kasparさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

kaspar

kaspar

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

ベンアフレック主演&アメイジングエイミーって、チェイシングエイミーを想像させるよね!
ってことで、フィンチャーです。
フィンチャーですが、映像美を感じる印象的なショットが全くないのに驚かされます。そし
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

5.0

挑戦的な映画No. 1

今観ても、すべての面で新しさしか感じない。
超えることが想像できない古典

セブン(1995年製作の映画)

5.0

映画館でリアルタイムで観たなかで、最も衝撃を受けた映画、かつ最も完成された映画。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

5.0

SF映画のNo.1
ホラー映画のNo. 1
サスペンス映画のNo. 1
男映画のNo. 1

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

5.0

それでもやはり映画館に足を運び、
そしてやっぱり映画に救われる

映画を愛する人たちのNo. 1映画

奪還者(2014年製作の映画)

4.4

なるほど、「人以外殺さないよ映画」っつーことっすね、
オープニングで、ハエが飛び回って鼻の穴に入ったりしてるのに払いもしないワケですが、もちろんそれは精神状態を現わしている表現ではあるんやけど、一方で
>>続きを読む

シルビアのいる街で(2007年製作の映画)

3.6

2011/09/01
マイナーホラー映画を観るのに忙しくて(え?)、なかなか順番がまわってこなかった『シルビアの街』をやっと観ることが出来ました(お前次第やがな)

うむ、視線と音の映画っすね

まぁ
>>続きを読む

アニマル・キングダム(2010年製作の映画)

4.4

2012/7/13
ガイ・ピアースが出てる映画は観とけ!っという都市伝説(んなもんない)を信用して、ノワール映画の傑作との呼び声も高い本作を観てみました・・・なんなんだこの緊張感はっ!?
面白い、面
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.6

「スリザー」という傑作を撮った後に、何故か次が撮れないという長い呪いの後(コケただけやん)、これまた傑作「スーパー」で大復活を遂げたとおもたら、遂にはこんな超大作の監督をするとは!
なんとも感慨深いも
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.7

クラシカルなモンスターたちをネタにしたコント集という作りなんで、正直ほとんど内容は覚えてないんすけど、まあ終始ニコニコして観てました。
全くマニアックではないけど、ノスフェラトゥから押さえてあるのがな
>>続きを読む

友よ、さらばと言おう(2014年製作の映画)

3.3

どうしたフレッド・カヴァイエ!?「すべて彼女のために」「この愛のために撃て」と、新鮮なアイデアに溢れたフレンチノワール+アクションの佳作を連続して送り出してきてたのに、この新鮮さの全くないありふれた作>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

かなり評判になっていたので、今更ようやく観たわけですが、なんというか正直かなり戸惑ってます。こんなイビツな映画って聞いてなかったんすけど?どういうことなんだ!?(知らんがな)
一体この映画は何が言いた
>>続きを読む

ステイク・ランド 戦いの旅路(2010年製作の映画)

3.5

2011/8/6。昔のレビューは日付入れます。
マイナーなB級映画かと思ったら、ロジャー・エバートなんかも普通にレビューしてるし、トレーラーが全然安っぽくないんで、少々期待しながら観てみました。
うん
>>続きを読む

ベルリン・オブ・ザ・デッド(2010年製作の映画)

4.2

2010/12/3のレビュー。昔のレビューもUPします。昔のレビューは日付いれます。
海外でかなりの高評価を受けてたので、カナリ前から注目していた本作を観ました! やったー!面白い!面白いというか最後
>>続きを読む

人喰いトンネル MANEATER-TUNNEL(2010年製作の映画)

3.5

2012/7/27。昔のレビューもUPしていきます。昔のレビューはレビューした日付いれます。

なんか自分ですら(←ってどの立ち位置!?)全く知らないような映画賞を多数受賞しているらしいので、ふむふむ
>>続きを読む

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.8

「人喰いトンネル」の監督さん、前作を結構絶賛したんすけど、そういう監督さんがこういう良作を撮ってくれるとうれしくなるっすね。
でまぁ本作ですが、オープニングからずっと視点がバラバラな気持ち悪い編集で、
>>続きを読む

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

3.5

「ベルリンオブザデッド」の監督さんマーヴィンクレン監督作品。
前作はレンタル開始と同時に「傑作だ!大好きだ!みんな見ろ!見やがれ!」っとワーワー騒ぎまくって、いろんな人に半ば強制的に褒めさせた(いや実
>>続きを読む

ABC・オブ・デス(2012年製作の映画)

3.0

まずは一言。
ネタかぶりし過ぎやろ!
ということで、ま、この条件なら下ネタかゴアか自虐に振り切ろうとするのは当然なんで、こういう結果はしゃーないとこやろけどね。
まぁ今さら(昔一度見ようとして断念した
>>続きを読む

ある優しき殺人者の記録(2014年製作の映画)

3.8

多分、世界NO1のPOV映画監督なので、しょぼいPOV映画群のせいでPOVが嫌いになってる人にこそ観てほしい作品っすね。
本当の(最先端の)POV映画ってこんなに面白いんすよ!
性や暴力に過剰な表現と
>>続きを読む

ザ・スリル(2013年製作の映画)

3.3

シッチェスノミネート作&監督が「ABCオブデス2」に参加っつーことで。観なければいけない感に魘されて観てみました(?)
どこかで見たことがあるような人たちが、どこかで見たことがあるようなシュチュエーシ
>>続きを読む

(2013年製作の映画)

3.0

ステイクランドの監督さんやったかな?相変わらずふーんいき創りはうまいっすねー、オープニングのキレイでもないけど美しい画の流れとかも、物語全体の流れを表してたりとか、細やかな視線に誠実さを感じますね、ま>>続きを読む

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.0

OPで通の間で非常に評価の高いなんとかなんとかなんとラシア(おぼえてないんかーい)という名前がが製作(?)として出てきたので、一気に期待値が上がったわけですが、なんとも微妙な映画でした。
まあ、製作の
>>続きを読む

サイトシアーズ〜殺人者のための英国観光ガイド〜(2012年製作の映画)

3.0

ホラー映画の衝撃作「キルリスト」の監督さん作品ということで鑑賞。
コレはコメディじゃないやろ!っと思って調べてみたら、フツーにいっぱいコメディとして賞をとりまくってますがな。
笑いのセンスが自分と違う
>>続きを読む

オープン・グレイブ ー感染ー(2013年製作の映画)

3.5

なかなか真面目なつくりで、所々オッっという魅せる画もあったりして結構楽しんで観れましたです。まぁツッコミ所満載ではあるけど、それもまた楽しいのが良いですね(楽しめない人も多いでしょうが)オープニングの>>続きを読む

ラスト・ブレス(2011年製作の映画)

3.3

原題「respire」でサクッと調べたら、かんなり点数がいいので借りてみたら、全く違う映画でしたとさ♪まぁでもワタクシはホラーならどんなに酷くても観れる体質なので、しれーっとするーっと観てみたら、案外>>続きを読む

スウィング・オブ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

3.3

超低予算ながらシッチェスノミネートとかトロントアフターダークで賞獲ったりとかしてるのに、興行収入のデータが載ってないのはなんでやろ?ま、それは置いといて(じゃあ書くな)、作品は視点のアイデアで魅せるな>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

いつものように大作は全く知識がないので、うっすらとした宣伝の記憶で、どーせリアルスティールみたいな感動系の王道もんなんでしょ?っと思って見てしまったので、あまりのイカれ加減にビックリ!
いや、もしかし
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

超大作になると急に知識が乏しくなるので、ロブコーエン監督作品なんて見なくてもいいかなっと、今まで観てなかった本作をやっと鑑賞。
え!?無茶苦茶面白いやん!しかも無茶苦茶よく出来てる!
あれ?ロブコーエ
>>続きを読む

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

3.6

あの傑作「地球外生命体捕獲」のエドゥアルド・サンチェス監督作品だ(そっち!?)
世間では(というかマニアの間でも)地を這うほど評価が低い監督ですが、個人的にはカナリ高評価の追っかけ続けてる監督さんなの
>>続きを読む