射事
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スカヨハが出てるってことと
人間は脳の10%しか使っていない、
もしも脳を100%使ったら...?っていう設定の面白さで鑑賞。
結論、途中からわたしの頭ではついていけなくなり...、見終わった瞬間は🤯
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

5.0

銀魂をまた映画館で見られたっていう事実にもう感謝です😭😭❤️
単行本で言えば最終巻の77巻を映画化した形なので、話の展開も結末も全部全部わかっていたんだけど、ぼろぼろ泣いた。

良い意味で「これが最後
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.7

オダギリジョーと樹木希林がとにかく素晴らしかった。
オカンの若かりし頃を演じた内田也哉子も味があってよかった。
樹木希林との親子共演を見られてなんだか嬉しい。
脇を固める役者たちも良く、特に勝地涼は良
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

5.0

前売りも買って銀魂FINAL見る準備万全なんだけど、特典は2週目以降が欲しいから1週目は我慢.....ということで銀魂欲を2を見て満たすことにしました😉

おうちにDVDあるけど見返すのちょっと久しぶ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Silly old bear🧸(プーのおばかさん)
大人になったクリストファーロビンからこの台詞が聞けるなんて...😭😭
100エーカーの森のみんなが登場して本当に可愛かった癒された....🎈
これは
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大好きなメリーポピンズの続編。
これは前作を見ていないとイマイチ入り込めないと思う。前作からのキャラクターやアイテムが散り散り出てきて楽しめた🌂

凧、義足の男の話、2ペンス。
細かいところまできちん
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう正義が打ち勝つ話大好き。最後勝つんだろうなってわかってても(『0%からの奇跡』という副題で笑)ラスト涙涙だった。
もちろん色々ドラマチックに描かれている箇所はあるのだろうけれど、世界にはこんな
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.1

「マツコの知らない世界」で「ディズニー音楽の世界」が特集されており、そこで「星に願いを」が如何に素晴らしい楽曲であるかが語られていたので久しぶりにピノキオを見たくなって幾度目かの再鑑賞。

ピノキオと
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かなりの名作だった...
これは子供よりも完全に大人向けの映画。
それでも最後はJoeがもう1度地球に戻って人生を生きられるというディズニーらしい温かさと優しさを忘れない終わり方だったと思う🥲

個人
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公の2人が個人的にあんまり好きになれなかった。笑
トムもサマーも自分中心。
まあそれだけリアルなんだろうな。
あとシンプルにサマーにもトムにもあまり自分が共感する部分がなかったんだと思う。

Zo
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.6

Life is hard, right?
And I've kind of been searching for
something to shake me up a little bit and g
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

やはりジブリ作品は世界に誇れるものだなとナウシカを小学生ぶりくらいに見て再認識した。そして世界自然保護基金(WWF)が推薦している映画と聞いて納得。

自然破壊により失われた美しい自然と人々の暮らし。
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テンションめちゃめちゃ上がって泣けて笑えてとても素晴らしかった!
続編としてのクオリティがとても高かった作品だと思う。

なんといってもABBAの曲の素晴らしさ。
そしてキャストの方たちの歌のうまさよ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.8

こんなモフモフフワフワかわいいテディベア🧸なのに想像を絶する下品さ!😂
これはR15指定になりますね😂

クリスマスの願いから生まれた生きたテディベア🧸という子供の夢がつまったメルヘンな設定とテッドた
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

2.9

パリの街並みがとても美しく、オリジナル楽曲である「幸福の硬貨」の旋律の儚さと繊細さに心を打たれた。
石田ゆり子や桜木ユキ、吹雪ジュンなど好きな女優さんがたくさん出ていたし、クラシックギター初心者だった
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

とにかく癒される....
友達のお家で見たけど、おしゃべりしながらでも内容を把握できたし、何も考えずにぼーっと観られたのも良かった☕️
すみっこたちひとりひとりにちゃんとバックグラウンドがあることを本
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記念すべき400本目の映画は”Richard Jewell”でした〜🥳
公開当初からずっと観たいと思っていたのでやっと観られて嬉しい☺️ありがとうNetflix🙇‍♀️💜

改めて冤罪って怖いなあ..
>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


3組のカップルのオムニバスストーリーでハッピーエンドかつキュンキュンする要素満載でにやけながら見てた🤣

チェジウがめっちゃ綺麗で圧倒された。
女神....
このCAとシェフの関係がじれったくて良か
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素満載でめっちゃ笑えたけど、メッセージ性も強い映画だった!

自分が絶世の美女になったと「錯覚」するという設定がとても良かった。同じ外見でも自分に自信をもつことによって世界は違って見える。そ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

THIS IS THE LIFE.

ひとりの少年の人生を夜の海のように静かに描いた作品。

“In Moonlight Black Boys Look Blue (月明かりの下では黒人少年は青色に
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

アニメ版「美女と野獣」のシリーズを一通り見終えて、実写版を鑑賞しました!

基本的に何事にも実写化にはあまり賛成できない派で、特に最近のディズニーは実写化にかなり力を入れてるから、美女と野獣の実写化も
>>続きを読む

美女と野獣 ベルのファンタジーワールド(1998年製作の映画)

-

4つの短編から成るお話。
1つ1つの物語に教訓があるところがディズニーらしいな〜という気持ち🏰
ベルはもちろんのこと、ポッド夫人の人間性が素晴らしすぎてもっと好きになった!

・悪いことをしたら素直に
>>続きを読む

美女と野獣 ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

5.0

良く作られた続編。
野獣にかけられた魔法が解ける少し前のお話。ベルと野獣の距離が縮まっていく過程がクリスマスを舞台として描かれている。

有名なクリスマスソングも使われていて、見ているだけでクリスマス
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

言わずもがなディズニーアニメーションの名作の一つ。
今月ランドに行くので新エリアの復習を兼ねてベイマックスに続き本作も再鑑賞🌹(もう何度目になるか...)

ストーリー性、キャラクターの魅力、耳に残る
>>続きを読む

ベイマックス/帰ってきたベイマックス(2017年製作の映画)

5.0

本編ベイマックスのラストシーンにフォーカスしたお話。本編エンドクレジットでの新聞の内容にも触れられていて色々な伏線回収もできて満足🥺
Aunt Cassかわいい😂💓

タダシの想いを引き継ぎつつ自分の
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今月ランドのチケットが取れたので予習を兼ねてベイマックスを再鑑賞したけど、やっぱり最高で号泣....

舞台はサンフランシスコと東京を融合した和洋折衷の都市・San Fransoky(サンフランソーキ
>>続きを読む