近藤真弥さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

近藤真弥

近藤真弥

映画(748)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ある戦争(2015年製作の映画)

3.5

かなりへヴィーな作品。スサンネ・ビアなどもそうですが、デンマーク出身の監督って正義や固定観念を問う映画をよく撮りますよね。

リベラルな福祉国家として良いイメージがあるデンマークだけど、難民申請者から
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

実力派の人たちが真剣にB級映画をやってみたという内容。ベタなバディものですが、ラッセル・クロウとゴズリングさんの絶妙な掛けあいに笑わせてもらいました。ダメダメなゴズリングさんの姿がジョン・マクレーンに>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

3回観たけど、やっぱ僕はダメです、この映画。これまでの新海ファンを相手にしてないような展開など、表現者としての挑戦的な姿勢は評価できる。

とはいえ、東日本大震災以降のフィクションとしてはあまりにもご
>>続きを読む

アイ・ソー・ザ・ライト(2015年製作の映画)

2.9

あまり評判よくないけど、僕はそこそこ面白く観れました。焦点を定めきれず、散漫な作りになったのは監督の責任でしょう。トム・ヒドルストンは場の雰囲気を自在に変えられる一流の役者であることをあらためて証明し>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

1.5

たくさんお金をかけた学芸会として観ればそこそこ面白い。目に余るご都合主義や原典を改悪しまくりな設定は、ガンジーですら暴力を合法化してグーパンチしたくなるレベルのひどさですが。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.7

キャラに魅力を感じない人からすれば極めて退屈な映画です。派手なのはヴィジュアルだけでアクションや戦闘シーンは爽快感ゼロだし、ストーリーも散漫でダラダラとしょうもない会話をしてるだけ。しかも説明的な描写>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.1

『ワイルド・スピード』シリーズのジャスティン・リンが監督だから大味になってないかなあ...と不安だったけど、杞憂でした。ビースティー・ボーイズ「Sabotage」を流して敵を殲滅するシーンに「マクロス>>続きを読む

XOXO(2016年製作の映画)

2.4

EDMをテーマにしてるから『We Are Your Friends』と比較されがちだけど、『XOXO』のほうがよりEDMに焦点を当てていると感じました。

一方の『We Are Your Friend
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

1.2

前作のハチャメチャぶりだけが引き継がれた残念な内容。やっぱ監督はダニーさんでないと。噂されるシリーズ最新作はどうなることやら...。

28日後...(2002年製作の映画)

3.2

仕事で再見。ダニーさんの焦らしが効いた良作。ハチャメチャぶりだけでなく、表情やセリフまわしで観客に緊張感をあたえる手腕は見事。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.4

仕事で再見。本作は軽快な会話で観客を笑わせてくれるぶん、前作にあった深さが損なわれてしまったなあという印象。JJさんって、娯楽性と社会性を共生させるのがうまくないですよね。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.9

仕事で再見。スポックは差別と偏見の表象という役割を担ってますが、JJトレックが興味深いのはそれを乗りこえようという視点があること。いわば“社会性”だけど、これをより明確に表現したのが『ズートピア』だと>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.0

軽快なテンポが印象的なコメディー。登場人物のキャラが立ちすぎてるけど、他者と生きていくうえでのヒントも込められた深い作品です。

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

2.5

先日仕事で再見。突然何かが動きだしたり、音で観客の恐怖心を煽るなど、内容は典型的なホラー映画です。なので飛び抜けたところはありませんが、ホラー好きはそれなりに楽しめる。

そして、ダニエル・ラドクリフ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

『X-MEN : アポカリプス』面白いですよ。深い洞察力に裏打ちされた鋭い批評性を娯楽たっぷりのエンターテイメントに仕上げたブライアン・シンガーに拍手!


特に際立っていたのは、差別や偏見のアナロジ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

仕事で再見。言葉や会話の間を味わえるほどに成長したからこそ笑えるジョークってあるんだなあとあらためて。

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

2.4

ゴシックな雰囲気を漂わせるダーク・ファンタジー。こういうのは好きです。でも、たくさんの要素を詰めこもうとした結果、全体的に間延びして、テンポが悪くなってしまったのは致命的でしょう。マイケル・ケインやイ>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

2.0

典型的なB級映画。人形の子守りを頼まれた...という設定は興味深いけど、オチにひねりがないのは残念。

痴人の愛(1967年製作の映画)

3.5

愚かしくも面白い愛の形を描いた怪作。ラストの馬乗りではニヤニヤが止まりませんでした。

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

1.6

邦題もヒドイが、内容もヒドイ。ちょっと無慈悲じゃないかなあと。これを観て「そりゃないよ...」って感じるアラフォー世代の方少なくないと思いますよ。

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん(2010年製作の映画)

3.0

いわゆるセカイ系ですよね。“君と僕”の世界がすべてという。公開当時は「なんでいまさらこんなものを...」と思ったけれど、その気持ちはいま観ても変わらなかった 笑。ただ、『黒い暴動♥』や『ローリング』な>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.4

デヴィッド・ボウイ登場のシーンがハイライト。最近のベン・スティラーはお馬鹿に徹したコメディーと距離を置いてる節があるけど、また戻ってきてほしいですよねえ。いま話題のトランプさんも出てきますよ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

『シン・ゴジラ』、2010年代を代表する傑作ですね。いまの日本だからこそできるカリカチュアや風刺を見事にやりきってる。素晴らしい。

目を引いた点はたくさんありますが、なかでも特筆しておきたいのは、登
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.7

全体的には良かったです。特に、男だらけの体育会系なノリが際立つ前半から、そのノリと違う価値観が徐々に交わり哲学的な様相を帯びていく後半という流れには、「さすがリンクレイター!」と感心しました。

最後
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.7

かつて、「男女同数が死ぬホラーであっても、男はあっさり殺され、女はストレスと苦痛と恐怖にさらされながらじっくり殺される」と指摘したのは、キャロル・J.クローヴァーでした。確かに、古典と呼ばれるホラー、>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.8

なかなかのヴェイパー感がある映画ですよね。劇中にも出てくるカミュ『追放と天国』が元ネタだと思います。現実世界から逸脱することでわかる己の価値観、という描写が頻発しますからね。

ロック・ザ・カスバ!(2015年製作の映画)

2.0

随所でクスッとしたけど、テンポが悪い展開は観ていてつらくなりますね。サリマの背景をもっと掘りさげれば、深いメッセージ性を持ったコメディーになりえたはず。設定は興味深いだけに、それを付け焼き刃的にしか使>>続きを読む

マジックユートピア(2015年製作の映画)

2.9

入れ物によって形を変える水のような作品ですね。おおまかなストーリーはあるけれど、断片的なイメージが多いから人によって見えてくるものが違うと思います。言葉だけでは表現できないことを表現するという意味では>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

2.5

人間ドラマを描きつつ、倫理観の暴走を警告するSF映画。特に斬新さはないけれど、オチから察するに、有限な人生だからこそ今を生きようというメッセージがこめられているのでしょう。ひとつの体に意識がふたつある>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.9

スリリングなミステリーとしても秀逸ですが、1980年代のアメリカにおける農業不況に関することが頭にある身としては、「あの農業不況がなければ、パティがあんな目に遭うことはなかったかもしれない」と考えてし>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.0

幅広い層に受け入れられるであろう娯楽作品としての及第点を出しつつ、ジェンダーロールの要素も散りばめた作品ですね。全体的に大仰な演技が目立つところは、好き嫌い分かれるかもしれません。今を生きることの大切>>続きを読む

月光(2016年製作の映画)

1.0

僕はこの映画ダメでした。性暴力の悲惨さを伝えるために、それを直接的に描くというのがもう何百周回も遅れてるように感じてしまう。直接的に描かずとも悲惨さを伝えることができている作品も多くある現在において、>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.6

EDM映画と言われてるけど、基本的には夜遊び好きな若者たちの青春映画だから、EDM好きじゃなくてもナイトライフに夢を持ってる人はグッとくるんじゃないでしょうか。あとニュー・エレクトロど真ん中の世代は複>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

実体なき恐怖に支配される人の弱さを浮き彫りにした作品。康子や澪が西野に支配されてしまったのは、感情に敏感だからこそなんじゃないでしょうか。逆に幸一がラストでおこした行動は、幸一が感情に敏感でないからこ>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

どん底から這い上がるボクサーの話という、わかりやすい作品です。ジェイクさんの演技を見るためだけに存在するような映画。彼のすごいところは、目の動きだけで感情を明確に表せるところ。この芸当はフィリップ・シ>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

原作が面白かったので期待したんですが、佳作レベルの作品でした。でも、タイムスリップしたヒトラーを笑っているはずが、いつの間にかヒトラーと一緒に笑っていたという“怖さ”を上手く表現していると思います。ブ>>続きを読む