ひな鳥ピヨーさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.7

出た、コンマリ!

だったら、ときめく物だけ残して、ときめくモノだけ食べて、ときめく仕事だけしたらいいんじゃないかな?

そんな風に生きられないから、無駄なものに囲まれてしがらみだらけの人間関係に足掻
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.5

『リトルフォレスト』の韓国リメイク版

邦画オリジナル版は食肉加工までやっているからなのか自給自足感と厳しさも映しているが、こちらは小林聡美さんやもたいまさこさんの映画みたいなオシャレで丁寧な暮らしの
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

1.0

逆にこういう視点って珍しいのかも?

ドラッグパーティー系ってトリップした視点で描くことが多い気がするけど、第3者的な記録映像かってくらいに観察している。

参加した以上は誰しもが被害者になりえたし、
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

ギャーーー
シンプルに虫はコワイんだって…

現実に遭遇するサイズの数cmの虫でも死の恐怖はなくても蠢く様はトラウマ級

虫は無理無理無理無理ムリー

で、遅いのよ…
だったら知らずにいたかったわ。精
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.1

身近な人がいなくなることは-1じゃなく世界のすべてが無になること…

もうね、誕生日会は涙と鼻水が止まらないのよ。、
どんなに年月が過ぎても風化なんてしないから、今、愛しているってことを共有しよう

ホワイト・ボイス(2018年製作の映画)

3.5

話し方の違い?

結局はどっちにしても叩かれるのは黒人ってことで…
アバンギャルドなアートには触発もされなければヒいちゃうんだよねー

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.6

自由に選択するという選択・自由に選択しないという選択
閉鎖的な環境や地域で育ったから選択肢がないって思っていても、外に出ないって選択をした自分がいてすべては意思を持って選んだこと。

ポートレートは完
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.9

ペイフォワード=次へ渡せ

自分ではどうすることも出来ない困難を助けて貰ったら、誰か3人に勇気がいるほどの善い行いのバトンを渡す…

ユートピア的な理想論だとバカにされたけど、日本のタイガーマスク運動
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.4

継続よりも一念発起が大事?

これだけ経費絞りきっても大丈夫なら以降も冷遇でOK?

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

ダメ男な自覚あるからしずかちゃんの幸せを思ったら一緒にならない方がいい…
のび太にも少しは良識あったんじゃん。
でも結婚式当日に逃亡したら花嫁が惨めに思われる発想はない?

※草葉の陰風だけど、このお
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

利用しているのか、単なる影武者なのか…

2021年現在放送中の『らせんの迷宮』全批判している内容だよね。
DNAで選別される世界で遺伝子欠陥がある人間が夢を持った時にどう生きるか…?って話

遺伝子
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.8

グッとくるよねー。

才能があったって成功するもんじゃないけど、もったいない
チャンスがあっても掴んだらいいってもんでもないけど、もったいない

我が子の才能を踏み台にしたいんじゃなく、ラストチャンス
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.6

ビッグダディじゃん、笑

"水だって配管工のためじゃない"
捨て台詞吐いてここで終わってたらリリースした作品はもうファンの物だって論理もまかり通るわ!…でもブレブレじゃん

毒舌批判したから好かれた!
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.8

違和感をおぼえてもことなかれ主義で過ぎ去るのを待つ…フェミニストなんて言葉は上っ面か理想主義でしかないと思っていた。

それぞれが心の中では思っていながらも我慢することに慣れていて何も変わらないし変え
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス3:思いがけないスイッチ!(2021年製作の映画)

3.4

フィオナが3人!

モノマネはデフォルメするのが基本じゃないの?基本があれば少しレッスンすればタンゴだって踊れちゃう。でも、ハイヒールには慣れないの…

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.5

3世紀も…
そう考えると直接手を下さなくとも犠牲の上でぬくぬくと暮らして魔女狩りにまで手を貸した民の末裔にも今度は逆に災いを引き受けて欲しいよね、3世紀分

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.5

え、グッド?

ルールは彼女が決めるって言ってたもんね。
それにしてもボットン便所の下ってこんな感じなんだ…

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.6

シュレッダーや斧のシンプルなのが一番グロいかも…。

オタクっていうと微妙だけど情報戦を制する者が生き残る?
町の規模にもよるけど、こんなに殺人鬼が誕生する地域をホラーなイベントみたいに楽しめないわー
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.8

セコンドやトレーナーなら優秀なのに。
観るよりやりたい、好きだから

熱量と才能は比例しなくても中毒なくらいにみんな好きなんじゃん

哀しいくらいにかっこいいね

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5

始めから時間の問題だったかな…

馬鹿すぎてもひょうきんなヤツで済まされる人もいるだろうに。
呑ませた側も一方的には責められないけどね、無形文化遺産になるようなものはぶち壊しにしたらそりゃあ村八分だわ
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.5

パピコが半分 パピコが半分 あわせてパピコは2本

"really really really"
知っている言葉が多いとかえって伝えたい言葉は出て来ない

こんなの言ったもん勝ちだし、自責の念なんて悪
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

♪生きてーる生きている byサンサーラ
『ザ・ノンフィクション』

ドキュメンタリーな映像演出で特別養子縁組をそれぞれの視点で…
養子を考えた人は一度は頭をよぎるであろう問題にフューチャーして。

1
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

悪い奴らが粛清されていったんじゃなく狡猾になれなかったヤツが淘汰されただけ。本当に反社を消滅させるなら賄賂貰っている側も根絶やしにしなきゃ終息しないはずなのにバランスがおかしいよね

真面目に生きよう
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.8

何か観てはいけないものをみた...

こういうコミューンって新興宗教とかでニュースになるから本当にあったりするんだろうね。昔からある由緒正しき村なら神々しいとかそんなことはない

カムイでも熊捧げてい
>>続きを読む

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.5

~隣店舗でいがみ合うピザ店父親ズのロミオとジュリエットな子どもたち~

イチジクでもスクエアでもハートでもいいから、お客さんからしたら美味しいピッツアが食べれるのが一番

生地とソースのどちらも大事よ
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.7

無理だね。

文化や習慣なら譲り合ったり妥協点を探せるけど、宗教や信仰の戒律や規則の決まり事は個人で変えられないもん

日本みたいに無宗教という名のナンデモカンデモ教なただのイベント好きなミーハーなら
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.8

"花売り娘とレデイの違いはどう振る舞うかではなくどう扱われるか"
この言葉は女性の言い分を上手く表現してる。

現代なら妻が女を捨てていると文句言うなら女を磨ける時間と金銭と場所を提供してよ…と言い合
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.5

女は強い!

ん?ギャラドス?
掛け合わせのセンスだよねー。
技術力は天才なのにイマジネーションは残念博士

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.7

中身はこんなにスタイリッシュなスパイじゃなーい。

ブランクあると難しいし、寝る前に話す読み聞かせが武勇伝ってなかなかな親

英才教育で優秀でも実戦向きかは別なんだね

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

だって16歳だよ?大人たちが放任主義過ぎるんだって!なピーターの責任放棄して青春したい話

ドローンとホログラムでこんなこと出来るなら才能の無駄使いもいいとこだ。
金に物言わせてアップグレードな旅
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.7

予習の意味はあんまり無かったかも…
どれだけクェスに執着し続けているかって事はわかった。

一瞬のアムロ

マフティー?
モビルスーツの動きに映像技術の進化を感じた、すべてがリアリティー増してる

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.6

ガンダム配色のザク…?
アムロ大人になってるし、モビルスーツがスタイリッシュになってる!

よりによって一番厄介なかまってメンヘラちゃんが才能開花、シャアはジゴロ体質?マザコンにファザコンに親に失望な
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.8

ニュータイプだと認められたら認められたでイジられてムチャ振り…アムロ可哀想

ヒトラーに喩えられた時点でフラグ立ったとか?結構簡単にモビルスーツと機体を消費していくけど資金潤沢なのね。で、ガンダムさえ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.8

ガンダムを勝手に乗って出て奪われかけたのに謹慎3日間の処分もすぐに解除されたセイラさん

陰口がショックだったので家出します、ガンダムで。おい、アムロよ
ニュータイプなんて都市伝説的な扱いだから定義も
>>続きを読む