eriikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.2

シャーリーズ・セロンすごい。暗い映画だが普通に楽しめた。

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.6

シアーシャは素晴らしいんだけど、作品自体は評判が先走っちゃった気がする。
わりと終盤までトニーが本当に良い奴か疑ってしまったし、結婚したこと家族にさっさと言わないと!って思った(笑)

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

飽きずに観れるが、君に読む物語を観た後に、ニコラス・スパークス作品観ると似たり寄ったり…。

犬がとてもかわいい!

閉館した渋谷シネパレスで鑑賞。

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

3.0

公開当時今をときめく英国若手イケメン俳優たちが出ていたので楽しみに観に行ったが(Years&Yearsのオリーとジョシュ・オコナーも出てた!)、本当にクソだった(笑)

今も根強く残るイギリスの階級社
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

マカヴォイが好きで頑張って観ていて、面白いけどシリーズが増えてキャラの整理が大変になってきた。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

絵が綺麗で、声優陣も良かった。普段アニメを観ないのでとても新鮮だったが、よく観る人からしたらどうなのかな?

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

胸が張り裂けそうになるが、絵が柔らかくとても温かくのんちゃんの声が素晴らしい。夫が良い人すぎる!

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

3.3

ドラン目当てで鑑賞。本来人を救うはずの宗教のせいで輸血が出来ない。分からない世界だった。

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.0

終始クスクス笑えてほっこりする映画だった!ところどころ出てくる様々なタイプの女性がスパイスを効かせていて、より一層男性って結局みんな同じなのかなと思わせる。途中母親を苦しめた父親への恨みは消えていない>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

-

じぃさん強すぎる(笑)後半そういう展開!?ってなった。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

面白かった!今も母国には帰れていないのかな…。

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.0

キャリー・マリガンって可憐な少女のような見た目なのに、本当に素晴らしい女優さん。子供とはぐれるシーンが辛かった…。

男って体がでかくて力が強くて子供を産まない体ってだけで、どうしてそんなに自分たちが
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

-

歴史を知るためには見る価値がある映画だが、拷問シーンはかなりきついので、覚悟した方が良いかも。「沈黙」の意味が重い。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

マリオン・コティヤール綺麗!普通に楽しめたけど、最後もう一捻りあるかもと勝手に構えてしまった(笑)

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

映像やカットがドランぽい!キャストがとにかく豪華!フランスを代表する役者たち大集合という感じ。
でもやはりドランはケベックでケベックの役者と撮った作品が1番良い気がする。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

さすがのジェイク、そしてナオミ・ワッツも本当にこういう役がよく似合う。
再度観たくなる。

初めて原題観たけど、邦題長いな(笑)

ラブ・トライアングル(2011年製作の映画)

-

うーん、アイディアは面白いが個人的にはイマイチだったかなぁ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

単純なハッピーエンドより良かった!ミュージカル映画があまり得意ではないので、1回で良いかな。

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.2

ジャッキーの口調がとても特徴的だったんだなと感じた。ナタリー・ポートマンの演技力はすごい。壮絶な人生。

ムーンライト(2016年製作の映画)

-

淡々としていて映像が美しい。人は様々なアイデンティティを持っているが、オバマ大統領を除く歴代米大統領が白人×異性愛者×裕福というのが、主人公の持つアイデンティティや置かれた環境の根本的な過酷さを物語る>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

エマ・ワトソンはベルにぴったり!ガストンもイメージのままだった(笑)

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

設定は少しやりすぎ感もあるが、マカヴォイがすごすぎる。この人とジェイク・ギレンホールは作品選びも大作にこだわらないしカメレオンすぎて過小評価なんだよなぁ。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見た時も本当に好きだったが、久しぶりに再鑑賞したら、本当に響いた。1000本以上映画を見てきたけど、変な話、自分が脚本家だったらこんな作品を書いてみたいって1番思う作品。

この映画の素晴らしい
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

淡々としていて退屈ではなかったが、2回目は良いかなという感じ。
ハマる人はハマりそう。

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.6

見ていて辛かったが、好きなタイプの映画だった。

ライフ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってた内容と全然違った(笑)真田広之もう少し見せ場が欲しかったな〜。
最後なぜジェイク生きてた!?

渋谷シネパレス閉館してる!

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

3.2

すみれちゃん美しかった!でも宗教映画だったので、そこまで感情移入は出来なかったかな。

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーはうーんって感じだったけど、ナタリーとリリーローズはかわいかった。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

最高にスカッとしたけど、弱い立場の人ってどうしても強い立場の人よりずば抜けて有能じゃないと認められないのは少し悲しい。

あと邦題もう少しどうにかならなかったのかな…。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

シャーリーズ・セロンがとにかく美しい!この人何やらせてもすごい(笑)あとジェイムズ・マカヴォイも良き。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

大好きなジェイク・ジェイクギレンホールが出ているから鑑賞。

トム・フォードならではの独特な感性なのか内容は衝撃的だったけど、映像は美しい。アーロン・テイラー=ジョンソンの悪役がハマりすぎてて怖かった
>>続きを読む