ロボットマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

一見どこにでもいる普通の親父、普通の家族に平凡な暮らし。きっかけは家に侵入してきた素人の強盗だったが、トラブルはひとつ片付くと次が訪れる。
ジョン・ウィック脚本家によるジョン・ウィックライクな映画。最
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

世界的人気の小説デダリュスの完結編の翻訳のため隔離された空間での作業をすることになった9人の翻訳家たちだったが、ある時漏れるはずのない小説の冒頭10ページが流出すると共に脅迫メールが届く。
この手のミ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

現金輸送車を警備する警備会社の新人Hは強盗に臆することもなくたった一人で簡単に制圧してしまうが、彼には警備とは別に本当の狙いがあった。
ステイサム主演なので頭空っぽでアクションを楽しむタイプかと思った
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

2022-75
一作目でヒーロー紹介、二作目でヴィラン紹介、三作目で全員集合と真打ちミスターガラスの暗躍。
バットマン誕生、トゥーフェイス誕生、ジョーカーとの対決を一作ずつ描いたような…
本来ならここ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

誘拐監禁された少女たちと犯人の多重人格者。
前作アンブレイカブルはサスペンス寄りだったけど今作はサイコとかスリラーなのかな、ジャンルは微妙には違えどスプリット(っていうヴィラン名なのかな?)誕生の話と
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

131人が死亡した列車事故で唯一生き残った無傷の男とコミックオタクで虚弱体質な男ミスターガラス。
大筋の発想と掴みは面白いけど映画の尺に対して描かれてる内容はかなり薄く盛り上がりもあまりない。
三部作
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

犬の伝染病が蔓延したメガ崎市の小林市長は犬をゴミ島へと隔離、犬たちは病気に罹りながらもゴミの中から残飯を漁りなんとか生き長らえていたが、そこへ飼い犬のスポッツを探しに来た少年アタリが飛行機で不時着する>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.0

落ち目の海洋ドキュメンタリー映画監督のスティーヴ・ズスィーが新作の撮影を再開しようとしていた頃、彼の元へ息子かもしれないという青年が訪れる。
主演のビル・マーレイはわりといつも通り飄々とした嫌味なオヤ
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.9

2022-70
これぞディズニープリンセス。
美しさを妬まれ動物には好かれ突然歌いだし王子のキスで目を覚ます。
どれだけの作品がこの映画に影響されたんだろうか。
小人や動物はコミカルに描かれているけど
>>続きを読む

ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習(2006年製作の映画)

3.4

カザフスタンのジャーナリストであるボラットがアメリカ文化を学ぶためドキュメンタリー作品を撮影しにアメリカを訪れる、という体のモキュメンタリー作品。
観ようと思ったら20世紀FOX作品ということでディズ
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.9

初鑑賞2016年3月11日
女性を外見でしか判断できないハルは偶然出会ったセラピストの不思議な力により内面が外見に反映される洗脳状態に陥る。
グウィネス・パルトロウを見ると、この映画を観たくなるので久
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.8

テネンバウム家の子供は3人ともそれぞれの分野で才能を発揮する天才だったが、両親の別居を機に家族は離散し20年あまりが過ぎ父親ロイヤルは再び家族を集めようと画策する。
コメディ系の俳優が出演しまくるのに
>>続きを読む

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

2.7

ケビンなど1と2の登場人物の名前だけ受け継いでるのかと思ったら、あのケビンのその後の話らしい。
全く似せる気がないキャストが話の続きを演じてるせいで脳がバグる。
くだらないストーリー、オリジナルキャス
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.6

2022-65
自分らしくいたいメリダと王女らしくいさせたい母親の意見は対立し、メリダは魔女の力を借りて母親に諦めさせようとするがそのせいで母親は熊になってしまう。
シュガーラッシュオンラインでディズ
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.7

名門校ラシュモアに通うマックスは部活などの課外活動ばかりに力を入れるあまり成績は落第点の問題児。
真面目なんだけど問題行動ばかりで型破りなマックスがはじめは鬱陶しいと感じていたけど、遠目から見ているぶ
>>続きを読む

アイス・エイジ5 止めろ!惑星大衝突(2016年製作の映画)

3.1

巨大な小惑星の衝突を阻止するためイタチのバックと共に衝突予想地点へと旅立つ。
シリーズ全て観ているはずだけど一作目の記憶しかない。バックって誰だろう。
小惑星の衝突の阻止とマンモスが娘の結婚相手との関
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

初鑑賞2017年5月15日
MCUの中でもトップクラスに好きなヒーローのドクター・ストレンジ。久しぶりに観たくなった。
カンバーバッチも好きだし、肉体的強さはないけど能力が荒唐無稽で奇天烈に強いのが良
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.8

初鑑賞2016年2月29日
ディズニーにしては珍しいかなりリアル志向なCGアニメ。
金持ちだけど人嫌い偏屈じじいのスクルージがクリスマスの夜に過去現在未来の精霊に連れられ自分の人生を顧みる。
クリスマ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

2022-60
かつて当たり前に魔法が存在した世界。
魔法のあった時代を夢見る厄介者バーリーと臆病者のイアンのエルフの兄弟が、一日だけ父親を甦らせる魔法を求め力を合わせて旅に出る。
ゴブリンやフェアリ
>>続きを読む

地底探険(1959年製作の映画)

3.5

著名な地質学者リンデンブロック教授は失踪した探検家サクヌッセムの残したヒントを頼りに、助手アレック、そしてライバルのゲタボルク教授の妻カーラと偶然知り合った青年ハンス(とアヒル)を連れ地球の中心を目指>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

4.0

早老症のジャックは10歳にして40代の身体。
両親は家庭教師の勧めでジャックを普通の子供たちと同じように学校へ通わせる決意をする。
昔、小さい頃に観て強烈に記憶に残っていた映画。
ビッグとマイ・フレン
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

ジャングル版パイレーツ・オブ・カリビアン。
ジャングルクルーズってどんな話だっけと思いながら観始めたけど途中でアトラクションだと気付いた。
いつも通り大味なドウェイン・ジョンソンの映画。
わざわざ映画
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

独身男のフランクが一緒に暮らす姪のメアリーは7歳にして数学の天才。
同じく数学の天才でメアリーの母だったダイアンは自殺し、弟のフランクに全てを託す。
フランクは誰よりも間近でダイアンの苦悩を見て同じ轍
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.2

2022-55
父親を殺され町を破壊した何かから逃げていたダニエルは気を失い目をさますと謎の施設にいた。
初のホラーテイストのX-MEN。
X-MENにホラーっていう着眼点は良いと思って期待していたけ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

しがない音楽教師のジョーは夢にまで見たジャズミュージシャンとしての舞台を目前に死んでしまう。
死と音楽という部分では少し前に観たリメンバー・ミーとよく似ているけど、訴えかけるテーマは違ってかなり大人向
>>続きを読む

ブルー2 トロピカル・アドベンチャー(2014年製作の映画)

3.4

人間の文化に依存するブルー一家がアオコンゴウインコの仲間に会うためにアマゾンへ。
新登場のキャラクターたちも沢山いるけど、リンダたちや仲間の鳥、敵のオウムなども前作から引き続き登場しつつキャラクターと
>>続きを読む

ブルー 初めての空へ(2011年製作の映画)

3.3

幼いときに密猟されアメリカでペットとして暮らしていた飛べないインコのブルーが絶滅危惧種だと判明し同種の雌インコのいる祖国ブラジルへ向かう。
ブルーや主要な鳥のキャラクターはそれなりに可愛いのに、人間の
>>続きを読む

黄色い老犬(1957年製作の映画)

3.6

父親の留守の間の家を守る兄のトラビスと母親、そして奔放な弟のアーリス。
そこへやってきた黄色い野良犬は家の周りの柵を壊したり食べ物を盗んだりと悪さをしていたが、一家は思い切ってその犬を飼うことにする。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

2022-50
音楽嫌いの一家に生まれた音楽好きの少年ミゲル。
死んだ先祖が家族に会いに来るという死者の日に、憧れのミュージシャンであるエルネスト・デラクルスが自身の曾曾祖父さんであることを知り音楽コ
>>続きを読む

フリーキー・フライデー(1976年製作の映画)

3.4

ある日突然母と娘の体が入れ替わり、お互いの生活を代わりに経験し合うドタバタコメディ。めちゃくちゃ簡単に入れ替われる。
ドラマや映画で体が入れ替わるエピソードがあると高確率で例えとして名前の出る映画なの
>>続きを読む

メロディー・タイム(1948年製作の映画)

3.5

ファンタジアのような音楽とアニメーションの融合を楽しむ作品。
ファンタジアとは違い芸術性よりも楽しさに焦点を当てたノリのいい音楽と分かりやすいストーリーで観やすい。
子供だったらリピートして観ていたと
>>続きを読む

ドリトル先生不思議な旅(1967年製作の映画)

3.5

後天的な努力で動物と喋れるようになった獣医のドリトル先生が大海カタツムリを探すため冒険に出る。
エディ・マーフィ版とは随分印象の違うドクター・ドリトル。原作は知らないけど多分一番近いのがこれなんだろう
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.6

チャーリーブラウンの恋を主軸に子供たちのドタバタやスヌーピーの妄想を描く。
スヌーピーはアニメと漫画を少し見たことがある程度だけど、クレイアニメ感のあるCGアニメーションが可愛くて再現度もかなり高いと
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

2022-45
太古より人類を支えてきたエターナルズが本来の使命と地球の滅亡の危機に直面する。
冒頭から何を言ってるのか分からない文章を読まされ、文章を読んだことしか記憶に残らないまま壮大すぎる物語を
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

マーベル製カンフー映画。
格闘技という意味でのアクション要素ならマーベル作品の中でも随一。
ワイヤーアクション丸出しの動きが嫌いなので冒頭はキツイけど序盤から中盤の肉弾戦はかっこいい。終盤はとんでもア
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

ブラック・ウィドウことナターシャが子供時代に家族として一緒に過ごした偽物の両親と妹と再会し因縁の相手と決着をつける。
いつの話なんだろう。インフィニティ・ウォーの前だろうけど詳しくないからよく分からな
>>続きを読む