ざきこーさんの映画レビュー・感想・評価

ざきこー

ざきこー

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

【俺は不死身の杉元だ!!】

漫画完結、アニメ化、そして実写化。

地元が舞台とあって、思い入れのある作品です。

サッポロクラシック、白い恋人、コンサドーレとのコラボなど
色々と買い漁ったなぁ...
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

【手も足も出せないなら】

いやー、大好きな作品の映像化されて、しかも試写会で拝見できるとは、幸せな時間だった・・・

上映より1ヶ月近く前に試写できるなんてなかなかない機会。
会場の雰囲気といい、演
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【何があってもあなた達を守る】

スパイディー推しとしては今後SSUさらにはMCUにもとっても重要になる可能性を秘めてる本作。

2003年だったもんな、もろトムホスパイディーやん・・・!
これは今後
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

【ぶちかませインディ・ジョーンズ】

試写会にて。ありがたい。

インディ・ジョーンズ5作目にして最後の冒険。

最後の聖戦までは小学生の時にレンタルビデオで見て、「冒険家」というものに初めて触れ、す
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

【ちょっと前に会ったよね?】

色々あったエズラ・ミラーと色々これから起きそうなDCの最新作。

正直。正直、そんなに期待しないで観ました笑

ごめんなさい!!面白かった!!

なんというか、全体的に
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

【”クソ”ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーだ!】

Twitterの試写会当選にて。

ガーディアンズを愛する人達がガーディアンズを愛する人達のために捧げる作品。

3部作・MCUを通したストーリー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.5

【小さき者を見過ごすな】

いやーー、ついにフェーズ5の幕が開きましたね。
そして個人的に推しキャラであるアントマン の3作目。待ち侘びた・・・
なんせ不穏な予告編の数々でしたからね、、、笑
試写会に
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマと違う世界線というまさかの劇場版。
ここでもマルチバースが展開されるとは・・・

割と批判的な内容になっちゃうので本作好きな人はごめんなさい。。

ドラマ版、前半は楽しく見ていたけど、ラストがあ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

藤原竜也と松山ケンイチのW主演に、神木隆之介ほか豪華な面々。
それだけで見る価値あった!

今回もしっかりケガしてる藤原竜也。

地方ならではの閉鎖的な風土自体がちょっとした恐怖感に変わってたのが絶妙
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

作品全体に蔓延るザワザワ感は良かった。
女の子が抜群にハマってたなぁ。観ている人の感情を煽るのが上手。

いわゆるメリバは割と好きなので、ラストは良い意味で最高にムナクソだった。

でもなんだろう、な
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

最近のMCUのDisney+配信作品の中では1番良かった。

良い意味でくだらないガーディアンズらしいユーモアがクリスマスと1時間くらいの映像尺にすごく合ってた。

ちゃんと新しいキャラや展開も用意し
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【心臓バクバクでも精一杯平気なフリをする】

30年の時を経てついに...
このワクワク感は他の映画じゃ味わえないものでしたね。

いやぁ、すごかった。
ガッツリネタバレしながら感想書いていきます笑
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【兄は死んだ、しかしブラックパンサーは生きている】

初日の朝イチ上映で観てきました。
観終わったらレビューを書くつもりが、この時間まで考えにふけってしまった。。
あんまり今回は多くを語りませんが、念
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【唯一無二のソーの名を】

Twitter募集での試写会に当選させていただいたので一足先に観ました!

エンドゲーム以降、新たなフェーズに入ってからソーとガーディアンズが出てくる最初のタイトル。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

【考えるな、行動しろ】

#トップガン胸熱

試写会にて。
最高だった。。良い映画はたくさんあれど、なんというか「好きな映画」を久しぶりに観た!っていう満足感に満ちた一作でした。


前作から36年の
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞してから1週間以上経ちますが、この作品になんと言葉をかければ良いかを考えてたらGWが終わりました笑

今後のMCUを左右するくらいの期待度が高い本作、世間でも賛否両論さまざまな議論が飛び交ってます
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.5

試写会にて。

進撃の巨人・カバネリの荒木監督。
企画プロデュースは新海監督作品で有名な川村さん。
まどマギの虚淵さん脚本。
キャラデザはデスノート・バクマンでお馴染みの小畑先生。
音楽は数々の作品を
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

【本編でも語られなかったダンブルドアの扉が開かれる】

試写にて一足早く鑑賞しました。

ハリポタシリーズは書籍も読破するほど大好きで、特にファンタビの魔法使いの旅が、本家を凌駕するくらい好きで、シリ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

試写会にて。いつもありがとうございます。

非常にセンシティブな内容の作品のため、今回はあまり多くは語らないでおきますが、果てしなく重く途方に暮れてしまいそうな映画でした。

それだけ扱っている内容の
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

【for the "Batman"】

試写会にて。いつもありがとうございます。

まず176分という上映時間にトイレに行きたくなるのではと不安になってましたが、
全くその心配はなかったです。

あっ
>>続きを読む

ニルマル・プルジャ:不可能を可能にした登山家(2021年製作の映画)

4.0

【私たちは登山家版ウサイン・ボルトのように走った】


8000m級の山々をたった7ヶ月で14峰制覇したという偉業を成し遂げたニルマル・プルジャ。

とあるきっかけで知った登山家なんですけど、気になっ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

【偉業を成すのも小さな一歩から】

ゲームは初代のエルドラドの秘宝だけやったことがあり、しかも10年以上前になるので、
そこまで本作について詳しくはない状態で観ました。

結果として、あまり原作を知ら
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

クリス・プラット大好き人間のためすぐに視聴。

アマプラ独占配信の本作。ネトフリ独占作品もそうですが、
劇場公開せずに、こうも大規模な映画がポンポン出てくる時代になったことに驚きでいっぱい・・・

>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

【スパイダーを愛するすべての人に送る映画】

実は12月の試写会が初回の鑑賞で、そこから3回鑑賞し、計4回の鑑賞でやっとこさ筆を持ちます。

どうやってこの映画の素晴らしさを伝えるべきかと考えたら、な
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

CUBE初の公認リメイク作品で本家の監督がクリエイティブに参加していたとのことだったので、期待をもって鑑賞。

結果としては、残念。って感じでした。

まず、作品の世界観やギミックなどはちゃんとCUB
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

【伝説はここから始まった・・・!】

ワーナーブラザーズ様のご招待で一足早く観させていただきました!
The Finalに引き続きありがたい。。

いよいよシリーズ最終作にして、いわゆるエピソード0の
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

【剣と心を賭してこの戦いの人生を完遂する!】

ワーナーブラザーズ様のご招待で一足早く観させていただきました!いつも感謝!

るろうに剣心の映画では4作目、
原作で言う「人誅編」に相当するストーリーに
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

【黄昏に生きろ】

ドルビーシアターで鑑賞。
鬼滅の上映翌日だったのでとても快適に観れました笑

ちょっと時間が空いてのレビューになってしまったので
あやふやなレビューになっちゃいます。

というか、
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.5

【それは縁側で猫が居眠りしているような】

アマプラにて鑑賞。
原作も時代劇小説として有名な作品らしく、見終わったあと調べたら
全部で51巻。。。笑
そんな長編というかシリーズ化してる作品だったとは・
>>続きを読む

たぶん(2020年製作の映画)

3.5

【痕跡にとどめをさすのは、自分の役目のようだから】

1時間弱の映画とのことでサクッと鑑賞。

今大人気のYOASOBIの曲「たぶん」の原作を元に3つのショートエピソードを紡ぐ本作。

原作となる
>>続きを読む

アイ・キャン・オンリー・イマジン 明日へつなぐ歌(2018年製作の映画)

3.7

【父との絆を確かめるための歌】

オンライン試写会にて。
いつもありがとうございます、Filmarksさん...

今回はMercyMeのI Can Only Imagineの誕生秘話をボーカルのバー
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

【オレはソニック 音速の青いハリネズミだ】

レンタルで視聴。

なんというか、良い意味でかなり期待を裏切られた!全然良かった!

初版のソニックが酷すぎたイメージの先入観があったから過小評価してたけ
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでレンタル視聴。

レビューが少ないのでネタバレしないように今回はネタバレありとしてレビューを書きました。
(とはいえネタバレは極力控えるよう気をつけたつもり)

何気なく映画を物色してたら、
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

【シャーロックの妹も名探偵】

Netflixオリジナル作品。
ストレンジャー・シングスで一躍のミリー・ボビー・ブラウン主演ということでワクワクしながら視聴。

まさに期待どおりというか、想像以上に彼
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

【パワーよ 声を上げろ】


Netflixオリジナル。
ジョセフ・ゴードン=レヴィットとジェイミー・フォックスが出演ってだけでもワクワク!
内容もいわゆる超人能力系のアクションって感じ期待度が高く観
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

【誰にだってマスクを被れる!】

レビュー書いてなかった。。
プライムビデオでレンタル100円だったので改めて鑑賞。

2代目スパイダーマンのマイルス・モラレスが主役となる本作。

マイルス・モラレス
>>続きを読む

>|