eriikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 50ページ目

AVICII: TRUE STORIES(2017年製作の映画)

4.5

当時悩んでいたことがあり、観ながら号泣してしまった。
まさに彼は天から授かった音楽の申し子だったと思う。

Thank you Avicii◢ ◤
R.I.P.

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

姉の最後の願いに泣いた。結局凡人が1番幸せなのかもしれない。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

原作を読んでたから結末は知っていたけど、キャストが豪華で映像も綺麗!
しかしジョニー・デップの無駄遣いすぎる(笑)

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.8

このような信念を持って生きていた人がいたんだと感動した。しかしハリウッド映画でドイツ人を演じる時ってわざわざ鈍らせる必要あるのかな…。

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

-

ロマンチックだけど、不倫が少し気になってしまった。

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.5

実話をよく扱う監督にしては珍しいテイストだなと思った。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.2

映像や音楽は美しいし、ライアン・ゴズリングとキャリー・マリガンが素晴らしいけど、暴力シーンは恐ろしい。必要だからここまでの暴力を描いているんだろうけど、この暴力シーンのせいで観れない人もいるのは少しも>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.5

そんなに昔ではない話なのか。苗字がラビング(Loving)とは運命のようで驚いた。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.4

とにかく演技がすごいし、初見時は飽きずに楽しめたんだが、最後が消化不良。
その後レビューを読んだら鳥肌。もう一度観たくなる。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.8

ずっと映画館で観たかったギルバート・グレイプが午前10時の映画館に!

もう本当に何度も観たくなる傑作。地元で見捨てられない家族とともに生きている青年をジョニー・デップが演じている。

特にディカプリ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

実際の事件に出くわした方々が主演とのことで、ドキュメンタリーのようだった。リアリティーしかなかった。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

映画館に観に行って良かった!主役の俳優さん、盲目の演技上手い。親友の女の子もとても良い存在だし、ラストがほっこりした。この映画を観て救われる人いそう。特に若い世代に観て欲しい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

-

少し期待しすぎたかな。飽きずに観れたけど好みではなかったかも。賞レースの評価基準って不思議だなと思った。

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.5

ラストが衝撃すぎて呆然とした。絶望しかなくやるせない。ダイアンクルーガーが素晴らしかった。

心と体と(2017年製作の映画)

3.4

淡々としていたが引き込まれた。興味深い発想だと思った。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全てのシーンが絵画のように美しい。音楽も美しい。設定が高尚すぎてリアリティがあるかは分からないけど、エリオくんの繊細な様子に痛いほど胸が締め付けられた。

いろいろな方のレビューを見るとユダヤ教が深く
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.6

素晴らしい才能を持っていながらも育った環境が悪かったかな…。お母さんがナイフ投げるシーン怖かった…。

カメラに向かって話すのってジャージーボーイズ以来かも(笑)

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.0

観ていてハラハラしたけど、凡人には理解できない領域にいるんだろう。

ミュウツーの逆襲 完全版(1998年製作の映画)

4.0

小4の時に見た思い出。泣いたなぁ。

主題歌は最高だったな。今でも聴くと懐かしくて仕方がない。

モーリス(1987年製作の映画)

-

4K上映で観賞したが、角川シネマ新宿名前変わってる!

美しくも切なかった…。