Candyさんの映画レビュー・感想・評価

Candy

Candy

映画(160)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今年のバースデークーポンもアカデミー最優秀賞作品賞の映画を鑑賞する事にした💡
この作品ものっけから下品なシーンで始まる🎬が、最近のアカデミー作品賞は低予算で新進女優が身体張った演技を中心とした作品がや
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2ヶ月ぶりのスクリーン映画は何を観ようか迷っていたが、とりあえずマーベル映画にした💡
実は初代キャプテン・アメリカ🇺🇸の前作は全く観ていなかったが、ハリソンフォードがアメリカの大統領で、冷戦中の娘への
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

先々月に観たけど、忘れそうなので、サクッと書く事にした🙋‍♀️

一般的には続編は面白くない事が多いらしいが、やはりラッセルクロウのグラディエイターよりは若干、衝撃や悲壮感が少なく、割と淡々としていて
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

元旦に今年初の映画はこれを観ようと決めていたが、流石に8時25分始まりはキツくて、2日目に鑑賞することになったが、お馴染みの映画館は字幕だからなのかガラガラ😅

肝心のストーリーは「ライオンキング」の
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.8

モアナと伝説の海の1は確か外国機の復路の機内で観たせいなのか、もちろん字幕なしで、あんまり面白くないなぁという感想だったが2は面白いのかと期待してみたが、やはり予想通りアナ雪ほどの感動とかは無かった😅>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

猿の惑星はシリーズでずっと観ているので、もちろん続編も映画館で観た💡
シーザー没後の話になるようだが、今回は完全に猿目線の映画で猿が正義で、人間が悪人という設定になっている👀
猿の賢さ、人間のズルさも
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

インサイドヘッド1の地上波を観て、1回目観た時も面白かったけど、やっぱり面白かったので、早速2を映画館で字幕を観てきた💡
原題はインサイドアウトらしい💁‍♀️
思春期になったライリーの話だ😉
喜び、悲
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

評判が良くて、ロングランで前から観たいと思っていたゴジラが日本だけでなく、ハリウッドでも評価されて、アカデミー最優秀賞を受賞した✨

これは早く観なくてはと先日やっと劇場へ行って来た🙋‍♀️

最初、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

忙しくて、なかなか観に行けなかったアカデミー賞候補の🏆作品をやっと観てきた🙌
初めは、ちょっと訳分からん話なのかなぁと思っていたが、後半でベラの成長とともに一気に伏線回収が出来た✌️

ストーリーは、
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクアマンの1が面白かったので、当然の様に2も観たけど、アクアマンに子供が出来たことや、仲の悪い弟がいたとは知らなかった👀

とはいえ、頭脳派の弟と肉体派の兄が協力してタッグを組んで、最後はヴィランズ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

映画館で見損ない、その年の日本アカデミー主演女優賞を獲ったかすみんの作品を観たくなったので、昨年、動画配信サービスでようやく観た時の感想を忘れていた😅

ストーリーはよくある一般的な男女の恋愛を出会い
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.8

実は上映開始早々、現実と妄想が行ったり来たりしてる感があり、ファンタジー映画としては、美しいと思うんだけど、イマジナリーが現実逃避に思えて、正直、面白いと思えるまで、眠くて、時間がかかってしまった😵>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

短大の時にリトミック教育の先駆者という事で、「窓際のトットちゃん」を読みました💡
当時もトモエ学園の小林先生のユニークな教育法を知り、理想的だと大変感銘を受けましたが、今回の映画化にあたっては、時代背
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

新しい年にどうしてもこの映画が観たくて、元旦に鑑賞しました🙋‍♀️

直前に石川県の地震が揺れて、一瞬焦りましたが、何とか最後まで鑑賞する事が出来ました🧚‍♀️

本編はウォルトディズニーの100周年
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アフガンのテロ事件にイケメンのヒョンビンが挑むという予告編を観て、面白そうだなと期待して観たが、前回観たコンフィデンスよりは、アクションも意外と少なくて、どちらかと言うと、韓国政府の交渉人がメインで活>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロングランになるか分からないし、長編話題作なので、行ける時に行って来ました🙌

昔々、オクラホマっていう場所を白人から侵攻されて巨万の富を得たその後のインディアンのお話し💁‍♀️

金と女が好きな戦争
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョンウィックももう4作目💡

ずっとシリーズで続くのかと思っていたけど、なかなか死にそうで死ななかったジョンもついに最後は最愛の妻、ヘレンの元へ✨

のっけから、コンチネンタルホテル🏨が爆破され、支
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イケメン俳優のヒョンビンが主人公という事で是非とも早く観たかった今作をやっと観てきました🙌

舞台はニューヨーク🗽から、韓国🇰🇷へと本作でも北朝鮮🇰🇵の元懲役兵の刑事役に扮するヒョンビンが安定の活躍ぶ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーの新作アニメが評判良さげだったので、観に行ってきたが、正直、私には物足りなかった😅

風🌪️と火の🔥エレメンツが恋に落ちて、結ばれるお話なんだけど、ありきたりのストーリーにおまけに絵があんま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ今年、1番観たかった、シリーズを鑑賞してきました🙌

ミッションインポッシブルは、トップガンと並ぶトムの代表作で、何十年も続いている超人気シリーズだ💡

今作ののっけから、前作でめちゃ強かった
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃、両親にねだって、やっと買ってもらったリカちゃん人形✨

リカちゃんは、少女の憧れの人形だった❤️

少女が👧集まれば、遊ぶのは決まってリカちゃんごっこだった💡

リカちゃんはリカちゃんだけ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

インディジョーンズシリーズもギリギリラストのナイトショーで鑑賞🙋‍♀️

シリーズ化された人気作品であるが、実は何度か中途半端に観ており、面白いシリーズなのだが、一本映画館でちゃんと観た事がなかったの
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白かった記憶があったので、ギリギリラストのレイトショーで観てきました🙋‍♀️

のっけから、グウェンが出てきて、スパイダーウーマンになっており、ピーターパーカーの後継者のマイルス・モラレスは、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全く宣伝なしで、いきなり新作の発表で連日満席の話題作なので、さっさと観てきました🙋‍♀️

地上波でやっていた「ココリコ坂」のような昭和初期のノスタルジックな時代も感じつつ「千と千尋の神隠し」の様なフ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに待ちに待ったこの日がやって来た🙌
初日は仕事で行けなかったが、なるべく早く観に行きたくて、グッズも気になるしで、パンフはマストバイだしで、行って来ました⤴️

アリエルは昔からの私の推しプリンセ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先月観たっきり、レビューを忘れていたが、今頃思い出して、書いてます😅

主人公は「フォード🆚フェラーリ」のマットデイモン✨

物語は今をときめくシューズ👞を主に作っているスポーツ用品メーカー、ナイキの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

こちらもゲームを🎮やっていないので、当初は観る予定はなかったが、近年のファンタジー映画はゲームが発祥というのも多いと感じ、急遽、世界観を体感したくなり、高いけど4Dで鑑賞する事に💡

今までマリオしか
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当初は気になってたけど、スクリーンで観る予定はなかったのだが、仲間内での評判が良かったので、上映期間が終わる前に急遽、鑑賞する事に💡

ロードオブザリング🧝‍♀️🧝の様に魔女🧙‍♀️だったり、魔法使い
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃、ウルトラマンと並んで大人気だった仮面ライダーをまたもや庵野秀明が新時代のヒーローとして蘇らせた👀

登場人物も1号のホンゴウタケシに、2号のイチモンジハヤト、緑川ルリ子に緑川博士、なんか聞い
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今年の1,000円のバースデー鑑賞券で何を観るか迷っていたところ、通称エブエブと呼ばれる今作がアカデミー賞の本命と評判を聞きつけて突如浮上して、発表前に勢いで観てきた🙋‍♀️

カンフーは大好きだけど
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実はアントマンの1も2も観てなかったので、飛ばして観ても楽しめるか心配だったけど、杞憂だった😅

もちろん、アントマンとホープの関係性だったり、気になるところは色々とあったけど、戦いの舞台が量子の世界
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビで予告を観て、テーマが「尊厳死」、今、介護の勉強をしている自分としては、これは絶対に観ておかなければという義務感で、上映が終了になる前に何とか観てきた🙋‍♀️

同時期に上映されている話題作「エ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予告でララランドの監督とブラピにワンスのマーゴットロビー出演という事だけで期待しながら、ムビチケ買って、早速早めに話題作を観に行ってきた🙌

冒頭から下品なパーティーシーンで始まり、メキシコ🇲🇽人の警
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

通称レジェバタというらしい本作を連日のキムタクの番宣攻撃に負けて、観てきました🙋‍♀️

まず観終わった後の感想ですが、一生懸命、番宣したキムタクよりも、ほとんどプロモに出ていない綾瀬はるかさんの凛と
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画で話題になってるので、映画館のポイント使って初めて無料で観てきました🙌

「愛の不時着」から、最近、韓国🇰🇷作品にハマってて、「パラサイト」の時も思ったけど、バックミュージックは、いつも静かな
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年元旦の初映画🎬は、な、なんと今流行りの配信サービス💡

しかもアマプラで何かお薦めないか、映画仲間に聞いたら、これが一番多かったので、迷わず鑑賞🙋‍♀️

ひとことで言えば、モノクロで古き良
>>続きを読む