コウさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

コウ

コウ

映画(252)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

地元は吹替しかなくて、上京したついでに字幕で鑑賞。
もとの児童書はあんまり詳しくないけど、十分楽しめました。
ほのぼのするというかあったかくなる感じ。だんだん昔の自分を取り戻していく過程がいいなあ。あ
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.4

キング原作。人里離れた別荘、マンネリ打破のための拘束プレイ…という場面で夫が急逝。妻は両腕をつながれたまま残されてしまい…という出だし。
場面は少ないし正直地味だけど、緊張感と心理描写が秀逸。あと、め
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.7

シリーズはAVP2以外は一応視聴済み。
いろいろ展開にツッコミどころはあるが、戦争で心を病んだ元兵士のチームが最初は流されつつ立ち向かうの好きだなーと。
結構グロ度高めなので、苦手な方は注意。

あと
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.4

観終わってから、主役の人メイズランナーのトーマスか!って気がつきました。遅い。

マイケルキートンはなかなかいい味だしてるかな。もっと主役が無双な感じかと思ったけど、強いは強いがそれより暴走で無茶する
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

全シリーズ鑑賞済み。結構展開に前作の出来事が絡んでたので、直前に前作の地上波放送があって見直せたのも良かった。

最初のプルトニウム云々の前提が全部説明だったので、えっえっ?とちょっと置いてかれそうに
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

一通りシリーズ見てるもののそんなにSWには詳しくない、という程度の自分にとっては若者の冒険活劇!って感じで楽しく見られた。
チューイとのやりとり好きだなー。

役者さん、ハリソンフォードと外見が似てる
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

実話ベース。
そういえば聞いたことがあった気がするけど、詳細については知らないで見たのでかなり重かった…。

ニュースで山火事を見ることはあったけど、あれはもう火事というより大災害。炎を消すというより
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

話題になってるけどまだバレみてなかったので、今のうちに!と上京ついでに鑑賞。

ネタバレなしで見た方が楽しいと思うので伏せるけど、これは脚本の巧みさとその見せ方、それを低予算なりに(というか低予算だか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

島が火山活動で恐竜たちをどうするか?という状況からスタートする2作目。
面白いんだけど、前ほどがっつりさまざまな恐竜vs逃げ惑う人間っていう感じではなかった。
ブルーの小さい頃とオーウェンの動画はめっ
>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.0

実話ベース。実際はシンディの証言でもうちょい早く捕まったらしいがそこは脚色。
やや冗長だけど、ニコラス・ケイジが演じる転職予定だった刑事の熱血ぶりは割と好きかな。
しかしこの事件、20人以上被害者いる
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

予備知識ほとんどなしで鑑賞。
白人彼女の家に招待された黒人の写真家の青年が、歓待されるもその異様な雰囲気に…という感じの出だし。

不気味さの演出がうまいし、その一端を担う彼女の家の使用人の異様さの演
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

シリーズ3作目の完結編。一応前2作見てるけど、ちょっとうろ覚えのざっくり記憶で鑑賞。

最初がいきなり輸送列車襲撃で引き込まれて、そこから展開も早いので引き込まれて観ることができた。
ただ、ニュートの
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

前作鑑賞済み、小ネタ・原作履修済み。
好みもあるし、細かいとこでツッコミ所もないわけじゃないが、そういうの全部どうでもいいやって勢いで楽しめたので。
本当に体感10分くらいだから。字幕2回吹替1回見た
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.6

実話ネタだとか。若干米国持ち上げタイプの映画ではあるけど、クリヘム率いるチームの活躍がかっこよかった。
マイケル・シャノンが良い役で出てる!あとペーニャさんも良い感じのキャラでした。

空爆って近くま
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

こういうの好きだ!
ドゥエインジョンソンの映画は基本頭空っぽににして見る系で楽しい。なんつーか昔のシュワとかセガールとかそんな安定感。

今回のザ・ロック様の親友はゴリラです。このゴリラもいい味だして
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

吹替しかなかったので吹替で。海外版予告で、これがピーター?ってなってましたが、すごくツボにハマってしまった。
めっちゃ可愛いのにやることえげつないピーターと、うさぎ相手に半ギレなトーマスの仁義なき戦い
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.6

実話を元に脚色?したものだとか。リドリー・スコットなんでとりあえず見に行ったけど、実話といえばこの人!なマーク・ウォルバーグも出てたんですね。

耳の場面は正視できなかった…痛そうなのダメなんです…。
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.7

原作未読。アイアムアヒーローが好きで、予告見てちょっと気になってたので割引の日に見てきました。

売りだろう映像は期待通り!洋画のヒーローものとかみちゃうと新鮮さはないかもだけど、見覚えのある新宿の街
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

これまでのMCUの集大成というか、これまでのあれやこれやを全部ここに収束させたという感じなので、MCUあんまり見てないけどこれだけみよーかな?という人が(いないとは思うけどw)いたら、置いてきぼりにな>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

SFやアニメやゲームやホラーや映画が好き、っていう人のためのお祭り映画だったなあと。
それどーなってんの?なツッコミどころもあるけど、未来的な設定や映像もすごいし、あちこちに散りばめられたポップカルチ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.6

2D字幕で観賞。
話はいろいろツッコミどころあるけど、晴天下の戦闘やいろんなタイプのイェーガー見られて楽しい。
動きやガジェット的な面でのイェーガーの描写はなんか普通なSFみたいで残念。あのなんかレト
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

新作見にいく前に見直し!
映画館で字幕→吹替とみて今回はPSVRの大画面で見ようと思い立ったので吹替で。
吹替は「ロケットパンチ!」が好きだ!

ギレルモ監督のこだわりの造型いいなあ。海と都市部、成層
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

リュックベッソンぽいスペオペ世界観とその描き方が素晴らしい。画面が賑やか。
宇宙ステーションであったものがいつしか1つの惑星のような環境になってるのが面白い。
ストーリー展開の基本はそう意外でもないけ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

ゲーム要素+青春・成長+コメディ+アクションなエンタメ映画。頭空っぽにして楽しめます。
オドオドしたり初心なロック様という世にも珍しいものが見られるのもおすすめポイント。
ジャックブラックもオヤジなの
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

報道はかくあるべしというお手本みたいな実話が元になった映画。
圧力を加えられようと社の存続の危機であっても、報道の自由を貫く姿勢はさすが。
雇われ編集者である夫に、ケイの決断の重さを語る妻の場面と、他
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

今度は通勤列車で事件に巻き込まれるリーアムニーソン。
さすがにただの保険マンじゃ説得力ないんじゃと思ってたら元警官という設定で、突然の解雇に息子の進学資金に困ったところへ謎の女がある提案をしてくる、と
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

ゲームは未プレイ、アンジーの映画はすごく前に見たような気がするけど記憶が遠い…。

ララ・クロフトのオリジン的なお話。ゲーム知らなかったので、冒頭の突然の卑弥呼に笑いそうになってしまった。とはいえ登場
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

世界観というかなんというか…背景や色合いや町並みや研究施設の細かい部分までめっちゃこだわって作り込んでるなあという。とにかく映像がすごい。

おとぎ話なんだけど、それだけで片付けるには独特な雰囲気とか
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

2.5

Huluに入ってたんでジャレッド・パダレッキ目当てで鑑賞。ホラーあんまり得意でないので、13金関連はフレディvsくらいしか見たことなし。
伝聞だけでなんとなく軽い若者グループがキャンプに来て次々と…み
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ4(2012年製作の映画)

2.4

昔1〜3まで映画館で観てます。
時間軸としては2の続きになるんだけど、なぜこうなったのかの説明がないまま、基本的に前作までのパターンを繰り返してる感じなので話は進まないのに既視感バリバリ。これまだ続く
>>続きを読む